Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли заводить щенка работающим людям?


velis

Рекомендуемые сообщения

И с мужем мне кажется надо обговорить, чтобы он понимал, какая отвественность будет на нём.

+100

ой, да, и правда, с появлением щенка в доме возникло сразу много тем для конфликтов, тк привычный уклад жизни сильно изменился, а супругу первое время было сложно к этому адаптироваться. ему пришлось учиться заботиться о собаке, и этот момент для него был невероятно тяжелым. Слава Богу, все получилось!)

автор темы, да, мы тоже работаем, пока был щенок, брали отпуска, отпрашивались с работы пораньше и на обед, брали работы на дом, благо, была такая возможность.

когда мы уходили, в клетку собаку не сажали, но выделили собаке пол-комнаты (в тот момент она была в доремонтном состоянии). это пространство сделали для собаки безопасным, спятав все провода и прочие опасные вещи, и , уходя, отгораживали эти полкомнаты большим листом толстой фанеры, как заборчиком.

сейчас нас не бывает дома с 9 до 21 примерно, а иногда и больше, собака все это время спит, даже если взять отгул и остаться дома, она ровно в 9 засыпает и спит весь часов до 8 вечера.

мы очень рады, что в нашем доме появилось это Золотое чудо. Благодаря собаке у нас есть повод выйти на свежий воздух и подвигаться там активно минимум на 2 часа в день. У супруга нормализовалось давление и чувствуем мы себя намного лучше, чем до собаки. Ради нее ведь приходиться бегать, много гулять, ездить на велике и плавать))) а спортзал, например, можно и прогулять))) (У нас сидячая работа, поэтому от собаки нам - большая польза, она нас заставляет двигаться, гулять, отвлекаться от работы, лететь с нее скорее домой и стремиться больше отдыхать!))))

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все тут серьезно... Даже беременность ( женщины) более спонтанна, чем покупка щенка))))) :lol2:

Если бы по уходу за щенком давали декрет, то было бы проще.....не дают! :lol2:

Автор, а какой возраст щенка сейчас? И когда брать планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы по уходу за щенком давали декрет, то было бы проще.....не дают! :lol2:

Как-то подслушала разговор мужа с начальником:

-задержаться после работы завтра? Простите меня, но поймите правильно, задержаться не могу, у меня же дома маленький, Щенок!

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А издевательство, по-моему, это одного в свободном полете оставить, а потом по врачам таскать, чтобы из организма извлечь то, чего в нем быть не должно.

Какое же это издевательство,если собака перемещается спокойно по дому.... У меня пять собак, никто из них ничего не будет брать и жрать что то...., потому что они воспитаны и знают, что это трогать нельзя...... Тоже бывает оставляем дома одних по 7-9ч. (но не кажд день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрощенный щенок 3-4х мес, отпуск ваш, потом отпуск мужа, приучение к клетке - все получится.

Плюс 1000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего плохого в клетке не вижу. Она помогает отгородить собаку от плохого. Но не на 12 часов и щенка, который только познаёт этот мир и ему нужно общение с человеком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Можно ли заводить щенка работающим людям?" - безработным точно нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж работает сменами либо утром дома до 14-00, либо уходит в 9-00, а приходит в 16-00.суббота и воскресенье мы дома...

если муж не против, то, на мой взгляд, вполне себе график для взятия щенка,

некоторые щенки позавидовали бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое же это издевательство,если собака перемещается спокойно по дому.... У меня пять собак, никто из них ничего не будет брать и жрать что то...., потому что они воспитаны и знают, что это трогать нельзя...... Тоже бывает оставляем дома одних по 7-9ч. (но не кажд день).

А они у вас родились воспитанными? Я же не говорю про взрослую собаку. Я говорю про маленького щенка, который один дома остается и как не прячь все опасное, все равно что нибудь найдет, откуда он знает, что это нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидеть в клетке по неск часов издевательство......над животным.....

Не драматизируйте :)

Оперировать щенка для извлечения из его жкт инородных предметов гораздо большее издевательство.

У меня без клетки только старший вырос, потому как Ангел :) только пару кусочков обоев оторвал и все.

А вот когда появился второй, я тут же купила клетку, из соображений безопасности жизни щенка :dntknw:, у него все в ход пошло и линолеум и стены бетонные, не говоря о мебели.

У моих клетка - это отдельная изолированная комната, где можно уединиться, сейчас я ее убрала за ненадобностью, но когда она стояла в комнате, туда очередь была, из желающих поспать в "отдельном номере", это самое вакантное место было во всей квартире.

если муж не против, то, на мой взгляд, вполне себе график для взятия щенка,

некоторые щенки позавидовали бы :)

+1

Если есть понимание ответственности, необходимости полноценных прогулок и существенных материальных затрат, то нет причин для беспокойства, график вполне нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мой сидел в вольере с 3 до 7 месяцев ( пока помещался). В 5,5 один раз оставляла без него для пробы, был сожран провод от телевизора и еще какая-то несъедобная фигня, для сохранности собаки был водружен обратно. И дома сидел один с 7 до 16-17, первое время мама заходила кормить, пока на 4хразовом кормлении был, а потом сами справлялись. И кстати, может я безответственная, но никаких отпусков не брала. В субботу щена привезла, в понедельник на работу вышла, ему 3,5 месяца было

А издевательство, по-моему, это одного в свободном полете оставить, а потом по врачам таскать, чтобы из организма извлечь то, чего в нем быть не должно.

velis, если вы оба одинаково сильно хотите щенка, то ваш график, на мой взгляд, весьма подходит для 3-4 месячного малявки

Огромное спасибо за поддержку!!!

Если бы по уходу за щенком давали декрет, то было бы проще.....не дают! :lol2:

Автор, а какой возраст щенка сейчас? И когда брать планируете?

Сейчас 2,5 месяца...но может быть после прочтения всех ответов поищем мальчишку по-старше....Думаю возраст 3-4 месяца нам подойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете его у заводчика на доращивание оставить.

А такое практикуется у заводчиков? Было бы конечно не плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой каприз за ваши деньги (с)

Многие заводчики идут на уступки, поговорите, спросите. Некоторые только корм просят купить.

Всё же индивидуально.

Если передумаете, то про девочку уже знаете :) они ласковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо прогулок, о которых многие выше написали уже, надо быть готовым и к занятиям с щенком, когда чуть подрастет. Мы это делаем по выходным - 2 раза в неделю получается, занимаемся в группе с инструктором. Для лабриков это очень и очень важно - быть воспитанной собанькой, поскольку они очень шебутные и активные, а также любят подбирать с пола всякую бяку :) Лично для нас это было самой большой проблемой при выращивании нашего любимца, ему сейчас 1 год и 1 месяц, но занятия мы оставлять не собираемся, и самостоятельно тоже стараемся развивать необходимые навыки послушания у собаки. Хочу сразу пояснить, что проблема - это не отсутсвие времени, а именно волнение за пса в плане здоровья из-за таких его помоешных пристрастий :)

И еще такая особенность у собаки - тяжело переносят любую разлуку, особено в подростковом периоде - можно уйти на пол часа и, вернувшись, обнаружить полнейший разгром. У нас собака периодически переставала шкодить, а потом вдруг вновь возвращалась к этому. Ну на этот случай Вам посоветовали вольер, мы иногда были вынуждены надевать пёсику намордник.

А так - удачи Вам в поисках и найти славного друга :)

Изменено пользователем Leeloo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, далеко не все занимаются.... да это хорошо, но по моим личным наблюдениям, таких ответственных собаковладельцев- единицы... Зато все пишут, то занимаются- не верю... Да - желательно, но это не самое главное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занятия это очень важно,

каждый уважающий себя владелец, должен пройти хотя бы курс ОКД (общий курс дрессировки),

где вас :) научат основным командам, таким как "ко мне", "рядом" и другим,

воспитанная собака-это прежде всего ее безопасность,

в противном случае вы можете летать по ту сторону поводка за своей собакой или чего лучше - ездить на *опе))

а еще можно бегать и искать его по району, примеров много можно приводить...

и не верьте если вам будут говорить "ничего, рассосется"))) не рассосется!)

и не стоит ждать пока собаке исполнится пол года и только потом идти заниматься, необходимо это делать сразу,

а не ждать пока собака наживет себе стереотипов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, далеко не все занимаются.... да это хорошо, но по моим личным наблюдениям, таких ответственных собаковладельцев- единицы... Зато все пишут, то занимаются- не верю... Да - желательно, но это не самое главное...

Ну я про наш случай написала :) Это и для нас было очень важно - научиться обращаться с собакой в правильном ключе, потому что по незнанию сначала допускали ошибки. Если кому-то удается достичь контакта с собакой и понимания и послушания - так это здорово. А вот мы до сих пор воспитываемся и порой не слышим хозяина на прогулке :( На занятиях все здорово выполняет, а просто на прогулке бывают промахи досадные :( (несется к прохожим, подбирает с пола и пр). Так что в нашем конкретном случае без занятий не обойтись, по крайней мере пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы у вас стало все гораздо лучше и все меньше и меньше повторялось такое поведение:

А вот мы до сих пор воспитываемся и порой не слышим хозяина на прогулке :( На занятиях все здорово выполняет, а просто на прогулке бывают промахи досадные :( (несется к прохожим, подбирает с пола и пр).

надо исключить данный график занятий:

надо быть готовым и к занятиям с щенком, когда чуть подрастет.

Мы это делаем по выходным - 2 раза в неделю получается, занимаемся в группе с инструктором.

а заниматься ежедневно, самим, на каждой прогулке,

ну это если я вас правильно поняла, что вы занимаетесь исключительно в группе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы у вас стало все гораздо лучше и все меньше и меньше повторялось такое поведение:

надо исключить данный график занятий:

а заниматься ежедневно, самим, на каждой прогулке,

ну это если я вас правильно поняла, что вы занимаетесь исключительно в группе

Спасибо большое за совет. :) Интересно было бы и дальше пообщаться, но не хочется уходить от темы, заданной автором. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы взяли Ранца, когда ему было 1,5 месяца.

Отпуск был только у меня, 2 недели. За это время более или менее пообвыкся, более или менее приучился к пеленке. После мы уходили на работу около 8:00, возвращались около 19:00; в течение дня заезжали к нему 1-2 раза, постепенно перешли на 1 раз.

На пеленку начал ходить практически сразу, буквально через пару недель после того, как я вышла на работу, уже почти не было промахов. С прогулками тоже не было проблем - опять же, заезжали 2-3 раза в течение дня, очень-очень быстро неслись на улицу, успевали. Когда были дома, только и занимались тем, что бегали туда-сюда - почле каждой еды, после каждого маленького сна сразу же на улицу :) Где-то за неделю покаки дома прекратились, еще через пару недель пописы полностью ушли.

С воспитанием, занятиями - все нормально, занимались утром и вечером и, конечно же, активно в выходные дни. Пес вырос чудесным :)

Изменено пользователем Даша и Ранец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...