Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Асино большое путешествие. Норвегия, лето 2012 года


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем форумчанам!

Я в последнее время редко захожу на форум, но, тем не менее, раздел «Путешевствия с ретриверами» стараюсь по возможности просматривать. Почерпнула тут много полезного для наших с Аськой поездок, да и просто получаешь кучу позитива, глядя, как отдыхают наши ретриверы. Хочу внести свои пять копеек, коротко рассказать о нашей прошлогодней поездке в Норвегию. Может быть ,это кому-то пригодится при планировании отдыха.

Для Аси это было первое такое дальнее путешествие, раньше дальше Финляндии мы «ребенка» не возили. Благодаря советам форумчан, неожиданностей в пути для нас не было, все прошло на «ура», понравилось всем, особенно Асе. За 24 дня путешествия Ася успела многое:

Покаталась на пароме, где у нее был персональный билет, полка в каюте, прогулочная палуба и даже туалет, которым она сначала никак не хотела пользоваться, но потом природа взяла свое.

4d10ffc9af0d.jpg

21595152e531.jpg

Пожила как настоящая туристка в палатке. Кстати, ей это очень понравилось, еле уговорили освободить палатку, когда собирались уезжать.

e1411f29bdea.jpg

0b25e1f4fa03.jpg

Побывала в роли альпинистки и покорила Прейкестулен. У нее это получалось гораздо резвее, чем у хозяйки.

6d5ca9f24a4c.jpg

922ab7ee3acf.jpg

06922b904b54.jpg

Ася умудрялась купаться везде, где только можно, ну и… не очень можно:

В достаточно теплом фьорде

da47d0ff9fb3.jpg

В холоднючем ледниковом озере среди льдин

462c50a2adf9.jpg

e1b821964ba6.jpg

07c35bb43387.jpg

В горной речке. Если бы не поводок, то уплыла бы наша Ася в море-океан

1781d45ad7c6.jpg

В озере

d039c393622d.jpg

b5684b6a7459.jpg

А когда негде было поплавать, просто валялась в лужах

907173932f83.jpg

Так как на ночевки в основном у нас были забронированы домики в кемпингах, а в домиках чаще всего 4 лежачих места, то у Аси всегда был выбор, какую полку занять – верхнюю или нижнюю. Почему-то она выбирала всегда нижнюю, причем ту, на которую я стелила белье для себя.

1a281359d632.jpg

Иногда Ася показывала нам, что она не просто занимает место в машине, а вполне даже приносит пользу:

охраняла машину

22b7816fca9e.jpg

или стол с едой

edef5917050d.jpg

или хозяина за столом

c39ed488c917.jpg

Все наши передвижения Ася выносила очень терпеливо, иногда мне даже казалось, что ей это интересно:

Она часто с интересом смотрела в окошко

80b72fef114a.jpg

На остановках внимательно рассматривала все вокруг

4088f77b6c61.jpg

9337d5c09821.jpg

8420bc71eba7.jpg

b099d949f924.jpg

32b1eb0391a9.jpg

Всенепременно принимала участие в дорожных трапезах

404a4ada1d55.jpg

В свободное от вояжей время у Аси была культурная программа:

- налаживание контактов с местным населением

b7f0351b0534.jpg

eaeecc1f9c89.jpg

- укрепление дружбы с туристами из других государств

7c8e01d55328.jpg

- фотосессии в красивых местах

5b17914e5d50.jpg

В общем поездкой Ася осталась довольна, а хозяева довольны поведением собаки в поездке. Вот только одно НО, было холодновато и мокровато, поэтому этим летом Ася очень просила нас организовать какую-нибудь более теплую и сухую поездку, что мы и собираемся сделать в конце августа. Асю ждут Альпы в Австрии и теплое море в Хорватии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые фотографии,фьорды так и манят их посмотреть (мечта) :)

Ася наверное приехав домой отсыпалась от такого количества впечатлений)))))

Марина ,в какой именно период вы были в Норвегии? Судя по вашей одежде,лето там совсем не лето :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень красивые фотографии. культурная программа, налаживание связей - особенно забавно вышли)))

и мы мечтаем о фьордах) а пока едем снова в Черногорию на машинке. и отдельно покатаемся по Хорватии - может увидися там))) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фото и Ася - красавица!

Марина ,в какой именно период вы были в Норвегии? Судя по вашей одежде,лето там совсем не лето :doh:
Лето, можно сказать, холодное, но бываюи и жаркие дни. Это зависит от того, в какую часть Норвегии Вы хотите поехать. На севере, понятно, прохладно, в центре - ни то, ни сё или всяко бывает, на юге посуше и теплее, на западе льёт постоянно, возле шведской границы посуше. Лучше всего ездить в июле/августе. Погоду можно посмотреть на www.yr.no - здесь можно посмотреть по часам на ближайший день и на неделю вперёд, но дождевик и резиновые сапоги лучше иметь, ибо yr.no привирает иногда в худшую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лето, можно сказать, холодное, но бываюи и жаркие дни. Это зависит от того, в какую часть Норвегии Вы хотите поехать. На севере, понятно, прохладно, в центре - ни то, ни сё или всяко бывает, на юге посуше и теплее, на западе льёт постоянно, возле шведской границы посуше. Лучше всего ездить в июле/августе. Погоду можно посмотреть на www.yr.no - здесь можно посмотреть по часам на ближайший день и на неделю вперёд, но дождевик и резиновые сапоги лучше иметь, ибо yr.no привирает иногда в худшую сторону.

Что самое интересное, перед поездкой мы очень тщательно изучали статистику по погоде в Норвегии за многие годы, пришли к выводу, что самое вероятное застать хорошую погоду в июле, соответственно и ездили с 1 по 25 июля, но хорошая погода (солнышко и выше 20 градусов) нам досталась только в первую неделю. Правда именно первая неделя и пришлась на юг Норвегии, ну а потом, чем дальше на северо-запад, тем мокрее и холоднее. В среднем температура днем была 10-12 градусов и дожди-дожди. Но мешали не столько дожди, сколько облака, закрывающие горы. Иногда, чтобы увидеть что-то захватывающее, приходилось "сторожить", когда тучи дадут нам такую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, какая красота! Какие захватывающие фотографии!

Мои родители уже несколько лет мечтают посетить страну фьордов с собачкой.

отправлю им ссылочку на Ваш отчетик, пусть снова посмотрят как это здорово.

Если не секрет, какой у вас был маршрут? А если не в кемпинге, то там же, в таких живописных местах, можно останавливаться в гостиницах? Вы бронировали все-все сами?

и, конечно же (вспоминая карту Норвегии), интересно какой получился пробег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, большое спасибо за отчёт. Отличный фотки, отличный отдых, даже завидно!:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите подробнее про маршрут, где именно были, в каких городах?

на пароме из какого города отчаливали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ! Очень красивая природа, фьорды фантастическое зрелище! Тоже вот все собираемся... собираемся, может в конце концов уже соберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вот все собираемся... собираемся, может в конце концов уже соберемся.

я вот тоже все туда собираюсь, собираюсь и никак не доеду :)

на этот НГ хотела, но скорее передумала уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, какая красота! Какие захватывающие фотографии!

Мои родители уже несколько лет мечтают посетить страну фьордов с собачкой.

отправлю им ссылочку на Ваш отчетик, пусть снова посмотрят как это здорово.

Если не секрет, какой у вас был маршрут? А если не в кемпинге, то там же, в таких живописных местах, можно останавливаться в гостиницах? Вы бронировали все-все сами?

и, конечно же (вспоминая карту Норвегии), интересно какой получился пробег.

Лена, весь маршрут у нас получился 6500км. Если учесть, что у нас было 25 дней, то передвигались мы неспеша и совсем без напряга. Вот маршрут.

6a29a9d567da.jpg

Из Хельсинки в Стокгольм на ночном пароме, пару дней смотрели Стокгольм, жили в центре в четырехзвездочном отеле с коврами и белыми покрывалами в номере. Никто из обслуживающего персонала даже и слова не сказал, что мы с собакой и денег за нее не взяли, и ковры-покрывала не убрали. А вот сейчас бронирую простенькие мотели в Польше на переночевать у границы, так там за собаку просят чуть ли ни стоимость человека с завтраком.

На фьордах (Гейрангер, Нордфьорд) зависали по три дня, там есть что посмотреть. Больше всего мне понравился маленький кемпинг на берегу озера Oldvatnet (долина Олден, Нордфьорд)

503599d8b66b.jpg

442cad04e161.jpg

Очень красивое место и душевный кемпинг.

По поводу гостиниц. Конечно, можно останавливаться и в гостиницах, но тут есть несколько неудобных моментов:

1. В основном гостиницы расположены в населенных пунктах и несколько удалены от "природных красивостей", в кемпинге же эти красивости прямо перед Вами. Есть, конечно, и исключения типа отеля Фоссли, но там совсем другой порядок цен.

2. Норвежские гостиницы чаще всего просят предоплату, а это вносит в маршрут элемент обязательности. Нужно в определенные дни быть в определенных местах, что несколько напрягает.

3. Мы строили маршрут и выбирали места для ночевок, исходя из инересов не только нас, но и Аси, а ей нужен простор и вода. Поэтому при выборе кемпингов обязательном условием было наличие водоема и мест "выпаса-выбега". С гостиницей такое найти сложнее.

Бронировала я все сама. Просто писала письма в кемпинги с просьбой забронировать домик на определенные даты. Нигде с меня не попросили предоплаты. Если по дороге видели, что в какое-то забронированное место мы не попадаем, или хотели где-то задержаться, просто звонили в забронированный кемпинг и отменяли бронь.

Вот как-то так. Будут вопросы у Вас или у родителей, всегда готова ответить.

расскажите подробнее про маршрут, где именно были, в каких городах?

на пароме из какого города отчаливали?

Маршрут выложила выше, а по поводу городов - с собакой стараемся включать их в маршрут поменьше.

В эту поездку у нас из городов были: Хельсинки - 1 день, Стокгольм - 2 дня, Олесунн - 1 день. Фалун и Уппсала (Швеция) - 1 день.

На пароме мы туда плыли из Хельсинки, а обратно прибывали в Турку. Первый вариант значительно лучше оказался. Более комфортно по времени. Боялись, что Ася 15 часов невыдержит без туалета, но выдержала, даже 1 раз согласилась посетить собачий туалет на палубе парома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пароме мы туда плыли из Хельсинки, а обратно прибывали в Турку.

каюта же "собачья" была? :)

и если не секрет, сколько стоил паром туда-обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже все туда собираюсь, собираюсь и никак не доеду :)

на этот НГ хотела, но скорее передумала уже)

Мы очень хотим туда попасть летом... муж просто бредит рыбалкой на фьордах.

Марина, а не подскажите какой примерно порядок цен на ночевки в кемпингах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответ!

красота неописуемая. я и сама захотела туда - буду вечером мужу показывать :)

про кемпинги я так и думала. Но только сейчас поняла - по фотографиям видно, что там небольшие домики. Т.е. "кемпинг" - это не то что представляю себе я, т.е. не только палаточные кусочки, но и возможность жить в маленьком домике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за рассказ и потрясающие фото!!! горы, фьорды, эти зеленые лужайки - это просто какая-то фантастическая красота.

Подскажите пожалуйста, где Вы искали кемпинги: просто через поиск искали кемпинг в той местности, куда хотели попасть или есть какая-то база?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием прочла Ваш рассказ, у нас в планах тоже есть Норвегия. А вот Альпы и Хорватия у нас были два года тому назад, мы отдыхали на острове Хвар, а затем на пару дней зависали в Австрийских Альпах по дороге домой, у нас и рассказ есть здесь на форуме. И есть адреса замечательных отелей , расположенных в красивых местах и удобных для "особаченных" путешественников. Можем поделиться! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием прочла Ваш рассказ, у нас в планах тоже есть Норвегия. А вот Альпы и Хорватия у нас были два года тому назад, мы отдыхали на острове Хвар, а затем на пару дней зависали в Австрийских Альпах по дороге домой, у нас и рассказ есть здесь на форуме. И есть адреса замечательных отелей , расположенных в красивых местах и удобных для "особаченных" путешественников. Можем поделиться! ))

Лена, спасибо большое за желание поделиться, но я еще зимой все забронировала. Всегда это делаю глубоко заранее, чтобы выбор был побольше и без предоплаты.

каюта же "собачья" была? :)

и если не секрет, сколько стоил паром туда-обратно?

Не секрет, конечно... но я не помню.

Я покупала билеты прямо на сайте Viking Line очень заранее. У них при бронировании больше чем за 30 дней до выезда большая скидка, кажется 20%. Каюту брали без окна, но не в трюме, четырехместную, нас же трое было: муж, я и Ася. У Викингов нет отдельно собачьих кают. Просто при бронировании указывается, что с собакой, они добавляют собачий билет за 12 евро и снимают в каюте ковровое покрытие.

Мы очень хотим туда попасть летом... муж просто бредит рыбалкой на фьордах.

Марина, а не подскажите какой примерно порядок цен на ночевки в кемпингах?

Если речь про палатки, то палатка+машина - это примерно 150-200 крон (умножаем на 5,5, будут рубли). За душ и электричество чаще всего небольшая дополнительная плата.

Мы везде брали маленькие домики на 4 человек. Они обычно с кухонным уголком (плитка, посуда), обогревателем. Санузлы общие, но всегда очень-очень чистые и удобные. Такой домик стоил около 400 крон (350-450). Чаще всего в кемпингах еще присутствовали совсем приличные домики со всеми удобствами внутри, но их цену я не узнавала.

А про рыбалку на фьордах... я беседовала с некоторыми людьми, которые с удочками на фьорде торчали, мне показалось, что ничего они там и не поймали. Очень восторженно отзывались о морской рыбалке, там громадных рыбин вытаскивают, и о рыбалке в реках с форелью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер фото! Супер красоты! Супер Ася! И супер ее хозяева!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь про палатки, то палатка+машина - это примерно 150-200 крон (умножаем на 5,5, будут рубли). За душ и электричество чаще всего небольшая дополнительная плата.

Мы везде брали маленькие домики на 4 человек. Они обычно с кухонным уголком (плитка, посуда), обогревателем. Санузлы общие, но всегда очень-очень чистые и удобные. Такой домик стоил около 400 крон (350-450). Чаще всего в кемпингах еще присутствовали совсем приличные домики со всеми удобствами внутри, но их цену я не узнавала.

А про рыбалку на фьордах... я беседовала с некоторыми людьми, которые с удочками на фьорде торчали, мне показалось, что ничего они там и не поймали. Очень восторженно отзывались о морской рыбалке, там громадных рыбин вытаскивают, и о рыбалке в реках с форелью.

Спасибо за инфу!

Муж не с удочкой рыбачит, он как раз хочет брать лодку или катер и ловить на троллинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про кемпинги я так и думала. Но только сейчас поняла - по фотографиям видно, что там небольшие домики. Т.е. "кемпинг" - это не то что представляю себе я, т.е. не только палаточные кусочки, но и возможность жить в маленьком домике?

В норвежских кемпингах чаще всего присутствует несколько зон: для палаток, для кемперов и отделно домики и общая зона с кухней и санузлами. Причем домики могут быть как маленькие и недорогие, так и вполне цивильные со всеми удобствами.

76cf1537c296.jpg

Главное преимущество домика в кемпинге перед гостиницей в том, что практически всегда это очень красивое место, есть где ппогулять и собаке порезвиться.

Мы старались выбирать маленькие кемпинги, чтобы не было суеты и шума, но что меня очень удивило, даже в довольно больших кемпингах никто никому не мешает, люди не раздражают.

Муж не с удочкой рыбачит, он как раз хочет брать лодку или катер и ловить на троллинг.

Мы арендовали катер на Гейрангер-фьорде на целый день. Красотища неописуемая, когда смотришь с воды на нависающие скалы и водопады. Удивило, что цены на аренду катера вполне демократичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, где Вы искали кемпинги: просто через поиск искали кемпинг в той местности, куда хотели попасть или есть какая-то база?

меня тоже этот вопрос интересует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Правда именно первая неделя и пришлась на юг Норвегии, ну а потом, чем дальше на северо-запад, тем мокрее и холоднее. В среднем температура днем была 10-12 градусов и дожди-дожди. ...

Да, у Вас большая часть маршрута была по Vestlandet, а там дожди почти круглый год и прошлогоднее лето было холодным, как и нынешнее. Эх, жаль, не доехали Вы севернее - вот там реальная красота и "другая" Норвегия... Вафли с коричневым сыром понравились? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если не секрет, сколько стоил паром туда-обратно?

Вот, покопалась в компе и нашла наш ваучер на каюту:

Passengers 2 Adults

Cabins 1 B4 inside cabin

Vehicle 1 Car, max length 5m, max height 1.90m

Extras Pet 1

Total price 429.00 EUR (VAT: 0,00 EUR) Paid

Это туда-обратно+собака+2 ужина по 40 евро.

Цена очень зависит от месяца. Июль самый дорогой.

Вафли с коричневым сыром понравились? :)

неееееет! Пыталась несколько раз "полюбить" это дело, но видать не судьба

Подскажите пожалуйста, где Вы искали кемпинги: просто через поиск искали кемпинг в той местности, куда хотели попасть или есть какая-то база?

Практически все кемпинги я бронировала таким образом:

Искала подходящие мне по маршруту кемпинги здесь:
/>http://www.nafcamp.com/en

потом по названию кемпинга находила с помощью Гугла его сайт, выясняла все подробности, смотрела картинки. Если все устраивало, просто писала на электронку кемпинга, когда и что я хочу забронировать и что мы с собакой. Отвечают практически все быстро и одинаково: "Забронировано, оплата при заселении. Добро пожаловать". Ни одной накладки при заселении у нас не было. Везде нас ждали, цена была именно та, что оговаривалась. Единственное, в большие дорогие домики иногда с собакой не разрешают заселяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...