Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Оформление визы и других д-тов для поездки


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

наткнулась на статейку, запощу сюда :)

меня больше всего впечатлила Япония, Венесуэла, Сальвадор и Парагвай :)

Советы от иностранцев

Чего лучше не делать в их стране. Отправляясь в другую страну, не мешает ознакомиться с местными правилами поведения и традициями, дабы не ударить в грязь лицом или показаться грубым.

AdMe.ru собрал для вас советы от иностранцев о том, как не надо вести себя в их стране.

Это советы местных жителей, которым надоели неотесанные туристы.

Их комментарии в интернете лучше любых путеводителей расскажут, как правильно вести себя у них дома.

Ирландия

Если кто-то угостил вас выпивкой, нужно угостить его в ответ. И это касается не только мужчин: здесь все равны. Не обязательно оставлять чаевые тем, кто работает за барной стойкой, им платят хорошо. А вот чаевые для официанта приветствуются. Да, и мы уже миллион раз слышали шутку о том, что ирландцы — пьяницы.

Шотландия

Не называйте здесь никого англичанином. Сила мужчины напрямую зависит от того, сколько он может выпить. У нас не пьют мало и не отказываются от выпивки.

Великобритания

Ни в коем случае не нарушайте здесь очередь, вы рискуете своей жизнью.

Швеция

Не лезьте без очереди. На вас не накричат, и даже ненавистно смотреть никто не будет, но кто-то напишет очень-очень злой статус в фейсбук, и его друзья расстроятся. Не нужно затевать разговор с незнакомыми вам людьми (если, конечно, вам не нужна помощь). Садитесь как можно дальше друг от друга в общественном транспорте. А если свободное место только рядом с кем-то, то лучше ехать стоя. Мы не социопаты, просто это такой странный способ быть учтивым, не вмешиваясь в чужую зону комфорта. Кстати, зона комфорта — 3 метра.

Нидерланды

Если вы думаете, что можете спокойно прогуливаться по велосипедной дорожке — вы сошли с ума. Пощады не ждите: в лучшем случае вас просто обругают.

Бельгия

Лучше не говорите никому комплиментов. Мы с легкостью потратим следующие полчаса, чтобы доказать, что на самом деле мы гораздо хуже, а все остальные несравнимо прекраснее.

Польша

В общественных местах запрещено курить и пить алкоголь. Более того, если вы не пьете и даже не открываете бутылку с алкоголем, а просто несете её в руках, вас также могут оштрафовать. Красный борщ у нас часто не едят, а пьют, так что в стакане может оказаться не напиток, а этот суп. Можно купить борщ даже в кофейном автомате.

Франция

Нельзя добавлять воду в вино, наливать соус на сыр, добавлять алкоголь в блюдо, единственное исключение — мороженое, тут можно дать себе волю. Если вы спрашиваете дорогу, всегда начинайте разговор в вежливой форме. Используйте «здравствуйте», «извините», «не будете ли вы так добры» и др. Разумеется на французском языке.

Греция

Не указывайте на кого-то раскрытой ладонью, этот жест оскорбительный и, по сути своей, такой же, как будто вы говорите кому-то: «Да вы осёл, сударь».

Иран

Мужчины у нас не носят шорты в общественных местах. Если вы будете открыто критиковать правительство, то привлечете много внимания. Местные могут требовать с вас денег за то, что вы фотографируете окрестности. Не поддавайтесь на провокацию. При въезде в страну у вас могут спросить логин и пароль от аккаунта социальной сети в целях безопасности. Создайте ложный аккаунт перед отъездом. На всякий случай.

Турция

Нужно снять обувь, когда вы входите в дом, если только сам хозяин не скажет вам, что вы можете оставаться обутым. Не отказывайтесь от чая, только не от чая. Это грубо. Есть две темы, которые лучше не затрагивать в общении с турками — курды и Кипр. Не стоит называть Стамбул Константинополем и путать столицу государства (главный город Турции сейчас — Анкара). Если при встрече руку для рукопожатия подает женщина, это выглядит странно. Этот жест означает, что женщина готова познакомиться очень близко.

Китай

Не надо пить воду из-под крана, если не хотите заработать расстройство желудка, ну или умереть.

Япония

Если вы оставляете чаевые кому-то, вы показываете, что считаете его непрофессиональным работником, поскольку думаете, что ему нужна дополнительная плата. У нас не разговаривают по мобильному телефону на станции, остановке и тем более в поезде — это нарушает покой других пассажиров и считается верхом бескультурия (все пишут SMSки).

Таиланд

За нелестное высказывание о короле или королевской семье можете получить пятнадцать лет заключения. Если местный житель пригласил вас на обед, ешьте медленней, чем он. Крайне невежливо, если гость раньше хозяина управится с содержимым тарелки.

Индия

У нас принято торговаться, и при том, везде — на рынках и в магазинах. Если не умеете торговаться, никто вас не будет уважать. Только не дарите белых цветов — их принято дарить на похороны.

США

Ни в коем случае не стоит трогать детей, особенно если вы чужой для них. Вас неправильно поймут и могут арестовать. В больших городах (особенно в Нью-Йорке) жители быстро передвигаются. Всегда есть кто-то, кто быстрее вас, — не выстраивайтесь в линию, давайте возможность обогнать себя. Прислониться к незнакомцу в транспорте — это нормально, в магазине — нет. В подземке телефоны не работают — звоните заранее.

Венесуэла

Главное — не доверять полицейским и таксистам. Не показывайте телефон и деньги в общественных местах — вас обязательно ограбят.

Сальвадор

Если вы говорите по-английски, местные жители предполагают, что вы из Америки, а значит у вас есть деньги. Так что, скорее всего они ограбят вас, когда найдут такую возможность. Учите испанский.

Парагвай

Лучше держаться как можно дальше от нашей полиции. Старайтесь, чтобы полицейские не услышали ваш акцент и не увидели ваши документы. Просто рассчитывайте, что вы будете выкладывать примерно 50 баксов каждый раз, когда вы проигнорируете это предупреждение.

Новая Зеландия

Не высмеивайте Хака. Не трогайте наших овец. И ради Бога, не ищите кольцо всевластия.

Австралия

Пожалуйста, пытайтесь говорить с австралийским акцентом, нас это так веселит. И вообще, это Австралия, делайте все, что вам заблагорассудится.

Источник: http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/sovety-ot-inostrancev-712060/ © AdMe.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

наткнулась на статейку, запощу сюда :)

меня больше всего впечатлила Япония, Венесуэла, Сальвадор и Парагвай :)

Советы от иностранцев

Чего лучше не делать в их стране. Отправляясь в другую страну, не мешает ознакомиться с местными правилами поведения и традициями, дабы не ударить в грязь лицом или показаться грубым.

AdMe.ru собрал для вас советы от иностранцев о том, как не надо вести себя в их стране.

Это советы местных жителей, которым надоели неотесанные туристы.

Их комментарии в интернете лучше любых путеводителей расскажут, как правильно вести себя у них дома.

Ирландия

Если кто-то угостил вас выпивкой, нужно угостить его в ответ. И это касается не только мужчин: здесь все равны. Не обязательно оставлять чаевые тем, кто работает за барной стойкой, им платят хорошо. А вот чаевые для официанта приветствуются. Да, и мы уже миллион раз слышали шутку о том, что ирландцы — пьяницы.

Шотландия

Не называйте здесь никого англичанином. Сила мужчины напрямую зависит от того, сколько он может выпить. У нас не пьют мало и не отказываются от выпивки.

Великобритания

Ни в коем случае не нарушайте здесь очередь, вы рискуете своей жизнью.

Швеция

Не лезьте без очереди. На вас не накричат, и даже ненавистно смотреть никто не будет, но кто-то напишет очень-очень злой статус в фейсбук, и его друзья расстроятся. Не нужно затевать разговор с незнакомыми вам людьми (если, конечно, вам не нужна помощь). Садитесь как можно дальше друг от друга в общественном транспорте. А если свободное место только рядом с кем-то, то лучше ехать стоя. Мы не социопаты, просто это такой странный способ быть учтивым, не вмешиваясь в чужую зону комфорта. Кстати, зона комфорта — 3 метра.

Нидерланды

Если вы думаете, что можете спокойно прогуливаться по велосипедной дорожке — вы сошли с ума. Пощады не ждите: в лучшем случае вас просто обругают.

Бельгия

Лучше не говорите никому комплиментов. Мы с легкостью потратим следующие полчаса, чтобы доказать, что на самом деле мы гораздо хуже, а все остальные несравнимо прекраснее.

Польша

В общественных местах запрещено курить и пить алкоголь. Более того, если вы не пьете и даже не открываете бутылку с алкоголем, а просто несете её в руках, вас также могут оштрафовать. Красный борщ у нас часто не едят, а пьют, так что в стакане может оказаться не напиток, а этот суп. Можно купить борщ даже в кофейном автомате.

Франция

Нельзя добавлять воду в вино, наливать соус на сыр, добавлять алкоголь в блюдо, единственное исключение — мороженое, тут можно дать себе волю. Если вы спрашиваете дорогу, всегда начинайте разговор в вежливой форме. Используйте «здравствуйте», «извините», «не будете ли вы так добры» и др. Разумеется на французском языке.

Греция

Не указывайте на кого-то раскрытой ладонью, этот жест оскорбительный и, по сути своей, такой же, как будто вы говорите кому-то: «Да вы осёл, сударь».

Иран

Мужчины у нас не носят шорты в общественных местах. Если вы будете открыто критиковать правительство, то привлечете много внимания. Местные могут требовать с вас денег за то, что вы фотографируете окрестности. Не поддавайтесь на провокацию. При въезде в страну у вас могут спросить логин и пароль от аккаунта социальной сети в целях безопасности. Создайте ложный аккаунт перед отъездом. На всякий случай.

Турция

Нужно снять обувь, когда вы входите в дом, если только сам хозяин не скажет вам, что вы можете оставаться обутым. Не отказывайтесь от чая, только не от чая. Это грубо. Есть две темы, которые лучше не затрагивать в общении с турками — курды и Кипр. Не стоит называть Стамбул Константинополем и путать столицу государства (главный город Турции сейчас — Анкара). Если при встрече руку для рукопожатия подает женщина, это выглядит странно. Этот жест означает, что женщина готова познакомиться очень близко.

Китай

Не надо пить воду из-под крана, если не хотите заработать расстройство желудка, ну или умереть.

Япония

Если вы оставляете чаевые кому-то, вы показываете, что считаете его непрофессиональным работником, поскольку думаете, что ему нужна дополнительная плата. У нас не разговаривают по мобильному телефону на станции, остановке и тем более в поезде — это нарушает покой других пассажиров и считается верхом бескультурия (все пишут SMSки).

Таиланд

За нелестное высказывание о короле или королевской семье можете получить пятнадцать лет заключения. Если местный житель пригласил вас на обед, ешьте медленней, чем он. Крайне невежливо, если гость раньше хозяина управится с содержимым тарелки.

Индия

У нас принято торговаться, и при том, везде — на рынках и в магазинах. Если не умеете торговаться, никто вас не будет уважать. Только не дарите белых цветов — их принято дарить на похороны.

США

Ни в коем случае не стоит трогать детей, особенно если вы чужой для них. Вас неправильно поймут и могут арестовать. В больших городах (особенно в Нью-Йорке) жители быстро передвигаются. Всегда есть кто-то, кто быстрее вас, — не выстраивайтесь в линию, давайте возможность обогнать себя. Прислониться к незнакомцу в транспорте — это нормально, в магазине — нет. В подземке телефоны не работают — звоните заранее.

Венесуэла

Главное — не доверять полицейским и таксистам. Не показывайте телефон и деньги в общественных местах — вас обязательно ограбят.

Сальвадор

Если вы говорите по-английски, местные жители предполагают, что вы из Америки, а значит у вас есть деньги. Так что, скорее всего они ограбят вас, когда найдут такую возможность. Учите испанский.

Парагвай

Лучше держаться как можно дальше от нашей полиции. Старайтесь, чтобы полицейские не услышали ваш акцент и не увидели ваши документы. Просто рассчитывайте, что вы будете выкладывать примерно 50 баксов каждый раз, когда вы проигнорируете это предупреждение.

Новая Зеландия

Не высмеивайте Хака. Не трогайте наших овец. И ради Бога, не ищите кольцо всевластия.

Австралия

Пожалуйста, пытайтесь говорить с австралийским акцентом, нас это так веселит. И вообще, это Австралия, делайте все, что вам заблагорассудится.

Источник: http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/sovety-ot-inostrancev-712060/ © AdMe.ru

весело, но большей частью байки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

еее, у меня очередной мультик :good:

на это раз Италия и на этот раз 2 года :thumbup:

в принципе, все как всегда,

стандартный пакет д-тов,

единственное, при поездке на машине, необходимо приложить маршрут поездки и грин-карту,

маршрут я прикладывала таким образом: распечатала карту с нашим маршрутом и еще расписала по странам и городам где и сколько будем ночевать,

оплачивать отели не надо, только брони,

я читала на разных форумах, что вроде как итальянцы визы дают аж до 5 лет :dribble:

я конечно же себе захотела такую))))

но сотрудники (подавала через визовый центр Италии) сказали, что туристическая максимум 2 года,

5 лет дают тем, у кого есть родственники или недвижимость,

в общем, запросила на 2 года, по максимуму :) так и дали мультик на 2 года :thumbup:

подавала одновременно и на маму, ей на год дали, думаю потому что на счете у нее денег гораздо меньше чем у меня :)

не знаю с чем еще может быть связано :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, вроде, дают итальяшки и 5-летние, только нужно до этого их годовую получить и правильно отъездить )

У меня клиенту 5-летнюю немцы открыли. Вот сюрприз так сюрприз ))) Подавались на срочную нем. визу. История поездок: помимо прочих шенгенов 3 однократных немецких шенгена правильно отъезженных. Руководящая должность, финансовые гарантии не очень большие. Получите-распишитесь, мульт 5 летний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто :)

а еще круче от немцев такой мультик получить)))

я вчера про немцев подобную историю вычитала))

может это твои знакомые?))))

про итальяшек читала что можно иметь любой годовой шенген, не обязательно их

и тогда дают 5лет,

а у меня есть годовой, даже два вроде,

я уж и забыла :)

но визовый центр их говорит максимум два, ну два так два :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще у меня есть вопрос про пересечение дат в визе,

у меня есть старая виза, которая действует по 31.12.14,

итальянцы дали мне визу, которая действует с 29.12.14,

т.е. даты с 29 по 31 пересекаются в новой и старой визе, видимо по какой хочешь по той и езжай :dribble:

письмо для итальянцев об аннуляции старой визы я писала (у них это входит в обязательный перечень д-тов если имеется действующая виза),

получается, что старую визу мне не аннулировали, по крайней мере на самой визе аннуляция не стоит,

на выдаче я об этом спросила (в визовом центре), мне ответили, что ничего страшного, данная ситуация имеет место быть,

почитала форумы, люди пишут, что были такие ситуации,

кто-нибудь сталкивался с таким? по мне, так это как-то нелогично :dntknw:

как быть? мне то все равно, лишь бы на таможне не придирались :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, а на момент отъезда старая виза еще действует? какого числа уезжаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, а на момент отъезда старая виза еще действует? какого числа уезжаешь?

да,

выезд 29.12,

действуют две визы :doh:

т.е. хочешь езжай по одной, хочешь - по другой :)

я уже позвонила словакам, меня соединили с консулом,

она-это неправильно

я-что делать

она-я не знаю

я-может вашу аннулировать?

она-может...

итальянцы сказали, что визы аннулируют неохотно,

езжайте так и все,

по мне, это как-то нелогично)))

Винского уже перечитала, многие с этим сталкивались и едут так,

но в основном кто писал, самолетом летели,

если на самолете, может итальянцы и не пристают,

а мне как с поляками быть?

в общем я в заблуждении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, если загоняешься, аннулируй словацкую у словаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, если загоняешься, аннулируй словацкую у словаков.

я уже думала об этом, но мне все говорят, что я слишком заморочилась и надо ехать так и не выдумывать ничего :)

словаки не очень то хотят ее аннулировать,

вдруг в дальнейшем мне еще придется через них делать визу, думаю мне это на руку не сыграет если я за аннуляцией к ним поеду :doh:

а ты бы что делала? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, Вер. Мне кажется, правильные решения приходят именно в нужное время.

Сейчас я думаю, что поехала бы так, с настроем уговорить на границе всех, кого надо, пойти мне навстречу. Не знаю уж конечно, какие зверюги там могут попасться, но в принципе, ты можешь...Будешь им улыбаться и уверенно так с апломбом говорить, как ты умеешь ;)

Или дожми словаков. Ты использовала их визу по назначению, почему у тебя должны быть дальше с ними проблемы?

ты сама как считаешь правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будешь им улыбаться и уверенно так с апломбом говорить, как ты умеешь ;)

:)

Или дожми словаков. Ты использовала их визу по назначению, почему у тебя должны быть дальше с ними проблемы?

ты сама как считаешь правильно?

у меня "семь пятниц на неделе",

с одной стороны итальянцы мне сказали, что все норм,

на форуме Винского тоже многие пишут, что норм и пишут что если вам совсем нечего делать, то аннулируйте,

возможно пересечение 2х дней не критично :dntknw:

я сама думаю, что мне вот еще словацкого консульства не хватает для полной занятости :doh:

меня уже и так разрывает на части))) :Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и поезжай так, значит. разберешься на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, позвони полякам.

так и спроси - пустите или надо аннулировать.

поздравляю с визой! евро не пугает? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, позвони полякам.

не, Лен, им, я думаю, точно не хочу звонить :)

и потом, мне кажется, поляки в консульстве в Москве и поляки на таможне - разные вещи :dribble:

поздравляю с визой!

спасиб!

евро не пугает? :sorry:

ну чего ж теперь, не ехать мне никуда :)

я в августе уже маршрут наметила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, мама моя выдвинула версию по получение мною 2х годового, а ею годового мультика,

потому что у меня много шенгенов и выездов и мультиков в том числе,

плюс у меня уже была итальянская мульти виза на целых 9 дней! :lol2:

в 2009 году я там была,

так что думаю мамина версия имеет место быть и наверно так и есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, правильно на Винском говорят-не "грузись". Въезжай и выезжай по второй визе. Итальянцы, они такие итальянцы-у них всегда свои правила. ;)

Удачных поездок! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Свет,

и всем спасибо, девочки, больше не буду морочиться на эту тему)))

и звонить тоже больше никому не буду :lol2:

лучше маршрут составляю, а то у меня еще и конь не валялся :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

по итогам рассказываю :)

поляки пропустили, ничего не спросили, правда долго вертели паспорт, но печать штампанули на новой визе и паспорт отдали))

(это про стыковочные даты в визе :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, вроде, дают итальяшки и 5-летние, только нужно до этого их годовую получить и правильно отъездить )

У меня клиенту 5-летнюю немцы открыли. Вот сюрприз так сюрприз ))) Подавались на срочную нем. визу. История поездок: помимо прочих шенгенов 3 однократных немецких шенгена правильно отъезженных. Руководящая должность, финансовые гарантии не очень большие. Получите-распишитесь, мульт 5 летний

Хоть с опазданием, пишу свой коммент...У нас сейчас проще всего получить немецкий мультик. Некоторые получают годовую,даже не имея разовой визы. Если была годовая, то практически 100% следующая будет 3-х летняя. Ну, если конечно, не было нарушений.

Больше всех "глумятся" поляки. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня возникли вопросы, помогите, кто знает:))).

Неспешно начала ковыряться с визой в Норвегию.

Перечень документов: http://www.norvegia.ru/studywork/research/visatonorway/--/Visa-to-Norway/#.VW_YCtLtmkp

1. Т.е. в Норвегию не требуется выписка со счета и справка с работы?

2. В норвежском визовом центре только электронная очередь (заранее надо выбирать время и дату) или можно приехать просто в удобное для меня время и пройти в порядке общей очереди?

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Норвегии была по другому мультику поэтому точно про получение визы через Норвегию не скажу, но

1. получается что не требуется раз не указано, но я бы всё равно сделала если есть возможность,

а еще лучше, можно уточнить, позвонив в консульство

2. как правило если эл. очередь то надо регистрироваться, без записи они не примут, по крайней мере в других консульствах так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Норвегии была по другому мультику поэтому точно про получение визы через Норвегию не скажу, но

1. получается что не требуется раз не указано, но я бы всё равно сделала если есть возможность,

а еще лучше, можно уточнить, позвонив в консульство

2. как правило если эл. очередь то надо регистрироваться, без записи они не примут, по крайней мере в других консульствах так

Как в норвежском не знаю, а в финском визовом центре принимают и без эл записи. Но лучше записаться, или электронно или по телефону.

Справка с работы и выписка со счета тоже оказались не нужны для тех, у кого есть московская регистрация. Я как порядочная эти бумажки подготовила, вернули, даже смотреть не стали.

Лучше позвонить и уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в норвежском не знаю, а в финском визовом центре принимают и без эл записи. Но лучше записаться, или электронно или по телефону.

А в финском разве обязательно записываться? Я такой информации не видела нигде. Пришла-подала.

По первому вопросу: Справки я всегда предоставляю, даже когда на сайте не просят. Хотя бы с работы точно. Лучше лишние документы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я справки тоже всегда предоставляю, еще и из разных банков :)

финку и Норвегию не стала бы сравнивать в отношении выдачи виз)

в любом случае при возникновении вопросов можно позвонить в консульство,

обычно все рассказывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...