Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Клуб НЕформатных родителей (новые названия принимаются) =): Альфа-родители, слингородители, ЕР-родители,


Рекомендуемые сообщения

Термическая обработка - наверняка имеет место быть для покупных баночек, и к тому же одно дело пытаться дома стерильность создать, другое - в специально оборудованном месте.

Изменено пользователем Шнауцеры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, ну вас же не удивляет, что домашние консервы годами хранятся? :) Или тушенка, которая в бомбоубежищах лежала и десятилетиями.

Принцип консервов: продукт закладывается в сыром виде, герметично закупоривается, затем готовится "на водяной бане". Ну, это примитивное объяснение, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, ну вас же не удивляет, что домашние консервы годами хранятся? :) Или тушенка, которая в бомбоубежищах лежала и десятилетиями.

Принцип консервов: продукт закладывается в сыром виде, герметично закупоривается, затем готовится "на водяной бане". Ну, это примитивное объяснение, конечно :)

в домашние консервы добавляются различные консерванты :)

уксус, соль, сахар т.д.

не забывайте, что консервантом называется не только химическая промышленность. и то, многое в придачу надо хранить в темном холодном месте.

а даже "домашние консерванты" младенцам не показаны :)

з.ы. рекомендации гос надзора

Посмотрите на дату изготовления и срок годности. Имейте в виду: чем дольше хранится продукт, тем меньше в нём полезных веществ. Полезными для родителей будут и рекомендации по приготовлению данного продукта.

например производители добавляют крахмал, пектин, гуаровую камедь...

которые разрешены в баночках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в домашние консервы добавляются различные консерванты :)

уксус, соль, сахар т.д.

еще брусникой что - то можно консервировать ))

Оль, а ты белокочанную морозишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще брусникой что - то можно консервировать ))

Оль, а ты белокочанную морозишь?

Клюквой - капусту как раз, да?))

Белокачанную не морозила еще. Я её, честно говоря, после родов еще ни разу не ела (только пару раз немного в салате, мама готовила)))

Морожу из капуст брокколи, брюссельскую, цветную. Кольраби сама по себе неплохо лежит в холодильнике. А белокачанную и в огороде не люблю, вечно в ней улитки плодятся и потом есть страшно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например производители добавляют крахмал, пектин, гуаровую камедь...

которые разрешены в баночках

Нет, ну эту жуть я не имею ввиду :)

В "правильных" консервах создается анаэробная среда, не позволяющая развиваться большинству патогенных микроорганизмов. Исключая, опять же, такую страшную штуку как ботулизм :-0

Это я все к тому, что для меня лучше качественные проведенные банки, чем непроверенный источник продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюквой - капусту как раз, да?))

А белокачанную и в огороде не люблю, вечно в ней улитки плодятся и потом есть страшно ))

А как же ее без улиточек выращивают? Химикатами только или еще какие способы есть? И почему страшно? Улиточки внутри?

Вот я и удивилась.. Мне свекровь сказзала, что толку нет ее морозить. А брусникой, там где читала, мужчина огурцы консервировал. На счет клюквы и капусты не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же ее без улиточек выращивают? Химикатами только или еще какие способы есть? И почему страшно? Улиточки внутри?

Вот я и удивилась.. Мне свекровь сказзала, что толку нет ее морозить. А брусникой, там где читала, мужчина огурцы консервировал. На счет клюквы и капусты не знаю..

Ага, Насть, прям внутри между листами улиточьи детки. Конечно, не всегда, но меня это как-то так сильно впечатлило, что я теперь кошусь на каждый кочан))) Вроде зола помогает от нх, если опылять ей грядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, конечно. Это же хлопок и шерсть. Вопрос времени. У меня приятельница по их примеру связала штанишки шерстяные, спокойно гулять в них ходили. Т.е. получается как - марля или марля + буретный шёлк, потом подгузник хлопковый и сверху шерстяные штанишки. Так надёжнее всего! Это если на выход. Дома же просто марлечка и подгузник. Меня больше всего в Дисане привлекают натуральные и оргпнические материалы.

Девочки, кто сегодня на вебинар "пойдет", отпишитесь потом, пожалуйста, как понравилось / не понравилось тут, ну вообще все впечатления. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного вернусь к размышлениям о деревнях.. так как ввиду сиквелов и т.п. в параллельной темке, не до ответов тут было )) Только, еще раз, пожалуйста! Не споров ради, а просто для размышлений каждого интересующегося данной темой.

В деревнях кормили, бывало, до следующего ребенка. Не забываем, что рожали часто погодок...

Часто дети сами отказываются от груди, когда мать беременеет. Меняется вкус и свойство молока, оно больше становится похоже на молозиво. Именно по этим внезапным отказам многие матери узнают о следующей беременности. Но бывает и иначе, когда дети продолжают кормиться и мамы переходят в тандем.

Семья моей бабушки была многодетной, выжило 14 детей, прабабка рожала 18 раз.

грудное молоко в основном из бутылочки и к сиське привязан не был, но мама моя, ссылаясь на бабушку очень меня ругала)))За такое долгое кормление)))) Так что в деревне действительно никто долго не кормил.

Вера, спасибо большое за рассказ. Моё мнение, если мама вынуждена выходить на работу столь рано для малыша, то с психологической точки зрения даже, сворачивать ГВ надо как можно дольше. Ночью, во время кормлений ребенок добирает то необходимое ему, чего не получил или не дополучил днем. СС в таком случае считаю также крайне необходимым, хотя бы в приставленной кроватке.

Моя бабушка, по папе, родила 4 детей. Жили в деревне, имея хозяйство, скотину, работу в колхозе.

Дети: в 1951 мальчик, 1953 девочка, 1955 снова мальчик и в 1959 - девочка :)

Первых трех детей рожала дома, с повивальной бабкой. И чуть ли не сразу - за работу.

Я так понимаю, утро начиналось так: рано встают с дедушкой (отцом семейства) кормят скотину и идут в колхоз. Она доярка. Естественно руками.

А грудной малыш в это время спал дома один, пару часов. Иногда удавалось приносить лялю с собой (на работу). Потом домой, покормить ребенка и заниматься хозяйством, огородом, еду тоже надо было готовить.

Это я к тому, что не было ранее ГВ по требованию, СС, слинга.

Вырастая, старшие дети следили за младшими. :)

Но! Все дети выросли абсолютно счастливыми, самостоятельными и безумно любящими маму и папу!

Такой нежности, заботы и любви к родителям я у некоторых других семей не встречала.

А мама (бабушка моя) любила детей как умела, отдавая силы далеко не только на детей, т.к., времена были тяжелые, и тяжела была работа и вообще выжить: накормить скотину, чтобы потом что было есть самим, ведь они были не богаты, а простые трудяги.

Наташа и Вера, наши бабушки, прабабушки и даже прапрабабушки далеко не показатель продолжительности кормления, к сожалению. Уходить надо в поисках в историю лет на 500 и дальше. Я вот нашла источники, где шла выборка по религиям, кому интересно, дам ссылочку. Так вот, в Коране говориться о том, что мать обязана кормить дитя 2 года, и строго наказывалась ослушавшаяся. А в Библии и подавно, встречаются упоминания о том, что кормили до 3х лет минимум, и больше, лет до 5. Отлучение от груди было праздником, в котором мог уже по возрасту принимать участие сам виновник торжества.

Мою бабушку по папе, ее мама заставила оторвать моего папу и его брата от груди в возрасте 1,5 лет. Хотя бабушка нутром чуяла, что это не правильно и сильно переживала. Нашим родителям и прародителям очень тяжелая жизнь досталась. От того и к детям по другому относились и раньше кормить заканчивали. Даже питание, да? Думаю далеко не у всех была возможность полноценно питаться, оттого и для самих долгокормящих матерей ГВ могло нести угрозу. В наше время, у большинства из нас есть возможность и кормить ребенка долго, и заниматься им. У нас есть и техника бытовая всякая разная, и декрет для трудящихся до 3х лет и т.п.

А для того, чтобы вырастить таких замечательных детей с такими замечательными отношениями, необязательно кормить грудью. Это совсем разные вещи.

Изменено пользователем НастЁнка и Лакки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так раньше, дети здоровее были. Незнаю ,что это качественное питание, экология, наследственность.

Мои дедушка с бабушкой жили в плодородном черноземном краю. И питались в основном пищей простой, со своего огорода и от своих животных. Наверное, это ОГРОМНЫЙ плюс для детей.

Когда дети, постоянно на свежем воздухе, а подрастая, весной-летом трудятся на своих угодьях и по хозяйству - помогая родителям.

Однозначно, ГВ долго могло быть выходом - питанием для ребенка, чтобы не заморачиваться, а чем еще кормить? Ну, потом точно - кашка, да на обычных крупах, на коровьем молочке.

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, у меня такое ощущение, что мы с Вами о разных вещах говорим. Я говорю о том, что возможно раньше в тяжелые по питанию времена (не всегда и не во всех деревнях), долгокормление было невозможно по причине невозможности его постоянно поддерживать из-за тяжелого физического труда и длительного отсутствия около дитя своего. Еще я пишу о том, что возможно, долгокормление в те тяжелые времена было опасно для матерей, так как сами не доедали и испытывали нехватку питательных веществ, минералов и витаминов.. Я так объясняю для себя отсутствие долгокормления в тяжелые времена. Я не говорю о том, что долго кормили, потому что это было единственным питанием.

Про кашу не поняла. Что не так с обычными крупами и коровьим молоком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кашу. Вообще, сейчас модно покупать специальную, для деток. Я такую не покупала и не давала. Своей доче варю кашу из обычной крупы.

У многих нынешних детей аллергия на коровье молоко.

Я считаю, что нельзя сбрасывать опыт наших бабушек и прабабушек. Возможно его и можно названо ЕСТЕСТВЕННЫМ родительством.

Что я имела ввиду, я описала выше. Красиво и научно писать не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочка с роддома плохо спала если кто то в комнате находился, я бывала по коридору круги нарезаю, а она спит в палате, только войду - орет. Дневной сон вместе тоже не получался, ей четко нужна своя территория. Такая вот одиночка. С полутора лет переставили ее кроватку в отдельную комнату и спать она стала крепче, чем в нашей комнате. Если сейчас случается, что нужно спать в одной кровати- остались на ночь у бабушки, то она пока как кукушонок меня не вытолкнет, крепко не заснет :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочка с роддома плохо спала если кто то в комнате находился, я бывала по коридору круги нарезаю, а она спит в палате, только войду - орет. Дневной сон вместе тоже не получался, ей четко нужна своя территория. Такая вот одиночка. С полутора лет переставили ее кроватку в отдельную комнату и спать она стала крепче, чем в нашей комнате. Если сейчас случается, что нужно спать в одной кровати- остались на ночь у бабушки, то она пока как кукушонок меня не вытолкнет, крепко не заснет :dntknw:

Вот у меня Веруса так. А потом начался период детских страхов - лет с 3. Вот тут она спала буквально на мне и обхватив так, что не шевельнешься, я у нее была что-то вроде медведя.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня Веруса так. А потом начался период детских страхов - лет с 3. Вот тут она спала буквально на мне и обхватив так, что не шевельнешься, я у нее была что-то вроде медведя.

Сколько этот период может длиться? А то уже дитю 4 года, а старшей сестре приходится спать рядом на раскладушке, чтобы прЫнцесса ночью по дому не бегала:-(( Уже надоело это дело до ужаса. Старшая перелегла намного спокойнее, а старший сын вообще любит один спать. Ему девочки так и сказали: "Это потому, что у тебя совсем нет воображения!":-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько этот период может длиться? А то уже дитю 4 года, а старшей сестре приходится спать рядом на раскладушке, чтобы прЫнцесса ночью по дому не бегала:-(( Уже надоело это дело до ужаса. Старшая перелегла намного спокойнее, а старший сын вообще любит один спать. Ему девочки так и сказали: "Это потому, что у тебя совсем нет воображения!":-))))

это у нее плавное продолжение после СС с родителями или был период нормального сна, а потом начались страхи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это у нее плавное продолжение после СС с родителями или был период нормального сна, а потом начались страхи?

Бывают периоды нормального сна (около месяца), а потом снова-здорова. Причем это только ночная фигня, днем отдельно спит без проблем. Мы не подумали про такое, купили девчонкам двухэтажную кровать. Получается, что она внизу как бы одна совсем, ну и накручивает себя. Надо было две рядом ставить, а теперь уже некуда. Пока купили раскладушку и старшая с ней рядом ложится. Надеюсь, ненадолго это, иначе придется полностью перестановку в комнате делать:-(

Так и старшая была с СС, но спала отдельно без вопросов. Я не подумала, что мелочь такая впечатлительная.

Пы.сы. Возможно еще, что от ревности это.

Изменено пользователем Denis&Alla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кашу. Вообще, сейчас модно покупать специальную, для деток. Я такую не покупала и не давала. Своей доче варю кашу из обычной крупы.

Что я имела ввиду, я описала выше. Красиво и научно писать не умею.

Я тоже не признаю коробочную кашу, вот и не поняла, что не так с кашками да на обычных крупах, да коровьем молоке :dntknw: Коровье молоко с детства обожаю. Все лето при Б пила на даче, и все годы с Лешкой уже, хоть по месяцу пью, как удается.. Он не любит молоко, ни коровье, ни козье..

Ну и в остальном я, правда, совершенно Вас не поняла :dntknw: и научные слова тут не причем, сама не люблю. Я за простой и понятный всем язык :)

Опыт наших прадедушек и прабабушек в чем? В выживании? В непосильном изнуряющем труде? Что естественного в отлучках от только что рожденного ребенка на полдня? В кормлении не по требованию? Или в отрыве от груди раньше, чем оба к тому готовы? А каков был опыт их прапрапра? Кто - то знает?

Огород и свежий воздух это замечательно, а вот насилие - неа..

Моя дочка с роддома плохо спала если кто то в комнате находился, я бывала по коридору круги нарезаю, а она спит в палате, только войду - орет. Дневной сон вместе тоже не получался, ей четко нужна своя территория.

Ну так детки все абсолютно разные. Надо на их потребности ориентироваться. Я не обладаю знаниями внутриутробной и неонатальной (или как правильно?) психологии.. Но, мне кажется, что вот прям с рождения такое поведение ненормально с психологической точки зрения. Я бы покопалась в этом, встреться у меня такое.. ИМХО разумеется.

Опять же, мне пока кажется, в том числе основываясь на полученные мной знания, что СС не может стать причиной страхов. А как раз наоборот. Отсутствие СС или других взаимоотношений, как и неправильное построение взаимоотношений, резкое изменение ситуации для ребенка, как вариант, может спровоцировать такие страхи, что ребенок за маму цепляется.. Посмотрим, как у нас будет. Расскажу. У тех, на чей опыт я опираюсь, такого не было.

Алл, мне как раз ваши варианты про рядом стоящие кровати (ведь ребенка сначала из своей кровати отселяют в соседне стоящую, а потом уже и в отдельно стоящую), ну и как один из вариантов, раннее перекладывание (оптимально в 3 года, именно в этом возрасте происходит отделение в "самостоятельное плавание" от мамы, становление своего Я (2-4 года)) или да, ревность..

Кстати, о ревности! У нас появилась серия замечательных вебинаров! Посмотрела сегодня про ревность, мне очень понравилось! :)

Бесплатно! - http://хорошиеродители.рф/les.php?id=140

девочки, у кого вторые детки, думаю, Вам будет очень актуально. Да и тем, у кого 4-5е скорее всего пригодится, может что новое подчерпнете.

Также есть доступная также бесплатно запись вебинара - основы ГВ.

Напоминаю! При регистрации укажите в графе город, через запятую, слово - ЛЯЛЯ. Например, Москва, ЛЯЛЯ.

Расскажите потом свои впечатления, пожелания, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первенца воспитывала, как меня мама учила.. по всем советским правилам- все кипятила, гладила и проч.. кашки варила.. короче- все по правилам.. Болел жутко.. ложные крупы.. каждые полгода- больница.. Вторую родила спустя 10 лет.. рожала с мужем- от и до.. лежала в роддоме с мужем- то есть палата- как гостиница- я . муж и ребенок.. окно- открытое всегда, 20 сентября.. Оказалось- я одна такая безбашенная. но доктор сказал- так и надо! и потом дома я держала температуру 17 градусов, все старалась делать по Комаровскому, но без фанатизма. Результат: девке 5 лет, мы воообще не болеем. и нет страха сглазить. Живем на воздухе. целый день на улице нараспашку. полураздетые.. когда замерзает- сама домой заходит.. никаких жалостей. никаких лишних кипячений- руки грязные. яблоки- с земли... все натюрель.. сожрет гуано- не буду волноваться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт наших прадедушек и прабабушек в чем? В выживании? В непосильном изнуряющем труде? Что естественного в отлучках от только что рожденного ребенка на полдня? В кормлении не по требованию? Или в отрыве от груди раньше, чем оба к тому готовы? А каков был опыт их прапрапра? Кто - то знает?

Огород и свежий воздух это замечательно, а вот насилие - неа..

Не вижу ничего плохого в "тяжелом изнуряющем" труде.

Гораздо здоровее и счастливее были. Не депрессий и синдрома хронической усталости, которой подвержены большинство жителей городов.

К сожалению, если не приучен с рождения к такому труду, тяжко ломать внутренние стереотипы.

Кстати, по статистике, дачники, занимающиеся огородом, живут дольше, чем безземельные :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одно направление неформальных родителей - хоумскулеры - родители практикующие домашнее образование) Правда это уже не про малышей..

Мы с мужем рожали вместе (я оч. боялась родить одна в предродовой, как моя приятельница), потом грудное вскармливание по требованию до года институт и диплом свели лактацию на нет. Мой сыночек маленьким не мог с нами спать вообще, он не плакал, не капризничал - просто разгуливался. Спал с рождения только в своей кроватке и режим у него с рождения был шикарный спал с 23 до 7 утра, соска не прижилась по наставлению любимого кота моего супруга который считал, что пустышка это лучшая игрушка, особенно добытая на охоте (остальные валялись и были не интересны, правда и сам сынок не проявлял к ним интереса и не замечал воровства прямо изо рта). Все кризисы у нас прошли как-то не заметно в период когда он пытался делать все по-своему (года 3 наверное) мы с ним хитрили: надо идти гулять, я говорила - ну вот наверное не пойдем и он тут же бежал одеваться...(но к слову этот период был у нас совсем кротким недели 2, но зато почти по любому поводу) Как же приятно вспоминать, очень люблю смотреть "малышовые" фото Никиты.

Сейчас ему уже почти 10 и он потихоньку начинает выбираться из гнезда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одно направление неформальных родителей - хоумскулеры - родители практикующие домашнее образование) Правда это уже не про малышей..

Я тоже знаю таких, но мне ооочень странно, как мама может заменить ребенку всю школьную жизнь и кучу педагогов. Одно дело - надомное обучение по показаниям, другое - по желанию родителей :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу ничего плохого в "тяжелом изнуряющем" труде.

Гораздо здоровее и счастливее были. Не депрессий и синдрома хронической усталости, которой подвержены большинство жителей городов.

К сожалению, если не приучен с рождения к такому труду, тяжко ломать внутренние стереотипы.

Кстати, по статистике, дачники, занимающиеся огородом, живут дольше, чем безземельные :P

Под тяжелым изнуряющим трудом я подразумеваю работу в полях, на фермах, заводах и т.п. Еще, не помню, в какое время, ценилась любая новая женщина в семье, как рабочая сила. Приданого тогда не собирали и в ходу была поговорка - "Не нужна корова, была бы жена здорова" (как-то так), свекрови старались сразу подружиться с невестками, чтобы вместе трудится по быту. А земля - это святое :) Мы с Алешкой в этом году осваивали природное (естественное) земледелие и сажали первые в жизни собственные грядки :) И, на удивление, с одной из поздних грядок, собрали мелкий, но свой собственный урожай редиски! :)

Правда, к земле, к сожалению, совсем нежавно потянуло, несколько лет как. А в детстве бабушка пыталась заставлять меня, да еще и моих гостей. Само собой, отбила желание в тот период.

В самостоятеьное образование я глубоко не вдавалась, но идея мне очень импонирует. Только, к сожалению, я такое точно не потяну. А так, наверное, можно и в небольшие группы объединяться для учебы. Тут, как всегда, с говой нужно подходить и заниматься этим со всей ответственностью. И знания качественные давать, и кружки, секции, общение, и интересный, и полезный, и развлекательный досуг. Если всего этого обеспечить не сможешь, лучше не начинать. ИМХО.

Не вижу ничего плохого в "тяжелом изнуряющем" труде.

Гораздо здоровее и счастливее были. Не депрессий и синдрома хронической усталости, которой подвержены большинство жителей городов.

К сожалению, если не приучен с рождения к такому труду, тяжко ломать внутренние стереотипы.

Кстати, по статистике, дачники, занимающиеся огородом, живут дольше, чем безземельные :P

Под тяжелым изнуряющим трудом я подразумеваю работу в полях, на фермах, заводах и т.п. Еще, не помню, в какое время, ценилась любая новая женщина в семье, как рабочая сила. Приданого тогда не собирали и в ходу была поговорка - "Не нужна корова, была бы жена здорова" (как-то так), свекрови старались сразу подружиться с невестками, чтобы вместе трудится по быту. А земля - это святое :) Мы с Алешкой в этом году осваивали природное (естественное) земледелие и сажали первые в жизни собственные грядки :) И, на удивление, с одной из поздних грядок, собрали мелкий, но свой собственный урожай редиски! :)

Правда, к земле, к сожалению, совсем нежавно потянуло, несколько лет как. А в детстве бабушка пыталась заставлять меня, да еще и моих гостей. Само собой, отбила желание в тот период.

В самостоятеьное образование я глубоко не вдавалась, но идея мне очень импонирует. Только, к сожалению, я такое точно не потяну. А так, наверное, можно и в небольшие группы объединяться для учебы. Тут, как всегда, с говой нужно подходить и заниматься этим со всей ответственностью. И знания качественные давать, и кружки, секции, общение, и интересный, и полезный, и развлекательный досуг. Если всего этого обеспечить не сможешь, лучше не начинать. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...