Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Клуб НЕформатных родителей (новые названия принимаются) =): Альфа-родители, слингородители, ЕР-родители,


Рекомендуемые сообщения

Которые еще и помирали в лучшем случае через одного...

Это да...

Относились к этому проще - Бог дал. Бог взял...

Бабуля родилась в 21. Голод, молоко у матери закончилось быстро. Коровы не было - раскулачили... Выкармливали жевкой - пережуют черный хлеб, в тряпочку завернут и ребенку. Отвары из свекольной ботвы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья моей бабушки была многодетной, выжило 14 детей, прабабка рожала 18 раз. Когда я была совсем крохой с моей бабушкой жила ее старшая сестра, очень уже древняя старушечка, она много чего рассказывала в том числе и моей бабушке о жизни в деревне. Когда мы у мамы родились, она помогала налаживать грудное кормление, так как в советском союзе к этому относились весьма странно(по науке)- не давала сцеживать, не давала выдерживать ребенка по 3,5 часа голодным, маме моей не дала запустить грудь до мастита, показала как правильно приложить(хотя своих детей не было)ребенка, чтобы уплотнение ушло - в общем дала столько знаний, сколько сейчас мало кто из медиков передаст, но как только у ребенка появились зубы - настаивала на переходе на твердую пищу и прикорме, говорила моей маме- "не должно кормить с зубами дитя" в общем моя старшая сестра совсем перешла на твердую пищу в 9 месяцев, а я ближе к году, тк зубы позже вылезли. Мне моя мама тоже передала все эти знания и умения с появлением моей дочери, я умирала в роддоме от того,что молочная сестра(типа спец по ГВ) сказала мне в первые 2 дня после родов пить как можно больше, ну я дура и пила, чуть не умерла- грудь расперло, протоки никакие, с первым-то ребенком, а дочка у меня ленивица- сосать и трудиться не хотела, еслиб мне мамочка не размассировала, не сцедила, да не показала как ребенка приложить, чтобы все эти "камни" ушли, я б наверное попала на операционный стол, тк температура полезла и вообще жуть. Так вот, я то ребенка кормила только молоком до 1,5 лет(я уже писала причины) но в это же самое время я уже активно работала и поэтому мой ребенок получал грудное молоко в основном из бутылочки и к сиське привязан не был, но мама моя, ссылаясь на бабушку очень меня ругала)))За такое долгое кормление)))) Так что в деревне действительно никто долго не кормил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и мне к вам в темку... :blush2: Мы растем с ГВ, СС, и недавно стали использовать слинг (с кольцами).

Тут выше говорили, со ССК не очень удобен, а мне нравится. Дочка в нем сразу засыпает, она еще маленькая 1,5мес. Мы его правда только для дома пока используем, поэтому его и выбрала, так как проще одевать и снимать. Только вот пока не очень получается голову ребенка в него класть, она почему-то все время пытается наружу ее вытащить. Может я что-то не так делаю, не знаю?

У меня вот какой вопрос назрел - при СС куда мужа девать? :dntknw: Если ребенок лежит посередине, муж боится ее задавить, а на край я ее боюсь класть. Кто как приспосабливается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я кладу и между нами и с краю. Муж уже привык и переворачивается аккуратно, а с краю я подушки от дивана горожу так, что не упадешь. Но это пока малыш не переворачивается и не ползает. Потом или к стенке переберемся или муж бортик придумает какой нибудь для дивана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ориентироваться по зубам... у моего старшего в год вылезли первые два зуба... более- менее чем жевать было только к двум. Короче, все индивидуально!!! Давайте кормить сколько получается.

Оксан, обожаю Ваши сообщения, особенно некоторые :) Каждый сам для себя и своего ребенка решит, сколько им нужно, все строго индивидуально. У меня только одна личная просьба! :) Чтобы вы не решили, не заставляйте своих малышей и себя испытывать боль и страдания :) (некоторые и от долгого кормления страдают сильно). Во все должна быть гармония.

У Лешки так в 4 мес. первые зубы вылезли, в 5 он вовсю яблоки скоблил дачные 2-мя зубами, а в 6 ел украинские фрукты микродозами, к 11 уже зубов 8 было, если не больше (не помню). Но грудь, подчеркиваю, сам просил, как бы вкусно и много не ел :) Сначала до еды и после, потом только после, потом между едой, и только после 2х лет, наверное (уже не помню) стал пить только на засыпание, во время сна и на просыпание.

Еще один нюансик.

ГВ не должно быть насилием над кем-нибудь. Будь то мама или ребенок.

Но и затягивать с кормлением старше 2х лет, на мой взгляд, не стоит.

1 - ребенок становится слишком взрослый

2 - долгое кормление изнашивает мамин организм. Тот же Комаровский считает, что долгое кормление не айс, в первую очередь для мамы.

В деревнях кормили, бывало, до следующего ребенка. Не забываем, что рожали часто погодок...

С выделенным полностью согласна, так как кормящая мама-невротичка хуже некормящей.

По остальному, давайте, пожалуйста, свои слова подкреплять той или иной информацией. Комаровский, начнем с того, не мать и сам не кормил никогда и априори не может знать, что это такое. А его советы относительно взаимоотношений мамы и малыша, семьи, тихо ненавижу. Безусловно, мама не должна целиком и полностью растворяться в малыше, не должна пренебрегать собой и мужем, остальными членами семьи. Но ребенок, особенно в первый год жизни в ней все же более всех нуждается. В общем, надо искать гармонию, с максимальной пользой и отзывчивостью для малыша.

Вот моя подборка информации для сомневающихся и интересующихся (и это далеко не вся информация!):

О времени кормления -


/>http://www.akev.ru/content/view/39/52/
/>http://www.llli.org/russian/subject/weaning/oneyear.html

О пользе кормления -


/>http://marta-club.ru/forum/index.php?/topic/5910-%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/
/>http://shakti-osher.livejournal.com/31501.html
/>http://www.akev.ru/content/view/296/30
/>http://www.llli.org/russian/nb/toddler.html

(польза для мамы) http://www.llli.org/russian/subject/importance/mother/benefits.html

Практическое руководство о том, как закончить кормить


/>https://www.llli.org/russian/oa/weaning.html

(типа спец по ГВ)

К сожалению, типа спецов не только в области ГВ много. Есть и типа-психологи, типа-педиатры и много еще кого типа... Поэтому специалистов нужно выбирать очень тщательно. Мне так, например, неонатолог (может она хороший неонатолог, не мне судить, но в ГВ она разбирается недостаточно) чуть ГВ не запорола, пугая капельницами для ребенка и настаивая на смеси. Хорошо, что у меня была информация и материнское чутье сработало.

Можно и мне к вам в темку... :blush2: Мы растем с ГВ, СС, и недавно стали использовать слинг (с кольцами).

Тут выше говорили, со ССК не очень удобен, а мне нравится. Дочка в нем сразу засыпает, она еще маленькая 1,5мес. Мы его правда только для дома пока используем, поэтому его и выбрала, так как проще одевать и снимать. Только вот пока не очень получается голову ребенка в него класть, она почему-то все время пытается наружу ее вытащить. Может я что-то не так делаю, не знаю?

У меня вот какой вопрос назрел - при СС куда мужа девать? :dntknw: Если ребенок лежит посередине, муж боится ее задавить, а на край я ее боюсь класть. Кто как приспосабливается?

Милости просим и ооочень рады! Как и любой другой слинг )) кому-то удобен, кому-то нет.. кто-то справляется с ним, кто - то нет. Здорово, что у Вас получилось! А то, что имеются какие - то сомнения, лучше обсудить хотя бы по скайпу с хорошим специалистом, могу порекомендовать :) Если все правильно, ребенку все комфортно должно быть, насколько я понимаю, но я не спец.

По СС. Мужа никуда девать не надо! :) Муж очень ценный элемент :lol2: Во первых, есть всякие приспособления для сна младенца в родительской кровати, для тех, кто боится. во вторых, Вы можете положить дочку со стороны стены, но тут Вам сложнее, так как с боку на бок вертеть надо будет (надо ли?! вроде как мес. до 3х надо.. я вертела), есть также подушки для сна малыша на боку. А подрастет, окрепнет, можно уже и посередке класть. Мы с самого рождения по середине Лёшку клали, и только недавно, я стала его все больше к стенке класть, чтобы с мужем спать. Привыкаем все дружно к раздельному сну :)

Изменено пользователем НастЁнка и Лакки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне приходится перекладывать ночью: то между нами кладу, то с краю - грудь меняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и мне к вам в темку... :blush2: Мы растем с ГВ, СС, и недавно стали использовать слинг (с кольцами).

Тут выше говорили, со ССК не очень удобен, а мне нравится. Дочка в нем сразу засыпает, она еще маленькая 1,5мес. Мы его правда только для дома пока используем, поэтому его и выбрала, так как проще одевать и снимать. Только вот пока не очень получается голову ребенка в него класть, она почему-то все время пытается наружу ее вытащить. Может я что-то не так делаю, не знаю?

У меня вот какой вопрос назрел - при СС куда мужа девать? :dntknw: Если ребенок лежит посередине, муж боится ее задавить, а на край я ее боюсь класть. Кто как приспосабливается?

Привет)))

Я про организацию нашего сна чуть ранее подробно написала. Или это не в этой теме было? :doh:

в общем, у нас с моей стороны кровати стоит детская кроватка со снятым бортиком, впритык, так что падать некуда. Катю я кладу всегда со стороны кормящей груди, так что бывает по несколько раз ночью меняю положение - то со стороны кроватки спит, то между нас с мужем - я при этом наполовину в кроватку залезаю, лежу на стыке, так что между дочкой и папой тоже места остается прилично. Мне и том нормально, высоту кроватки подогнали под высоту нашей кровати, стык матрасов тоже не чувствуется практически.

Муж никуда не девался, спим мы втроем (Тони периодически приходит, так что иногда и вчетвером). Пока малыш не ворочается, как раз можно адаптироваться и привыкнуть спать вместе, научиться мужу руками не размах врать и тп) Правда, у нас папа спит по изни весьма аккуратно, не ворочается особо. Но поначалу у него были переживания, это естественно, но ведь мама спит очень чутко с малышом и на каждый шорох среагирует, так что на самом деле бояться особо нечего, если родители трезвые во всех смыслах этого слова (алкоголь, наркотики, лекарства) и в адеквате.

Про слинг не скажу, у нас как раз шарф... Вы колыбелькой носите? В таком положении спецы рекомендуют все-таки голову наружу и придерживать одной рукой, это более безопасно для ребенка, иначе подбородок прижимается к груди и возможны проблему с дыханием.

Изменено пользователем Тони и Оля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдергиваю из параллельной ветки и, конечно, хочу похвастаться :) Мы в свое время протормозили сильно и не получилось у нас с семейной и кормящей фотосессией :( Пришлось, уже вот так:

IMG7471jpg_5581939_9502116.jpg IMG7484jpg_6819456_9502117.jpg

Слышали бы и видели бы Вы, как я Лёшку уговаривала сделать это :Jumpy: Это было что - то! Лёш, ну попей молочка, ну пожааааааалуйста! Ну помоги маме, грудь болит, молока чего-то прибежало... Жесть ))) А он - Не хочу, да не буду.

Настя, красивые фотографии такие! Ты отлично выглядишь :)

Я вот тоже хочу красивые фотки с кормлением, а то все такие бытовые у меня (люблю фоткать Катю на груди, особенно когда еще меньше была), такой сладкий младенчик, что просто не удержаться порой )))

...во время беременности увидела фотографию свояченицы с кормлением сына, ему там годик-полтора, и очень шокировалась рослостью грудничка. Как же некоторые вещи меняются порой )))

Спасибо большое, Оль :) Торопись, время быстро очень летит :( наш грудничок так быстро растет, не успеваем замечать. Ну и потребность в кормлении все меньше. Лёшка уже к 1,5 ближе вроде, днем стал отказываться в машине, например. Приходилось останавливаться и идти гулять. А теперь и подавно :) Про изменчивость взглядов очень согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне приходится перекладывать ночью: то между нами кладу, то с краю - грудь меняю.

Оксан, я к 3м месяцам со своим "минус первым" приноровилась кормить из разных грудей, и даже спать над ребенком, не перекладывая его, потому как для перекладки сильнее просыпаться приходилось, чем для смены груди. Но, одной приятельнице с приличным размером такая хитрость не пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёшка уже к 1,5 ближе вроде, днем стал отказываться в машине, например. Приходилось останавливаться и идти гулять.

Зачем?

Он был голоден? А как же кормление по требованию?

Вот честно - если бы он НЕ отказывался, я бы поняла. А так создается впечатление, что вы его заставляете брать грудь. Зачем? Освободить вас от пребывающего молока? Ну так если все время грудь стимулировать, то оно и будет прибывать по принципу "спрос - предложение", разве нет?

Почему вы не хотите взглянуть именно на свое кормление критично, если это уже явно не нужно вашему ребенку (вы же сами постоянно приводите тому примеры)?

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёшка уже к 1,5 ближе вроде, днем стал отказываться в машине, например. Приходилось останавливаться и идти гулять.

Зачем?

Он был голоден? А как же кормление по требованию?

Вот честно - если бы он НЕ отказывался, я бы поняла. А так создается впечатление, что вы его заставляете брать грудь. Зачем? Освободить вас от пребывающего молока? Ну так если все время грудь стимулировать, то оно и будет прибывать по принципу "спрос - предложение", разве нет?

Почему вы не хотите взглянуть именно на свое кормление критично, если это уже явно не нужно вашему ребенку (вы же сами постоянно приводите тому примеры)?

и мне тоже кажется, что Настя таки сомневается...Поэтому, ищет ответы на свои вопросы..

Может немного у самой возникает чувство вины, что-то "недодасть" ребенку, если "недокормить" до самоолучения, как "положено" при ЕР :dntknw:

В темах про деток, девочки, ведущие дискуссии, вы пишете много, я не успеваю все прочитать. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёшка уже к 1,5 ближе вроде, днем стал отказываться в машине, например. Приходилось останавливаться и идти гулять.

Зачем?

Он был голоден? А как же кормление по требованию?

Вот честно - если бы он НЕ отказывался, я бы поняла. А так создается впечатление, что вы его заставляете брать грудь. Зачем? Освободить вас от пребывающего молока? Ну так если все время грудь стимулировать, то оно и будет прибывать по принципу "спрос - предложение", разве нет?

Почему вы не хотите взглянуть именно на свое кормление критично, если это уже явно не нужно вашему ребенку (вы же сами постоянно приводите тому примеры)?

Девочки, если Вам так интересна, действительно интересна, наша жизнь вокруг ГВ и взаимоотношений с ребенком, а не надуманные вами выводы, сделанные из, возможно, криво поданной мной информации, я вас подключу к дружеской беседе на тему. Хватит уже засорять темы. Кто еще интересуется, свистите.

Лиза, мы много переезжаем и путешествуем в машине и в свое время ребенку нужна была грудь и покушать, и успокоится (он требовал, а не я предлагала). Пришло время, когда он стал проситься именно выйти из машины, а не просил грудь, его просьбы были тут же удовлетворены. Никто и никогда его не заставлял пить грудь. И сейчас ему дается грудь только по просьбе и только тогда, когда МНЕ это удобно. В основном, ГВ вокруг снов. Это вкратце. По выделенному - нет, Лиза, изучите вопрос, пожалуйста. У меня с 3х месяцев ребенка устаканилась, так называемая, зрелая лактация - это когда молоко приходит по запросу во время кормления. Грудь у меня наполнялась, не помню до скольки, может так же где-то до 1,5 лет Алёшки, в единственном случае - когда я уезжала из дома на целый день, по возвращению моему ребенок радостно (кидался ко мне со всех ног) впивался в грудь и выпивал абсолютно все, что накопилось в обоих, САМ. С 1,5 его лет (если не ошибаюсь) у меня вообще ничего и никогда не наполняется, даже если я уезжаю.

Я во всем, абсолютно во всем уверена :) И уже даже мне, надоело обмусоливать эти темы. Надеюсь эти разговоры хотя бы чем-то стали полезны девочкам и их мужьям, настроенным так же, как мы с Димой :)

Пы. Сы. Дима сказал, что я, действительно криво пишу.. Учиться еще и учиться.. Э-эх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настюш, такая штука - мы здесь выводы делаем по тому, что написано. И пишешь ты иной раз так, что лично я действительно пугаюсь. Так что... слушайтесь мужа :gleam:

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья моей бабушки была многодетной, выжило 14 детей, прабабка рожала 18 раз. Когда я была совсем крохой с моей бабушкой жила ее старшая сестра, очень уже древняя старушечка, она много чего рассказывала в том числе и моей бабушке о жизни в деревне.

...

Так что в деревне действительно никто долго не кормил.

Моя бабушка, по папе, родила 4 детей. Жили в деревне, имея хозяйство, скотину, работу в колхозе.

Дети: в 1951 мальчик, 1953 девочка, 1955 снова мальчик и в 1959 - девочка :)

Первых трех детей рожала дома, с повивальной бабкой. И чуть ли не сразу - за работу.

Я так понимаю, утро начиналось так: рано встают с дедушкой (отцом семейства) кормят скотину и идут в колхоз. Она доярка. Естественно руками.

А грудной малыш в это время спал дома один, пару часов. Иногда удавалось приносить лялю с собой (на работу). Потом домой, покормить ребенка и заниматься хозяйством, огородом, еду тоже надо было готовить.

Это я к тому, что не было ранее ГВ по требованию, СС, слинга.

Вырастая, старшие дети следили за младшими. :)

Но! Все дети выросли абсолютно счастливыми, самостоятельными и безумно любящими маму и папу!

Такой нежности, заботы и любви к родителям я у некоторых других семей не встречала.

А мама (бабушка моя) любила детей как умела, отдавая силы далеко не только на детей, т.к., времена были тяжелые, и тяжела была работа и вообще выжить: накормить скотину, чтобы потом что было есть самим, ведь они были не богаты, а простые трудяги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mariam, здорово!

В общем, убедись, что сск правильный без бортов, с широкими кольцами и лучше бы из шарфовой ткани. Зачастую у мам не получается, не потому что они делают что-то не правильно, а потому что слинг неудачный."

Света.спасибо. я совсем не разбираюсь в этом.подруга подарила слинг с кольцами баюшка. Не знаю,насколько он правильный. Училась по видио в инете а итоге. Оказалось удобно -Димочка не засыпал днем.а спать хотелось, на руках елозил, крутился, сосать не хотел, грудь не брал.т.к был сыт. Посадила в слинг -первый раз, вертикально -вырубился через 3 минуты-думала-задохнулся что ли-уснул как то быстро. Вытащила-спит :) потом еще попробовала-в слинге сразу засыпает заяц мой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание! Внимание!

Дорогие мои будущие и настоящие мамочки, папочки, бабушки и дедушки! У кого есть вопросы относительно Грудного Вскармливания? У кого остались сомнения? У кого были или есть проблемы? Приглашаю вас всех на БЕСПЛАТНЫЙ вебинар на тему: Секреты молока. Мало молока? Много молока? Вебинар состоится 07.11 (чт), 17:00 по Москве,. Подробнее о нём вы можете прочитать здесь - http://xn--d1abbjcbusacsd3a6a0c.xn--p1ai/les.php?id=131

Форма записи тут - http://xn--d1abbjcbusacsd3a6a0c.xn--p1ai/user_ev.php?idevent=1165&w=1&q=500

в графе город (ключевое слово) введите слово Ляля, кроме города. Вас будет ждать приятный сюрприз!

Вебинар - это прекрасная возможность получить необходимые знания, задать волнующие вопросы специалисту онлайн, не расставаясь с ребенком, не выходя из дома, не тратя времени на дорогу!

Торопитесь, осталось всего 2 дня! Записывайтесь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, разговаривала сейчас с нашей патронажной медсестрой. Рассказала она мне про внучку свою: грудь она сосала до самоотлучения и произошло это в один день ( просто не попросила грудь у пришедшей с работы мамы и больше вообще не вспоминала про это ) в возрасте 3 года 7 месяцев!

Про прикорм: она за банки с 5-6 месяцев, но в микро количестве, буквально на кончике ложки, только с целью ознакомления. Но не заменяя кормление грудью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно банки? А как же пищевой интерес? Я вот тоже сколько читаю про самоотлучение истории, много натыкаюсь, что раз и не спросили. Или мама уехала на неделю, вернулась, еще полгода кормились и больше не просит, или 2 дня не просит, на третий вспомнии так постепенно.. Ну и чувствовать надо ребенка и себя, мне кажется. ведь ничего хорошего нет в том, что ребенку не хватило. Деток отнимают от груди резко, рано, а они, например, за нее рукой потом держаться до 4-5 лет, это же тоже показатель. А как переживают недокормившие мамы? Вот у нас сейчас я четко знаю и чувствую, что Лёшке еще нужно, а мне уже вроде как и хватит.. Т.е. если год нанзад я точно чувствовала, что я не готова, то сейчас я уже спокойна.

Хотела в конфе написать, но раз пошла такая "пьянка".. )) Я вот, что хочу еще сказать, почему лучше отлучать в 3 года на мой взгляд. С 1,5 до 2х и немного после деткам нужна грудь днем в разных ситуациях + ничто так быстро не успокоит сильно упавшего ребенка, сильно испугавшегося или недоверчивого в новой обстановке, и особо - заистерившего, как мамина грудь. А как только мы видим, что ребенок уже не так именно нуждается в маминой груди днем, кормления сворачиваются к кормлениям вокруг снов, ну и дальше плавно все сужаем рамки, когда и как кормимся, по - тихоньку убираем дневные кормления, подключаем родных, чтобы укладывали, потом на сон, во время сна и самые последние - подутренние, если ничего не путаю. Вот по нам вижу, что такой метод в нашем случае мало реален.. Хотя, возможно, с бабушкиной помощью и удавалось бы больше, но это проблематично сильно. Поэтому я сейчас решила эксперементировать с засыпаниями и просыпаниями без меня, потом ночовки без меня, ну а там поглядим..

Хотелось бы Свету услышать еще, как сертифицированного консультанта ныне ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, за банки, я думаю, потому что не уверена в качестве овощей, которые можно купить в магазине. Хотя что там в банках этих... лично я тоже не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, за банки, я думаю, потому что не уверена в качестве овощей, которые можно купить в магазине. Хотя что там в банках этих... лично я тоже не уверена.

Вот и я тоже не знаю, насколько оно там в банках полезно. У нас у соседки по даче своя теплица. Буду спрашивать, что у нее осталось из урожая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, за банки, я думаю, потому что не уверена в качестве овощей, которые можно купить в магазине. Хотя что там в банках этих... лично я тоже не уверена.

Не верю, что овощи в банках сильно отличаются от нормальных овощей. Я готовлю заморозки, правда не пюре, кусочками ест Катя. Кстати, чисто из интереса купила баночное брокколи - вонючка такая, Катя есть не стала, а мое брокколи (на пару делаю себе) ест неплохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже банкам не доыеряю, какой бы контроль не был.. Я скурпулезно отбираю продукты, если какой хоть самый малюсенький кусочек плесени, хоть точечка, продукт в помойку, на худой конец собакам, и то с трудом рука поднимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банки - уже, как не крути, применяются консерванты...ну не может закатка жить без холодильника и термообработки годами.

плюс отсутсвие вкуса.....что же с этими несчастными овощами надо делать, чтобы до такого довести :)

но вы на меня особо внимание не обращайте, я со своей колокольни сужу. мало того, что живу в стране гурманской, плюс климатические условия положительные для хороших фруктов-овощей локальных.

времени занимает не так уж много готовка для ребенка. минут пять (на мойку, чистку, нарезку овощей, мяса и ковыряния по шкафам), так как ему сложных блюд в бешенных объемах пока не нужно. даже рыбу не проблема в современных условиях. отрезал нужное количество и на выбор - пароварка, микроволновка, кастрюля, сковородка. :)

в общем мы питаемся разнообразно и без особых усилий, плюс пробуем постоянно с общего стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, заморозки - это магазинные или сама морозила?

По-разному. Летом заморозила свои кабачки, патиссоны, немного капуст. Покупные тоже делаю, а своих запасов до нового сезона всё равно не хватит. У нас на покупные нет никакой реакции плохой, хотя конечно это тоже не гарантия супер-качества, но... а что еще делать? Всё не проконтролируешь... Кстати, я зимой зорозки предпочитаю свежим овощам. Та же брокколи, которая в "свежем" виде лежит месяцами и ни капельки ни портится - это странно как по мне. Точно чем-то опрыскали для продажи. А в замороженных больше шансов, что не обрабатывают - незачем вроде как.

У нас тут есть один апельсин - с апреля лежит и ему хоть бы хны!

На будущий год буду большой огород делать :)

банки - уже, как не крути, применяются консерванты...ну не может закатка жить без холодильника и термообработки годами.

вот я тоже этого не понимаю, как они в банках сохраняются? Я если свои приготовленные овощи в стурильную баночку положу, всё равно заплесневеет через несколько дней. А в составе пишут - овощи и вода.

Изменено пользователем Тони и Оля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...