Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Прошёл вот уже месяц как погиб мой кот ( вывалился в окно с 6 этажа). Было так плохо , что даже мои любимые лабродети мало чем могли мне помочь. Через несколько дней я поняла что надо что то делать и ............нашла через знакомых помёт персов . Увидев котят , устоять не смогла и у нас появился Макс - голубая шиншила ( чистокровный перс). 2-х мес. котёнок , приученный к лотку, ласковый и нежный , легко и быстро влился в нашу семью. А вчера я осуществила ещё одну свою мечту = мы купили котёнка мейн-куна. Но тут возникли так сказать казусы. Разница между котятами месяц ( по возрасту)= перс младше куна, но перс появился раньше. Так вот , перс Макс гнобит куна Рысю = шипит, дерётся, не пускает к миске корма......причём не смотря на то что перс меньше по размеру раза в три наверно. Кун приучен к лотку , но сегодня нассал на диван, хотя в лоток тоже ходит. Вот думаю - это он метит? мстит? или что? Как примерИть котов ? Я раньше держала котов и знаю как и что , но у меня не было двух сразу. Собачьи разборки я легко разруливаю , но коты это другое. Хочу услышать советы и рекомендации "бывалых" кошатников. Хочется правильно, безконфликтно решить проблему. Котикам 3,5 мес.( перс) и 4,5 мес. (кун).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кун показывает недовольство, для меток еще слишком молод. можно отпустить ситуацию и сами как-нибудь разберутся, но тогда есть вероятность, что кун зассыт весь дом. но - кун по размерам будет больше перса однозначно и где-то через полгодика, если они не примирятся до, начнет его мутузить)) я бы разделила, как собак, знакомя их через дверь. я так со всеми новоприбывшими кошками делаю - сажаю на теплую лоджию и они там как в аквариуме)) старожилы пялятся, привыкают, нюхаются через дверь, и выпуск в стадо уже проходит безболезненно. нужно предоставить каждому собственное жизненное пространство без соперника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыся ( кун) спокойный как удав, не шипит , не рычит ( хотя смог бы одной лапой ТАКУЮ оплеуху врезать), почти игнорит перса. А этот гавнюк Макс то вроде заигрывает с ним , а как только Рыся проявляет активность , кидается с шипением и рыками. Кормлю обоих на подоконнике ( огромном) , но в разных углах. У меня ощущение , что Макс хочет показать куну что он ( Макс) главнее. Но куну то до фанаря - само благородство и спокойствие. И ещё Рыся ( кун) начал ходить и обо всё тереться - мебель , мой комп, я ( ноги , руки) и т д. Разделить у меня не получиться, т к где-то закрыть - орут, да и дети постоянно ходят туда-сюда. Коты вроде так то не дерутся чтоб прям драка, просто Макс постоянно задирает куна и пытается спровоцировать , а кун не ведётся. По размеру кун ща с годовалого обычного кота ( его отец размером чуть меньше моего Тайсона :doh: ), выростит однозначно больше перса раза в три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделить придется, иначе намучаетесь потом с котом и его пописами.

Куна закрыть в ванной с едой, водой и лотком на 3 дня минимум. Потом выпускать

Котам, как и собакам, надо показать, кто в доме хозяин, ввести рамки и тд.

Шипение у котов, это не всегда плохо, они выражают так эмоции и не всегда они плохие. Наблюдайте и особо не лезьте к ним, если реально не начинают драться. Но сначало куна запереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё Рыся ( кун) начал ходить и обо всё тереться - мебель , мой комп, я ( ноги , руки)

оставляет запах с вибриссов. ну и плюнь тогда, сами разберутся. два мужика все ж)) ну можт нассыт еще куда кун твой, а можт и не нассыт. они так внимания требуют к своей персоне, когда недовольны. потом надо будет кастрить обоих, а то точно обметят все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перс уже кастрат. В начале августа кастрирую и куна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох кошки... надеюсь у вас пройдет писание с возрастом...

немало историй знаю когда кошки(и в малом и во взрослом возрасте) мстят без конца и гадят специально на кровать или кресла диваны и их никак не отучить...

причем такие истории именно про породистых кошек и котов, про русскую голубую слышала и множество историй про британцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь мои подружаться и всё наладится. Персы мне очень всегда нравились, но про их скверный характер наслышена. А вот кун моя мечта, всегда была такая далёкая и мне казалась несбыточна....А тут как снег на голову........всегда думала что куны дикие, не общительные и т д. , теперь моё мнение резко поменялось= я просто влюбилась в эту породу, такие они нежные, ласковые, лизучие как собачки, ходят за хозяином хвостом,правда к чужим осторожны, но очень общительны. Фотки попробую попозже выложить, хотя всей красоты они не передают и морда у кунов на фото кажется слишком серьезной, даже хищной, но на самом деле характер замечательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь мои подружаться и всё наладится. Персы мне очень всегда нравились, но про их скверный характер наслышена. А вот кун моя мечта, всегда была такая далёкая и мне казалась несбыточна....А тут как снег на голову........всегда думала что куны дикие, не общительные и т д. , теперь моё мнение резко поменялось= я просто влюбилась в эту породу, такие они нежные, ласковые, лизучие как собачки, ходят за хозяином хвостом,правда к чужим осторожны, но очень общительны. Фотки попробую попозже выложить, хотя всей красоты они не передают и морда у кунов на фото кажется слишком серьезной, даже хищной, но на самом деле характер замечательный.

здорово,не знала что они даются гладиться и ласкаться))

мне кажется мейн кун это очень красивый большой зверь!)у вас фото нет малыша?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой кун вот из этого питомника http://ruskailas.ru/

На сайте есть фотки ( мартовский помёт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой кун вот из этого питомника http://ruskailas.ru/

На сайте есть фотки ( мартовский помёт).

такие мордоворотики :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там они совсем малыши , сейчас он крупнее. У меня сейчас инет мобильный, фотки не грузятся. Я их нащёлкала , а выложить не могу :dntknw: .

Пока ходила с собаками гулять , коты уже дрыхнут в обнимку на кухне на диване :thumbup: Посмотрю пока как будет дальше. Зря наверно растроилась раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там они совсем малыши , сейчас он крупнее. У меня сейчас инет мобильный, фотки не грузятся. Я их нащёлкала , а выложить не могу :dntknw: .

Пока ходила с собаками гулять , коты уже дрыхнут в обнимку на кухне на диване :thumbup: Посмотрю пока как будет дальше. Зря наверно растроилась раньше времени.

Начало дружбе положено, видимо! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перс уже кастрат. В начале августа кастрирую и куна.

Ой! А не рано? Если кастрировать рано(до 8 мес) велика вероятность развития ПКБ в будущем. Мы ждали, когда Максим подрастет (я с нетерпением, сын с надеждой, что не придется кастрировать вообще) и уже потом кастрировали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт кастрации спорить не стану. Всех своих котов кастрировала очень рано ( 3-4 мес.). Сейчас это не проблема , операцию делают под местным наркозом = два прокола и готово = 5=7 минут. Насчёт осложнений и всяких последствий - следить за правильным питанием и весом и будет всё окей. У нас имеется свой доктор, всех моих животных ведёт с детства , очень опытная ( более 30 лет в ветеринарии) . Я ей доверяю. А вот если начнёт метить, то кастрация может и не помочь. У моей подруги кот начал метить в 5 мес. и так и метил до старости ( кастрация не помогла). Да и переносится операция намного легче в юном возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох кошки... надеюсь у вас пройдет писание с возрастом...

немало историй знаю когда кошки(и в малом и во взрослом возрасте) мстят без конца и гадят специально на кровать или кресла диваны и их никак не отучить...

причем такие истории именно про породистых кошек и котов, про русскую голубую слышала и множество историй про британцев

Да не мстят они, это такой же миф, из разряда "родить для здоровья, прививать бешенство в 3 мес нельзя".

Коты дают сигнал, этот сигнал надо увидеть и с проблемой можно и нужно бороться, иногда достаточно простых дейтсвий в виде замены лотка или наполнителя, или переставить его. Но бывает и посложнее случаи, возится надо, вплоть до фарм.терапии, если владельцы толстолобые и не видят дискомфорт животных.

Джоник - ура!!! Я вот все мечтаю, чтоб мои спать начали вместе, но старший пока еще дуется, хотя второго кота взяли в апреле.

Насчёт осложнений и всяких последствий - следить за правильным питанием и весом и будет всё окей.

Нив коем разе не спорю.

Питание стоит в причинах МКБ далеко не на первом месте. Риск ранней кастрации заключается в том, что половой член, а в частности уретра плохо развиваются. Это никак не влияет на кота, на его жизнь, но если будет МКБ, технически затруднено будет с ней бороться (ставить катетр, убирать пробку)

Ой! А не рано? Если кастрировать рано(до 8 мес) велика вероятность развития ПКБ в будущем. Мы ждали, когда Максим подрастет (я с нетерпением, сын с надеждой, что не придется кастрировать вообще) и уже потом кастрировали...

Старшему 2 года, младшему 8 мес. не кастрирую пока никого, не вижу причин:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а куны и правда, как собаки, территорию охраняют, носят апорт и с ними можно и нужно гулять на шлейке и рулетке. у нас на даче у соседа кун - живет на участке, за забор ни-ни, хозяин с ним по поселку гуляет так, как с собакой)) выглядит прикольно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, а не метят?. Спали то они вместе, но.......когда Макс идёт кушать, кун ждёт. Макс всё попробует, наестся , потом идёт Рыся. Но шипеть и нападать вроде перестал ( Макс)ТТТ. Пока особо не играют , но на диване валяются вместе, бок о бок. В лоток вроде ходит ( лотки разные, в разных углах)Макса когда привезла он два дня не ходил в туалет вообще. Этого привезли вчера вечером, сегодня утром уже и надул и покакал. С этим вроде всё нормально. Но лоток пока под вопросом , иногда приходится предлагать( закрываю в ванне , тогда ходит). А ещё они оба обожают купаться в миске с водой, постоянно с лапами залезают, опрокидывают :dribble:

а куны и правда, как собаки, территорию охраняют, носят апорт и с ними можно и нужно гулять на шлейке и рулетке. у нас на даче у соседа кун - живет на участке, за забор ни-ни, хозяин с ним по поселку гуляет так, как с собакой)) выглядит прикольно))

Я тоже видела , но со своим гулять не буду. Квартира большая, есть лоджия ( тоже большая), дерево, комплекс игровой - так что и без прогулок ему не плохо.

Теперь на окна мы слелали металические решётки , муж привинтил насмерть, так что теперь мои любимки в безопасности.

Но вот кушает как то плохо, хотя корм взяла у заводчика тот которым его кормили. Вчера прям пару зёрнышек съел, а сегодня я вообще не видела чтоб он ел. Меня это беспокоит....

Сколько у них длится адаптация? Макс уже часа через три после приезда носился, вечером поел. Рыся же сидит второй день , ходит осторожно, медленно, всё нюхает. Хотя на руках моторит, мурчит и лезет целоваться.

Ксения, а у вас второй кто? Порода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, успокойся, все в штатном режиме)) моя последняя подобрашка не пила-не ела аж неделю!!! я в итоге взяла ее на руки и предложила с руки - стала есть и пить. попробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, у меня два абика ( абиссинцы).

Не метят.

Было у старшего как-то по молодости бзик, уселся прсать на подстилку, получил поджопник и был посажен в лоток. Все понял:)

По поводу еды: я обязательно консервы первые не несколько дней даю, их обычно охотнее едят, а потом уже раз в день консервы, остальное время сушка в доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра поел, попил, сходил в лоток ( ТТТ). С Максом уже играют, с утра устроили бесилово прям на подоконнике, разлили воду :dribble: Рысик осваивается , начал уже перебежками бегать в комнаты, но в основном сидит на кухне, хотя за мной иногда ходит хвостиком.

А ещё у него такая фишка - пытается закапывать еду и воду , у Макса такого нет, а этот постоянно типа копает, из-за этого часто переварачивает миски. Но вообще очень любознательный , всё ходит изучает , при чем смотрит , голову наклонит , как собаки иногда делают. Когда я с ним говорю , ощущение что он всё понимает , взгляд такой умный. На кличку стал реагировать. Собак не боится вообще, но это и не удивительно ( в питомнике жил с бурятами), на лай не шугается, а вот на резкие движения пока реагирует. Думаю ему надо просто больше времени на адаптацию. Очень хочется похвалиться фотками, но у меня инет временно с мобильника и радикал с фото не грузится, вчера два часа пыхтела = не хочет и всё.

Я тоже кормлю в основном сушкой ( она постоянно стоит в доступе , как и вода). Иногда покупаю влажный корм ( обоих кормлю Роялом , только разным ), по утрам даю творожок детский , днём иногда отварную курочку или рыбу ( в основном форель покупаю), иногда детские мясные пюрешки ( но это всё как лакомство ). Основа - сушка. Правда приходится кормить разным кормом , у персов своебразная челюсть и простой крупный корм для кунов ему не подходит. Беру специальный для персов . У куна для кунов - он крупный такой ( хоть и для котят) . Так смешно - Макс попробовал было его поесть , но у него эти шарики выпадали изо рта, помуслякал и бросил. У персячьих котят Роял мелкий мелкий и то он его жуёт долго. Кстати кун корм Макса не ест, подошёл , нюхнул и пошёл свой есть. У меня всю жизнь коты были беспородные, кормились со стола ( правда последний ел сушку), с породными я теперь всё изучаю, кормление , уход - всё по-разному. Да и двух сразу котов у меня ещё не было, коты ведь вообще другой мир, инопланетный какой-то , не тот немного что у собак. Так что набираюсь опыта теперь и в этой сфере, спасибо за подсказки и советы :nyam: ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, персам категорически нельзя рыбу. в общем-то всем котам ее не рекомендуют, но персам - особенно. что-то там связано с фосфором..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да?????????? Не знала.....лазила на их форум , там говорят можно , только красную ( форель или сёмга). Да они у меня натуралку едят чуть-чуть. Кун вообще не приучен, подойдёт лизнёт и всё . А вот Макс у заводчика на натуралке сидел, поэтому хомячит будь здоров. Но я много не даю . Основа сушка , остальное как вкусняшки. Рыбу даю раз в неделю. Спрошу у своего вета , если нельзя , то и перебьётся значит.

А вот ещё вопросик. Кун в лоток начал ходить , но....сходил вчера часов в 5 вечера, сегодня в 5 утра , больше не ходил. Облазила всю квартиру, постоянно у меня на глазах , так что где-то нагадить не мог. Тогда почему так редко ходит? Адаптация и он терпит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...