Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Клуб НЕформатных родителей (новые названия принимаются) =): Альфа-родители, слингородители, ЕР-родители,


Рекомендуемые сообщения

Насть, от сказок я лично тоже в шоке. Но что странно, когда те же сказки читала в детстве, воспринималось все по другому, как-будто так и надо.

Особенно запомнился сюжет, как родители из-за того, что им было нечем кормить детей, ничего лучше не придумали, как отвести из в лес и там оставить :doh: Сейчас такой способ решения проблем повергает в шок. А в детстве читала и вроде, ничего, интересно, как они потом из леса выбирались, обманули великана и вернулись домой к горе-родителям... :dntknw:

Очень часто герои сказок достигают успеха благодаря самому настоящему мошенничеству, обману...

Взять хотя бы молодильные яблоки. Младший сын обманул не одного героя, чтобы получить все, что хотел. По сравнению со старшими братьями он конечно еще ничего - т.к. те вообще маньяки убийцы самые настоящие...

В общем, да, тоже сталкиваюсь постоянно с тем, что в сказках попадаются такие вещи.

А может и ничего? Может, нормально, чтобы ребенок из сказок узнавал о том, что есть жестокость, страх и т.п...

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тот же Чуковский иногда удивляет просто. Вася Васильчиков на зверями издевается, например :lol2:

Если без жути жуткой, то в три года можно читать Барто или Маршака :good: А из рассказов - Сутеева. Тихо мирно все.

Лично я читаю детям много разных книг. Специально, чтоб у детей формировался свой взгляд на жизнь. Сложные моменты комментирую, говорю, что мне это странно и непонятно самой. Недавно, например, читали норвежские народные сказки. Это жуть жуткая! И смысла, мягко говоря, маловато. Так мы все вместе над ними хохотали, потому что даже дети просекли, что это гротеск такой сказочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршака обожаю!!! Особенно его перевод английских стишков. Дом, который построил Джек и т.п. и еще помню, в раннем детстве, когда сын еще так явно не выражал своего отвращения к чтению, с удовольствием читали сказку про глупого мышонка.

Норвежские сказки прикольные, мы их слушаем на диске.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, изучила, наконец, что такоп хорошо, что такое плохо.. хорошо, что читать не стала.. надо и его переиначивать.. всюду, где почитай, не поступки плохие, а ребенок. Карапуз в грязь полез - плохой, вороны испугался - вообще трус... мде..

Мы вот с подругой моей, которая психолог, это дело обсуждали и получается такая картина, чтт до определенного возраста, книги надо адаптировать, а после определенного, вместе с ребенком можно и обсудить, почему так написано и как должно быть..

У Барто тоже не все гладко :) бычку никто не помогает, как и зайчонку..

Я читала так:

Зайку бросила хозяйка

Под дождем остался зайка

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок,

Мы сейчас пойдем с Алёшкой

Зайке серому помочь

Вытрем, высушим, согреем

И оставим дома в ночь,

А потом найдем скорее

Зайке новый светлый дом!

:) Ну и разные вариаци в рифму или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри за офф: девчонки, тут хохма была, я от Федориного горя разрыдалась :lol2: Дети на меня смотрят, а у меня слезы льются, они мне: "мам, ты чего плачешь?", а я им : "Федору жалко....". Ну я конечно знала о своей сентиментальности, но чтобы меня Федорино горе срубило, даже и подумать не могла.

Изменено пользователем Наташа Марта и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я :blush2:

и я! а старший ребенок у меня в прошлом году ( 9 лет на тот момент мальчику было) плакал слушая песенку " бедный ежик, бедный ежик по ночам не спит. Весь в иголках, лечь не может. Сядет и сидит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я от песни мамонтенка рыдаю до сих пор:-)

По-моему, она написана специально, чтоб все рыдали взахлёб. Это просто адско жалосливая песня, мой муж рыдает, что уж о себе говорить... Иногда к слову приходится какая-то строчка из нее, сразу настрой - хоть вешайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как раз недавно до любимого мамонтенка дошли :) но ведь не все так плохо! Ведь мамонтенок нашел маму и другие находят! :) Нежно люблю и сказку и песенку, Лёшику ее пою! :)

А каков образ мужчины?! Вот Морозко сегодня читали.. Это ж каким мямлей подкаблучным быть надо, чтобы родную дочь на погибель отправлять даже ради любимой женщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что не стоит заморачиваться над глубоким смыслом сказок. Деть очень любил слушать "Что такое хорошо, а что такое плохо!". Это ни разу не мешало ему скакать по лужам и вымазываться в грязи по уши )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как раз недавно до любимого мамонтенка дошли :) но ведь не все так плохо! Ведь мамонтенок нашел маму и другие находят! :)

Мамонтенок родную маму так и не нашел :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как прекрасен "Карлик Нос" со капустами-головами в корзинке...

Никто не читал?

Вообще сказка - она несколько из разряда "заговоров", как колыбельная. Только древние колыбельные были не пугалки, типа про волчка, а наоборот: перечисление всего того, чего мать не хочет своему дитяти как УЖЕ случившееся. А сказка - это как бы предупреждение о будущем взрослении.

Ну и, понятно дело, всякие предательства родителей с последующим триумфом ребенка-героя - это основа. Смотрите, они все - выгнанные, отвергнутые или благословленные на некое благое (с точки зрения родителя обычно)) дело - уходят странствовать, отрываются... Какие "чудные" родители были у Мальчика-с-Пальчик, помните? Просто прелесть... Но ребенок, слушая сказку, оказывается, воспринимает это почти естественно, как ни странно бы это звучало (всё от возраста, конечно, зависит). Для него важнее, что вот маленький, самый младший - оказался самым умным, самым сметливым, и главное - спасителем всей семьи.

Барышень с определенного возраста и события (веретено-капля крови-менструация?) вообще запирают в башнях под надзор Горынычей. Чем не оберегание дочки? Чем не терпеливое ожидание того единственного, несмотря на тьму рыцарей?

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж каким мямлей подкаблучным быть надо, чтобы родную дочь на погибель отправлять даже ради любимой женщины?

кстати, да... Ко всем сказкам относилась нормально, но вот тут помню, думала, что отец предатель , бросил дочь. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сказок очень интересно рассуждается здесь, например: http://junona.org/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=672

Я как-то читала потрясающе интересную кнпгу на тему Сказка и взросление" (не помню уже, как интересно там всё описывалось и интерпретировалось). Очень познавательно и действительно интересно!

Сейчас пыталась найти эту книгу в сети - не могу, не помню ни автора, ни названия... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сегодня получилось наконец-то слинг намотать быстро и без ребенкиных возражений. Думаю, мы все-таки полюбим это дело. Особенно когда можно будет ручки оставлять наружи. Вчера я его так к себе примотала - с ручками наружу и немного так походила, поддерживая одной рукой спинку. Ему понравилось.

А еще сегодня выяснилось, что сынок помнит мелодию,которую я играла на пианино, когда была беременная. Села за инструмент вместе с ним в слинге и начала ее играть. Сначала малыш сказал - " Ах", а потом притих и под нее уснул. Хотя раньше в слинге надо было ходить, чтоб он уснул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот я и пришла)

Девочки, могу проконсультировать в общем или частном по вопросам ГВ и слингов, где сама не смогу ответить, проконсультируюсь с коллегами.

Надеюсь, тут без холиваров? Кто не согласен с идеями СС, ЕР, ГВ и пр. давайте просто не будем тут писать.

Хватило прошлого раза мне.

Спасибо за понимание.

oksanalob, моменты, которые могут помочь. Иногда детки в слинги сидят лучше на улице, чем дома, т.к. больше всего интересного. Еще может быть такой момент, что требует больше движения, то есть детки в слинге редко дают маме посидеть за компом, если не спят. Еще вариант - мотать на бедро, например "робин" у Ехидны на сайте отличная инструкция есть, на бедре обзор лучше и ребенку интереснее. Ручки наружу лучше после 4-х мес, пока спина еще слабая.

Настя, у тебя в рюкзаке на фото не корректная поза. Попа не просажена, по спине перетяжка, вы сами уже не ездите, но для других, чтобы быть в курсе.

Слингопоза - спинка ребенка скруглена, попа просажена ниже колен, угол разведения ножек 90 градусов, получается четкая буква "М"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сказок очень интересно рассуждается здесь, например: http://junona.org/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=672

Я как-то читала потрясающе интересную кнпгу на тему Сказка и взросление" (не помню уже, как интересно там всё описывалось и интерпретировалось). Очень познавательно и действительно интересно!

Сейчас пыталась найти эту книгу в сети - не могу, не помню ни автора, ни названия... :dntknw:

Ленка, чего мы тут со своими сказками-то? :dntknw:

Cwetok, спасибо от лица массажистов, а то самодеятельность в деле слингов уже не одну спину напрягло и утомило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksanalob, моменты, которые могут помочь. Иногда детки в слинги сидят лучше на улице, чем дома, т.к. больше всего интересного. Еще может быть такой момент, что требует больше движения, то есть детки в слинге редко дают маме посидеть за компом, если не спят. Еще вариант - мотать на бедро, например "робин" у Ехидны на сайте отличная инструкция есть, на бедре обзор лучше и ребенку интереснее. Ручки наружу лучше после 4-х мес, пока спина еще слабая.

Светлана, на улицу в слинге, я думаю, не вариант, т.к. слингокуртки у меня нет (да и не планировала я гулять зимой в слинге), в колыбельку мотать его поверх обычной куртки и в его комбезе... не думаю, что так ему будет сильно интересно. А вертикально в нашем комбинезоне точно попу не просадишь- он в нем как мишка гамми )))

Ручки наружи я знаю, что пока еще рано. А на бедре ручки не наружи? мне кажется на бедре нам тоже еще рано, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, у тебя в рюкзаке на фото не корректная поза. Попа не просажена, по спине перетяжка, вы сами уже не ездите, но для других, чтобы быть в курсе.

Слингопоза - спинка ребенка скруглена, попа просажена ниже колен, угол разведения ножек 90 градусов, получается четкая буква "М"

Светочка, не пугай! Куда мне теперь бежать? Я его, правда, в этом, да и во всех других рюкзаках очень крепко сверху прижимала, так, что если низ распустить, ребенок никуда не денется. Т.е. получалось, будто я его своими руками за спину держу.. У нас же вообще, получается, все не так что ли? :( :cray: С 5-и месяцев до года мы в коале и ай лав мам катались, после чего пересели в Понье и до 2-х юзали, а в 2, когда во Францию поехали, взяли Алое в прокат и меня "обрадовали", что Понье лучше до года (((

Ленка, чего мы тут со своими сказками-то? :dntknw:

Cwetok, спасибо от лица массажистов, а то самодеятельность в деле слингов уже не одну спину напрягло и утомило.

Как это, что это?! Девочки! Про сказки тоже не забываем!!! Это очень и очень важно!!! И огромное Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, пжл)

на самом деле сейчас в слингоношении все научно обосновано и опирается на возрастные особенности ребенка, к сожалению при всей доступности информации многие умудряются использовать даже хорошие девайсы не правильно. Сама грешила, пока учиться не начала. :(

oksanalob, колыбелька в три месяца, вряд ли он согласится лежать) Моя в три недели уже не хотела. Зря не рассматривайте вариант слингокуртки или вставки, можно купить б.у. очень бюджетно, а это сэкономит вам силы и нервы зимой. У вас ведь второй малыш? Знаете как они не любят одеваться?) А тут вуаля, пять минут и все готовы. Это ведь не исключает прогулку с коляской в остальных случаях.

На бедре можно носить с трех мес., пока тоже ручки внутрь.

НастЁнка и Лакки, спокуха) Дети более крепкие, чем ты думаешь. Ничего сверх критичного, особенно если не носила сутки напролет.

Это скорее для тех, кто еще маленьких деток носить планирует.

Важно по слингам и рюкзакам:

1. С рождения подходят только слинг с кольцами и шарф, допустим май, но при достаточном опыте.

2. Носить с рождения можно горизонтально и вертикально. Если у вас первый ребенок и вы боитесь, то лучше осваивать слинг, когда вы уже друг к другу привыкните, т.е. ближе к месяцу, и вам спокойнее и ребенок уже подрос.

3. НЕТ таких рюкзаков, в которых можно носить с рождения, чтобы не говорили производители. Всякие вставочки и матрасики не обеспечивают нужной поддержки. Кроме того жесткие пояса опасны для мамы после родов, их можно использовать не ранее 6 мес, и то лучше проконсультироваться с гинекологом, вернулась ли матка в норму.

4. Рюкзаки возможны с 4-х мес, но надо смотреть по физическому развитию ребенка и рюкзаку, лучше их использовать как ребенок сядет.

5. В слинге обязательно должна быть скругленной спинка, подвернут таз, просажена попа, хорошая поддержка спины - слинг не перетянут и не слаб, ребенок не болтается. Это для вертикального.

Для колыбельки. Голова и спина на одной прямой, вы видите носик и контролируете дыхание. Подбородок НЕ прижат к груди. Ребенок располагается ПОПЕРЕК полотна слинга.

Официальный сайт слингоконсультантов, где можно получить все информацию подробнее и очень полезный форум http://www.slingoliga.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Мне точно в эту тему)))

Мы (имею ввиду себя и дочку 1,7) слингожители с рождения, в арсенале шарфы, рюкзаки, сск, хипситы. Сейчас уже практически не ношу, так как 14г счастья для моей спины тяжеловато, да и дочь неожиданно полюбила коляску)

СС почти с рождения и до сих пор.

Педогагический прикорм это тоже про нас.

ГВ естественно до самоотлучения))) кормимся еще очень активно.

Закаливание с рождения.

Лекарствами не лечимся, так как не болеем) все прописанное доктором складирую в шкафу.

Приятно познакомиться!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Мне точно в эту тему)))

Мы (имею ввиду себя и дочку 1,7) слингожители с рождения, в арсенале шарфы, рюкзаки, сск, хипситы. Сейчас уже практически не ношу, так как 14г счастья для моей спины тяжеловато, да и дочь неожиданно полюбила коляску)

СС почти с рождения и до сих пор.

Педогагический прикорм это тоже про нас.

ГВ естественно до самоотлучения))) кормимся еще очень активно.

Закаливание с рождения.

Лекарствами не лечимся, так как не болеем) все прописанное доктором складирую в шкафу.

Приятно познакомиться!)

:drinks_cheers:

о ура! Приятно познакомиться. Я Света)

У нас тоже педприкорм, высаживание, слинги, гв до 2г10 мес, совместный сон..

Кстати, я прошла опыт бесстрессового отлучения, потому что пока не прошла, не чувствовала себя до конца консультантом по гв, для меня отлучение (когда и как) является не менее важным, чем налаживание до этого процесса кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки.я правильно понимаю, что для неумех подойдет слинг на кольцах. Он с рождения?. Мне оч надо научиться делать дом.дела с малышом на руках. Нам завтра две недели, какой мне нужен слинг?или нам рано пока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...