Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли заводить щенка работающим людям?


velis

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мы с мужем оба работающие люди...но очень хотим завести щенка. Подскажите на сколько мы можем позволить себе это сделать не навредив прежде всего щенку и получив от этого удовольствие общением с ним? Буду признательна любым советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы думаете, мы тут все не работаем? :lol2:

Идеальный вариант - брать отпуск на первое время, т.е. месяц отпуска посвящать щенку - приучать к пеленке, антивандальному поведению, и вообще правилам поведения в доме. Суперидеальный вариант - отпуск сначала у одного супруга, потом у другого, т.е. 2 месяца щенок будет под присмотром.

Но опять же - смотря какая работа и какой щенок. Если есть возможность приезжать домой на обед например, проведывать, кормить, то можно и без отпуска обойтись. Или например щенка брать не кроху, а подрощенного, месяцев трех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное мнение - можно. Но брать щена постарше и пока вы в отпуске, чтобы успеть привыкнуть/приучить и опять же маленькому внимания больше надо. (да хотя бы кормежка 5-6 раз в день та же). Именно по этим причинам первую собаку брала потеряшку, взрослую, и мы все были счастливы.

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к Ксюше,

первое время надо бы, чтобы с щенком дома кто-то находился, хотя бы для того, чтобы почаще на улицу выводить, пусть свои "дела" привыкает там делать,

а то будет как мой дома дуть до 8 месяцев :)

ну и смотря какой график,

я к примеру уезжаю в 8 утра, возвращаюсь в 9 вечера, конечно сейчас у меня ни о каком бы щенке и речи не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрощенный щенок 3-4х мес, отпуск ваш, потом отпуск мужа, приучение к клетке - все получится. Вариант - взрослая собака из отказников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем дворе появился щенок Лабрадора. Утром в 7 утра его выгуливает хозяева. В 7 вечера специально обученный человек. Хозяева приезжают в 10. От выгула до выгула щенок сидит в клетке. Моё мнение, что это издевательство! Щенок не игрушка! Ему нужно внимание, а не только вывести на попис и покак. Надо четко осознавать грань между "хочется" и будет ли животное хорошо себя чувствовать. Повторюсь, собака в любом возрасте - не игрушка. Больно, когда потом создаются темы с пометкой "Нет времени на собаку".

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с выше написанным, мы брали щенка в 4,5 мес. и поочередно брали отпуска, сначала я, затем супруг. После этой адаптации спокойно работаем, а собака ждет дома, когда придут мам пап))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже работающая семья! Завели Слоньку - я вязала отпуск на 2 месяца - была возможность.

А потом мы гуляли утром 2 раза (после карантина прививочного), в обед приходила соседская девочка гулять и вечером 2 раза.

И, да, мы жили в клетки!

Но к клетки приучали с первых дней нахождения дома - ночью она сама туда уходила.

носила туда игрушки и оттуда мы ничего не забирали! :nono:

Теперь нам полтора года - гуляем один раз утром и 2 раза вечером - долгая прогулка и перед самым самым сном на 15-20 минут!

Вы не беспокойтесь - все вас получиться! И - да, если отпуск только на месяц можете брать, лучше подрощенного - чтобы не сидеть на прививочном карантине!

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

График работы какой?

А то сейчас с клетками насоветуем и будет щенок как птичка сидеть целыми днями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем дворе появился щенок Лабрадора. Утром в 7 утра его выгуливает хозяева. В 7 вечера специально обученный человек. Хозяева приезжают в 10. От выгула до выгула щенок сидит в клетке. Моё мнение, что это издевательство! Щенок не игрушка! Ему нужно внимание, а не только вывести на попис и покак. Надо четко осознавать грань между "хочется" и будет ли животное хорошо себя чувствовать. Повторюсь, собака в любом возрасте - не игрушка. Больно, когда потом создаются темы с пометкой "Нет времени на собаку".

ИМХО

Ань, + 100

Имхо щенок как ребенок. Детям работающие родители нанимают нянь или им помогают бабушки. Имхо щенку тоже нужен бэбиситтер, а не клетка с утра до вечера. Обе мои собаки взрослели под присмотром бабушек - моей мамы или свекрови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял щенка в 2,5 месяца. 2 недели отпуск и все....

щен был без клетки, но я умышленно подгадал так, чтобы появление щенка совпало со стадией ремонта новой квартиры - под отделку. Т.е. квартира была практически пустой и никакой опасности для молодого. Получилась та же клетка, только больше )

Собака весь день дома. В будни гуляем по стандарту, а в выходные стараюсь компенсировать и обязательно ездим куда-нибудь (выставки, натаски, занятия..)

т.е и работающим людям можно заводить собак, но гулять с напрягом для собачьего мозга, чтобы днем не скучал, а спал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переехали в родителям на 2 месяца (заодно ремонт делается), с щеном всегда кто-то есть, несмотря на то, что он прекрасно остается один на 2-4 часа.

Через полтора-два месяца переедем обратно и будут дни(раз в неделю примерно),когда он будет дома один с 7 до 6, но его будет ждать активный выгул с утра, чтобы он дрых весь день. :dntknw:

Изменено пользователем slow_mo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

График работы какой?

А то сейчас с клетками насоветуем и будет щенок как птичка сидеть целыми днями.

Я ухожу в 8-00 и прихожу в 19-30, муж работает сменами либо утром дома до 14-00, либо уходит в 9-00, а приходит в 16-00.суббота и воскресенье мы дома...

Ань, + 100

Имхо щенок как ребенок. Детям работающие родители нанимают нянь или им помогают бабушки. Имхо щенку тоже нужен бэбиситтер, а не клетка с утра до вечера. Обе мои собаки взрослели под присмотром бабушек - моей мамы или свекрови.

К сожалению не у всех есть возможность бабушек и дедушек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ухожу в 8-00 и прихожу в 19-30, муж работает сменами либо утром дома до 14-00, либо уходит в 9-00, а приходит в 16-00.суббота и воскресенье мы дома...

при таком графике практически весь уход за щенком будет на муже. Он тоже хочет собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что клетка нужна на стадии взросления? в первую очередь чтобы уберечь малыша от травм! :crazy:

И параллельно объяснять что можно, а что нельзя делать дома!

Сейчас наша козулина спокойно остается во всей квартире с котом на рабочий день! :run_cat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит самое большее это щенок будет сидеть один с 9-ти до 16-ти.

Можно взять подрощенного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таком графике практически весь уход за щенком будет на муже. Он тоже хочет собаку?

Да..но думаю не совсем предполагает что вся ответственность ляжет на него...

Все можно, было бы желание!:)

Спасибо за поддержку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы брали Радку, когда ей 2 месяца исполнилось, только 5 дней накопившихся отгулов получилось приурочить к ее появлению в доме. за это время соба попривыкла к новому дому, освоила туалетное место. потом я в обед на 30-40 минут приезжала домой, пока были на карантине - кормила и играла с малышкой, карантин кончился - прогулка и обед.

завтра Раде 6 мес. Гуляем утром с 6 до 6.30, потом 5 минут на попис перед уходом на работу. В обед по прежнему приезжаю к ней - гулять (в первую очередь для туалетных дел, чтобы побыстрее всё на улицу перенести) и кормить. Большой туалет сейчас полностью на улице, сики с 8 утра до 12-30 ребенок терпит, а вот с 13 до 19 бывает надует в свой горшок - т.к. после прогулки всегда много пьет собака. я не ругаю за такие пописы в мое послеобеденное отсутствие, просто терпеть ей еще сложно столько времени.

вечером первым делом - переодется, взять рюкзак (в нем игруха, длинная веревка, сухой корм в пакетике для поощрений собаки, бутылка воды или термос с чаем для меня, россыпь конфеток - тоже для меня), поводок - и на прогулку - час-полтора сейчас гуляем, тенируемся. и потом 5минутный выгул перед сном часов в 11 ночи.

Дома без нас собак спит в основном, грызет игрухи. Если вечером выгуливать меньше, не давать физически выплеснуть энергию - грызет еще и обои в прихожке, ботинки.)

Если вы готовы начать проводить много времени на улице, в играх и веселье - заводите щенка. в этом случае он будет радовать вас и дома. Не готовы - щен будет шкодить, коротая время вашего отсутствия истреблением вашего ремонта и вещей.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мы с мужем оба работающие люди...но очень хотим завести щенка. Подскажите на сколько мы можем позволить себе это сделать не навредив прежде всего щенку и получив от этого удовольствие общением с ним? Буду признательна любым советам.

берите подрощенного 3-4 месячного малыша и все у вас будет ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От выгула до выгула щенок сидит в клетке. Моё мнение, что это издевательство! Щенок не игрушка! Ему нужно внимание, а не только вывести на попис и покак. Надо четко осознавать грань между "хочется" и будет ли животное хорошо себя чувствовать. Повторюсь, собака в любом возрасте - не игрушка. Больно, когда потом создаются темы с пометкой "Нет времени на собаку".

ИМХО

Согласна на все 100 %%%% Очень много собак отдают именно по этой причине , что нет времени на прогулки.... и т.п.....

Сидеть в клетке по неск часов издевательство......над животным.....

За 5 дней не все могут приучить щеночка ко всему,кому то на это надо намного больше времени, тем тут полно, кто то по пол года воспитывает не может приучить...

И с мужем мне кажется надо обговорить, чтобы он понимал, какая отвественность будет на нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидеть в клетке по неск часов издевательство......над животным.....

ну что за ерунда?!

Выстовочные собаки по 5-6 часов споконо спят в клетке с детсва.

Моя старшая росла в клетке с 3-х до 7 месяцев, все ОК. Пришли домой - выпустили, ушли на работу - закрыли. 7 часов точно в клетке была

Сейчас у них большой вольер - часть дома, но при этом они с 10 до 19-ти одни в нем.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мой сидел в вольере с 3 до 7 месяцев ( пока помещался). В 5,5 один раз оставляла без него для пробы, был сожран провод от телевизора и еще какая-то несъедобная фигня, для сохранности собаки был водружен обратно. И дома сидел один с 7 до 16-17, первое время мама заходила кормить, пока на 4хразовом кормлении был, а потом сами справлялись. И кстати, может я безответственная, но никаких отпусков не брала. В субботу щена привезла, в понедельник на работу вышла, ему 3,5 месяца было

А издевательство, по-моему, это одного в свободном полете оставить, а потом по врачам таскать, чтобы из организма извлечь то, чего в нем быть не должно.

velis, если вы оба одинаково сильно хотите щенка, то ваш график, на мой взгляд, весьма подходит для 3-4 месячного малявки

Изменено пользователем Мандаринка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все тут серьезно... Даже беременность ( женщины) более спонтанна, чем покупка щенка))))) :lol2:

Изменено пользователем Карри&Беник&Инна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного в клетке нет: это временная мера, подрастет не успеете оглянуться!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...