Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Центнер счастья


Marina-Patrik

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Золото мое сказал:

Ну пенсия, несмотря на такие коэффициенты, все равно маленькая...

Я просто офигевала в этом году в кисловодском санатории: московские бабульцы-пенсионерки рассказывали, как они 2-3 раза в год отдыхают в этом санатории. Блин, почему мои мама и свекровь, которые впахивали практически с детства и до 70 лет, получают 17-19 тыс, и речь идёт не то что об однократном отдыхе в санатории, а просто чтобы хватило денег на простую еду, квартплату и лекарства.

Обратно мы купили билеты в СВ за РЖД-бонус. Билет за деньги стоил около 22000 руб. Билеты были раскуплены за пару часов, вагон СВ один, двухэтажный.

Догадайтесь, кто с нами ехал? Правильно! Пенсионные семейные пары и бабульки-подружки, все - до Москвы.

Так что разница в обеспечении пенсионеров в Москве и в регионах просто колоссальная. Плюс, видимо, есть недвижимость, которую сдают. И есть счастливцы, которым помогают дети.

Лена, такой актив и у немосковских пенсионеров есть в достаточном количестве. Просто исходно, кто-то хваткий и знает, где взять, а кто-то не умеет этого. У меня даже среди родственников есть примеры, где в регионе живут в разы лучше, чем мы в Москве) и отпуск себе на заграничных морях позволяли тогда, когда я яблоки летом поштучно покупала, потому что денег не было. Так что, это от самого человека, в первую очередь, зависит.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Oliviya сказал:

Лена, такой актив и у немосковских пенсионеров есть в достаточном количестве. Просто исходно, кто-то хваткий и знает, где взять, а кто-то не умеет этого. У меня даже среди родственников есть примеры, где в регионе живут в разы лучше, чем мы в Москве) и отпуск себе на заграничных морях позволяли тогда, когда я яблоки летом поштучно покупала, потому что денег не было. Так что, это от самого человека, в первую очередь, зависит.

Оль, я конеретно про пенсионеров. Ведь есть какие-то доплаты от Собянина?

В поезде ехали именно пенсионеры, не просто москвичи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Золото мое сказал:

Оль, я конеретно про пенсионеров. Ведь есть какие-то доплаты от Собянина?

В поезде ехали именно пенсионеры, не просто москвичи.

 

Лен, все равно это не большие деньги. Скорее всего недвижимость. Все таки арендная плата в Москве достаточно высока.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И расходы в Москве не сравнимы с регионами.

Мои родители не ездили никуда. Не на что. Хоть и работали, даже будучи на пенсии и имея дачу, папа сам все выращивал. 

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Золото мое сказал:

Оль, я конеретно про пенсионеров. Ведь есть какие-то доплаты от Собянина?

В поезде ехали именно пенсионеры, не просто москвичи.

 

Только для тех, у кого уровень пенсии ниже определенной суммы. И после 80 или 85 лет еще какая-то надбавка появляется. Но до этой надбавки не многие доживают.

Свекровь коренная москвичка, всю жизнь машинисткой проработала в отделе кадров на заводе. Пенсия около 21-22 тысяч, с собянинскими доплатами.

Изменено пользователем Oliviya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Золото мое сказал:

Оль, я конеретно про пенсионеров. Ведь есть какие-то доплаты от Собянина?

В поезде ехали именно пенсионеры, не просто москвичи.

 

Я про хваткость в течение всей жизни) то есть, если знал в свое время где взять, то и на пенсии тоже не пропадешь)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Дони сказал:

Стоимость баллов каждый год увеличивается. И  фиксированная выплата к страховой пенсии тоже. 

Цены тоже.

В советском союзе пенсия в 130 рублей при стабильности цен была отличная 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, светлана2101 сказал:

Цены тоже.

В советском союзе пенсия в 130 рублей при стабильности цен была отличная 

В СССР все было не просто в плане экономики....поэтому, то к чему пришли, наступило бы раньше или позже.

И опять же пенсия в 130 руб была у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ostorozno сказал:

И расходы в Москве не сравнимы с регионами.

 

А вот тут не факт. Ваши Москвичи у нас удивляются: а у вас «Пятёрочка» дороже. Про квартплаты вообще молчу. А в общем не хочу чужие деньги считать. Дай бог всем  безбедную старость. Я тока не понял у Марины пенсия наступила или нет.:default_hmm:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, andreus66 сказал:

А вот тут не факт. Ваши Москвичи у нас удивляются: а у вас «Пятёрочка» дороже. Про квартплаты вообще молчу. А в общем не хочу чужие деньги считать. Дай бог всем  безбедную старость. Я тока не понял у Марины пенсия наступила или нет.:default_hmm:

Пятёрочка это ещё не вся Москва)))

Про квартплату у нас я тоже промолчу.

По сравнению с Тамбовской у мужа...пипец просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ostorozno сказал:

По сравнению с Тамбовской у мужа.

У тебя тоже что ли муж с Тамбова?)) Пора клуб открывать))) нас уже трое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ostorozno сказал:

Предлагала 

(И сколько там добавляют?.)

Сказал, что если уволится, то уже насовсем)) не везде соглашаются принимать обратно. Увы. А в 65 найти другое нереально. В 45+ уже проблема.

 

Света дело говорит. Перерасчет хороший. От 3000 до 10000 руб. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, НиКа@Элли сказал:

Света дело говорит. Перерасчет хороший. От 3000 до 10000 руб. 

Я не спорю, что дело.

Но или эти три (Москва, область, наверное разница есть) или зп которая пока есть. Уволится, обратно не вернуться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ostorozno сказал:

Пятёрочка это ещё не вся Москва)))

Про квартплату у нас я тоже промолчу.

По сравнению с Тамбовской у мужа...пипец просто. 

Свет , вот при всем моем уважении, не надо рассказывать про бедных несчастных москвичей. Мне это напоминает как наш директор в период невыплаты зарплаты приходил куда нибудь в коллектив и звонил жене: У нас там хоть картошечка осталась? Пожарь на ужин !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, НиКа@Элли сказал:

Света дело говорит. Перерасчет хороший. От 3000 до 10000 руб. 

насколько я знаю поднимают на величину индексации. 7-8% в год. То есть от размера зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, andreus66 сказал:

Свет , вот при всем моем уважении, не надо рассказывать про бедных несчастных москвичей. Мне это напоминает как наш директор в период невыплаты зарплаты приходил куда нибудь в коллектив и звонил жене: У нас там хоть картошечка осталась? Пожарь на ужин !

Не настаиваю на уважении.

Всего лишь на не надо всех в одну кучу. "У вас там..."

У меня не "у вас", я не бедный москвич. Хорошо живу, слава Богу за все. И Маринка проживет)

Всем здоровья  остальное наши эмоции. 

Муж так же рассуждал, как и ты). Пока не приехал жить в бохатую Москву)

Так что, я привыкла к подобной реакции.

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, andreus66 сказал:

насколько я знаю поднимают на величину индексации. 7-8% в год. То есть от размера зависит

А размер небольшой)) 

ЗП пока побольше будет

:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я хочу сказать :

"Везде хорошо, где нас нет" 😞

 

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ostorozno сказал:

И расходы в Москве не сравнимы с регионами.

Мои родители не ездили никуда. Не на что. Хоть и работали, даже будучи на пенсии и имея дачу, папа сам все выращивал. 

Услуги - да, дороже в Москве, чем в регионах.

Продукты - одинаково 🤷‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oliviya сказал:

Я про хваткость в течение всей жизни) то есть, если знал в свое время где взять, то и на пенсии тоже не пропадешь)

Это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ostorozno сказал:

Про квартплату у нас я тоже промолчу.

По сравнению с Тамбовской у мужа...пипец просто. 

У нас пипец какая разница между квартплатой у нас в квартире (дому 15 лет) и у свекрови (дому 60 лет). Раза в два у свекрови выше, хотя у нас 61м, а у свекрови - 39м. И у нас жара, батареи всю зиму перекрываем, а свекровь круглый год в шерстяных гамашах ходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Золото мое сказал:

У нас пипец какая разница между квартплатой у нас в квартире (дому 15 лет) и у свекрови (дому 60 лет). Раза в два у свекрови выше, хотя у нас 61м, а у свекрови - 39м. И у нас жара, батареи всю зиму перекрываем, а свекровь круглый год в шерстяных гамашах ходит

Какое интересное слово) Гамаши. 

Оля, Оливия, ты умеешь такие вязать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marina-Patrik сказал:

Что я хочу сказать :

"Везде хорошо, где нас нет" 😞

 

 

 

Ну уж и это

Но и хорошо, так где мы есть. Пока есть)

 

Пысы: "что я ИМЕЮ сказать))"

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ostorozno сказал:

Какое интересное слово) Гамаши. 

Оля, Оливия, ты умеешь такие вязать?)

В моем детстве гамашами называли гольфы без стопы, просто с перемычкой под стопу. Потом еще слышала, что многие рейтузы так называют) рейтузы врядли смогу)) много конструктива))

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Oliviya сказал:

В моем детстве гамашами называли гольфы без стопы, просто с перемычкой под стопу. Потом еще слышала, что многие рейтузы так называют) рейтузы врядли смогу)) много конструктива))

Гамаши - это и есть гольфы со штрипками. 
А у нас, почему-то, рейтузы называли гетрами. А слово рейтузы было прям какое-то очень стремное, Как и панталоны). 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...