Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Большая кровопотеря


Рекомендуемые сообщения

Пользовалась поиском, не нашла.

Извините, если скомканно пишу - до сих пор в стрессе и слова как-то не складываются. Вчера на даче Курт очень сильно порезал лапу. Зашивали в первом попавшемся месте, конечно, где уж пришлось - даже 50 км до города он бы уже не продержался. Он потерял в пути очень много крови. Вчера все слизистые были белесые, сегодня уже порозовели. Ветеринар, который зашивал лапу, посоветовал откармливать его мясом, сырыми яйцами и поить гранатовым соком. Мясо даем без вопросов, но с остальной диетой пока немного не уверенны, хотела уточнить.

Во-первых, мы на сушке. Перевести его на натуральное питание на время восстановления или просто добавлять мясо в рацион?

Во-вторых, что можно давать помимо мяса?

В-третьих, есть ли какое-то специфическое лечение, которое можно и нужно применять?

Пес действительно очень слаб, все время лежит. Прогулки даже просто вокруг дома даются нам с трудом, каждые 50 метров (а это одна сторона дома) - привал. Ему тяжело и больно ходить, отдышка. Сам он не заваливается лежать, но когда я вижу, что ему худо, то командую "лежать" и мой обычно пес-метеор с удовольствием падает там где и шел и просто послушно лежит... Как належится - дает знать, встает и идет сам дальше.

И еще очень волнует вопрос, что делать с нашей лапкой? Он на нее не опирается (только когда она ему нужна чтоб пометить), очень бережет. Лапа болит. Сухожилия были задеты, может, их неправильно сшили? Есть ли смысл что-то перешивать?

К более-менее адекватному врачу пойдем завтра вечером (наша в командировке). Совсем адекватного не уверенна что найду, хотя завтра, опять же, приложу усилия... Просто как-то стремно сидеть в неведении.

Изменено пользователем Катерина и Ретриверы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы прокапала его физраствором с глюкозой, кольнула бы Катазал и актовегин по инструкции. Катазал - общеукреплящий актовегин - противовосполительное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феррум Лек, назначение и дозировку обсудить с врачом.

По моим наблюдениям, собаки плохо переносят кровопотерю, когда Бону порвала американская бульдога, и порвала серьезно, с большой кровопотерей, Бона была очень подавлена и объективно, состояние было не айс. Но ничем таким не кормила, вообще, добывать железо из еды - дело неблагодарное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, желаю вам скорее пойти на поправку!!! Вот ЭТИ рецепты подходят?

Изменено пользователем Chocoladka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Курт сейчас действительно находится в подавленном состоянии, очень грустный. Лекарства надо будет предложить лечащему врачу - очень уж тяжело на него такого смотреть... Сегодня даже сварливая баба из дома напротив смотрела на нас с состраданием.

Катя, желаю вам скорее пойти на поправку!!! Вот ЭТИ рецепты подходят?

Спасибо! Тоже подходят, как ни искала - не нашла такого на форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мясо совсем не переносит?

Печень еще рекомендована.

Капать сейчас нельзя и так крови нет и анемия присутсвует, разбавлять кровь не стоит.

Кровь клиническая нужна, понять насколько сильна анемия и контролировать ее (феррум лек, витамины группы в).

Не встает из-за вялости, а еще из-за боли, сшитые сухожилия очень сильно болят, обсудите обезболивающие со своим доктором.

И не пользяуется лапой поэтому же.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мясо совсем не переносит?

Печень еще рекомендована.

Капать сейчас нельзя и так крови нет и анемия присутсвует, разбавлять кровь не стоит.

Кровь клиническая нужна, понять насколько сильна анемия и контролировать ее (феррум лек, витамины группы в).

Не встает из-за вялости, а еще из-за боли, сшитые сухожилия очень сильно болят, обсудите обезболивающие со своим доктором.

И не пользяуется лапой поэтому же.

Мясо ест хорошо и с удовольствием, на выходе все тоже отлично, просто я подумала, что было бы хорошо кормить его не только мясом (его обычный рацион - это акана Я+Я).

Сегодня едем к ветеринару (ура-ура), надеюсь, пойдем на поправку. Сегодня с трудом сделали маленький кружок вокруг домов, лежал два раза. То, что обычно проходим за 10 минут, прошли за полчаса...

Спал плохо ночью (тоже от боли?), тяжело дышит, наверное, жарко. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть стоит узнать о переливании крови?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть стоит узнать о переливании крови?

Переливания нам пока не предлагали, не знаю. Вообще-то и донор у нас есть, донор-друг-олень...

Кстати, по поводу гематогена: а не вредно собаке есть сладкие батончики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина и Ретриверы, говорят сейчас в гематогене нет ничего полезного :( в составе продуктов крови я не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо ест хорошо и с удовольствием, на выходе все тоже отлично, просто я подумала, что было бы хорошо кормить его не только мясом (его обычный рацион - это акана Я+Я).

Сегодня едем к ветеринару (ура-ура), надеюсь, пойдем на поправку. Сегодня с трудом сделали маленький кружок вокруг домов, лежал два раза. То, что обычно проходим за 10 минут, прошли за полчаса...

Спал плохо ночью (тоже от боли?), тяжело дышит, наверное, жарко. :(

Я думаю мясо прсто отдельно давать как дополнительное кормление..

А не ходить не пробовали?Просто выйти полежать, сам захочет пройдется чуть-чуть. Просто с анемией два шага сделать очень тяжело, особенно после резкой кровопотери (по себе знаю:blush2:)

тяжело дышит и от боли и от потери крови, не хватает кислорода, компенсирует таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю мясо прсто отдельно давать как дополнительное кормление..

А не ходить не пробовали?Просто выйти полежать, сам захочет пройдется чуть-чуть. Просто с анемией два шага сделать очень тяжело, особенно после резкой кровопотери (по себе знаю:blush2:)

тяжело дышит и от боли и от потери крови, не хватает кислорода, компенсирует таким образом.

Не ходить гулять? Я его в принципе не принуждаю ходить, если устает и я вижу, что ему плохо, командую лежать и он лежит столько, сколько хочет, пока не отдохнет. Потом идем дальше, но чем ближе к дому, тем тяжелее даются эти последние метры. Я бы его и на руках заносила в подъезд, но 27 кг - немного слишком для меня. Гуляем с собаками по отдельности. А совсем не выходить на улицу, я думаю, невозможно - он все-таки хочет в туалет, дома делать ничего не будет, и так отходим не очень далеко. Совсем у дома гулять боюсь - неадекватная тетка верещит и плещет из окна кипятком даже несмотря на то, что за собаками я убираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже разрезали очень сильно лапу(даж тему создавала) крови потеряли очень не мало,т.к некому было зашить. От боли тоже лежал подавленный,кормили 2 недели мясом по несколько раз в день.

Желаю вашему пёсику поправлятся скорей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже разрезали очень сильно лапу(даж тему создавала) крови потеряли очень не мало,т.к некому было зашить. От боли тоже лежал подавленный,кормили 2 недели мясом по несколько раз в день.

Желаю вашему пёсику поправлятся скорей!

Кажется, вашу тему читала - ботиночек искали?

Мясом мы уже закупились, сегодня куплю еще печень, раз ее рекомендуют и советуют... А больше ничего не давали? Витамины, подкормки, уколы?

Мы еще начали ставить синулокс с первого дня, сегодня будет третий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот темка. http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=57170

В это раз мы ток подушки порезали,по сравнению с тем,эт фигня,

Тогда еще печень давали(муж напомнил),Но печень сушили в духовке или отваривали,а так еще мясо и всё.Востанавливались тяжело,несколько дней ходил углы сшибал,но потом всё лучше и лучше стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фууух, были у врача, вроде все хорошо. Заживает, кровь уже не сочится - хорошо. Поржали над тем, как нам зашили лапу (ее не брили, только подстригли, сказали, что выглядит куда лучше. Лечение продолжаем :) Истерику мою немного успокоили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина и Ретриверы, Катя, нам при большой кровопотери назначали Феррум Лек, ну и капалась мы много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина и Ретриверы, Катя, нам при большой кровопотери назначали Феррум Лек, ну и капалась мы много.

Нам сказали, что капаться наоборот не надо, заживает он стремительно, против анемии сказали продолжить кушать мясо... Посмотрим... Сегодня ночью устроил мне шоу "хочу пить", "ах, мне жарко, откройте окно" и "а что будет, если снять эту повязку"? На прогулке утром потанцевал перед подружкой - у меня прям отлегло, в себя приходит, демон. Слизистые стали розоватые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам сказали, что капаться наоборот не надо, заживает он стремительно, против анемии сказали продолжить кушать мясо... Посмотрим... Сегодня ночью устроил мне шоу "хочу пить", "ах, мне жарко, откройте окно" и "а что будет, если снять эту повязку"? На прогулке утром потанцевал перед подружкой - у меня прям отлегло, в себя приходит, демон. Слизистые стали розоватые.

Ураааа!!!!!!

Читаю и понимаю, что выдохнула вместе с вами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем и целом, швы демону сняли на неделе. Парочку он снял самостоятельно и чуть раньше назначенного срока, поэтому лапа до сих пор заживает: осталась небольшая ранка где-то 0,5 на 1 см. Видно, что затягивается, потому что раньше ранка была больше. Меня беспокоит, что он очень сильно и заметно хромает и быстро устает. Что еще можно ему давать, чтобы восстановление пошло скорее? Очень уж хочется поехать с ним на дачу и на речку снова... Не дело собаке в такой жаре сидеть в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ранка зажила полностью, но собака очень сильно хромает... Особенно после любых физических нагрузок (в том числе плавания, обычной прогулки "на попис"), с трудом встает по утрам после сна. Что нам можно/нужно сделать и к кому обратиться? Нам порекомендовали мазать крем от рубцов для заживления рубца, но не от него же пес так хромает??? Порез на запястье, высоко, ходьбе не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно что-то совсем конкретное советовать, не зная, как именно рану собирали. Единственно что - в случае своих пациентов я бы думала в сторону физиотерапии(в частности, лазер - весьма неплохо работает по части восстановления после травм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранка зажила полностью, но собака очень сильно хромает... Особенно после любых физических нагрузок (в том числе плавания, обычной прогулки "на попис"), с трудом встает по утрам после сна. Что нам можно/нужно сделать и к кому обратиться? Нам порекомендовали мазать крем от рубцов для заживления рубца, но не от него же пес так хромает??? Порез на запястье, высоко, ходьбе не мешает.

Лазер обязательно, ультразвук еще можно попробовать, магнит,и найти человека, который покажет массаж, нужно разрабатывать сухожилие.

Восстановительный период долгий.

Рубец и мази от него можно, но тот же контрактубекс нельзя на свежий шов.

Конкретно сам шов вызывает мерзкие ощущения, тк там часто образуются спайки, опять таки массаж этого места поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранка зажила полностью, но собака очень сильно хромает... Особенно после любых физических нагрузок (в том числе плавания, обычной прогулки "на попис"), с трудом встает по утрам после сна. Что нам можно/нужно сделать и к кому обратиться? Нам порекомендовали мазать крем от рубцов для заживления рубца, но не от него же пес так хромает??? Порез на запястье, высоко, ходьбе не мешает.

Насчет травма-геля ваш врач ничего не говорил? Это гомеопатия. Нам назначали, когда собака потянула сухожилие и сильно хромала. Мазали лапу и надевали носочек на ночь. Еще травматин кололи. Если связки задеты, собака может долго хромать. Нужно разрабатывать. Я втирала гель и одновременно делала массаж. Хорошо помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...