Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Клуб НЕформатных родителей (новые названия принимаются) =): Альфа-родители, слингородители, ЕР-родители,


Рекомендуемые сообщения

В общем, все в названии. Мамы и папы, поддерживающие в той или иной степени совместные роды, СС, длительное ГВ, глубокую вдумчивость в вопросах вакцинации, закаливания, здоровья и лечения деток, слинги.. Родители, желающие быть больше, чем просто родители, которые учатся ориентироваться на потребности (истинные!) малышей еще с утробы, ищущие исключительно положительные пути взаимодействия с детками, интересуются детской психологией, построением глубокой привязанности родителей и детей, единомышленники не только в любимой породе, давайте общаться и обмениваться опытом и знаниями, ресурсами и литературой, кружками и всеми остальными данными так необходимыми нам и нашим деткам.

Если будет спрос и достаточное количество информации, впоследствии можно будет сделать справочник по темам в данном сообщении.

ПыСЫ! Друзья, хоть сама и являюсь инфантильной максималисткой и выдаю довольно часто достаточно резкие и категоричные мысли, я вас попрошу постараться избегать фанатизма в пристрастиях и категоричности суждений. Каждая семья и кажддый ребенок- ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, и то,что кто-то из нас считает аксиомой в своей семье, в другой семье может и не подойти, но будет максимально приближено к идеалу и ребенок от этого не будет страдать, а это главное! :) Я буду учиться у Вас и вместе с Вами! :)

Вперед, за поиском истины! Кто со мной?

Словарик для начинающих:

ГВ - Грудное Вскармливание

СС - Совместный Сон

Высаживание - жизнь полностью или частично без подгузников, даже младенцы просятся в туалет! :)

Слинги:

ССК - Слинг с кольцами,

СШ - Слинг шарф

тут термины и аббревеатуры слингомира - http://slingtlt.ru/sling-vse-o-slingah/slingolikbez-chast1-terminyi-i-abbreviaturyi-slingomira/

Начнем по-тихоньку наполнять библиотеку:

Альфа-родительство - http://alpha-parenting.livejournal.com/ , http://alpha-parenting.ru - это (моими словами и памятью, конечно, так что могу немного путать что - то) форма детско-родительских взаимоотношений, основанная на теории глубокой привязанности

, одного из знаменитых психологов и новаторов своего времени - Гордона Ньюфелда, его проводником в наше время стала интересный психолог-самоучка Ольга Писарик - http://olgapisaryk.livejournal.com/и еще один психолог замечательная, но она больше по приемным деткам, Людмила Петрановская - http://ludmilapsyholog.livejournal.com/111324.html это одна из ее замечательных статей.

Вот брошюра, с которой надо начать, чтобы понять, моё - не моё - http://freeedu.ru/modx/psixologiya-detstva, она не такая большая и можно читать с телефона, рекомендую ВСЕМ! :)

Мои комменты (и не только) по данному материалу. Для тех, кого заинтересует сообщество, рекомендую делить,как минимум надвое написанное.. ведь там общаются такие же мамочки-папочки, как и мы с Вами, кто-то успешнее, кто-то нет, кто-то начинающий, кто-то продвинутый, смотреть на своего ребенка, на свою семью, на свое мироощущение, так как все, абсолютно все строго ИНДИВИДУАЛЬНО!.. Это раз. Два - Ольга, она более жестко подходит к даннной теории и ни шагу в сторону, что называется (лично мне данный подход менее симпатичен), в отличие от Людмилы, которая более мягко подходит к тематике.

Статьи полезные и интересные

Типы воспитания - http://patyayeva.narod.ru/types.html

Философия для детей в сказках и рассказах (не пойму, откуда у меня эта страничка открыта, прочитала мельком, но вроде тема..) - http://svitk.ru/004_book_book/10b/2328_andrianov-filosofiya_dlya_detey.php#_Toc71131695

О лактогонных травах от Яковлева Якова (педиатр) - http://yko.ucoz.ru/publ/o_laktogonnykh_travakh/1-1-0-76

Изменено пользователем НастЁнка и Лакки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, все в названии. Мамы и папы, поддерживающие в той или иной степени совместные роды, СС, длительное ГВ, глубокую вдумчивость в вопросах вакцинации, закаливания, здоровья и лечения деток, слинги.. Родители, желающие быть больше, чем просто родители, которые учатся ориентироваться на потребности (истинные!) малышей еще с утробы, ищущие исключительно положительные пути взаимодействия с детками, интересуются детской психологией, построением глубокой привязанности родителей и детей, единомышленники не только в любимой породе, давайте общаться и обмениваться опытом и знаниями, ресурсами и литературой, кружками и всеми остальными данными так необходимыми нам и нашим деткам.

Если будет спрос и достаточное количество информации, впоследствии можно будет сделать справочник по темам в данном сообщении.

ПыСЫ! Друзья, хоть сама и являюсь инфантильной максималисткой и выдаю довольно часто достаточно резкие и категоричные мысли, я вас попрошу постараться избегать фанатизма в пристрастиях и категоричности суждений. Каждая семья и кажддый ребенок- ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, и то,что кто-то из нас считает аксиомой в своей семье, в другой семье может и не подойти, но будет максимально приближено к идеалу и ребенок от этого не будет страдать, а это главное! :) Я буду учиться у Вас и вместе с Вами! :)

Вперед, за поиском истины! Кто со мной? Давайте начнем с переклички?

Ну давайте, у меня все взрослые, но всё равно, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитайте и меня. Практикуем совместый сон, длительное ГВ, динамическую гимнастику (правда сейчас уже просто гимнастику, малыш огромный :)), закаливание, слинги. Вопросов чаще больше, чем ответов, так что тема актуальная! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя :clap_1:

Посчитайте и меня. Практикуем совместый сон, длительное ГВ, динамическую гимнастику (правда сейчас уже просто гимнастику, малыш огромный :)), закаливание, слинги. Вопросов чаще больше, чем ответов, так что тема актуальная! :)

А вы гимнастику сами делали? Как начинали, без инструктора?

Я не решилась )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам не кажется, что все это так или иначе в детках обсуждалось/ется? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем параметрам меня конечно вряд ли отнести можно, но в 2 года спим вместе, грудь до года или до 10-11м ( не помню, сам бросил, насиловать сиськой не стала=)), прививок у нас почти нет ( не прям специально, но я считаю здоровье наше пока не позволяет ) , слинг ребенок не принял ( орал что с кольцами, что в май).

Собственно назрел вопрос по слингу, думаю попробовать со вторым, есть здесь пользователи его зимой для грудного? С какого возраста носили в слингокуртке, на сколько это удобно и пользовался ли кто- то слинговставками, в частности мадонна?

Изменено пользователем НастЁнка и Лакки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фиг знает, деток же разделить на под темы хотят вроде, сама пока не очень понимаю...

тому, кто будет их делить, проще застрелиться :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не знаю, я в формате или нет:-) Но СС и ГВ - это мое. Еще раннее плавание. Прививки двум младшим не делаю. Слинг мимо, в эргорюкзак не влезаем.

Пы.сы. А кто такие альфа-родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сумасшедшие родители :), мы с вами . Вариант - родители индиго ( или индейцев))) ? )

спиногрызы, а не родители

или : родители спиногрызов

или : с ног на голову)

---

мы всех трёх дома рожали

обливались, ныряли немного, в кенгурушке таскали, молочком кормили, прививки отсылали, гимнастику динамичемскую делали - ахтунг! думаю, что из-за неё все дети выше родителей)) выросли сейчас

19, 17, 15 лет :)

Ну давайте, у меня все взрослые, но всё равно, интересно.

а сколько вашим?

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчата и ребята! Безумно рада, что нас больше одной! :) И хоть кому-то хоть какой-то стороной данная тема интересна! :)

У меня к Вам 2 очень важные просьбы!

1) Так как данная тема, это возможно, мой первый шаг на пути у своему клубу родителей, неважно какого масштаба, прошу принять участие в придумывании названия будущего клуба :) Я уже поломала всю голову! Осознанные и сознательные родители есть, клуб естесственного родительства есть (да и не могу я свою тему уложить четко в рамки ер) и т.д, и т.п. Но! До кучи я хочу, чтобы название было притягивающим и заинтересовывающим, и никак не обидным.. Одна из первых мыслей быда - Думающие родители, но ведь те родители, которым со мной или с нами не по пути, они ведь тоже думающие, только вот по другому :) Вот и как быть? НЕнормальные родители есть в ВК )) Но опять же, не всем приятно быть ненормальным :) Кто, что думает?

2) В последних обсуждениях = батлах в детках на темы важности сбивания/ не сбивания температуры и лечения ротавируса, родился очень важный и серьезный вопрос! Как известно, всем свою голову не пришьешь (даже одному человеку :) ) и даже в общение друзей/ родных и любимых людей похоже на общение иностранцев, что уж говорить про интернет-пространство? Да и эмоции непередаваемы.. Опять же, все мы знаем, что растить/ лечить и т.п. по интернету глупо и даже опасно, но тем не менее, в той или иной степени, мы делаем это и по отношению к себе и своим детям, и по отношению к своим питомцам. Так давайте попробуем выработать форму советов/ ответов на запросы наиболее безопасную?! А то ведь ко всему писанному ранее за уши можно притянуть, что угодно.. одна мама посоветует другой носик прорезать у соски, та послушается, а ребенок не справиться с потоком и захлебнется немного, мама перепугается (в лучшем случае) и т.д., и т.п. От переноса тем наткнулась тут на Тани с Олли тему про совет психолога.. сурово ведь,правда? И в тему как нельзя кстати.. Так вот, я хочу выработать наш формат общения таким, чтобы посыл был - задуматься, заинтересоваться, а не сразу бежать на практике смотреть на ребенка с температурой 39,5 и рисковать возникновением осложнения тогда, когда ребенок температуру плохо переносит, а у родителей в анамнезе были судороги.. Что скажете?

Настя :clap_1: А вы гимнастику сами делали? Как начинали, без инструктора?Я не решилась )

Спасибо! Спасибо! Спасибо! (тут поклоны, поклоны :) )

Я вот тоже ей как-то не особо доверяю, за суставы переживаю, до сих пор трясусь руку держу за весь сустав! :)

а вам не кажется, что все это так или иначе в детках обсуждалось/ется? :dntknw:

Вер, вот именно, что больше все-таки иначе, а в бесконечных батлах между "форматом и неформатом" теряется море полезной инфы для интересующихся и практикующих.. а так же, собсно, труды пишущих пропадают.. что жаль тратить впустую-то ))

Я вот не знаю, я в формате или нет:-) Но СС и ГВ - это мое. Еще раннее плавание. Прививки двум младшим не делаю. Слинг мимо, в эргорюкзак не влезаем.

Пы.сы. А кто такие альфа-родители?

Ооот :) Алла :) все-таки Вы меня по диагонали читаете (я про это родительство в детках уже десяток раз, наверное, упоминала и ссылки приводила :) тока тссссс Я с добром! ) :) Альфа-родители это вот - http://alpha-parenting.livejournal.com/ , а вот, что еще за время моего забытия появилось - http://alpha-parenting.ru/, это (моими словами и памятью, конечно, так что могу немного путать что - то) форма детско-родительских взаимоотношений, основанная на теории глубокой привязанности одного из знаменитых психологов и новаторов своего времени - Гордона Ньюфелда, его проводником в наше время стала интересный психолог-самоучка Ольга Писарик - http://olgapisaryk.livejournal.com/и еще один психолог замечательная, но она больше по приемным деткам - http://ludmilapsyholog.livejournal.com/111324.html это одна из ее замечательных статей.

Вот брошюра, с которой надо начать, чтобы понять, моё - не моё - http://freeedu.ru/modx/psixologiya-detstva, она не такая большая и можно читать с телефона, рекомендую ВСЕМ! :)

Мои комменты (и не только) по данному материалу. Для тех, кого заинтересует сообщество, рекомендую делить,как минимум надвое написанное.. ведь там общаются такие же мамочки-папочки, как и мы с Вами, кто-то успешнее, кто-то нет, кто-то начинающий, кто-то продвинутый, смотреть на своего ребенка, на свою семью, на свое мироощущение, так как все, абсолютно все строго ИНДИВИДУАЛЬНО!.. Это раз. Два - Ольга, она более жестко подходит к даннной теории и ни шагу в сторону, что называется (лично мне данный подход менее симпатичен), в отличие от Людмилы, которая более мягко подходит к тематике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте, у меня все взрослые, но всё равно, интересно.

И нам тоже интересно! Что касается меня лично, считаю, что обмен опытом это очень и очень ценно! :)

мы всех трёх дома рожали

обливались, ныряли немного, в кенгурушке таскали, молочком кормили, прививки отсылали, гимнастику динамичемскую делали - ахтунг! думаю, что из-за неё все дети выше родителей)) выросли сейчас

19, 17, 15 лет :)

а сколько вашим?

Ого! Какие подробности открываются! :) Добро пожаловать! :)

Хм.. зародилась идея, чтобы уютнее было общаться, предлагаю в кратце рассказать про себя, как это сделала Лена :) А так же, для тех, кому интересно найти сообщников по месту жительства, предлагаю писать хотя бы примерный район обитания.

Продолжу:

Троицк (ЮЗАО). Меня зовут Настя, мне 30, сынишке 2,7 и это, надеюсь, еще не все! У нас 2 собаки и 1 хвост в подписи, еще 2 кота и кошка, оставленные у мамы, дабы муж не сошел с ума :) Он у нас не особый любитель живности (не больше одной)..

Рожали с мужем по контракту, по программе "Домашние роды при роддоме", что для нашей страны и для нашей подготовки (а после еще и личного, не совсем удачного опыта) считаю оптимальным! Сама родить не смогла :sorry: (видимо глубокие страхи какие, дочку собираюсь рожать, работая с психологом), на 3-и сутки от отхождения пробки и начала, видимо, тренировочных (но лежать с ними не могла) схваток, меня прокесарили. Прививки до сих пор не делаем, но все больше склоняюсь к постановке самых опасных инфекций ближе к школе.. пока еще изучаем и думаем! Нам импонируют теории Гордона Ньюфельда (теории привязанности), я вообще помешана на правильном построении взаимоотношений, на детской психологии, над правильностью слов и выражений (вообще, а не только в отношении детей - из серии, мысли материальны, бойтесь желаний своих..) плююсь почти на каждую книжку, так как приходиться переделывать текст, поправлять мужа и изредка читающую бабушку и все никак не доберусь исправить это все технически.. Что касается слингожизни,то мой выбор для будущей дочки, это до 4-х мес., шарф + кольца (возможно), с 4х рюкзак, с года рюкзак Алое и хипсит.. с Алёшкой училась на трикотажном шарфе, нам не подошло и для себя сделала вывод, что нет ничего лучше качественной ткани и плетения, нет ничего лучше хорошего шарфа! Закаливаем естественным путем Лешку с рождения, с 2х недель (пупочек зажил) плаваем и ныряем, даже был опыт обучения Надюшки и Данечки удачный (надеюсь на рекомендации :) ), еще один мой пунктик - это здоровье.. Я стараюсь максимально укреплять иммунитет и минимально вмешиваться в работу организма и ищу таких специалистов, для себя хочу попробовать гомеопатию.. также интересна психосоматика в комплексном подходе. О, да.. еще я батан :) Я за экологию жизни, используй найденное, ищу новое.. И я люблю почти всё живое и хочу совершенствоваться, но пока не все успеваю.. Да, мы до сих пор на ГВ.. Думала до 3х будем, но зная себя, нас с мужем, все идет к тому, что будем до самоотлучения.. нам так удобнее, чем работать над отлучением (мне то уж точно), да и все по тихоньку идет к завершению.

Что интересует меня на данный момент, может у кого есть познания (ссылки, книги, вебинары)?

1) Методики развития (монтессори, вальдорф, что еще?)

2) Как общаться с другим опытом людей? (был тут у нас случай, отец друга мужа довел ребенкадо слез своей глупой проверкой на жадность, а сегодня в хоровод ребенка пытались затащить,несмотря на мое прямое предупреждение заблаговременное :ranting: )

3) Ну и собственно опыт дележки, дарения.. как начинать уходить с "Оно моё?"

пока вот..

Собственно назрел вопрос по слингу, думаю попробовать со вторым, есть здесь пользователи его зимой для грудного? С какого возраста носили в слингокуртке, на сколько это удобно и пользовался ли кто- то слинговставками, в частности мадонна?

Да фиг знает, деток же разделить на под темы хотят вроде, сама пока не очень понимаю...

Ну у нас тут обязаловок нет )) Главное - интерес и отсутствие споров и порицаний что ли (слов подобрать не могу), каждому свое и каждый из нас ищет свой путь к своему счастью и счастью своей семьи :)

Для твоего запроса надо Светку звать :) Она у нас тут пока первопроходец :) Надюшка еще может чего подскажет. Мы весенние, так что сама постою послушаю для подруги, а может и самой пригодиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слиг зимой пользуется так же как и летом, одно отличие - нужна слингокуртка, с ней удобно маме тепло и не дует, у малыша торчит нос и ему тоже тепло. Так же из плюсов - не нужен зимний комбез дитю:)

ЗЫ: я по совместным родам только подхожу, закаливанию и слингу, типо по техническим процессам:lol2:

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я подхожу только в виде сочувствующих)))))) так как принципы совместных родов и совместного сна у меня мимо :) хотя на ГВ надеюсь длительное, в пределах разумного :) и с закаливающими процедурами у меня как-то не срастается :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки, ну вот заладили, подхожу - не подхожу.. Вы же прекрасно понимаете, зачем я создала эту тему и для кого :) Или нет?

Эта тема для тех, кому все вышеозвученные тематики интересны и нужны, для тех, кому интересны мои сообщения из деток и кто не будет здесь спорить, рассказывая о печальном опыте своих знакомых, а наоборот, интересоваться и обсуждать то, как такого опыта избежать и т.д., и т.п. Так что, если Вам самим интересно говорить о том, о чем заявлено и/ или о близких вещах, я буду только рада :) Ведь с каждой из Вас у меня находились общие взгляды хотя бы по одному вопросу, но в целом, у вас совсем иные взгляды :)

Оль, а почему не складывается, ведь это реально работает и очень важно, мне кажется..? А длительное в пределах разумного, это как? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, а как тебе название "Родители-НЕформат"?)))

п.с. хотя тоже, что значит не формат, для кого-то это как раз и формат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас СС, ГВ ( в планах до 2х лет, а там как получаться будет ), слинг в домашних условиях ( но млаыш пока не очень к нему расположен ). За закаливающие процедуры лежание совсем голыхом или с голыми ножками считается? Понижать температуру воды пока не пробовала. А вообще я за то, чтобы " идти" за ребенком :blush2: : нравится кататься на маме в слинге - катаемся, не нравится - пробуем потихоньку приучить, никак? значит не катаемся. Спит в кроватке? не просыпается? - отлично, спим в кроватке. Просыпается каждый час, надо укачивать? Положили к себе под бочок. Спит? Отлично - спим вместе. Т.е. я иду по пути наименьшего сопротивления :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки, ну вот заладили, подхожу - не подхожу.. Вы же прекрасно понимаете, зачем я создала эту тему и для кого :) Или нет?

Оль, а почему не складывается, ведь это реально работает и очень важно, мне кажется..? А длительное в пределах разумного, это как? :)

Длительное для меня - это около двух лет, а дальше, на мой взгляд, все-таки многовато. И деть уже достаточно взрослый, и для маминого организма уже нагрузка великовата. В таком возрасте, мне кажется, гв больше психологический аспект какой-то несет, нежели физический, но этот психологический наверное можно чем-то компенсировать, может просто каким-то другим контактом, не обязательно через ГВ :blush2:

А с закаливанием - боюсь, если честно и страх из детства :) я как истинный чбр, доставляла немало хлопот родителям и они меня несколько раз пытались начинать закаливать, но то ли методики выбирали неправильные, то ли не сильно вникали, каждая попытка заканчивалась либо бронхитом, либо пневмонией, и обязательно с температурой 39-40 на неделю и жутким кашлем, когда полное ощущение, что сейчас легкие выкашляешь(((((( я помню, как мне каждый раз было плохо, не хочу того же самого своему Кнопычу :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, а ты про будущую дочку образно настраиваешься или уже есть основания?)) тут ведь как говорится всегда 50/50, мне вот вроде и говорят, что с большой долей вероятности девочка и хотела я сразу для комплекту, но прекрасно понимаю, кто положено тот и будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с закаливанием - боюсь, если честно и страх из детства :) я как истинный чбр, доставляла немало хлопот родителям и они меня несколько раз пытались начинать закаливать, но то ли методики выбирали неправильные, то ли не сильно вникали, каждая попытка заканчивалась либо бронхитом, либо пневмонией, и обязательно с температурой 39-40 на неделю и жутким кашлем, когда полное ощущение, что сейчас легкие выкашляешь(((((( я помню, как мне каждый раз было плохо, не хочу того же самого своему Кнопычу :blush2:

Естественное закаливание - это не обязательно ежеутренние обливания ледяной водой )) Даже так, это совсем не то.

Не кутать, дома голышом или почти голышом (можно начинать постепенно, для начала снять носочки, если совсем уж страшно), при этом температуру держать дома адекватную, не 28 гр :) В общем, естественное закаливание - это больше про образ жизни, чем про какие-то конкретные процедуры, моё мнение.

Изменено пользователем Тони и Оля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, не нра :blush2: хотя мое название тоже непонятно ))

Оксана, очень здоровый и прекрасный подход :) Спасибо! :) А то знаю я одну историю, когда одна мамочка, у которой ребенок прекрасно ездил в коляске (завидую!) уже в довольно большом его возрасте узнала, про ЕР, слинги.. стала ужасно переживать и накручивать себя, что все делала не так, стала пытаться тщетно приучить к слингу, измучила и себя, и ребенка :) Моя подруга-психолог потом разгребала ситуацию :)

Оксан, а какой слинг используете и как туда малыша утрамбовываете?

И деть уже достаточно взрослый, и для маминого организма уже нагрузка великовата. В таком возрасте, мне кажется, гв больше психологический аспект какой-то несет, нежели физический, но этот психологический наверное можно чем-то компенсировать, может просто каким-то другим контактом, не обязательно через ГВ :blush2:

И да, и нет! Только молоком после года сложно насытить дитя, это да.. (хотя в ту же войну некоторые мамы только грудью до 2х лет и кормили), но в молоке, помимо питательных веществ присутствуют гормоны, иммуноглобулины и лепиды, необходимые для развития головного мозга,нервной системы, для становления крепкого иммунитета. Это если коротко. По некоторымданным кормление до 3х лет является хорошей привкой против астмы, например. Так что, 3 года условно (это может быть и 2,5 и 3,5) многими специалистами считается оптимальным периодом вскармливания. При этом важна организация ГВ в том числе, чтобы не стать его заложником )) опять же, если удается и при этом ни мама, ни малыш не испытывают дискомфорта, то пара может довольствоваться лишь ночными кормлениями или, в отдельных случаях на засыпание и просыпание..

Что касается нагрузки на организм - С моим организмом все в порядке, знаю очень много мам, у которых все ок, при том, что они по 2-3-4-5 деток подряд по 3 года кормили +/-.. Стараюсь питаться более-менее нормально (хотя периодами на бутерах и полуфабрикатах), никаких синтетических витаминов не потребляю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, а ты про будущую дочку образно настраиваешься или уже есть основания?)) тут ведь как говорится всегда 50/50, мне вот вроде и говорят, что с большой долей вероятности девочка и хотела я сразу для комплекту, но прекрасно понимаю, кто положено тот и будет)))

Наташ, ага)) Визуализирую и материально мыслю! :)

Оль, про закаливание Оля практически все написала. Мы тут в большинстве своем, если не в абсолютном, говорим именно о естественном закаливании, а не о каком-то радикальном. Как минимум потому, что если заниматься обливаниями, хождениями по снегу босиком, ныряниям в прорубь и т.д., то заниматься надо не с ребенком, а всей семьей, иначе это несправедливо, неестественно и непонятно ребенку, да и если сам не закаляешься, то рано или поздно начинаешь пропускать и останавливаться в закаливании ребенка, что само по себе не эффективно.

А естественным путем вы можете и свой организм подстегнуть к большему здоровью и к большей крепости! :) Как Оля и написала, все делаем постепенно, если сразу не начали. Постепенно понижаем температуру в доме, за счет кондея или открытого окна, зимой хорошо бы увлажнять. Открытые окна совсем не страшны, страшны прямые сквозняки (т.е. не стоит открывать окна напротив друг друга, окно и дверь и т.п., окна стоящие углом открывать можно), опять же, без фанатизма.. (если вы практикуете этот подход, конечно, а не сразу :) ), т.е. если кто-то к вам зашел, а дите ползает, вы приоткрыли дверь, не надо стремиться молниеносно закрывать дверь, за 1-2 минутки ничего не случится, а со временем и 5 минут, и 10 на сквозняке пройдут без последствий. Так вот, как есть одетые понижаете температуру хотя бы до 21-23 градусов, но в идеале до 19-20, конечно, потом постепенно раздеваете ребенка (не в один день конечно!) сначала без носочков, потом без колготочек, без бодика и наконец, голышом на минутку, на 3, на 5 и, наконец хоть целыйдень.. Опять же, когда детеныш вбсолютно лежит или спит, можно и носочки пододеть, и прикрыть пеленочкой (я только пеленкой прикрывала тоненькой), но чем больше ребенок начинает двигаться, тем меньше его одевать надоо.. И доверяйте ребенку :) если он раздетый не синеет, не дрожит, не плачет, значит ему хорошо :) (Напомню, вот даже сейчас сын гуляет в вязанной тонкой шапочке ветровке с утеплением флисовой жилеткой, в флисовой кофточке на футболку,джинсах и осенних минименах,в перчатках, в то время как я одеваюсь в флиску и зимнюю горнолыжную одежду, расчитаннуюдо - 30 :) ), в общем, одевая на улицу,не на других детей смотреть, ни на себя, а на ребенка. Я вот на редких закаленных мужчин и мальчиков смотрю )) Если вижу, что мне холодно, а они вфутболках, то и за ребенка, гуляющего в футболкепереживать не буду. Опять же.. надо всегда верить ребенку, если не хочет одевать варежки, надо сказать хорошо, если замерзнешь, скажи, я их одену и взять с собой, периодически предлагая одеть )) Замерз или нет надо проверять по затылку и переносице, если переносица не синеет, а затылок теплый, значит все ок, если руки-ноги прохладные и даже холодные, но не красные и ледянющие, то все в порядке, а вот если руки - ноги теплые после прогулке на холоде, то ребенок слишком тепло одет. Что касаетсяванных процедур, то если очень страшно, понижайте на градус раз в неделю (я через день примерно снижала, а в 5 месяцев и подавно, с 30 в ванночке или ванной, пошли плавать на солнце в 23 или сколько там у нас в подмосковье?), до 30 понизили и хорошо, потом дверь во время купания начинать дверь открывать. Вот и все закаливание наше :) и самим легко перестраиваться, и полезно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ... Насть, а дверь в ванную открытой держать надо после того, как температура уже низкая, да? А мы купаемся в 35-36 градусах, а дверь с рождения открыта в ванную....

Про слинг: у меня шарф мамс эра коты. Мотаю в основном вертикально крест над карманом. Если малыш хочет спать, то вполне засыпает в нем, а вот бодрствовать не хочет в нем. Мне кажется из за ручек, которые я пока прячу внутрь. Мне кажется, что когда буду мотать с ручками наружу , он будет охотнее кататься на мне по квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя :clap_1:

А вы гимнастику сами делали? Как начинали, без инструктора?

Я не решилась )

Гимнастику начинали с инструктором, нам с ней ооочень повезло, т.к. хоть определились еще до родов, страх все же присутствовал. Инструктор все делала очень мягко и ребенок чуть ли не спал во время гимнастики и, как правило, сразу отключался проныривании в ванной :))) Правда, сейчас наблюдаю обратный эффект гимнастики, и думаю как с ним "бороться". Ребенок ооочень активный, но как раз сейчас в таком возрасте и весе (16 кг), что делать гимнастику нереально даже нашему немаленькому папе, не говоря уж обо мне (160 рост, 55 вес), а привычный к нагрузкам, он сейчас требует занятий. Вот мучаемся составляем ему программы на день, чтобы хоть как-то уменьшить активность. Очень буду рада совету или рекомендации какими упражнениями можно заниматься с двухлеткой, чтобы хоть как-то его разогреть.

Вообще для нас гимнастика была способом общения с малышом, так что мы особо не упорствовали, а делали то, что нравится всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слиг зимой пользуется так же как и летом, одно отличие - нужна слингокуртка, с ней удобно маме тепло и не дует, у малыша торчит нос и ему тоже тепло. Так же из плюсов - не нужен зимний комбез дитю:)

Ксень, я так понимаю вы слинг зимой пользовали? Меня интересует с какого возраста реально зимой на улицу ребенка носить в слинге. Самое раннее это вроде бы с кольцами, но опять же, под куртку надо вертикально, тогда уже без разницы май или с кольцами, кстати, с кольцами вертикально надо руками придерживать? Те если планируется рождение ребенка в середине декабря, имеет ли смысл покупать слингокуртку или слинговставку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ... Насть, а дверь в ванную открытой держать надо после того, как температура уже низкая, да? А мы купаемся в 35-36 градусах, а дверь с рождения открыта в ванную....

Про слинг: у меня шарф мамс эра коты. Мотаю в основном вертикально крест над карманом. Если малыш хочет спать, то вполне засыпает в нем, а вот бодрствовать не хочет в нем. Мне кажется из за ручек, которые я пока прячу внутрь. Мне кажется, что когда буду мотать с ручками наружу , он будет охотнее кататься на мне по квартире.

:lol2: Я тот еще спец по закаливанию)) тут прочитала,там услышала, здесь сама дотумкала, или была-не-была (по холодным осенним лужам в кроксах 20 минут, потом в машину и домой... ну и типа того или недавно описался по холоду приличному, пока я заметила, пока еще минут 15 добегивали по листьям и шли домой..). Про открытуюдверь от Ксюши узнала, а она от Комаровского (ну если мне мой "больной" мозг не изменяет :)), когда Лёшке уже около 2х лет было, кажется.. узнала и открыла. Бывает еще забываю окно перед банными процедурами закрыть, опоминаюсь через энное количество минут, как правило, уже грудь попив, но это уже точно старше младенческого возраста. В Вашем случае мне кажется прекрасное начало, теперь просто понижайте температуру.

Вспомнила про одевание, одевать ещехорошо, согласно рекомендациям на сайтах про закаливание. Мой, кстати, вчера в ветровке этой набегался и даже спина вспотела. Диву на сына все время даюсь :) Любимый вопрос прохожих и встречных, а ему не холодно?:) Слава Богу, теперь сам рассказывает, и что не холодно, и что если замерзнет, то скажет и оденется :)

По слингам,а Вы же уже вроде большие? Я, незнаючи, с 2х месяцев Лешку в рекомендованном рюкзачке носила, с удовольствием катался. Хотя вру! Тут нам 4 месяца, ручки еще некуда девать.

IMG0787JPG_1515367_9270123.jpg

IMG0795JPG_8925554_9270125.jpg

А слингобусы, игрульки какие не пробовали? Где же наши слингомамочки запропали?

Вообще для нас гимнастика была способом общения с малышом, так что мы особо не упорствовали, а делали то, что нравится всем! :)

Везет! :) Наш гимнастику с рождения не жалует, правда обычную.. и до сих пор..

Может Вам больше умственных нагрузок попробовать? Бассейн? Это просто размышления дилетанта :) Если соберемся к нашей массажистке показаться, спрошу у нее про упражнения. О! Еще комплекс спортивный хорошо. Дети лазают с удовольствием,кто поспортивнее..

Ксень, я так понимаю вы слинг зимой пользовали? Меня интересует с какого возраста реально зимой на улицу ребенка носить в слинге. Самое раннее это вроде бы с кольцами, но опять же, под куртку надо вертикально, тогда уже без разницы май или с кольцами, кстати, с кольцами вертикально надо руками придерживать? Те если планируется рождение ребенка в середине декабря, имеет ли смысл покупать слингокуртку или слинговставку?

Наташ, насколько я знаю, с рождения. Самое и раннее, и удобное, это СШ на мой вкус , но тут уж дело индивидуальное, тем не менее шарф большинство предпочитает. И, насколько я знаю, под куртку можно и в положении "колыбелька", вот и по теме - http://forum.slingokonsultant.ru/viewtopic.php?t=8729 поисковики еще много выдают информации.

Изменено пользователем НастЁнка и Лакки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...