Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Слабый иммунитет у щенка


коко

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Создаю тему от бессилия и прошу поддержки и советов.

С тех пор, как в моем доме появился щенок, дом стал филиалом поликлиники...

А начиналось все очень хорошо. Я выбрала заводчика (кстати, из рекомендуемых на этом форуме), посмотрела фото щенков и родителей по электронной почте, и в день икс приехала за своим сокровищем. Характером и поведением моя девочка меня влюбила сразу, дальше договор-оплата-и мы вместе-ура)) а потом начались проблемы.

Первым делом нас "порадовала" пардон огромная куча глистов, когда обрабатывались перед прививкой.

Заводчица уверяла, что это норма, и что "не верьте тому, кто говорит, что его щенки без глистов, такого не бывает, просто вы их потравили на последней стадии развития, вот они такие и вылезли" (длиннющие белые черви).

После этого контакт с заводчицей я не поддерживала и считайте осталась один на один со своими теперь уже собачьими болезнями.

Через пару недель после прививки собака стала чихать, появились сопли и т.д., ветеринар определил аденовирусную инфекцию, уколы, анализы, потом, наконец, вылечились.

Дальше началась аллергия на корм (роял канин), пришлось помучиться, подбирая новый.

Следующая напасть - острый конъюктивит, краснющие слизистые и выделения из глаз. Лечение.

Из последних событий - начала выпадать шерсть вокруг глаз, по соскобу определили грибок. Лечение впереди.

Вопрос может глупый, но - может, у нее проблемы с иммунитетом? ведь не дело столько болеть. При этом у меня вторая собака (ровесница лабра) совместно с ней "прошла" только аденовирус, значит, у второй иммунка получше?

Как можно укрепить иммунитет и защитить мою девочку от будущих болезней?

хелп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще глисты...мы никаких глистов не знали. Брали здорового, чистого щенка. И заводчики нас вели до полугода в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще глисты...мы никаких глистов не знали. Брали здорового, чистого щенка. И заводчики нас вели до полугода в обязательном порядке.

да, я так и думаю, что у любого ответственного заводчика щеночки-конфэтки) поэтому была удивлена, когда моя крошка похудела на почти килограмм после глистогонки. хех.

сейчас больше вопрос по иммунитету, с заводчицей мне уже все ясно... хоть и грустно осознавать, что нае обманули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может глисты и есть у всех, но когда они вот так выходят, вот это и говорит о слабом здоровье щенка.

Таких тем о слабом иммунитете море, поищите. Лично я не верю ни в какие препараты и витамины,верю в хорошее натуральное питание из качественных продуктов, долгие активные прогулки на свежем воздухе, ну а там как пойдет, может окрепнет, а может и нет.

А почему прервали контакт с заводчиком? Заводчик то чем виноват? При таком проблемном здоровье заводчик вам может быть очень полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем может быть полезен заводчик, который плодит таких щенков?

лучше уж подальше от таких "заводчиков"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А почему прервали контакт с заводчиком? Заводчик то чем виноват? При таком проблемном здоровье заводчик вам может быть очень полезен.

заводчица мне призналась, что у нее "руки не дошли" проглистогонить щенков вовремя. я таких людей опасаюсь, ибо проглистогонить пусть даже и 8-9 щенков это ну как бы... не совсем то усилие, которое невозможно совершить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заводчица мне призналась, что у нее "руки не дошли" проглистогонить щенков вовремя. я таких людей опасаюсь, ибо проглистогонить пусть даже и 8-9 щенков это ну как бы... не совсем то усилие, которое невозможно совершить

А ну ясно тогда, значит действительно вина заводчика есть и пользы от него не будет

чем может быть полезен заводчик, который плодит таких щенков?

лучше уж подальше от таких "заводчиков"

ну да. Вы правы, я сразу не поняла в чем причина, но раз уж глистов вообще не прогоняла, тогда с ней все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заводчица мне призналась, что у нее "руки не дошли" проглистогонить щенков вовремя. я таких людей опасаюсь, ибо проглистогонить пусть даже и 8-9 щенков это ну как бы... не совсем то усилие, которое невозможно совершить

Имя, сестра, имя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой возраст был у щенка, когда Вы его забрали? Мы щенка забирали уже со щенячкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой возраст был у щенка, когда Вы его забрали? Мы щенка забирали уже со щенячкой

возраст 3 месяца, щенячка была в наличии, но я ее оставила заводчице, т.к. она мне сказала, что так проще будет обменять (передаст в мск сама)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не заберу щенячку только в личку могу написать, без огласки

давайте в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возраст 3 месяца, щенячка была в наличии, но я ее оставила заводчице, т.к. она мне сказала, что так проще будет обменять (передаст в мск сама)

не ну хоть ксерокопию щенячки бы взяли. странно как- то. А кроме щенячки документы на щена еще есть какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну хоть ксерокопию щенячки бы взяли. странно как- то. А кроме щенячки документы на щена еще есть какие?

у меня вет.паспорт, договор купли-продажи, отрывной талон метрики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вет.паспорт, договор купли-продажи, отрывной талон метрики

хоть это хорошо.

про глисты понятно. а про то, что щенкам руки не дошли глистов прогнать, в какой Вам момент было сказано? И вообще не прогоняли или какой то раз не прогнали? И прививку Вы делали до того, как глистов увидели или после?

Мне в личку тоже можно про заводчика? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть это хорошо.

про глисты понятно. а про то, что щенкам руки не дошли глистов прогнать, в какой Вам момент было сказано? И вообще не прогоняли или какой то раз не прогнали? И прививку Вы делали до того, как глистов увидели или после?

Мне в личку тоже можно про заводчика? :blush2:

примерно так (если верить): гнали как положено, но один раз пропустили.

прививок было сделано 2 из 3х, последнюю прививку я забрала с собой в спец.контейнере с холодом.

перед прививкой за 10 дней дала глистогонное и увидела что увидела.

п.с. это все очень плохо да?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно так (если верить): гнали как положено, но один раз пропустили.

прививок было сделано 2 из 3х, последнюю прививку я забрала с собой в спец.контейнере с холодом.

перед прививкой за 10 дней дала глистогонное и увидела что увидела.

п.с. это все очень плохо да?(

ну не совсем страшно , хорошо , что малыш попал в хорошие руки.

ПРививка третья временно откладывается , т.к. с калом снова вышли паразиты.

Через 10-14 дней повторите дегельминтизацию , через две недели прививка.

Посмотрите срок годности прививки. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

По питанию , я бы временно прешла на натуралку , только правильную.

Подбор корма сейчас не желателен.

Если решите кормить натуральной пищей пишите в личку, распишу рацион , ничего особенного там нет.

Все мое ИМХО. Со своим щенком поступила бы также.

И сдайте кал на анализы в клинику , не все паразиты одиноково лечатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не совсем страшно , хорошо , что малыш попал в хорошие руки.

ПРививка третья временно откладывается , т.к. с калом снова вышли паразиты.

Через 10-14 дней повторите дегельминтизацию , через две недели прививка.

Посмотрите срок годности прививки. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

По питанию , я бы временно прешла на натуралку , только правильную.

Подбор корма сейчас не желателен.

Если решите кормить натуральной пищей пишите в личку, распишу рацион , ничего особенного там нет.

Все мое ИМХО. Со своим щенком поступила бы также.

И сдайте кал на анализы в клинику , не все паразиты одиноково лечатся.

мы ж потом привились по графику( заводчица сказала, что ничего страшного, раз глисты вышли, то можно смело прививаться (срок годности в порядке был, и хранила я в холоде).

дегельминтизацию провели дронталом (до этого мильбемакс) для щенков. больше паразитов не было.

по еде: ушли с рояла, едим сейчас бош юниор макси, ушли покраснения, нормальный стул.

спасибо за предложение по рациону! вы уже второй человек, который мне советует натуралку. но у меня еще вторая собака и проще кормить обеих сушкой, каюсь, не хватает тяму и решительности на натуралку (не уверена, что смогу сбалансировать и что хватит времени на качественную готовку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы ж потом привились по графику( заводчица сказала, что ничего страшного, раз глисты вышли, то можно смело прививаться (срок годности в порядке был, и хранила я в холоде).

дегельминтизацию провели дронталом (до этого мильбемакс) для щенков. больше паразитов не было.

по еде: ушли с рояла, едим сейчас бош юниор макси, ушли покраснения, нормальный стул.

спасибо за предложение по рациону! вы уже второй человек, который мне советует натуралку. но у меня еще вторая собака и проще кормить обеих сушкой, каюсь, не хватает тяму и решительности на натуралку (не уверена, что смогу сбалансировать и что хватит времени на качественную готовку).

Посоветуйтесь с ветврачом и в полгода привейте еще раз.

В натуралке нет ничего сложного, у меня все три на натуральном кормлении.

Очень многие сейчас переходят на натуралку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйтесь с ветврачом и в полгода привейте еще раз.

В натуралке нет ничего сложного, у меня все три на натуральном кормлении.

Очень многие сейчас переходят на натуралку :)

Спасибо за совет.

в полгода привиться по полной или только бешенство? если не сложно, порекомендуйте вакцину (нобивак??)

насчет питания - у родителей азиат, на натуралке, под его еду отдельный холодильник стоит, я такую роскошь не потяну в квартире))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по еде: ушли с рояла, едим сейчас бош юниор макси, ушли покраснения, нормальный стул.

спасибо за предложение по рациону! вы уже второй человек, который мне советует натуралку. но у меня еще вторая собака и проще кормить обеих сушкой, каюсь, не хватает тяму и решительности на натуралку (не уверена, что смогу сбалансировать и что хватит времени на качественную готовку).

Если на Боше все в порядке, то не советую что-либо менять в питании. Щенка крупной породы лучше растить на качественном сухом корме. Вот вырастет, сформируется собака правильно, тогда и перейдете на натуралку. Тогда уже будет не так критично, если собака чего-то недополучит или будет переизбыток.

Если перед прививкой дважды глистогонились и второй раз в кале глистов не было, то вакцинация сделана правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет питания - у родителей азиат, на натуралке, под его еду отдельный холодильник стоит, я такую роскошь не потяну в квартире))

Не знаю сколько уж надо еды азиату, но у меня 2 лабрадора -обе на натуралке. Никакого отдельного холодильника нет, одна кастрюля большая с кашей, одна - с овощами, мясо- в морозилке. Готовлю кашу и овощи где-то 2 раза в неделю, ничего сложного. Холодильник да, большой, морозилка забита мясом, мясо покупаю 1 раз в з недели примерно, беру сразу много, режу на порции. Самое сложное из всего этого - нарезать мясо на порции, это занимает весь вечер до ночи, ну зато потом 3 недели спокойной жизни))

И вылечить щенка и не прилагать никаких усилий - не получится, понятно, что насыпать корм в миску, проще не бывает. Я понимаю крупные питомники, ну не возможно физически справиться с натуралкой, а уж одну-две собаки- это вообще не проблема, простите.

Изменено пользователем Фазер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мой главный вопрос, как же нам укрепить иммунитет?

к сухому корму, я так понимаю, витамины нежелательно добавлять.

прогулки получает ежедневно, с утра поменьше, вечером полноценно (около 2 часов)

раз в неделю плаваем.

нагрузки стараюсь давать равномерные. ходим по асфальту, по земле в парке, по мягкой траве и песку (читала, что чередование покрытий благоприятно для развития скелета и мышц), бегаем за игрушкой, играем со сверстниками. с наслаждением плавает в водоемах. делаю ей массаж, но это скорее как игра (здесь было видео в разделе тренировок).

есть ли какие-то специфические действия для собак по укреплению иммунитета? как у людей, например, обливание, закаливание, контрастный душ... может глупый вопрос, подкорректируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет питания - у родителей азиат, на натуралке, под его еду отдельный холодильник стоит, я такую роскошь не потяну в квартире))

Ну лабру отдельный холодильник вряд ли потребуется :) Достаточно одной полки в морозилке для мяса.

А готовка занимает 5 мин в день.

есть ли какие-то специфические действия для собак по укреплению иммунитета? как у людей, например, обливание, закаливание, контрастный душ... может глупый вопрос, подкорректируйте.

Ой, имхо конечно, но может пока ограничиться нормальным полноценным питанием и прогулками, без этих шаманских плясок :dntknw: Если щенок слабенький, его можно застудить и получить очередную порцию ненужных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазер, Clumber, у меня еще специфика, не примите за отмазку, я вегетарианка и мне морально тяжеловато возиться с мясом (выбирать, покупать и хранить мясопродукты в холодильнике). сушка в этом плане дается легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...