Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ХОЧУ ПОБЕГАТЬ РЯДОМ


Рекомендуемые сообщения

а зачем ретриверу за внедорожным велосипедом двигаться? Ну не гончак он и не легаш. Вы же по полю на велике не рассекаете.

И за уткой на лошадях не ездите.

Точно, зачем? Я как-то не подумал, не езжу я по полю на велосипеде, в отличие от легашатников, у тех видимо хобби таке, по полю на велосипедике. Да и признаться,что в болото на лошадях за уткой не мотаюсь, надо полагать , что гончатники этим занимаются.

Блин! Грустно, однако!

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, зачем? Я как-то не подумал, не езжу я по полю на велосипеде, в отличие от легашатников, у тех видимо хобби таке, по полю на велосипедике. Да и признаться,что в болото на лошадях за уткой не мотаюсь, надо полагать , что гончатники этим занимаются.

Блин! Грустно, однако!

Всем удачи!

Думаете то, что вы написали остроумно, отнюдь.

Гончатники ездят на охоту, в том числе и верхом. И задача у легаша и гончьей иная чем у ретривера и двигаются они совершенно поиному.

Вам нравится гонять щенка за велосипедом - валяйте. Угробите собаку - ваши проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете то, что вы написали остроумно, отнюдь.

Гончатники ездят на охоту, в том числе и верхом. И задача у легаша и гончьей иная чем у ретривера и двигаются они совершенно поиному.

Вам нравится гонять щенка за велосипедом - валяйте. Угробите собаку - ваши проблемы.

Угу! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя, так нельзя. А может ну его, этот костяк, а? Вспомнить, что ретриверы они собаки

- аппараты созданные природой для бега, что если экстерьер мешает двигаться, то нужен ли такой экстерьер?

Можно, но не комфортно для велосипеда, если я правильно понял.

+100000 :thumbup:

По описанию ретриверов они должны много и качественно двигаться. Длительный неспешный бег для них - самое то.

Я ни разу не охотник. Из тех скудных знаний об охоте с собаками сложил себе образ. Охотник топает пешком несколько часов. Собака, как написала Кира, челночит в поисках дичи. Только исходя из моих прикидок если охотник оттопает десяток километров (это всего лишь часа полтора-два), то собака челноком пройдет как минимум в 2-3 раза больше.

В общем, все как всегда.

По описанию собаки для продажи - собака сильная, умная, без хлопот и забот, отличный компаньон для активного образа жизни. По факту - собака имеет кучу особенностей: возможны проблемы с ОДА, возможны проблемы с ЖКТ, возможны проблемы с психикой (очень критична к давлению и ОП), возможны проблемы с аллергией и выбором питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюна, даже медленно НЕЛЬЗЯ, тем более понятие медленно на велосипеде оно тоже растяжимое... Когда собака бежит в свободном полете, она регулирует нагрузки, т.е. хочет бежит быстрее хочет медленнее, может остановится, полежать. Собака привязанная к велосипеду этой возможности не имеет. Плюс если человек едет по асфальту грунт не совсем подходящий для мерных нагрузок щенку, в свободном полете щенок чаще всего бежит не совсем рядом, а чередует разные поверхности - останавливает понюхать, покопать.

Велосипед строго после года полутора когда щенок сформируется и будет известно состояние суставов.

А зачем его привязывать то к велику?Оо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100000 :thumbup:

По описанию ретриверов они должны много и качественно двигаться. Длительный неспешный бег для них - самое то.

Я ни разу не охотник. Из тех скудных знаний об охоте с собаками сложил себе образ. Охотник топает пешком несколько часов. Собака, как написала Кира, челночит в поисках дичи. Только исходя из моих прикидок если охотник оттопает десяток километров (это всего лишь часа полтора-два), то собака челноком пройдет как минимум в 2-3 раза больше.

В общем, все как всегда.

По описанию собаки для продажи - собака сильная, умная, без хлопот и забот, отличный компаньон для активного образа жизни. По факту - собака имеет кучу особенностей: возможны проблемы с ОДА, возможны проблемы с ЖКТ, возможны проблемы с психикой (очень критична к давлению и ОП), возможны проблемы с аллергией и выбором питания.

Мне кажется, Вы перегибаете палку. Я тоже ни разу не охотница, зато занимаюсь спортивным ориентированием. Собаку беру с собой на рогейны (это когда задано контрольное время), на 8 часов. Ориентировочная дистанция - примерно 35 км, иногда больше, иногда меньше, зависит от местности. Я бегу или иду. И собака прекрасно двигается со мной все это время, пробегает всю дистанцию, она в свободном полете трусит по тропинкам/полям/лесу, охлаждается в канавах и т.д. Я себе тоже покупала компаньона для активного образа жизни и ни разу не пожалела о выборе. А если бы Вы под активным образом жизни понимали трофи-гонки, по Вашему мнению, собака должна была бы соответствовать и успевать бежать за машиной? :dntknw:

Ещё ретриверы должны любить воду. У меня собака натренирована на спасение на воде. На море мы в воде только играли и тренировались, а ньюфы в воде жили. Хозяин, например, идёт по берегу, а ньюф плывет вдоль берега. И что? Это же не значит, что ретриверы не любят воду. Они просто её любят (в большинстве своем) не так сильно, как ньюфы.

И кстати, кучу особенностей имеет каждый живой организм. И проблемы с психикой тоже могут быть у любого мыслящего существа. Мое мнение: ретривер полностью соответсвует заявленному описанию "для продажи". Без хлопот и забот - это только электронный щенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100000 :thumbup:

По описанию ретриверов они должны много и качественно двигаться. Длительный неспешный бег для них - самое то.

Я ни разу не охотник. Из тех скудных знаний об охоте с собаками сложил себе образ. Охотник топает пешком несколько часов. Собака, как написала Кира, челночит в поисках дичи. Только исходя из моих прикидок если охотник оттопает десяток километров (это всего лишь часа полтора-два), то собака челноком пройдет как минимум в 2-3 раза больше.

В общем, все как всегда.

По описанию собаки для продажи - собака сильная, умная, без хлопот и забот, отличный компаньон для активного образа жизни. По факту - собака имеет кучу особенностей: возможны проблемы с ОДА, возможны проблемы с ЖКТ, возможны проблемы с психикой (очень критична к давлению и ОП), возможны проблемы с аллергией и выбором питания.

Именно неспешный - это верно, но не 12-15 км в час. ;)

Челночная беготня и нагрузка за великом имеют разную природу и по разному влияют на животное. Ну не должен ретривер носиться долго в принудительном темпе. На счет кучи особенностей - с любой породой так.

Например у друзей пара курцхаров, так он летом с ними по 2 часа в день на велеке, зимой 2 часа на лыжах, иначе курцы дом убивают от скуки

Велосипедисты - хотите - эксперементруйте. Но вы сами за свои эксперименты отвечаете.

Ну нельзя, так нельзя. А может ну его, этот костяк, а? Вспомнить, что ретриверы они собаки

- аппараты созданные природой для бега, что если экстерьер мешает двигаться, то нужен ли такой экстерьер?

Это борзые либо гончии породы собак

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не хотят они никого слушать((( и будут они ездить на велике, как им нравится, а что до собак- дай Бог чтоб без последствий(((каждый останется при своем...

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Вы перегибаете палку. Я тоже ни разу не охотница, зато занимаюсь спортивным ориентированием. Собаку беру с собой на рогейны (это когда задано контрольное время), на 8 часов. Ориентировочная дистанция - примерно 35 км, иногда больше, иногда меньше, зависит от местности. Я бегу или иду. И собака прекрасно двигается со мной все это время, пробегает всю дистанцию, она в свободном полете трусит по тропинкам/полям/лесу, охлаждается в канавах и т.д. Я себе тоже покупала компаньона для активного образа жизни и ни разу не пожалела о выборе. А если бы Вы под активным образом жизни понимали трофи-гонки, по Вашему мнению, собака должна была бы соответствовать и успевать бежать за машиной? :dntknw:

Ещё ретриверы должны любить воду. У меня собака натренирована на спасение на воде. На море мы в воде только играли и тренировались, а ньюфы в воде жили. Хозяин, например, идёт по берегу, а ньюф плывет вдоль берега. И что? Это же не значит, что ретриверы не любят воду. Они просто её любят (в большинстве своем) не так сильно, как ньюфы.

И кстати, кучу особенностей имеет каждый живой организм. И проблемы с психикой тоже могут быть у любого мыслящего существа. Мое мнение: ретривер полностью соответсвует заявленному описанию "для продажи". Без хлопот и забот - это только электронный щенок.

Извините, Вы меня наверное неправильно поняли! Я воспринимаю породу "голден ретривер" именно как в заявленный "для продажи", т.е. я думаю, что у меня получится нормально тренироваться с собакой: пробегать за раз от 10 до 25 километров неспешным бегом в темпе 6-7 минут/километр. Думаю, что если я правильно буду тренировать собаку, то проблем со здоровьем у нее не будет (имею ввиду прежде всего ОДА). По другим возникающим вопросам - от аллергии и проблем с ЖКТ гиппоалергенный корм, от стрессов и проблем с психикой бесконфликтный метод дрессировки, от всего остального любовь к собаке всей семьи!

Вам большое Спасибо!

Во-первых за здравый подход! Вы своим примером сняли возникающие у меня последнее время "вопросы" (а не ошибся ли я выбрав Голдена?)!

Во-вторых за спортивное ориентирование! Я пока только начинающий марафонец и активный борец с лишним весом, но среди моих друзей есть любители ориентирования, маршбросков, восхождений! Я это искренне очень уважаю!

На самом деле я с Вами полностью согласен!

Именно неспешный - это верно, но не 12-15 км в час. ;)

Челночная беготня и нагрузка за великом имеют разную природу и по разному влияют на животное. Ну не должен ретривер носиться долго в принудительном темпе. На счет кучи особенностей - с любой породой так.

Велосипедисты - хотите - эксперементруйте. Но вы сами за свои эксперименты отвечаете.

Это борзые либо гончии породы собак

Кира, разве я где-то упоминал, что с Аделькой собираюсь кататься на велике?

Да не хотят они никого слушать((( и будут они ездить на велике, как им нравится, а что до собак- дай Бог чтоб без последствий(((каждый останется при своем...

Жанна, они это кто? Пожалуйста внимательнее к написанному. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, разве я где-то упоминал, что с Аделькой собираюсь кататься на велике?

Я больше АBV писала . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже больше ABV писала.... :blush2: ( никого не хотела обидеть..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одной не понять для чего человек создает тему и задает вопросы по ней, когда единственно правильным мнением для него остается его собственное? :dntknw:

Неужели для Вас не представляет никакого авторитета мнение аксакалов, которые вырастили и воспитали не одну и даже не двух собак? Вам на пальцах объяснили, какими могут быть последствия. Разжевали и в рот положили.

Ну нельзя, так нельзя. А может ну его, этот костяк, а? Вспомнить, что ретриверы они собаки

- аппараты созданные природой для бега, что если экстерьер мешает двигаться, то нужен ли такой экстерьер?

И собака то у Вас оказывается аппарат... Ничего не скажешь. Только даже у аппарата есть свои технические характеристики и правила эксплуатации.

Что касается описаний породы в объявлениях на продажу, то перед покупкой щенка следовало все-таки обратиться к спец. литературе, форум почитать, чтобы узнать обо всех особенностях заранее. Реклама работает на то, чтобы продавать, а не отпугивать.

Да и не вижу я расхождений с действительностью. Любой живой организм имеет ряд особенностей и подвержен определенным проблемам. В Ваших интересах уберечь собаку от них (проблем).

Можно, но не комфортно для велосипеда, если я правильно понял.

Даже не для велосипедиста, а для велосипеда :crazy:

Ваша собака заслуживает любви. Мы в ответе за тех, кого приручили. Избито, но уж если Вы решили завести щенка, будьте так добры, сделайте его жизнь комфортной. Подумайте о нем, а не о своих удовольствиях. Приобретение собаки порой вынуждает в чем-то себе отказывать, будь то материальный или моральный аспект. Бег рядом с велосипедом в его возрасте чреват.

У меня вопрос, а неспешный бег на дистанции 1-1,5 км. тоже лучше до 1,5-2 лет отложить?

Изменено пользователем Алина и Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, Вы немножко не так все поняли :hmm: Речь не об личном отношении к собаке. Речь скорее о том, что есть несколько подходов к ретриверам. Одни имеют чисто практический подход и хотят использовать породные качества "по полной". Другие исходят из расчета максимальных угроз и максимально страхуются от возможных неприятностей ограничивая собаку во всем, сохраняя ее для шоу-разведения. Третьи просто относятся к собаке как к прихоти, особенно на нее тратить время и силы не хотят, но позволяют ей сесть себе на шею. В данной ветке речь о практических качествах породы и/или их отсутствии. Как всегда основной конфликт между практическим подходом и шоу-подходом. А кто как любит свою собаку - разве на форуме поймешь? Написать можно что угодно, никто же не проверяет :bigwink:

На счет неспешного бега на 1-1,5 км - если Вы неспешно побегаете по импровизированному рингу со щенком в течении 10-15 минут, то Вы как раз пробежите 1-1,5 км. А для того, чтобы щенка выставить с ним и по боле бегают как мне кажется. т.е.1-2 км без особых трудностей.

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю на счет бега, марафонов и прочего

У меня щенок прошедшим летом в возрасте от 6 до 8 месяцев по лесу с нами за грибами мне даже представить сложно сколько наматывал.

Носился на свободном выпасе как угорелый между нами, просто по лесу, за птичкой и т.д. и т.п.

и какие там 1,5 км... тьфу ему были эти 1,5 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, а неспешный бег на дистанции 1-1,5 км. тоже лучше до 1,5-2 лет отложить?

С 5 месяцев можно начинать нахаживать щенка. Выглядит это так: вы идете быстрым шагом, а щенок идет рысью. По мере взросления щенка вы оба увеличиваете темп и растояние. Мы начинали с 4-х месяцев и 500 метров именно нахаживание как упражнение.

Помимо этого он в свободном полете на участке носится по несколько часов в день. В лес гулять стали брать кажется с 4-х месяцев на час со взрослыми.

Алина, Вы немножко не так все поняли :hmm: Речь не об личном отношении к собаке. Речь скорее о том, что есть несколько подходов к ретриверам. Одни имеют чисто практический подход и хотят использовать породные качества "по полной". Другие исходят из расчета максимальных угроз и максимально страхуются от возможных неприятностей ограничивая собаку во всем, сохраняя ее для шоу-разведения. Третьи просто относятся к собаке как к прихоти, особенно на нее тратить время и силы не хотят, но позволяют ей сесть себе на шею. В данной ветке речь о практических качествах породы и/или их отсутствии. Как всегда основной конфликт между практическим подходом и шоу-подходом. А кто как любит свою собаку - разве на форуме поймешь? Написать можно что угодно, никто же не проверяет :bigwink:

На счет неспешного бега на 1-1,5 км - если Вы неспешно побегаете по импровизированному рингу со щенком в течении 10-15 минут, то Вы как раз пробежите 1-1,5 км. А для того, чтобы щенка выставить с ним и по боле бегают как мне кажется. т.е.1-2 км без особых трудностей.

Да нет конфликта между шоу и рабочими. Есть идея о том, что надо сначала вырастить, дать сформироваться и окрепнуть, а затем нагружать.

Рабочии собаки - особенно те, которых я на охотбазах видела очень легкие по костяку, они быстрее формируются, чем многие шоушники.

Не надо сажать щенка на диван - он не хрустальная ваза. Давайте ему двигаться, но двигаться в его темпоритме, в свободном полете, постепенно вводя тренинговые движения.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня прежде всего интересует возможность бегать с собакой. В результате я сначала гулял быстрым и не очень шагом с собакой по нескольку километров. Затем перешли на легкую трусцу. И так мы пробегали в среднем 5-6 км. Это в промежуток времени от 6-ти месяцев до 8-ми. Скажу сразу, я очень внимательно следил за состоянием собаки. Параллельно с этим я пытался выяснить для себя - что можно, а что нет. В конце концов я понял, что собака растет и набирает мышечную массу быстрее, чем происходит процесс адаптации к нагрузкам. т.е. сейчас вес собаки и ее рост слишком велики для длительных нагрузок.

Давая в возрасте 6-8 мес нагрузку, направленную на наращивание мышечной массы, владелец отбирает строительный материал у еще не окончившего свои рост и формирование скелета. В результате собака имеет более легкий костяк, например, что, опять же, напрямую сказывается на объеме мускулатуры, который может на этом костяке нарасти. Что касается адаптации к нагрузкам. НС собаки к нагрузке адаптируется быстрее, чем происходит рост мускулатуры. Просто это становится заметным при достижении определенного порога - после которого надо уже или системно что-то менять в подготовке, или наращивать нагрузки в геометрической прогрессии. Тонус часто путают с приростом мышечной массы тоже. При этом все, вроде бы помня про скелет и мышцы, системно забывают про сухожильно-связочный аппарат, прирост которого происходит гораздо медленнее мышечного, равно как и надрывы и разрывы связок лечатся на протяжении довольно долгого периода времени. До года я бы скорее озаботилась работой именно в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давая в возрасте 6-8 мес нагрузку, направленную на наращивание мышечной массы, владелец отбирает строительный материал у еще не окончившего свои рост и формирование скелета. В результате собака имеет более легкий костяк, например, что, опять же, напрямую сказывается на объеме мускулатуры, который может на этом костяке нарасти. Что касается адаптации к нагрузкам. НС собаки к нагрузке адаптируется быстрее, чем происходит рост мускулатуры. Просто это становится заметным при достижении определенного порога - после которого надо уже или системно что-то менять в подготовке, или наращивать нагрузки в геометрической прогрессии. Тонус часто путают с приростом мышечной массы тоже. При этом все, вроде бы помня про скелет и мышцы, системно забывают про сухожильно-связочный аппарат, прирост которого происходит гораздо медленнее мышечного, равно как и надрывы и разрывы связок лечатся на протяжении довольно долгого периода времени. До года я бы скорее озаботилась работой именно в этом направлении.

Спасибо, я с Вами согласен! Я решил не рисковать и снизил беговую нагрузку до коротких пробежек и длительных прогулок быстрым шагом (у собаки легонькая рысь). Все перемежаем остановками на послушку и игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ много!!!

Я надеюсь автор темы прочтет и поймет выше написанное, в противном случае - очень жаль собачку...

В принципе летом и со взрослыми собаками на велосипеде нужно с умом кататься. Я для себя вывела +- формулу, на велике строго ДО +18С, а это до 9-00, в жаркие периоды бывает что и до 6-00, а бывает что и в предрассветный час слишком жарко.

.

и еще, самый правильный и полезный для здоровья ретривера аллюр - это НЕСПЕШНАЯ рысь!!! это и не велосипед и не ролики, это пешком, своими ножками и довольно шустро :)

Плюсуюсь.

С 5 месяцев можно начинать нахаживать щенка. Выглядит это так: вы идете быстрым шагом, а щенок идет рысью. По мере взросления щенка вы оба увеличиваете темп и растояние. Мы начинали с 4-х месяцев и 500 метров именно нахаживание как упражнение.

Помимо этого он в свободном полете на участке носится по несколько часов в день. В лес гулять стали брать кажется с 4-х месяцев на час со взрослыми.

Да нет конфликта между шоу и рабочими. Есть идея о том, что надо сначала вырастить, дать сформироваться и окрепнуть, а затем нагружать.

Рабочии собаки - особенно те, которых я на охотбазах видела очень легкие по костяку, они быстрее формируются, чем многие шоушники.

Не надо сажать щенка на диван - он не хрустальная ваза. Давайте ему двигаться, но двигаться в его темпоритме, в свободном полете, постепенно вводя тренинговые движения.

И здесь плюсуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 5 месяцев можно начинать нахаживать щенка. Выглядит это так: вы идете быстрым шагом, а щенок идет рысью. По мере взросления щенка вы оба увеличиваете темп и растояние. Мы начинали с 4-х месяцев и 500 метров именно нахаживание как упражнение.

Помимо этого он в свободном полете на участке носится по несколько часов в день. В лес гулять стали брать кажется с 4-х месяцев на час со взрослыми.

Да нет конфликта между шоу и рабочими. Есть идея о том, что надо сначала вырастить, дать сформироваться и окрепнуть, а затем нагружать.

Рабочии собаки - особенно те, которых я на охотбазах видела очень легкие по костяку, они быстрее формируются, чем многие шоушники.

Не надо сажать щенка на диван - он не хрустальная ваза. Давайте ему двигаться, но двигаться в его темпоритме, в свободном полете, постепенно вводя тренинговые движения.

Я сейчас стараюсь не отпускать Адель в свободный полет, так как она просто взрывается и носится огромными скачками. По весеннему снегу несколько раз неудачно входила в поворот, аж прихрамывать начинала. Теперь побаиваюсь, повредит себе чего от радости. Особенно когда они вместе с бивером бесятся. Поэтому только легкая трусца, прогулочный шаг или небольшие ускорения. И ждем когда вырастем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я с Вами согласен! Я решил не рисковать и снизил беговую нагрузку до коротких пробежек и длительных прогулок быстрым шагом (у собаки легонькая рысь). Все перемежаем остановками на послушку и игры.

Ну и славно!

Могу не переживать за деточку. :)

Я сейчас стараюсь не отпускать Адель в свободный полет, так как она просто взрывается и носится огромными скачками. По весеннему снегу несколько раз неудачно входила в поворот, аж прихрамывать начинала. Теперь побаиваюсь, повредит себе чего от радости. Особенно когда они вместе с бивером бесятся. Поэтому только легкая трусца, прогулочный шаг или небольшие ускорения. И ждем когда вырастем!

Вы у нас вообще - разговор особый. Так как Адель росла под приличной нагрузкой и выросла нормальным крепким здоровым юниором, то резко сейчас снижать не надо. Все у вас нормально.

Переждите немножко на поводке (неделю -полторы) и можно будет уже отпускать вдоволь, набегивать уже тоже можно сейчас постепенно (30-40 минут рысью на поводке), если не прихрамывает после той поскакушки.

Следите, что б она бивера не придавила. Себе она уже ничего не повредит в общении с бивером. так как он меньше нее. :)

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и славно!

Могу не переживать за деточку. :)

тьфу, тьфу, тьфу! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем его привязывать то к велику?Оо

Привязывать к велосипеду естественно не в прямом смысле взять и привязать, это образное сравнение, а в смысле что собака бежит с человеком на поводке, и мне кажется Вы все прекрасно поняли о чем идет речь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, а неспешный бег на дистанции 1-1,5 км. тоже лучше до 1,5-2 лет отложить?

Блин! Добивают меня такие вопросы! 1.5 км с 2-ух лет, ё - моё. Инвалиды, а не охот собаки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвалиды, а не охот собаки!!!

охотничья собака охотничной собаке рознь (ИМХО) Вы же не будете сравнивать курцхаара и таксу, а ведь две охотничьи породы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати для любителей асфальта, 4-х километровые пробежки рысью средней скорости за 5-6 дней стирают подушечки лап до крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...