Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужна помощь с воспитанием щенка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Извинюсь сразу, если написала не в тот раздел, а также за свою безграмотность в вопросах воспитания, так как это мое первое сообщение здесь и моя первая в жизни собака.

Опишу вкратце ситуацию. Щенок у нас завелся несколько неожиданно, я бы даже сказала внезапно - а именно был подарен детям. А дети у нас ещё маленькие 1,5 и 3,5 года. Так что ребенка теперь 3.

Вилли (щенку) сейчас 3 месяца. Дома он у нас 3 недели. Гулять ещё не ходим, ставим прививки. За это время он совсем освоился, подружился с детьми, котом, привык к нашему распорядку. В общем стал своим. Также нашли опытного тренера (дрессировщика?). Планируем пойти к нему учиться, когда можно будет гулять. А пока у меня осталось ещё много вопросов, а спросить не у кого. Так что не ругайтесь, если что-то покажется через чур наивным или смешным. Но опыта по воспитанию собаки у меня нет и судить, что норма, а что не очень мне судить трудно.

Итак.

1. Щенок кусается и прыгает на детей.

Ну кусается это громко сказано. Но все таки, слегка прикусывает, хватает за одежду, роняет в игре. Я понимаю, что он тоже ребенок итак он проявляет свои чувства, но все таки. Так же не должно быть? Правда Вилли отлично знает что такое "Фу" и вроде бы постепенно начал понимать в чем дело. И стал радость проявлять более сдержано (прыгать рядом, тереться,облизывать). Но все таки ещё может прикусить в игре не больно руку или стянуть штаны.

2. Ещё один момент вызвал у меня недоумение. Когда щен играл со старшим сыном, он запрыгнул на ребенка сзади и начал совершать характерные движения тазом =) это что? от любви?) надо ли это как-то запрещать?

3. Вилли не воспринимает детей как хозяев. Он может рычать на них и тявкать, когда грызет кость (мне он её беспрекословно позволяет доставать из пасти), не слышит их команды (хотя хорошо знает "фу", "ко мне" и "сидеть"). Как быть здесь? это норма?

Пока вроде все. Хоченся услышать мнение опытных владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени вы планируете уделять занятиям с собакой? Ведь у вас свои детишки маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле- ничего страшного, надо просто при воспитании щенка- гнуть свою линию, и он перестанет делать то, что пресекается- если кусает, то можно хлопнуть газеткой, по мордочке, только это должны делать взрослые а не дети, потому как у них не получится именно пресечь кусание.

если рычит при грызении кости- то тут нужна консультация дрессировщика, у меня ни одна сука так не делала и я не знаю, как это пресекать, а ещё я не даю костей вообще, ибо это- вредно, и нет яблока раздора.

насчёт "характерных движений"- это не секс, а доминирование над ребёнком, и это- тоже пресекается газеткой и окриком "нельзя", он спрыгнет, а потом, если захочет прыгнуть- опять газеткой пресекается, и так до тех пор, пока не перестанет это делать, и будет сразу спрыгивать по окрику.

...у детей нет последовательности в требованиях к щенку, и щенок бессистемно слышит разные команды, которые не успевает выполнить и получить вознаграждение, а значит- не будет их понимать и выполнять, и от Вас требуется- научить детей- давать команду, добиваться её выполнения, и после этого поощрять собаку маленьким кусочком лакомства на открытой ладошке. Выполнять всё это ребёнок должен чётко, как в армии и грамотно, под Вашим руководством, тогда и уважения к детям будет у щенка больше, чем раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем за что-то наказывать щенка, его нужно научить как правильно себя вести,

тем самым, необходимо подкреплять правильное поведение,

почитайте эту тему:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=58838

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени вы планируете уделять занятиям с собакой? Ведь у вас свои детишки маленькие.

Вероятно все свое время. =) Видимо теперь у меня три ребенка и пушистый из них самый послушный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт "характерных движений"- это не секс, а доминирование над ребёнком, и это- тоже пресекается газеткой и окриком "нельзя", он спрыгнет, а потом, если захочет прыгнуть- опять газеткой пресекается, и так до тех пор, пока не перестанет это делать, и будет сразу спрыгивать по окрику.

Спасибо за ответ. Я тоже склонялась к тому, что это проявление доминирования, а не любви) Надо было сразу его одернуть. Он вообще понятливый щенок. 2 раза делаешь замечания, третий раз уже не приходится...

Просто мне не совсем было ясно где та самая грань. Где воспитанная собака, а где затюканая. Сколько должно быть свободы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я тоже склонялась к тому, что это проявление доминирования, а не любви) Надо было сразу его одернуть. Он вообще понятливый щенок. 2 раза делаешь замечания, третий раз уже не приходится...

Просто мне не совсем было ясно где та самая грань. Где воспитанная собака, а где затюканая. Сколько должно быть свободы..

Столько, сколько удобно именно вам. Потому что собаки - звери. А звери живут по законам стаи. В вашей стае вожак - вы, важно, чтобы у собаки не возникало в этом сомнений. А сколько вожак разрешит свободы - столько и будет: разрешит доминировать над другими членами стаи (детьми) - будет доминировать, не разрешит - доминировать не будет.

Тут важно не только не затюкивать собаку, но и с другой стороны - не слишком-то ее очеловечивать. Ну как с человеками :) Позволишь много - сядет на шею и будет удивляться, почему не позволяешь еще больше. Будешь затюкивать - тоже может плохо закончится. Ищем золотую середину! :) :) И наслаждаемся обществом четвероногого друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак.

1. Щенок кусается и прыгает на детей.

Ну кусается это громко сказано. Но все таки, слегка прикусывает, хватает за одежду, роняет в игре. Я понимаю, что он тоже ребенок итак он проявляет свои чувства, но все таки. Так же не должно быть? Правда Вилли отлично знает что такое "Фу" и вроде бы постепенно начал понимать в чем дело. И стал радость проявлять более сдержано (прыгать рядом, тереться,облизывать). Но все таки ещё может прикусить в игре не больно руку или стянуть штаны.

2. Ещё один момент вызвал у меня недоумение. Когда щен играл со старшим сыном, он запрыгнул на ребенка сзади и начал совершать характерные движения тазом =) это что? от любви?) надо ли это как-то запрещать?

3. Вилли не воспринимает детей как хозяев. Он может рычать на них и тявкать, когда грызет кость (мне он её беспрекословно позволяет доставать из пасти), не слышит их команды (хотя хорошо знает "фу", "ко мне" и "сидеть"). Как быть здесь? это норма?

Вам уже написали. Тем не менее, внесу и свою лепту, лишней не будет.

1. Именно так и должно быть, как вы правильно отметили - он ребенок, и играет по-своему. От вас зависит научить его "правильно" играть, а конкретно - так, чтобы не причинять своим друзьям, то есть детям, боли и прочих неудобств. Вы это ему должны объяснить. Поскольку ничего требовать от него и даже ожидать не можете, не объяснив, чего требуете и ожидаете (точно так же и с человеческими детьми)

2. Это скорее всего иерархические садки со стороны кобеля, инстинктивное. Запрещать надо, ибо касается в данном случае не каких-то там сексуальных вещей, а поведенческих. Со временем, если не пресечь, это может перерасти в серьезную проблему попыток собаки доминировать над своими хозяевами, и детям, которые растут медленнее щенка, будет доставаться в первую очередь, а потом и до взрослых дело дойдет. Однако пресекать надо правильно. Кратко не объяснить, вы лучше посидите в темах коррекции и воспитания, потому что такой вопрос поднимался разными пользователями много раз. Но это очень важный момент, вы должны сами его понять, прежде всего, почему щенок делает так. В смысле, уяснить в теории, почему собаки так делают. Не один ваш такой, многие такие :)

3. Это норма, повторюсь - щенок ничего вам не должен, в том числе понимать, что дети - его хозяева, до той поры, пока вы ему этого не объясните на доступном ему языке (не битьем и унижением, а нормально, по-собачьи, так сказать). В результате он должен усвоить, что по статусу он самый низший в своей стае - вашей семье. И дети его выше, хотя и маленькие. Снова - идите и почитайте форум, все есть. Задавайте потом вопросы, чего не понятно. А еще купите ХОРОШУЮ книгу по поведению собак. Не надо для ччайников с картинками. Воспитание щенка это не освоение компьютерной программы - типа нажал сюда, появилось это. Вы сами сначала должны его понять, узнать мотивацию, научиться его чувствовать. А для этого следует хотя бы немного почитать о поведении собак вообще.

И помните - щенки быстро усваивают ваши ошибки, можно сказать, с первого раза. То есть если вы изначально начнете себя как-то неверно с ним вести, то в итоге можете получить "неправильно" воспитанную собаку. Поэтому я и отсылаю вас к книгам и форуму. Собак дрессируют с 4 мес как правило, у вас еще есть время поднабраться знаний. А до этого просто действуйте методом кнута и пряника. Хотя бы просто для начала физически снимайте собаку с детей, когда она делает садки и говорите "нельзя". Потом будет достаточно словесного "нельзя" и поощрения, если сделает правильно. Просто у детей с ТЗ щенка еще нет харизмы неприкосновенности взрослых, это приятели по играм, а должны стать друзьями, но хозяевами. Кстати, вам еще предстоит все это объяснять детям - КАК правильно себя вести с щенком. Но это уже отдельная тема.

Следуйте еще одному правилу: если что-то нельзя, то нельзя всегда ( а не сегодня можно, а завтра нет). В общем, я уже пошла писать про воспитание... останавливаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актинвные игры щенка с детьми- это, наверно, все семьи с детками прошли. Как выше написали, "гните свою линию". У нас тоже первая собака и мы совсем "чайники", но у нас получилось. Я запретила детям играть с собакой руками, захотел поиграть со щенком- бери игрушку и играй. Собаке я запретила прикусывать детей и таскать их за штаны, "снимала" щенка со штанов, давала в зубы игрушку. Но это все быстро поняли, и щенок, и дети. Теперь, когда Лекси хочет побегать с детьми, она первым делом берет в зубы игрушку, потом зазывает их побегать по квартире и так и бегает с игрушкой в зубах. Самое сложное было научить щенка отличать игрушки детей от своих, и мы еще в процессе обучения. Сейчас дети могут раскидать свои игрушки по квартире и Лекси их не трогает, но это только при нас, если дверь в детскую открыта и там никого нет, Лекси зайдет и что-нибудь стащит.

Детей у нас тоже не слушается, хотя сейчас уже более-менее. По-началу, увидев ребенка с бутербродом, она выхватывала его из рук, младшего валила на пол и отбирала. Теперь Лекси реагирует на "нельзя" из уст детей, максимум, который она себе позволяет, это положить голову на колени детям и слизвать крошки, которые падают у детей во время еды. Это, конечно, происходит, пока я не вижу. Ругаю детей за то, что они это разрешают, но у детей в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для собаки, как для стайного животного иерархия - основной закон. Собаки очень наблюдательны, и даже маленький щенок быстро усваивает, кто в семье какую ступень занимает. И пытается сам занять не самую низшую ступеньку, оттесняя тех, кто внизу. То есть Ваших детей. Это нормальные и естественные проявления, а Ваша задача скорректировать поведение щенка таким образом, чтобы у него не было сомнения в том, что он находится на самой низшей ступеньке иерархической лестницы. Это очень важно. Особенно если у вас кобель. Старайтесь не ругать детей в присутствии щенка. Пресекайте любые попытки доминирования. Кормите детей до щенка, лучше у него на глазах. Выходя из дома гулять не позволяйте щенку выбегать первым - сначала Вы с детьми, потом он. Входя в дом с улицы - то же самое. А детей учите бережно относиться к щенку. А вообще почитайте литературу, есть хорошие авторы.

Пока писала osh уже все разъяснила Вам. ППКС.

Изменено пользователем Мартуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно все свое время. =) Видимо теперь у меня три ребенка и пушистый из них самый послушный.

Отлично! Тогда вы готовы заниматься каждое кормление щенка.

До того, как вы пойдёте к инструктору желательно выучить:

- кличку

- как играть в игрушку

- как менять игрушку на кусочек

- сидеть и немножко ждать

- лежать и немножко ждать

А это против кусачек:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=65012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вашему старшему 3,5 года, то про воспитание вы уже многое поняли :)

* добавлю, что щенок рад быть послушным. Но надо им заниматься прямо сейчас. Никакие занятия с инструктором не отменяют вашей наблюдательности и воспитания щена в повседневном общении. А то потом начинают появляться темы "взрослый агрессивниый кобель, помогите(("

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз всем за ответы. У меня сразу прибавилось уверенности в себе.

А главное я поняла, что проблема не в щенке, а во мне. Я просто сама ещё не до конца понимала, где должны располагаться границы. Но теперь все стало гораздо яснее.

А щен очень сообразительный.

Знает "Сидеть", "Ко мне", "Фу", "Нельзя". И на свое имя откликается сразу.

Проблема с доминированием над детьми, наверное, пошла из того, что старшему очень нравится во время игры упасть, чтобы пес над ним бегал. А собака видимо, истолковывает это по своему.

В общем воспитывать надо сначала себя, потом детей, а потом уже собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с доминированием над детьми, наверное, пошла из того, что старшему очень нравится во время игры упасть, чтобы пес над ним бегал. А собака видимо, истолковывает это по своему.

Нет, проблема не от этого пошла :) Доминантами рождаются, это врожденное свойство. Падения ребенка, скорее, приглашение к игре, а проявление доминантности у щенков распространены. Ваш щенок, наверное, воспринимает детей как своих сородичей-щенков, с которыми он тусил пару месяцев рядом с мамкой, возился так же, и - в этих игрищах уже видно, кто пытается доминировать, а кто пассивен. Собственно, они так и учатся поведению с себе подобными, но под присмотром мамаши, которая пристально следит за ними и в случае чего может влепить затрещину тому, кто сделает больно другому, а то и зубами показать ему, что такое боль. Чтобы он в свою очередь почувствовал и понял это на своей шкуре. Но это первоначальное обучение, а теперь ваша очередь.

Но стоит отметить, что конечно у разных пород и разный уровень доминантности. Бывают и лабры ой-ей-ей какие, но в среднем по породе у них более инфантильная реакция, на то они и лабры, полностью ориентированные на людей и склонные к принятию их ведующей роли. А например, у собак служебных пород немного иначе этот процесс протекает и характер доминантности может быть другим.

Это я к тому, что доминантность у лабрадора не стоит рассматривать как большую проблему, если этим вопросом сразу же заниматься. Ну, типа, не пугайтесь, ничего тут страшного или прямо непонятного нет. По вашим описаниям все пока в рамках нормы.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с доминированием над детьми, наверное, пошла из того, что старшему очень нравится во время игры упасть, чтобы пес над ним бегал. А собака видимо, истолковывает это по своему.

У меня дети тоже любили лежа со щенком играть, обнимать. У нас девочка, поэтому такой проблемы не было, была другая, она начинала детей за волосы таскать. То же детей учила: хочешь полежать- пообнимать щенка, значит ляг рядом и гладь ей пузик, тут уж приоритеты понятны, будет лежать, за волосы таскать не будет. И опять же, щенка учила, что детей не прикусывать нельзя, нет и все и ни при каких обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забыла написать - щен не лабрадор, а голден. Это важно для понимания проблемы?

И доминирование у него скорее ещё в каком-то зачаточном состоянии. Здесь правильно написали, что в глазах собаки - дети такие же щенки. Но он ни разу не сделал им больно, по крайней мере специально. Младший сын вообще в силу возраста или характера не любит, когда на него налетают и начинают без спроса, так сказать, приставать, да и вообще не в восторге, когда мешают играть. Пес быстро это просек и стал аккуратнее относится.

Со старшим обратная ситуация. Он обожает носится с псом, а когда тот запрыгивает и начинает ..кхм..доминировать, вообще в восторге - "песик меня обнимает" =) И сам поворачивается к нему спиной. Это я только сегодня поняла, что у них вроде такая игра. Буду ругать за это обоих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не считаю эту позу доминированием собаки... Сколько наблюдала за щенками - это делают все без исключения щенки и доминантные по характеру, и не очень (и вот кстати зачастую как раз тихони эти еще и почаще заниматься норовят). Это скорее текущее выяснение отношений - я вот сейчас круче, а не щенок доминант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не считаю эту позу доминированием собаки... Сколько наблюдала за щенками - это делают все без исключения щенки и доминантные по характеру, и не очень (и вот кстати зачастую как раз тихони эти еще и почаще заниматься норовят). Это скорее текущее выяснение отношений - я вот сейчас круче, а не щенок доминант...

Ну, разумеется, речь не ведется о собаке-доминанте, потому что это прежде всего относится к взрослым сложившимся особям. Пока он щенок, и это инстинктивное доминирование, свойственное возрасту и виду животного. Но именно сейчас от хозяйки зависит, проявится ли во взрослом состоянии доминантность кобеля как характерная черта, если, например, эта конкретная собака по складу будет склонна к излишнему доминированию и в связи с этим выяснению отношений в стае. Или же удастся все возможные будущие поползновения на ведущие роли уничтожить сейчас, так сказать в зародыше, и повышенная доминантность, если она присутствует в его характере, попросту не получит шансов проявиться.

Как-то длинно получилось, но надеюсь ТС понятен смысл.

ТС - совсем не важно, что голден. Напротив, голдены обычно чуть покладистее лабров, которые зачастую еще те задиры. Но это так, субъективно, мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osh, и опять же не совсем согласна. Доминантность если она есть она проявится в любом случае, характер это дело больше генетическое, чем воспитание. Другое дело что воспитание позволяет взять этот характер под контроль, и естественно в щенках это сделать на порядок легче, чем ломать уже взрослую сложившуюся собаку.

ТС я бы прислушалась к совету Речки и занялась налаживанием контакта со щенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osh, и опять же не совсем согласна. Доминантность если она есть она проявится в любом случае, характер это дело больше генетическое, чем воспитание. Другое дело что воспитание позволяет взять этот характер под контроль, и естественно в щенках это сделать на порядок легче, чем ломать уже взрослую сложившуюся собаку.

ТС я бы прислушалась к совету Речки и занялась налаживанием контакта со щенком.

А что вы написали по другому? То же самое написала и я.

Есть понятие - доминантность породы. Есть понятие - доминантность конкретной собаки.

Зачем сейчас лезть в эти дебри и начинать спор, чтобы запутать топикстартера?

По-моему, не стоит. Пусть начинает с малого и доступного сейчас ей для понимания объема информации.

При этом доминантен щенок или нет, но это никак не отрицает необходимости наладить с собакой контакт. С любой собакой надо налаживать контакт. Для этого ее надо научиться понимать как собаку, а не как очеловеченного собачьего детеныша.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, созрел ещё вопрос. Щен стал лаять. Точнее лаять гораздо больше чем раньше. В основном на кота. Хотя с котом у них хорошие отношения. Кот его не обижает и он кота. Просто стоит на против него и лает. Также на детей или просто куда-то в пустоту. Это нормально? надо ли как-то это запрещать и как? Просто не очень хочется, чтобы он лаял рано утром или поздно вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

мы когда взяли своего в 2 месяца. месяц почему то лаял. потом как то прошло само собой. знаете у меня тоже опыт первый. нам уже 10 месяцев. воспитывать и воспитывать.и сами учимся вместе с ним. но.. я с 2 месяцев запрещала, чтобы зубы прикасались к человеку. есть игрушки. пожалуйста. но на зуб пробовать человека, запрещали.особенно , когда менялись зубы. а у нас с щенячества , как вышли на улицу и до сих пор доминирует над другими собаками. по крайней мере пытается. а у нас ( ну я так думаю) дочку прикусывал за шею в игре. ну я так думаю пытался доминировать. я думаю пресекать это надо на корню. бить точно нельзя. свою методику найдете. хотя я может и не права. а вообще мне помогли уроки - видео с антуан наджарян. у него в ю-тубе много видео , как воспитывать собак. посмотрите , не пожалеете. не помню. но случайно вышла на видео... битва маламутов.. после этого все видео пересмотрела. и много что применила на своем собакевиче. помоглоthumbup.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взяли своего в 2 месяца. м

нам уже 10 месяцев.

как вышли на улицу и до сих пор доминирует над другими собаками.

вообще мне помогли уроки - видео с антуан наджарян.

помогло

я таки не поняла: за 8 месяцев не отучился чо делать? доминировать?

а что тогда помогло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я таки не поняла: за 8 месяцев не отучился чо делать? доминировать?

а что тогда помогло?

Написанно же - видео уроки Антуана Наджаряна :ranting: Очень популярная личность в инете. Живет в Тольятти. Но работает везде и семинары проводит. Девиз Антуана - "Лидерство как способ контроля,воспитания,перевоспитания,тренировки и реабилитации собак"...

" Собаки подчиняютя только лидерам!". Они там задумали проект "Искусство общения с собакой", типа как с Миланом. Незнаю, осуществили али нет.

Вроде, в инете есть... - "Уникальная методика коррекции поведения собак любой сложности. Быстро и без насилия над животными"

80164767770a.jpg

"...Собаке необходима ваша любовь! Но показывать её нужно не всегда. Ведь проявляя любовь, вы закрепляете то душевное состояние, в котором она находится в настоящий момент. "

И даже сие запатентованно - http://antuannadjaryan.ru/

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...