Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лампочка Ильича!


Лена Уля Ася Мона

Рекомендуемые сообщения

:doh: :doh:

Только что вся наша область неожиданно осталась без света. Просто раз- и нету света. Время десятый час вечера по местному времени. На улице +33. Отключилось все. Встали трамваи, троллейбусы, люди застряли в лифтах и электричках, пропала вода, т.к. все дома на насосах и подкачках...Сначала, худо-бедно, работала мобильная связь, а потом и она из-за перегрузок накрылась. :doh: :doh: Телефоны аварийных служб не отвечали. Просто коллапс...

Я подумала о том, как мы сейчас все уязвимы. Технический прогресс загнал нас в такую ловушку, что из нее очень трудно выбраться, во всяком случае живущим в городах. Начали вспоминать о свечках, испугались за холодильники :lol2: . И, когда вдруг появился свет, то это был просто подарок!! Вот японцы, говорят, всегда готовы к катаклизмам, а мы, как обычно, расчитываем на русское "авось". :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, несколько лет назад такой же катаклизм был в Москве.Веерное отключение. В такую же жару. Я на перекладных добиралась до дома. пешком на 9 этаж. Спасибо герметичности х-ков, двое суток выдержали. У многих пропало все дома. И плиты у нас электрические. С той поры- всегда дома есть портативная газовая плитка с баллончиками, свечи из Икеа, 5 л бутыль воды. И на даче тоже самое- всегда под рукой дрова для печки, свечи. Надейся на лучшее, но готовься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато ощущения какие!=)) Сразу начинаешь жить осознанно, а не как марионетка -телек, инет... Игры какие-то вспоминаются, начинается общение=)

У нас всегда дома целая коробка разных свечек, спичек, куча подсвечников... Плита, конечно, газовая. Бывало и по трое суток без электричества сидели раньше, пока не купили генератор. В общем, нас этим не напугать, жизнь в своем доме закаляет=)

А по какой причине отключали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато ощущения какие!=)) Сразу начинаешь жить осознанно, а не как марионетка -телек, инет... Игры какие-то вспоминаются, начинается общение=)

У нас всегда дома целая коробка разных свечек, спичек, куча подсвечников... Плита, конечно, газовая. Бывало и по трое суток без электричества сидели раньше, пока не купили генератор. В общем, нас этим не напугать, жизнь в своем доме закаляет=)

А по какой причине отключали?

А Бог его знает. Сейчас в инете читаю - никакой полной ин-фы нет, более того, противоречиво все, вплоть до того где было отключение. Я уж молчу о том, что перепутано время московское и местное. То час вперед прибавят, то назад. Но у нас область получает электричество по перетоку через Литву. Так что нас можно легко брать "тепленькими"! :doh: :doh: Не было света примерно минут 40-час. Но уже темно, очень жарко, воды нет, короче как-то было не комфортно! :lol2:

Лиля, я помню еще ощущения в собственном деревенском доме, в Калужской области, который мы в прошлом году продали. Там выключали свет часто. Но была русская и еще маленькая печка, которые топились дровами, свечи, вода была накачана всегда насосом. Было даже здорово!! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор- в мечтах. Вывозим все осенью- тяжеловато. :blush2:

Как раз под Калугой и живу летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, вы слишком избалованы цивилизацией))) Я в военном городке живу, у меня свет стабильно раз в месяц часов на 8 вырубает вместе с водой, а еще при каждой грозе, а еще при плановых ремонтах (а они очень часты при нашем износе сетей). Т.ч. всегда есть запас воды и свечек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я несколько лет жила в Новой Зеландии и однажды там пронёсся кошмарный ураган (жуткий даже для ветренной Зеландии), мы остались без электричества на 40!!! часов. Зимой (хоть и не сибирской, но всё равно холодно). Дома холодина, так как в центральное отопление там не верят, и весь обогрев электричеством. Горячей воды нет - по той же причине. Ни поесть, ни чаю попить - ВСЁ электрическое. Телефоны сдохли. Все магазины, супермаркеты, заправки, кафе закрыты - не могут работать без электричества. Только школы, больницы и полиция были с электричеством, прямо, хоть в тюрьму просись на время. Честно говоря, было жутко, как будто разом в каменный век, а вот выживать в таких условиях мы разучились. Мы с сыном все одеяла на себя накинули и тряслись от холода. Да ещё и темно как в лесу, брррррр

Нам тогда ещё повезло, у нас линию восстановили на меньше, чем двое суток, кое-кто из тех, кто живут среди леса на несколько недель были вот так, по-походному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо свеч лучше светодиодные фонарики купить, ибо свечи пожароопасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо свеч лучше светодиодные фонарики купить, ибо свечи пожароопасны.

О, фонарик нас спас.

Самый прикол, я только приехала из аэропорта, привезла племянницу, прилетевшуя с Дальнего востока. Она убежала в душ, тут свет рубанули. Я ей фонарик принесла. А потом порадовалась, что она уже прилетела. Бог его знает чтобы еще могло быть, на какой-нибудь запасной аэродром бы улетели, километров так за несколько сотен! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я несколько лет жила в Новой Зеландии и однажды там пронёсся кошмарный ураган (жуткий даже для ветренной Зеландии), мы остались без электричества на 40!!! часов. Зимой (хоть и не сибирской, но всё равно холодно). Дома холодина, так как в центральное отопление там не верят, и весь обогрев электричеством. Горячей воды нет - по той же причине. Ни поесть, ни чаю попить - ВСЁ электрическое. Телефоны сдохли. Все магазины, супермаркеты, заправки, кафе закрыты - не могут работать без электричества. Только школы, больницы и полиция были с электричеством, прямо, хоть в тюрьму просись на время. Честно говоря, было жутко, как будто разом в каменный век, а вот выживать в таких условиях мы разучились. Мы с сыном все одеяла на себя накинули и тряслись от холода. Да ещё и темно как в лесу, брррррр

Нам тогда ещё повезло, у нас линию восстановили на меньше, чем двое суток, кое-кто из тех, кто живут среди леса на несколько недель были вот так, по-походному.

Вот поэтому Россия непобедима, ибо коэффициент избалованности благами цивилизации у нас гораздо меньше, чем у жителей развитых стран. У нас ведь как, если забыл шапку-ушанку одеть, то на улице тебя может ограбить пьяный медведь с балалайкой.

Словом, это великая глупость запитывать все на один источник энергии и ничего не иметь взамен, на случай если этот источник накроется медным тазом. И что, за эти 40 часов отключенным от электричества жителям не предложили горячее питание или генератор?

Я вот, живя в московской квартире, где отключение крайне маловероятно, но всеже возможно, тоже подумываю о полезности генератора, хотя б на 1,5-2кв, чтобы элементарно холодильник запитать и литр воды вскипятить. А уж про дом, так и подавно. Чтобы и магистральное электричество + газ и еще дизельный генератор, по-человечески подключенный к электроснабжению дома, чтоб автоматика в случае выключения магистрального электричества сама включала генератор. Собсно дизель может работать непрерывно очень долго, в отличии от бензогенератора, поэтому автономность обеспечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новостях сказали- прямое попадание молнии в ЛЭП под Советском.Энергия по резервной линии поступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:doh: :doh:

Просто коллапс...

Я подумала о том, как мы сейчас все уязвимы. Технический прогресс загнал нас в такую ловушку, что из нее очень трудно выбраться, во всяком случае живущим в городах.

свечки есть, на даче - обычный колодец и печка. Если что - сбегу туда.

п.с. "День триффидов" Уиндом - в тему

а еще роман Хэйли "Перегрузка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому Россия непобедима, ибо коэффициент избалованности благами цивилизации у нас гораздо меньше, чем у жителей развитых стран. У нас ведь как, если забыл шапку-ушанку одеть, то на улице тебя может ограбить пьяный медведь с балалайкой.

Словом, это великая глупость запитывать все на один источник энергии и ничего не иметь взамен, на случай если этот источник накроется медным тазом. И что, за эти 40 часов отключенным от электричества жителям не предложили горячее питание или генератор?

Я вот, живя в московской квартире, где отключение крайне маловероятно, но всеже возможно, тоже подумываю о полезности генератора, хотя б на 1,5-2кв, чтобы элементарно холодильник запитать и литр воды вскипятить. А уж про дом, так и подавно. Чтобы и магистральное электричество + газ и еще дизельный генератор, по-человечески подключенный к электроснабжению дома, чтоб автоматика в случае выключения магистрального электричества сама включала генератор. Собсно дизель может работать непрерывно очень долго, в отличии от бензогенератора, поэтому автономность обеспечена.

А как вы дизель в квартире обычной будете запускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, несколько лет назад такой же катаклизм был в Москве.Веерное отключение. В такую же жару. Я на перекладных добиралась до дома. пешком на 9 этаж. Спасибо герметичности х-ков, двое суток выдержали. У многих пропало все дома. И плиты у нас электрические. С той поры- всегда дома есть портативная газовая плитка с баллончиками, свечи из Икеа, 5 л бутыль воды. И на даче тоже самое- всегда под рукой дрова для печки, свечи. Надейся на лучшее, но готовься...

Ага была жара, все ходили пешком и дико подорожала вода.Одно могу сказать, что если что-то случится будет не технический коллапс, а человеческий. Я просто уже теперь не представляю взаимовыручку при том что каждый при любом удобном случае катаклизма старается урвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И что, за эти 40 часов отключенным от электричества жителям не предложили горячее питание или генератор?

тогда ураганом половину северного острова переворошило, и наша ситуация была далеко не самая худшая. Армия и службы спасения помогали в первую очередь тем, кто оказался отрезан, когда дороги завалило. Некоторые населённые пункты без света неделю были. А мы-то всего 40 часов. И потом, это же Новая Зеландия, страна маленькая, соответвенно и армия маленькая. Соседи друг другу помогали, у кого барбекю с полным баллоном, те к себе соседей звали. Но больше всего хотелось чаю, обычного чаю. А его на барбекю не заваришь...

Что я хотела сказать, тогда я в полной мере осознала, насколько мы стали зависимы. И как следствие, уязвимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы дизель в квартире обычной будете запускать?

Тоже спросить хотела, он же воняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Бог его знает. Сейчас в инете читаю - никакой полной ин-фы нет, более того, противоречиво все, вплоть до того где было отключение. Я уж молчу о том, что перепутано время московское и местное. То час вперед прибавят, то назад. Но у нас область получает электричество по перетоку через Литву. Так что нас можно легко брать "тепленькими"! :doh: :doh: Не было света примерно минут 40-час. Но уже темно, очень жарко, воды нет, короче как-то было не комфортно! :lol2:

Лиля, я помню еще ощущения в собственном деревенском доме, в Калужской области, который мы в прошлом году продали. Там выключали свет часто. Но была русская и еще маленькая печка, которые топились дровами, свечи, вода была накачана всегда насосом. Было даже здорово!! :clap_1:

У нас не раз было, что зимой вырубали и не на один день. Дом ещё был плохо утеплен, холод собачий, темно, воду греть на помыться ..я спала в шапке=) В жару попроще, мне кажется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Мы со светом и водой! :D Воды не было (у нас) всю ночь. Хорошо, что у нас не один унитаз! :lol: :lol: :lol: Самое смешное, что после таких аварий думаешь, что обязательно будешь держать в резерве воду и прочее, а потом время проходит, все забывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы дизель в квартире обычной будете запускать?

ручным стартёром. :dntknw:

>Тоже спросить хотела, он же воняет.

на балконе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ручным стартёром. :dntknw:

на балконе

Да ну это имхо перебор, держать дома в мск дизельник.

Если уж элт падает на неделю часто - ладно.

А на день-два - нафига?

Что за зависимость от техногенности.

Ладно кому не охото особо "отступать в прошлое", есть акм достаточные, на том же митинском выбор огромен, на крайняк всегда можно приспособить от машины.

Да элт плиту не включишь, но вааапще-то и без нее жить более чем можно.Я даже не говорю о готовых продуктах из магазина.Что никто не жил в деревнях в детстве? Вяленое мясо, картошка + овощи + кусок хлеба и норм.Горяченького выпить хотца? таганки чтоль ни у кого не остались?Достаточно безопасные тур наборчики.Греть можно многое.Место минимум занимает.)

Так то дома есть всегда туева хуча вонариков. Начиная от простых сссрских - те что в разертку втыкают тупо для зарядки. Кончая динамо фонарями из экспедиции с встроенными зарядками для любой мобилки)Плюс от ночной езды на великах 6ть фонариков в которых практически всегда заряженные акм. Плюс есть большой акм для бука\техники, обычный бук 24 часа от него автономно пашет.Такого же типа акм для смартов зарядки купил в начале весны для поездок\походов. Норм. 4 дня автономки дает , на крайняк можно туристическую грелку подключать и т.д.Свечки конечно есть всегда. Так же пара упаковок наборов туриста - таганок + 8 брикетов сухого горючего всегда есть. Вода? 2 5л бутылки на балконе.

Холодильник конечно самое подверженное воздействию отключений. Однако, современные могут автономно при правильной эксплуатаци сохранять температуру нормальную 5ть суток.Если часто лазить то уж часов 40 протянет точно. Вот со старыми все хуже и особо с сссровскими старушками.У нас такой на лаче еще пылится. все выкинуть жаль, а хоть элт там и протянуто давно и вроде стабильное, но порой может упасть на дня три и тогда все в холодильнике в жару тогось.)Частично это компенсировал покупкой гелиевых температурных пакетов. 4 штучки по 200 гр и может теперь без электричества пару дней морозилку держать спокойно.

А так для собственного дома\дачи вообще имхо нужен ледник.Старорусские ледники спокойно держали норм температуру от марта до зимы , а с новыми технологиями можно и гораздо более скромных размеров и чистенькие иметь и не тратить элт.Но у нас правда дача не рассчитана пока на холодное время года, только наездами зимой.Так что старый лежник был, но как элт провели забросили его.

Освещение и элт для дачи на кризис имхо брать пример с продвинутых - cолнечные панели уже у нас свободно продаются. Внутренний акм для них найти тоже можно, правда не везде и не всегда есть солнце.)Но это уже детали. да и есть генераторы разных типов и кроме бензо\диз если деньги позволяют можно достать на ТТ элементах.Хотя имеет смысл только если жить постоянно в доме пользуясь элт по полной.

Да и ни куда не пропали же старые способы. У нас СНТ почти 23 года,но 15 лет там не было ни воды толком. ни тем более электричества. И ниче жили летом. Лампы старые добрые газовые\кера\бензо и т.д.гарелки аналогично, печки тужурки в "домиках" -корпусах от Шишиги.Хоооорошо было. Вокруг природа почти не тронутая людьми, условия минимальные и т.д.

Все сохранилось, но используем крайне редко. Чисто резерв.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, не дай Бог такая ситуация - нафиг всех посажу в машину - и на дачу. Там и дрова, и печь, и камин, и колодцы... Надо машину заправленной всегда держать, вот что! :) А то АЗС не будут работать точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ручным стартёром. :dntknw:

>Тоже спросить хотела, он же воняет.

на балконе

Генератор на балконе? Он же тарахтит, выхлоп как из Камаза, бррррр.. И на солярке разоришься, генераторы ведь жрут по несколько литров в час, а цена уже почти 30 р за литр.

Ой, а у нас на даче случилось настоящее счастье! Наше СНТ поставило наконец новый трансформатор. И теперь у нас лимит не 4 кВт, как было раньше, а целых 10!!! Можно спокойно одновременно париться в бане (печка электрическая, почти 5 кВт), при этом мыться в душе (насос и водонагреватели тоже электро), смотреть телек, даже чайник включать! Прям не верится! И обошелся этот апгрейд электричества всего по 20 тыс руб с участка. С наших знакомых за индивидуальное подключение их загородного дома к сети требуют требуют 600 тыс! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, если частный дом с не оч. стабильным электроснабжением, то ставить газовый генератор в резерв + печь иметь газовую. Есть варианты как для балонного газа, так и для магистрального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор на балконе? Он же тарахтит, выхлоп как из Камаза, бррррр.. И на солярке разоришься, генераторы ведь жрут по несколько литров в час, а цена уже почти 30 р за литр.

какие все нежные :nonono: , а в случае отключения на более чем 48 часов Вам все равно будет тарахтит он или нет, будет стоять сразу несколько вопросов "как приготовить пожрать, где хранить продукты, дизельные генераторы жрут гораздо экономичнее бензиновых, при сносной нагрузке не более 1-2 литров в час и он гораздо тише бензинового. И это не зависимость от техногенности, это обеспечение нормального уровня комфорта, при выключенном электричестве со свечками сидеть и болтать прикольно только первые сутки, полноценно соблюдать гигиену невозможно, ибо воды не нагреешь, если нет газа. Нет, можно конечно в таком "как в походе" режиме жить и даже на работу/учебу ходить :dntknw: или там к родственникам мотаться на помывку, но я рассматриваю ситуацию, когда альтернатив нет, а даже если и есть, то она все равно не удобнее торчащей розетки из стоящего на балконе или еще где генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие все нежные :nonono: , а в случае отключения на более чем 48 часов Вам все равно будет тарахтит он или нет, будет стоять сразу несколько вопросов "как приготовить пожрать, где хранить продукты, дизельные генераторы жрут гораздо экономичнее бензиновых, при сносной нагрузке не более 1-2 литров в час и он гораздо тише бензинового. И это не зависимость от техногенности, это обеспечение нормального уровня комфорта, при выключенном электричестве со свечками сидеть и болтать прикольно только первые сутки, полноценно соблюдать гигиену невозможно, ибо воды не нагреешь, если нет газа. Нет, можно конечно в таком "как в походе" режиме жить и даже на работу/учебу ходить :dntknw: или там к родственникам мотаться на помывку, но я рассматриваю ситуацию, когда альтернатив нет, а даже если и есть, то она все равно не удобнее торчащей розетки из стоящего на балконе или еще где генератора.

Не ну все же это сильно смахивает на покупку места на "ковчеге" ради "А вдруг".)

Если место где живешь не имеет стального элт то альтернатива изначально создается. Если же по принципу "а вдруг на 40+ отключат?" то смысла не вижу .генератор это конечно неплохо.НО если в мск на хотяб 3 дня вырубят где-то элт это уже будет не "маленький разовый облом" а последствие какой-то серьезной катастрофы и она гораздо сильнее ударит по всему остальному, так что наличие элт дома будет мелочью.)То же топливо пропадет первым.)

Как например в русской книге "Пепел наших костров" где описана выдумка как Мск переносится на чужую планету и как все деградирует от потери "страны".(Ну или старый добрый Город на краю света (Эдмонд Гамильтон).

В трущебах в Китае когда бывал, видел как в некоторых стоят генераторы, снабжают элт несколько этажей.Запах конечно есть, но выбора то нет.Но там это именно постоянный источник.

Насчет умывания и т.д. Мы пару лет жили в Кунгуре, удобств ноль.Вода из соседнего озера. Питьевая - 20метров от домика по дороге колонка.

Че уж жили как-то и работали в центре и чистоту соблюдали.)

Все же уровень запросов напрямик определяет зависимости от "комфорта".А выжить можно как угодно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...