Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Оформление визы и других д-тов для поездки


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

Юль, я еще в процессе :Jumpy: :Lighten: :insane: вот)))))

мультяшка с проблемами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мультяшка с проблемами?

ну я то как бэ хочу мультяшку :) а там уж как фишка ляжет видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а у тебя то наверное тоже МЕГА-виза? ;) :)

Нет :) У меня годовой вид на жительство определенной категории, надо продлевать со всякими документами каждый год.

Лена, поздравляю с длинным шенгеном :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет :) У меня годовой вид на жительство определенной категории, надо продлевать со всякими документами каждый год.

Лена, поздравляю с длинным шенгеном :thumbup:

Спасибо, Машуль. Это здОрово - 3 года не париться с визами. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий, сегодня наткнулась, вдруг кому пригодится:

В правилах Шенгенского соглашения нет и не было такого пункта, согласно которому вы обязаны въехать по новой мультивизе в страну, которая вам эту визу выдала. В Визовом кодексе дается определение визы: это разрешение, предоставляемое государством — членом Шенгена для транзита по территории или предполагаемого пребывания на территории государств-членов общей продолжительностью не более 90 дней на протяжении 180 дней. То есть страна, выдавшая шенгенскую мультивизу, дает разрешение на пребывание на территории других стран, входящих в Шенгенскую зону.

Предположим, у вас испанская шенгенская виза, и ваша цель — Барселона, но вы летите не напрямую, а с пересадкой в Кельне. Тогда Германия будет первой страной, куда вы въедете — и у немецкого пограничника не возникнет никаких вопросов, почему вы очутились здесь, хотя визу вам выдала другая страна. Представьте себе, что вы едете в Барселону на машине — и тогда тем более невозможно попасть в Испанию, не проехав почти через всю Европу, и первой страной Шенгенской зоны станет Латвия, или Литва, или Польша.

Оговоримся, что речь идет о многократной визе: однократная виза, выданная, например, Италией, дает право на въезд в зону Шенгена только через Италию, а если вы попробуете въехать по ней в Бельгию, вам придется давать объяснения пограничникам, которые могут вас и не пропустить. Однако и однократная виза не предполагает нахождения исключительно в одной стране — дальше вы можете свободно разъезжать по всей Шенгенской зоне. Также понятие «страна первого въезда» работает для транзитных виз категории С.

Так что визу надо просить не в консульстве той страны, через которую вы собираетесь въехать в Шенген, а той, в которой собираетесь провести большее количество отведенных визой дней. Вот за этим соблюдением визовых правил действительно следят, и если вы запросили визу у Испании, въехали через Испанию, но весь отпуск провели во Франции, то в следующий раз визу вам могут не дать — ни Франция, ни Испания. Финляндия, через которую в Европу ездит много россиян, помимо количества дней еще внимательно следит за количеством въездов в страну. Если в момент подачи заявления вы еще не знаете, где проведете больше времени, об этом надо честно сообщить в анкете. И вот тогда, в случае если невозможно определить страну — основной пункт назначения, надо обозначить, через какую страну вы собираетесь въехать в Шенген.

отсюда: http://www.moya-planeta.ru/ru/focus/view/69/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, дали визу всего лишь на год :sorry:

я надеялась минимум на 2, а то и на 3, а то и на 5, я не шучу :)

делала через Словакию и заморочилась с ними только потому, что прочитала на различных форумах, люди пишут, что даже в пустой паспорт (без выданных ранее виз) дают на 2-3 года,

я думала с моими то визами и поездками, года на 3 мне точно дадут... хнык((

нюансы позже напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однократная виза, выданная, например, Италией, дает право на въезд в зону Шенгена только через Италию,

полная чушь

а если вы попробуете въехать по ней в Бельгию, вам придется давать объяснения пограничникам, которые могут вас и не пропустить.

конечно, но достаточно показать бронь поезда или машины и сказать, что я сейчас поеду в италию. и буду там основное кол-во времени.

если вы запросили визу у Испании, въехали через Испанию, но весь отпуск провели во Франции, то в следующий раз визу вам могут не дать — ни Франция, ни Испания.

полная чушь, они не узнают где я находился, пересекал я границы г-в шенгена или нет.

Финляндия, через которую в Европу ездит много россиян, помимо количества дней еще внимательно следит за количеством въездов в страну.

фины - тема отдельная, они дают визы питерцам без брони гостиниц и без билетов. потому и хотят чтобы они ездили к ним :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полная чушь, они не узнают где я находился, пересекал я границы г-в шенгена или нет.

Финляндия, через которую в Европу ездит много россиян, помимо количества дней еще внимательно следит за количеством въездов в страну.

фины - тема отдельная, они дают визы питерцам без брони гостиниц и без билетов. потому и хотят чтобы они ездили к ним :)

Пример в тему: подруга в Питере получала финскую визу, затем ехала в Хельсинки на авто и оттуда самолетом летела отдыхать в Испанию. Финны докопались при выдаче следующей визы, и у них была информация, что она была в Испании и сколько дней она там провела. Так что... выходит, не полная чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, это написано как надо, т.е. по хорошему бы :) понятное дело, что бывает много НО... и ситуации тоже бывают разные, в том числе и перелеты с пересадками и т.д.,

в общем и целом думаю всем это понятно :)

НО, к примеру, литовцы тоже до всего докапываются...

человек по их визе поехал в Польшу и они докопались почему он не пошел в Польское консульство... уж я не вспомню многократка ли, однократка ли там была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример в тему: подруга в Питере получала финскую визу, затем ехала в Хельсинки на авто и оттуда самолетом летела отдыхать в Испанию. Финны докопались при выдаче следующей визы, и у них была информация, что она была в Испании и сколько дней она там провела. Так что... выходит, не полная чушь.

Фины знают! Знают, что люди на паром например сразу садятся. и т.д. с ними отдельный разговор. Все остальные нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем рассказываю :)

на этот раз, Словакия, будь она неладна :)

начиталась я где-то на просторах интернета, что Словакия дает визы на 2-3 года, а кому-то и на 5 лет, в том числе мультик на 2 года дают даже тем, у кого до этого шенгена ни разу не было,

писали это люди на разных форумах, вот и я решила заморочиться :dribble:

виз у меня старых достаточно, мультики тоже были, да и поездок хватает))

я была уверена, что мне минимум года на 3 дадут :)

у Словакии стандартный набор д-тов, НО необходима оплата отеля, естессно в Словакии, плюс оригинал подтверждения от отеля об оплате и проживании,

если отель не успеет прислать оригинал, так и быть :) можно предоставить оригинал платежки об оплате из банка и копию подтверждения от отеля,

про оригинал платежки вообще отдельная песня :doh:

эта песня длилась 1,5 недели у меня)) т.к. отель списал деньги с карты, банк платежку предоставить не может, только выписку, я настаивала на платежке, сделали какую-то корявую, где плательщик и получатель - банк...

в общем у меня дело до претензии дошло, только потом зашевелились,

ну так вот, Словакия,

им достаточно 30% оплаты от всей стоимости проживания,

я прикинула, что вся поездка у меня составляет 8 дней, соответственно 30% это 2-3 дня, ну я их и оплатила,

отель прислал подтверждение, что у меня оплата 100% НО с 01 января по 03 января, т.е. как и есть на самом деле, а в анкете я указывала даты поездки с 01 января по 08 января,

Консульству же надо, чтобы было указано, что в отеле я проживаю с 01 января по 08 января (т.е. ВЕСЬ период поездки) и оплата моя составляет 30% от всей стоимости проживания за этот период,

то ли мне изначально так по телефону объясняли, то ли я так поняла...

в итоге, документы у меня не взяли и отправили за оплатой, записи до конца декабря уже не было и мне разрешили придти повторно без очереди,

т.к. после Словакии я еду в другие страны :blush2: мне надо было что-то придумать :blush2:

я написала в отель письмо с просьбой, чтобы мне исправили период с 1го по 8е, но как мне объяснил отель, они так сделать не могут, т.к. их проверяет полиция :)

отельчик небольшой, писал сам владелец вроде как, в общем я ему поверила :)

пришлось бронировать сразу несколько отелей и списываться со всеми с вопросом кому бы я могла заплатить 30% :)

оказывается, многие отели Словакии, а конкретно в Братиславе списанную сумму не возвращают (Польша возвращала) и просят оплачивать 100%,

с горем пополам нашла в Братиславе отель (спасибо форумам :) ), которому смогла оплатить 30%,

отель мне прислал подтверждение по эл.почте и после этого я благополучно подала документы,

НО может быть и из-за этого, мне дали мультик только на год, правда этого я уже теперь никогда не узнаю, из-за чего :)

в общем, если соберетесь делать визу через Словакию, бронируйте отель на ВЕСЬ период поездки и оплачивайте 30%

п.с. бронь в Братиславе я отменю, но эти 30% оплаты так и не вернут мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не о визах, но тоже актуальная информация (из рассылки нашего корпоративного турагенства)

Airberlin и NIKI - бесплатный провоз двух мест багажа на рейсах в Мюнхен, Зальцбург и Инсбрук в январе и феврале 2014 г.

В январе и феврале 2014 г. на рейсах airberlin и NIKI, выполняемых под собственным кодом из России в Мюнхен, Инсбрук и Зальцбург, любители зимних видов спорта смогут взять с собой одно место спортивного багажа (лыжи или сноуборд ) весом до 23 кг и один чемодан весом до 23 кг. Спортивное оборудование необходимо предварительно зарегистрировать в системе бронирования. А поклонники европейских зимних распродаж могут в эти месяцы провезти бесплатно два чемодана по 23 кг на вышеуказанных рейсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, да, нервы тебе потрепали, сочувствую! и в результате всего этого гимора - банальный годовой шенген :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, Юль, ну а что теперь делать... хоть так,

мне вообще приснилось они мне однократку дали на 6 дней, вместо 8 :dribble: :doh:

зажрались мы, годовой шенген видите ли уже не устраивает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1385025397' post='2488986']

Просто для информации ссылка - Италия временно упрощает порядок получения виз для россиян.

Что ж такое - блокирует форум ссыль..

Маша,позволь вставить пять копеек. Буквально 26-30ноября ВВбыл у нас в Риме и с премьером,Лета,было подписано соглашение об упрощении виз для россиян,тк только за 2013 год один Рим с населением в 6млн.жителей посетило 1млн 400тыс россиян!

Но,из московских источников,итальяшки там не оч.спешат. давать всем мульты))). Я,лично,последние две полугодовые визы делала. греческие,хотя имею 2 годовые итальянские и 5 трехмесячные визы. Вот,букашки они такие.

Но русских и правда намного больше было в этом году и,что очень приятно,достаточно воспитанные люди попадались нам clap_1.gif

А сейчас шенген начал новую систему отсчета кол-ва проведенных дней на их территорииsorry.gif:отсчет назад,т.е.если вы имели уже визы в этом году,то при получении новой визы,а вы помните,что нождение в странах шенгенского соглашения соизмеримо половине от указанного срока в самой визе,т.е., при годовой визе вы можете находиться 180дней на территории шенгена И(!) из них 90дней в теч.первого полугодия и 90дн во втором полугодии и никак не все 180 дн безвыездно,как раньше.По новой системе ВЫ должны отсчитывать сколько дней из 180,сумарно,вы уже провели по др.визам в этом году.Короче,геморой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1385023900' post='2488940'].

Тут наткнулась на предложение услуг - Все знают, как сложно заполнить анкету на шенгенскую визу, приходите к нам! мы вам поможем заполнить без ошибок! :doh:

на каких же лентяев это рассчитано :doh:

Марин,да не совсем на лентяев:(,.......

Не люблю на эту тему разглагольствовать, но....я ,например,бы и рада своим ходом все делать,но,благодаря моим родственникам,маме,я бомж по паспорту,13 лет как.А если ты бомж,то никаких документов у нас в РФ ты сделать без проблем не можешь :((....И ,слава Богу,гражданство восстановила ,а там, дома, лишь руками разводят:"ой,ну кто же знал,что так получится!". Поэтому я иду к своим проверенным девочкам,которые делают свою работу на 5+ и честно,хотя, плачу я немалые деньги за годовой шенген. К сожалению,пока у меня такая ситуация .

У меня тут мысля возникла вчера: а что,если забить на всех и вся и уйти в бессознанку и остаться здесь с просроченной визой и уйти на права нелегала)))....... ИНН местный у меня уже получен))).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему на лентяев, я например визу в США делала через Понни экспресс, спокойно, они сидят на этом, а для нас, любую неправильную закорючку могут завернуть, тонкости языка))) и много всякого . Я например очень довольна, что пошла через Понни . Там и фото и анкета, и быстро,чётко, всего за 1200 руб, и на собеседование записали и смску прислали, когда за паспортом приходить, а можно сразу, что бы привезли домой или на работу. Это всё в стоимость входит. Мне просто удобнее самой было забрать. Так что я совсем не согласна, что для лентяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что не все лентяи. Конечно есть люди, кому так удобнее по разным своим причинам. я имела в виду, что многие обращаются к посредникам из-за того, что ошибочно думают, что оформить визу самостоятельно очень сложно. На самом деле это не так. Я сама раньше так думала. Но теперь знаю, что мне это по силам и не собираюсь никому платить за то, что в состоянии сделать сама и для себя и для своих родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на таможне Украина-Словакия даже ваучер из отеля спросили :doh:

благо я беру с собой что надо и не надо))) правда взяла только одно подтверждение от фиктивного отеля :blush2: а от реального забыла, но прокатило)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для информации:

в Словакии, Австрии, Венгрии необходима виньетка (при поездках на машине), продается на заправках,

в Венгрии при въезде в страну, сразу на границе стоят киоски, где их продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чехии при пересечении границы со стороны Германии ( Дрездена) на парковки в горах есть пункт продажи виньеток.

Важно!!! Наклеить ее в правильное место ( на ней нарисовано, куда ) и сохранять ее отрывной корешок и квитанцию.

По чешски - дальнична знамка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, вроде раньше в Чехии не было виньеток или что-то с памятью моею стало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, вроде раньше в Чехии не было виньеток или что-то с памятью моею стало :)

Вер, виньетка в Чехии нужна и уже давно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, виньетка в Чехии нужна и уже давно. :)

Значит я была там совсем видимо в ранней молодости)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...