Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Школьная жизнь


Elis и Deep Pocket

Рекомендуемые сообщения

Я отдавала на подготовку, чтобы научился сидеть на одном месте. В плане обучения нам не нужно было. Но в школу потом пошли в другую кстати.

Вот только для этого подготовка ИМХО и нужна. Ну а так же чтобы привыкнуть к месту и попасть в класс к нужному учителю (но это если идти в ту же школу). То есть функция подготовки больше - социализация, постепенная адаптация к школьным правилам, чем учебная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, может, ты помнишь Аську мою мелкой. Она в сад ходила, но был у нее комплекс: она боялась новых мест. То есть в первый раз куда-то ей было страшно идти: на тренировки, на курсы и т.д. И перед школой был такой же страх у нее. Поэтому мы пошли на подготовительные курсы в школу, где занимались карате. Вроде, место знакомое, но обстановка новая и требования другие. Цель - привыкнуть к школе, к сидению за партой. Садик у нее воспринимался как тусовка и времяпровождение с друзьями, но не подготовкой к школе. В первый класс пошли в другую школу с садовской группой. Здесь все от конкретного восприятия ребенка зависит в первую очередь. Не могу сказать, помогает ли это конкретно в учебном процессе в первом классе.

В конкретно моем случае нам подготовка была нужна, чтобы дочке попасть в лицензионный класс (это было 4 года назад). Туда в основном брали после подготовительных курсов в этой же школе. Со стороны туда можно было попасть только пройдя специальный тест и мой старший (тоже с боязнью новых мест) этот тест в свое время писать отказался категорически (а на подготовку мы его не водили, т.к. вообще не собирались так рано в школу отдавать). Посему попал он в обычный класс и теперь по факту на полудомашнем обучении с кучей репетиторов :doh:

Изменено пользователем Denis&Alla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами нет, я не очень понимаю, что должно быть в школе на собеседовании, книжки всякие есть у нас, мы их читаем, пишем прописи, учимся читать по слогам и т..д. но какого-то системного занимания у нас нет.

Ничего особенного не было на собеседовании. Завуч предложила ему почитать, он начал читать и она спросила: ты давно умеешь читать? Он говорит: да. И на этом все.

У нас спецшкола. Из которой, блин, теперь делают обычную в связи с этими объединениями.

Изменено пользователем Наташа Марта и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут не раз уже упоминались спец.школы, гимназии и т.д. Скажите пжлста, там вот так хорошо учат, что потом без репетиторов можно жить, или все таки зависит от ребенка?

ОБщеобразовательные сейчас как?

Вы уж извините за впрсы, я никого еще в школу не отдавала, вопросов просто миллион)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут не раз уже упоминались спец.школы, гимназии и т.д. Скажите пжлста, там вот так хорошо учат, что потом без репетиторов можно жить, или все таки зависит от ребенка?

ОБщеобразовательные сейчас как?

Вы уж извините за впрсы, я никого еще в школу не отдавала, вопросов просто миллион)

Ксюша, я тебе сейчас в личку кину страничку знакомой, у которой два парня (выпускник и 5 классник) живут в Марьина на Мячковском. Она все школы в своем районе знает, она тебе подскажет что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, сейчас с объединением школ разобраться вообще сложно. Поскольку все это недавно началось, то полная неразбериха, и школы, которые считались хорошими, могут по факту уже таковыми не быть.

От ребенка, конечно, многое зависит.

Что касается гимназий и т.п. Мое мнение, если это действительно гимназия, лицей, специализированная школа с хорошей репутацией и толковым руководством, для способного (в т ч к нагрузкам) ребенка - это дело! В гимназические и лицейские классы в обычных школах не верю. Просто больше часов выделяется на какие-то предметы при этом не факт, что не лучше было бы учиться в обычном классе и добирать необходимое с репетиторами, потому что количество часов не всегда подразумевает качество преподавания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут не раз уже упоминались спец.школы, гимназии и т.д. Скажите пжлста, там вот так хорошо учат, что потом без репетиторов можно жить, или все таки зависит от ребенка?

ОБщеобразовательные сейчас как?

В любом случае, очень многое зависит от предметников и взаимоотношения их с конкретным учеником. Ни в одной школе не наберется идеальный педагогический состав.

Но это все потом.

Сейчас, самое главное! подыскать первого учителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, я тебе сейчас в личку кину страничку знакомой, у которой два парня (выпускник и 5 классник) живут в Марьина на Мячковском. Она все школы в своем районе знает, она тебе подскажет что к чему.

Кира, спасибо большое!

Сейчас, самое главное! подыскать первого учителя

Я вот полазили по рейтингу школ, получается что день открытых дверей я проспала, заявление в школу надо подавать в декабре, а следующие мероприятие вроде через год, это то, что я по сайтам поняла,т.е. в слепую.

С директорами общаться? Они вообще будут со мной разговаривать? И какие впрсы им надо задавать?

Сад я выбирала по принципу директора тоже,т.к. в том, где мне все рассказали и я ни одного вопроса не задала, хотя их было, много, туда и пошли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, Фридмоновка отличное место, но только если кто-то из родителей не работает.

Большая домашняя нагрузка http://ok654.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот полазили по рейтингу школ, получается что день открытых дверей я проспала, заявление в школу надо подавать в декабре, а следующие мероприятие вроде через год, это то, что я по сайтам поняла,т.е. в слепую.

С директорами общаться? Они вообще будут со мной разговаривать? И какие впрсы им надо задавать?

Сад я выбирала по принципу директора тоже,т.к. в том, где мне все рассказали и я ни одного вопроса не задала, хотя их было, много, туда и пошли)

Идеально - пообщаться с мамочками нынешних третьеклашек. Стоит посплетничать на детских площадках, отличное справочное бюро :nyam:

Ни один директор не скажет про свой коллектив, что там что-то не так. И не всегда протеже директора того стоит :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, Фридмоновка отличное место, но только если кто-то из родителей не работает.

Большая домашняя нагрузка http://ok654.ru/

Только что как раз вылезла с ее сайта. Понравилась.

не работает вообще? Если мы в 17:00 уже можем быть дома успеем выучить все?

Идеально - пообщаться с мамочками нынешних третьеклашек. Стоит посплетничать на детских площадках, отличное справочное бюро :nyam:

Ни один директор не скажет про свой коллектив, что там что-то не так. И не всегда протеже директора того стоит :sorry:

С этим тут большие проблему, новый район, дом в котором я живу самый большой по заселенности детьми, тут в каждой квартире миниум двое, но постоянно меняются семьи (дом по молодоц семье). Пыталась говорить про сады на площадках - информации ноль, по крупицам вот про Фридманскую школу узнала. Вроде хвалят ту, которая прикреплена к саду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 17-00 вроде нормально. обычно дети в школе до 18-00 школа полного дня.

Во Фридмановку ты можешь приехать в любой день и пообщаться с родителями, учетелями.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю туда пишу или нет.

Вчера сестра ходила на собрание, у неё ребёнок заканчивает 4 класс.

Хотели решить вопрос с выпускным. И вот директор сказала, что всё будет только в школе, за пределы теперь запрещено выезжать :dntknw:

Кто-нибудь слышал подобное? Типа с этого года так.

Когда я школу заканчивала, так же было. На тот момент причиной называлась террористическая угроза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамы третьеклассников, а у вас уже прошли собрания по-поводу нового школьного предмета? (Я про религию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а все в школе в форме?

С удивлением обнаружила, что в школе, в которую мы переводимся... нет формы в старших классах. :meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я школу заканчивала, так же было. На тот момент причиной называлась террористическая угроза.

Мой в прошлом году закончил четвёртый, и они выезжали куда-то. А в этом запретили.

Слушайте, а все в школе в форме?

С удивлением обнаружила, что в школе, в которую мы переводимся... нет формы в старших классах. :meeting:

У нас форма обязательна, но старшие классы ходят кто как хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а все в школе в форме?

у нас имеются некоторые ограничения - серые брюки (любой ткани, любого покроя), однотонная любого цвета рубашка\футболка\лонгслив, серая жилетка (можно от костюма, можно трикотажная\шерстяная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, сейчас с объединением школ разобраться вообще сложно. Поскольку все это недавно началось, то полная неразбериха, и школы, которые считались хорошими, могут по факту уже таковыми не быть.

От ребенка, конечно, многое зависит.

Что касается гимназий и т.п. Мое мнение, если это действительно гимназия, лицей, специализированная школа с хорошей репутацией и толковым руководством, для способного (в т ч к нагрузкам) ребенка - это дело! В гимназические и лицейские классы в обычных школах не верю. Просто больше часов выделяется на какие-то предметы при этом не факт, что не лучше было бы учиться в обычном классе и добирать необходимое с репетиторами, потому что количество часов не всегда подразумевает качество преподавания.

Да, Марин, я соглашусь. С этими объединениями устроили полный бардак в школах :doh:

Гимназия - дело хорошее, но опять же может оказаться выбиванием денег из родителей и перевешиванием уроков на их плечи (знаю случаи), при этом лицейский класс в школе может быть совсем не плох, т.к. им дают лучших педагогов (это наш случай как раз). Так что все очень индивидуально и нужно узнавать подробно, что, где и как. Много факторов решающих, вплоть до личности конкретного учителя.

Мамы третьеклассников, а у вас уже прошли собрания по-поводу нового школьного предмета? (Я про религию)

Это уже третий год, как ввели. У сына в классе три года назад родители выбрали для всех Основы светской этики (по-моему, чушь несусветная. Гораздо интереснее будет Обществознание в шестом классе), у дочки год назад мнения разделились. Она, например, ходит на Основы православия и очень довольна. Но тут опять же все зависит от того, кто будет преподавать.

Слушайте, а все в школе в форме?

С удивлением обнаружила, что в школе, в которую мы переводимся... нет формы в старших классах. :meeting:

Вроде со всех требовали ввести форму. Может быть кому-то исключения сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут не раз уже упоминались спец.школы, гимназии и т.д. Скажите пжлста, там вот так хорошо учат, что потом без репетиторов можно жить, или все таки зависит от ребенка?

У нас английская спецшкола - я очень довольна. Про уровень английского и говорить нечего - 3 ч\нед грамматики + 3 ч\нед английская литература + регулярные постановки английских спектаклей и 2 анг. учителя на класс. По остальным предметам тоже нет претензий.

Но!

С этими объединениями устроили полный бардак в школах :doh:

Нашу спецшколу объединили с гимназией и самой поганой школой в нашем районе. Директором (над всем этим сообществом) стала директор гимназии. В итоге: 1. с нашей школы снимают статус английской спецшколы и переводят на другую систему обучения. 2. Переводят всех начальников с трех школ в одну.

Т.е. я отдавала ребенка в хорошую школу в нашем дворе, с прицелом что и мелкий пойдет туда, а получу в итоге отстойную школу в 15 мин ходьбы от дома. Так еще и ходить они будут в разные школы, потому что когда мелкий станет началкой, старший перейдет в среднюю, а средняя будет в другой школе.

А, да, по поводу репетитора - в первом классе у нас был репетитор по английскому, чтобы контролировать именно успеваемость по школьной программе. В этом году она от нас отказалась, потому что и так все хорошо\нагрузка и без репетитора очень большая.

Изменено пользователем Наташа Марта и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашу бывшую гимназию объединили с одной приличной , а со второй bad.gif. Директор вообще ничего не успевает теперь, на ней еще и три садика при школах. Рулят завучи. Репетитор по любому нужен будет, если сама не сможешь школьную программу объяснить. Эти ЕГЭ/ГИА в виде тестов не развивают логику, учат их как заполнить бланки, а вот как сообразить, что делать с заданием не все учат. Вообще, картину дальнейшего развития ребенка и обучения лучше думать самим и класса с 5-го. Начала еще пол беды, а вот дальше, самой надо предвидеть, в чем детка спец и что лучше развивать. Не бывает супер по всем предметам, где то химию лучше дают, где то математику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже третий год, как ввели. У сына в классе три года назад родители выбрали для всех Основы светской этики (по-моему, чушь несусветная. Гораздо интереснее будет Обществознание в шестом классе), у дочки год назад мнения разделились. Она, например, ходит на Основы православия и очень довольна. Но тут опять же все зависит от того, кто будет преподавать.

А нам в школе сказали что этот предмет только в этом году ввели.. Что он рассчитан до 11 классна, но учебники есть только на 4й))) основы светской этики нам очень не рекомендовали, путаница в голове получается...большинство пошли на Основы православия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамы третьеклассников, а у вас уже прошли собрания по-поводу нового школьного предмета? (Я про религию)

Да, было уже. Лично я за Основы мировых религий.

Светская этика - это вообще бред. ЧТО и КАК будет преподаваться вообще не понятно. Сама их изучала, было очень интересно. При самом плохом раскладе это будет походе на историю.

Изменено пользователем Далекая Радуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия только в четвёртом классе. Наши выбрали основы светской этике. Уроки не задавали. Оценка по этому предмету не ставится.

У нас классная руководительница проходила какие-то курсы, и должна она была вести этот предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам в школе сказали что этот предмет только в этом году ввели.. Что он рассчитан до 11 классна, но учебники есть только на 4й))) основы светской этики нам очень не рекомендовали, путаница в голове получается...большинство пошли на Основы православия.

Был этот предмет только в 4 классе, сейчас дочь в 5 и его нет у нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что "там наверху" Минобраза забывают, что внизу - ЖИВЫЕ дети. У них в четвертом классе ухватили время из их режима, целый час! чтобы что-то там произнести про религии, а потом убрали: и время зря потратили, и дальше не стали преподавать. :dntknw:

Да, было уже. Лично я за Основы мировых религий.

Светская этика - это вообще бред. ЧТО и КАК будет преподаваться вообще не понятно. Сама их изучала, было очень интересно. При самом плохом раскладе это будет походе на историю.

И к тому же вся история - это внутри, вокруг и очень часто по причинам религий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...