Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кого слушается Ваша собака?


ланс

  

203 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

У меня наглая избалованая морда. Слушает тех, кто умеет обращаться с собакой. Мои родители принципиально не хотят знать как сделать, чтобы собака слушалась. Вот их слушает через раз. Мама может вкусняшку после невыполненной команды отдать. Кто ж ее слушать-то будет?

Вот у меня с мамой такая же история, хотя любит маму очень, но вот ей точно села на шею и лапы свесила. :thumbdown: ...один взгляд недокормленной собаки)))) и мама готова на все.

Брат ей вообще фиолетово не воспринимает, поиграть может недолго, команды тока за вкусняху, к мужу настороженно относится (у них взаимно), если он начинает ей командовать она искоса недовольно смотрит исполняет через раз за еду.

Меня и папу с полуслова, без подкормок!!! Занималась ОКД, я ,с 4 мес, папа ходил на площадку в качестве массовки :lol2:

А вот детей вообще не воспринимает, особенно совсем маленьких убегает от них сломя голову. :dntknw:

Изменено пользователем Ира и Хильдуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенка Брита игнорировала до поры до времени (были правила, что ребенок главнее, сразу после рождения установлены и собака его просто игнорировала), а сейчас дочке очень хочется ее водить на поводке и т.д. пару советов ребенку и собака осликом ходит за ней. Советы заключались в том, чтобы дочка добивалась от собаки того, что хочет.

.....

Их этих составляющих у Берты сложилось вполне устойчивое мнение - если Линка чот просит - надо делать, будет классно :)

При этом никто никогда не пытался объяснить собаке, что девочка главнее/старше.

Т.е. слушается на том же уровне, что и взрослых? Почему спрашиваю-дома Ланс+дочки со вкусняшками=послушание в основном, на улице может быть игнор при тех же условиях, правда команды суматошно отдаются, иногда в два или три голоса. Со стороны Ланса-просто поиграть-ок, но выполнять такую сумятицу-увольте, своим делом лучше позанимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. слушается на том же уровне, что и взрослых? Почему спрашиваю-дома Ланс+дочки со вкусняшками=послушание в основном, на улице может быть игнор

Дома - да, на таком же уровне.

На улице - да. Но я рекомендовала хозяйке не пользоваться этим при наличии раздражителей. Во всяком случае пока ребенок совсем мал. Поэтому на улице тоже, но мы не даем собаке возможности ошибиться, предлагая определенные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. слушается на том же уровне, что и взрослых? Почему спрашиваю-дома Ланс+дочки со вкусняшками=послушание в основном, на улице может быть игнор при тех же условиях, правда команды суматошно отдаются, иногда в два или три голоса. Со стороны Ланса-просто поиграть-ок, но выполнять такую сумятицу-увольте, своим делом лучше позанимаюсь.

У меня собака инвалид и ребенок 3г10мес, так что о послушании как у взрослого речи нет. Полгода назад., если дочь хотела походить с собакой мне надо было быть рядом, иначе собака не шла, сейчас ходит и команду сидеть выполняет, без лакомства, просто так. Большего еще не требовали.

С возрастом может быть связано в каком плане-насколько команды отработаны-на отработку/закрепление ведь время требуется. А дифференцированное послушание для собаки в принципе норма по-моему, в какой степени это относится к ретриверам не знаю, по породным харакеристикам вроде не должно быть выражено, но видимо встречается.

Если мы начинаем, что учить - через неделю владеем в совершенстве, далее я только усложняю. Была команда с овчаром, которую он не понимал, оставили на полгода,, потом выучили. С возрастом круг команд расширяется, это весело и интересно:)

Если учить одно и тоже несколько лет, значит выбрана неправильная методика, нет мотивации у владельца в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака инвалид и ребенок 3г10мес, так что о послушании как у взрослого речи нет. Полгода назад., если дочь хотела походить с собакой мне надо было быть рядом, иначе собака не шла, сейчас ходит и команду сидеть выполняет, без лакомства, просто так. Большего еще не требовали.

У нас вообще все выполненные команды поощряются (кроме дай, иначе замучает приношениями) , это может и не совсем правильно.

Если мы начинаем, что учить - через неделю владеем в совершенстве, далее я только усложняю. Была команда с овчаром, которую он не понимал, оставили на полгода,, потом выучили. С возрастом круг команд расширяется, это весело и интересно:)

Если учить одно и тоже несколько лет, значит выбрана неправильная методика, нет мотивации у владельца в первую очередь.

Понять что требуется-недолго, выполнять в любых условиях при любых раздражителях за неделю - :hmm:

Изменено пользователем ланс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто считает, что собака не способна манипулировать хозяином-чем объяснить такое поведение:

1. притаскивание разнообразных вещей в ожидании того, что заберут и может быть дадут вкусняшку.

2. на прогулке-пару минут работы по какой-нибудь команде, говорю "идем" (не команда, но значение знает) , отхожу метров 20-Ланса нет, оборачиваюсь-сидит ждет, "ко мне"-летит на всех парусах (выдержку отрабатываем без подзыва-отхожу-останавливаюсь-подхожу-вкусняшка).

Изменено пользователем ланс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто считает, что собака не способна манипулировать хозяином-чем объяснить такое поведение:

1. притаскивание разнообразных вещей в ожидании того, что заберут и может быть дадут вкусняшку.

2. на прогулке-пару минут работы по какой-нибудь команде, говорю "идем" (не команда, но значение знает) , отхожу метров 20-Ланса нет, оборачиваюсь-сидит ждет, "ко мне"-летит на всех парусах (выдержку отрабатываем без подзыва-отхожу-останавливаюсь-подхожу-вкусняшка).

1. Предлагает поведение, которое раньше приносило результат. Называть ли это "манипулированием" - :dntknw:

2. Непонятно, где "манипулирует"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Предлагает поведение, которое раньше приносило результат. Называть ли это "манипулированием" - :dntknw:

2. Непонятно, где "манипулирует"?

1. Раньше-в период обучения команде? Так у нас любая команда результат приносит, кроме как раз "дай" (иначе день будет проходить в постоянных отбираниях). Действия по другим командам не предлагает по своей инициативе.

2. Сидит и ждет подзыва, зная что за "ко мне" будет вкусняшка и зная, что я предлагал двигаться дальше. Косвенным образом я сам сформировать вроде не мог.

Изменено пользователем ланс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Раньше-в период обучения команде? Так у нас любая команда результат приносит, кроме как раз "дай" (иначе день будет проходить в постоянных отбираниях). Действия по другим командам не предлагает по своей инициативе.

А что вы делаете, когда он вещь приносит? (подкрепление ведь разным может быть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы делаете, когда он вещь приносит? (подкрепление ведь разным может быть)))

"Дай" всегда, в остальном по разному-может быть вкусняшка или похвала когда отдаст, может не быть, может быть недовольство перед отбиранием. Что интересно-у него тоже разное отношение. Если предмет интересует для погрызть-не демонстрирует и отдает не сразу, если тащит обувь например-покрасуется, "а вот что у меня" и сразу отдаст, если не забираем подождет, а потом-что уж делать-ладно, погрызу ваши тапки, раз вы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша Корса (нем.овчарка)самый натуральный подросток 8 месяцев, занятия "послушкой" с 6месяцев. Слушается всех членов семьи(в т.ч и ребенка 2,5г.) и кинолога :clap_1:

В субботу 25мая сдаем нормативы УГС(управляемая городская собака) Это не от возраста собаки зависит, а от степени ее воспитания вами

У нас занятия (самостоятельные) с момента появления в доме-в 4 месяца. Нормативы УГС посмотрел, не знаем что такое намордник, не слышали выстрелов (кстати зачем это в УГС? ) и выдержка при проходе с собакой под сомнением, остальное без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дай" всегда, в остальном по разному-может быть вкусняшка или похвала когда отдаст, может не быть, может быть недовольство перед отбиранием. Что интересно-у него тоже разное отношение. Если предмет интересует для погрызть-не демонстрирует и отдает не сразу, если тащит обувь например-покрасуется, "а вот что у меня" и сразу отдаст, если не забираем подождет, а потом-что уж делать-ладно, погрызу ваши тапки, раз вы так.

Ну так значит приносит результат :blush2: Да ещё и вариативное подкрепление

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять что требуется-недолго, выполнять в любых условиях при любых раздражителях за неделю - :hmm:

Что у вас вызывает сомнение?

Я говорю про себя, я все таки не среднестатистический владелец:nyam: Конечно у тех, кто только учится больше времени занимает эта наука.

Вопрос к тем, кто считает, что собака не способна манипулировать хозяином-чем объяснить такое поведение:

1. притаскивание разнообразных вещей в ожидании того, что заберут и может быть дадут вкусняшку.

2. на прогулке-пару минут работы по какой-нибудь команде, говорю "идем" (не команда, но значение знает) , отхожу метров 20-Ланса нет, оборачиваюсь-сидит ждет, "ко мне"-летит на всех парусах (выдержку отрабатываем без подзыва-отхожу-останавливаюсь-подхожу-вкусняшка).

Не манипулирует, потому что не манипулирует. Со мной это не прокатит, убедилась в младенчестве.

Ваша же собака не манипулирует, она предлагает варианты, за которые вы ее кормитье, хвалите, даете какую-то положительнцю реакцию, которая нужна собаке. Я бы не назвала это манипуляцией, все довольны вроде:)

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так значит приносит результат :blush2: Да ещё и вариативное подкрепление

Ну так результат много чего приносит. Навряд ли тут вариативное подкрепление играет роль , погрызть-самоподкрепление, но демонстрация вещи за его рамки выходит. Просто перекус пытается таким способом зарабатывать.

Изменено пользователем ланс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у вас вызывает сомнение?

Я говорю про себя, я все таки не среднестатистический владелец:nyam: Конечно у тех, кто только учится больше времени занимает эта наука.

Ок. Тут вообще наверное важнее не конкретная изучаемая команда, а общая "неотвлекаемость" собаки на посторонние раздражители. А тут возраст (упрямо стою на своем :-)) роль таки играет-у щенка "неотвлекаемость" нулевая, дальше уже от воспитания и от психики собаки зависит.

Не манипулирует, потому что не манипулирует. Со мной это не прокатит, убедилась в младенчестве.

Ваша же собака не манипулирует, она предлагает варианты, за которые вы ее кормитье, хвалите, даете какую-то положительнцю реакцию, которая нужна собаке. Я бы не назвала это манипуляцией, все довольны вроде:)

Вопрос был к тем, кто считает, что собака на это не способна. "Не прокатит" уже из другой оперы. Манипуляция не обязательно негатив должна вызывать, ИМХО в принципе дрессировка собаки тоже манипуляция. В нашем случае-Ланс иногда пытается использовать полученные навыки по своему усмотрению в надежде на вожделенную вкусняшку/похвалу=пытается воздействовать на меня для достижения своей цели. Дурного ничего не вижу, но действо это носит название манипуляция.

По результатам опроса-спасибо всем ответившим, будем работать над обучением...жены и детей :lol2: правда, собаку легче обучать бывает :lol2:

Изменено пользователем ланс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Тут вообще наверное важнее не конкретная изучаемая команда, а общая "неотвлекаемость" собаки на посторонние раздражители. А тут возраст (упрямо стою на своем :-)) роль таки играет-у щенка "неотвлекаемость" нулевая, дальше уже от воспитания и от психики собаки зависит.

Может и играет возраст, не знаю, моим было со мной интересно, поэтому смотрели в рот, что я там еще придумаю:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манипуляция не обязательно негатив должна вызывать, ИМХО в принципе дрессировка собаки тоже манипуляция. В нашем случае-Ланс иногда пытается использовать полученные навыки по своему усмотрению в надежде на вожделенную вкусняшку/похвалу=пытается воздействовать на меня для достижения своей цели. Дурного ничего не вижу, но действо это носит название манипуляция.

По результатам опроса-спасибо всем ответившим, будем работать над обучением...жены и детей :lol2: правда, собаку легче обучать бывает :lol2:

Смотрите, ну вот научила я собачку мусор в ведро выбрасывать и получать за это вкусняшку. Через некоторое время получила побочный результат - собака вытаскивает мусор из ведра и несёт мне, а потом опять бежит к ведру :lol2:

Ну так это нормально для существа с извилинами больше одной, проверять разные модели поведения, вдруг что да сработает.

Почему я не называла бы это "она мной манипулирует"?

Потому что это очеловечивание собаки, которое приводит к неверным выводам, только и всего :dntknw: Собака не думает, как человек, чтобы сознательно кем-то манипулировать. Но механизм "что бы ещё сделать, чтобы получить желаемое" у собак есть, кто бы спорил, на этом обучение строится и дрессировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшая собака - голден - абсолютно управляемая, послушка идеальна со всеми членами семьи.

С дочкой(9 лет) вообще лучше всех, собака на неё ещё и оглядывается постоянно, мол я не быстро иду? а может тебе ещё что нибудь сделать? Собака постоянно себя предлагает. Получилось такое поведение с кликером, спасибо форуму))))

Малая - флет - ну очень резкая, пока никому (кроме себя) гулять с ней не доверяю. Но тоже не потому что не послушается, а именно резкая очень. Она как ртуть, подвижная, активная.

А про манипулирование, так это смотря что под этим понимать. Наша Ора когда поняла что за "сидеть" дают вкусное начала забегать вперёд и плюхаться под ноги "давай угощай я же сижу", ну или наша вездесущая "зайка"))))

Если так, то пускай манипулируют, я не против :gleam:

Изменено пользователем Anna&Orra&Yola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Полнее всех слушается меня. В последнее время все лучше и лучше gleam.gif Вчера подловила момент подзыва из игры с малышкой хаской, так Рок возьми да и подойди моментально. Я аж опешила. Взрослеет мальчик.

Муж тоже занимается, но очень быстро теряет терпение, начинает раздражаться, что что-то не получается. Большой любитель наказаний, оттаскиваний в кладовку (там у нас собачья комната), шлепков по носу. Что с ним делать?.. Собака уже и забыла, что она там сгрызла пять часов назад, рада видеть хозяина при встрече, а он ее тапкой в нос, кричит и ругается sorry.gif Эх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Айк слушается нас с мужем, я с ним больше дома занимаюсь-муж на тренировках. Остальных взрослых (живем отдельно) "из уважения" слушает через раз. Младшую племянницу воспринимает как игрушку. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полтора месяца путешествовали, Ланс оставался в деревне у родителе жены. За это время он совершенно ничего не забыл, как будто и не было этого перерыва в занятиях. но родителей не слушался и не слушается. Америку наверное открываю, но тем не менее выводы (ИМХО)

1 послушка у ретриверов так же дифференцирована как и у любой другой собаки (не имею ввиду породы, которые слушаются только и исключительно хозяина)

2 слушается собака тех, кто хочет и пытается учиться с ней взаимодействовать. Если в сознании есть шаблон "что такое собака и как с ней себя вести", послушки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унас слушается даже племянницу 5 летнюю, и подруга приезжала с хаски, отдавала команды своей и наш тоже выполнял команды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой, как выяснилось, слушается только хозяина, т.е. меня. Вернее сказать даже не слушается, а уважает что ли.

Маму мою он очень сильно любит, но на улице ведет себя с ней безобразно - может что-нить сожрать, занюхаться метками, что она докричаться не может и т.п.

Моего МЧ Грей тоже любит, спит всегда с ним, обнимаются/целуются, но тут недавно вместе гуляли. Я села на лавочку, а мой МЧ хотел пройтись с Греем, недалеко от меня - Грей не пошел с ним ни в какую, встал около меня и при каждом подзыве только ко мне ближе подходил.

В общем я сделала вывод что Грей конечно может послушаться и маму и Лёху моего, но будет до последнего пытаться игнорировать (а они и не наседают на него сильно, нет, они и не парятся). Это не относится к командам сидеть/лежать/голос и т.п. - это он всем с радостью продемонстрирует, а вот комфортно гулять на улице с ним только мне удается, мы давно забыли, что такое поводок, ходит только у ноги. С остальными он будет мотыляться по кустам и игнорировать, пока на поводок не посадят.

По поводу манипуляции, я ответила, что иногда получается. Но манипулирует он только тогда мной, когда я этого сама хочу, я многое ему разрешаю и балую, когда мне это удобно. Но если я чего-то не разрешаю, то манипуляции со мной никакие не прокатят.

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас интересная ситуация..................

Дома ( в городе) слушается меня

А когда выезжаем в лес, только за папой (мужем) ходим хвостиком, боится что мама заблудится 429e243e48abe13a3f9d2180a93bd1c8.gif

Изменено пользователем Бетти76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...