Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Оформление визы и других д-тов для поездки


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

Вот про оформление д-тов для собак, у нас есть огромная тема, а для людей почему-то нет :)

конечно же многие уже все сами знают и умеют, но мне ни раз уже в личку задавали вопросы про оформление визы и другие, поэтому решила тему создать,

почему-то многих пугает процесс оформления визы, хотя ничего страшного там совершенно нет, собрал док-ты, отнес в Консульство и вуаля :)

я, к примеру, всегда визы делаю самостоятельно, да и поездки у меня самостоятельные, как-то не люблю я с турагентствами заморачиваться)

давайте тут задавать вопросы, делиться опытом и советами по оформлению д-тов для людей,

т.к. у каждой страны бывают свои нюансы...

Буду рассказывать по Шенген,

как правило у каждый страны стандартный набор д-тов, необходимых для получения визы,

а именно:

-загранпаспорт и копия, срок действия которого должен быть не менее 3х месяцев, а для некоторых стран и 6 месяцев

-российский паспорт и копия

-заявление-анкета о предоставлении шенгенской визы

-фото (тут могут быть отличия, поэтому надо смотреть для конкретной страны, через которую вы будете делать визу)

-консульский сбор (35 евро, это если делать визу напрямую через консульство, а не через визовый центр, визовый центр еще берет комиссию себе)

-подтверждение фин.обеспечения, опять же, расчет в сутки зависит от страны (выписка из банка, справка с места работы с указанием з/п или 2НДФЛ (сама ее ни разу не брала)

-страховой полис с покрытием не менее 30 000 евро

-проездной д-т (билет на самолет/поезд, д-ты на машину)

-подтверждение проживания (бронь или оплата отеля, опять же зависит от страны)

Теперь по странам, лично мой опыт:

Литва - не любят давать многократные визы

и для получения многократной визы у них необходимое условие - наличие 2х или 3х однократных,

мне с горем пополам дали 2х кратную (до этого у меня их виз не было, были другие шенгены), но я им предоставляла свой маршрут где указывала, что у меня будет несколько выездов в Калининград

и сказали, что так и быть пошли мне на встречу :) но повторюсь, многократку, как я просила, мне не дали, только 2х кратную,

да, для этой 2х кратной визы я еще и отели оплачивала, так бы не дали вообще :)

еще нюанс, Литва не принимает брони с букинга!

Испания - мои любимки :) свободно дают мультики, 1й раз мне дали на пол года (при наличии других шенгенских виз), 2й раз дали на год.

Польша - себе не делала, делали совсем недавно визу для подружки,

в Польшу, к сожалению, так и не попали,

так вот они просят 100% оплату отеля и переписку с отелем! в которой вы обсуждали оплату номера!

бред конечно, но при наличии других шенгенов дали полугодовой мультик.

это те страны, что вспомнила)

Чехия кажется мультики не любит давать.

еще, если вы едете на машине в Европу, также необходимо купить Грин-карту, это типа нашей ОСАГО,

купить можно в страховой как в Москве, так и уже на подъезде к границе,

обычно на подъезде к границе стоят а-ля киоски, где продают грин-карты, их много (продавцов).

п.с. скоро (надеюсь :) ) добавлю еще одну страну, вот там заморочек хоть отбавляй :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, спасибо за тему!

У меня еще не было ни одного шенгенского мультика. У мужа есть французский, но ему делали через знакомого, имеющего недвижимость во Франции, как то так. И то - ему дали на 4 месяца, а его двум коллегам - на три и два. Какой логикой руководствовались, непонятно, однократные шенгенские визы прежде были у каждого из них.

А если просто обращаешься за мультиком, на сколько я понимаю, надо обосновать, почему тебе нужен именно мультик. То есть необходимо предоставить доказательство того, что собираешься посетить страны шенгена за какой-то срок по меньшей мере дважды. Ты как это делаешь? Или твое обоснование это то, что ты до того, как обратилась за мультиком, посещала страны шенгена довольно часто? - сколько то раз за относительно короткий период...

И полностью с тобой согласна, что ничего сложного в том, чтобы оформить самостоятельно визу нет. Возможно, первый раз это может показаться муторным, а потом. когда уже понимаешь алгоритм действий, ничего трудного в этом нет.

Тут наткнулась на предложение услуг - Все знают, как сложно заполнить анкету на шенгенскую визу, приходите к нам! мы вам поможем заполнить без ошибок! :doh:

на каких же лентяев это рассчитано :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту:

Греция - очень доброжелательны, помогут с оформлением, могут дать многократку (если уже были поездки в Грецию).

Австрия - излишне строги и придирчивы (но я последний раз сдавала 2 года назад).

Дания - не заметила никаких проблем. Но у меня фиг подкопаешься к документам :blush2:

Также могу консультировать по более сложным случаям, как то вывоз детей, родственников и нянь :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Чехии - мне сегодня прислали рассылку из нашего корпоративного турагенства, что Чехия теперь обещает давать мультики, при условии, если к ним обращаешься через аккредитованное при их консульстве турагенство и имеешь две шенгенские одноразовые визы или одну многоразовую (обязательно, использованные по назначению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа есть французский, но ему делали через знакомого, имеющего недвижимость во Франции, как то так. И то - ему дали на 4 месяца, а его двум коллегам - на три и два. Какой логикой руководствовались, непонятно, однократные шенгенские визы прежде были у каждого из них.

странно, у меня знакомым Франция давала мультики с первого раза,

при наличии других шенгенов кажется сразу дали на год.

А если просто обращаешься за мультиком, на сколько я понимаю, надо обосновать, почему тебе нужен именно мультик. То есть необходимо предоставить доказательство того, что собираешься посетить страны шенгена за какой-то срок по меньшей мере дважды. Ты как это делаешь? Или твое обоснование это то, что ты до того, как обратилась за мультиком, посещала страны шенгена довольно часто? - сколько то раз за относительно короткий период...

вот поэтому испашки мои любимые :)

им ничего обосновывать не надо, они свободно мультики дают,

как правило никто ничего не подтверждает, просто ставят галочку "многократная виза", а там уж как карта ляжет :) то бишь как консул решит,

ну и потом, да, у меня достаточно выездов, если надо будет кому в консульстве, я поясню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам Голландцы дали годовые мультики не чихнув со стандартным пакетом документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финскую очень просто оформить - никаких справок не нужно, только бронь отеля и страховка; приехала, заполнила прям там анкету (несложную совсем), там же фото сделала; через полчаса уже свободна была :) правда, дали однократную, несмотря на то, что у меня только что закончился годовой итальянский шенген (первый раз просила именно финскую, до этого по другому шенгену ездила), но в следующий раз уже на полгода должны дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже по опыту:

Болгария - на редкость вредные и противные, каждый раз у них какие-то дурацкие "новации", очень усложняющие жизнь :thumbdown: Но это касается тех, кто сдается на мульти, однократную тур визу дают легко и просто. Последний раз не приняли документы на мамину мульти, она у нас не вписана в собственники жилья, а простым туристам, претендующим на мульти, по последним правилам надо сдаваться через аккредитованное агентство. Козлы короче. :secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читала, что поляки тоже будут давать россиянам чуть ли не на 3 года мультики,

ага, отель им оплати, переписку предоставь :dribble:

и может быыыыыть тебе на пол года и дадут визу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, можно я немного добавлю? :blush2:

Для Италии и Испании сейчас достаточно брони авиа-билетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финскую очень просто оформить - никаких справок не нужно, только бронь отеля; приехала, заполнила прям там анкету (несложную совсем), там же фото сделала; через полчаса уже свободна была :) правда, дали однократную, несмотря на то, что у меня только что закончился годовой итальянский шенген (первый раз просила именно финскую, до этого по другому шенгену ездила), но в следующий раз уже на полгода должны дать.

\

Юль. а обращалась ты за мультиком? мне два раза подряд фины давали однократные, но я мультик и не просила.

я читала, что поляки тоже будут давать россиянам чуть ли не на 3 года мультики,

ага, отель им оплати, переписку предоставь :dribble:

и может быыыыыть тебе на пол года и дадут визу :)

я себе представила мою обычную переписку с отелями:

-Здравствуйте, я хотела бы получить подтверждение, что могу остановиться в вашем отеле со своей собакой.

-Да, конечно, добро пожаловать, будем рады вашей собаке.

Иногда пишут, что будут рады моим собакАМ, что у них тоже есть собака, интересуются, сколько у нас собак и собираются ли собаки ночевать в одном номере или в разных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\

Юль. а обращалась ты за мультиком? мне два раза подряд фины давали однократные, но я мультик и не просила.

Нет, я однократную и просила - Маша меня предупредила, что с первого раза не дадут мульти всё равно, если не было в течение последних двух лет финской визы. А в декабре съезжу, потом попрошу уже на полгода :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, можно я немного добавлю? :blush2:

конечно, Танюш :)

Для Италии и Испании сейчас достаточно брони авиа-билетов.

это вообще супер, год назад для Испании я именно билеты предоставляла,

но т.к. я все равно туда летела, почему бы и не предоставить :)

у коллеги мальчик знакомый перепутал даты в билетах,

он будет в Испании находится в декабре, к примеру по 20е число, оттуда летит на Канары на пару дней, так вот обратный вылет с Канар у него в январе, вместо декабря

хотя билет в Москву в декабре, испанцы даже внимания не обратили на это и дали мультик на пол года :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Чехия точно дает мультики - но при условии правильно откатанных предыдущих виз. Ну и вообще их наличии )

С Прибалтами мне показалось, что все сложно. Только под даты поездок и смотрят на границе все подряд документы (у нас Латыши как-то очень вдумчиво смотрели все).

Ну и Франция да. раздает мультики полугодовые.

Ну и как мне кажется, не надо бояться (немцев например или австрийцев) и выдумывать всякие ЗЮ, чтоб получить мультики у других, те же немцы это все видят и наказывают. Зато при честно поданных документах свободно и без проблем выдают визы под даты поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут наткнулась на предложение услуг - Все знают, как сложно заполнить анкету на шенгенскую визу, приходите к нам! мы вам поможем заполнить без ошибок! :doh:

на каких же лентяев это рассчитано :doh:

А меня, когда делала болгарскую мульти для мамы, поразил разброс цен агентств за оформление визы. Самуя большая цена была 350 евро, совсем извиняюсь за мой френч охренели :ranting: . Средние цены 6-8 тыс руб, тоже знаете ли немало :angry2: . В результате нашла за 2 тыс и была очень довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для информации ссылка - Италия временно упрощает порядок получения виз для россиян.

Что ж такое - блокирует форум ссыль..

В период Года туризма получить итальянскую визу будет проще

Россиянам временно упростили процедуру получения виз в Италию. Год туризма, к которому приурочен облегченный визовый режим, начался в сентябре 2013 года и продлится до сентября 2014 года. В этот период у россиян будет возможность получить итальянские мультивизы сроком до трех лет, сообщили «Голосу России» в итальянском консульстве Санкт-Петербурга.

Возможно, что для детей и студентов визовый сбор будет отменен. Кроме того, туристам будут предложены нестандартные направления путешествий, такие как агротуризм, отдых на термоисточниках, новые шопинг-туры.

По словам генерального консула Луиджи Эстеро, Италия в настоящий момент находится на 8 месте по привлекательности для российских туристов. Эстеро добавил, что количество туристов из России с каждым годом увеличивается на 10-15%. Кроме того, Италия относится к так называемым возвратным направлениям — побывав там однажды, россияне вновь возвращаются в эту страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе представила мою обычную переписку с отелями:

)))

так вот им переписка нужна именно об оплате,

при этом на сайте этого нет и подружка когда приехала в консульство прифигела :)

но тетечка пошла к консулу и он пошел навстречу т.к. у нее были предыдущие шенгены.

мне и не жалко переписку предоставить, вы напишите на сайте об этом...

а переписка у меня была следующего содержания:

добрый день!

мы забронировали номер в вашем отеле, для получения визы нам необходимо его оплатить,

не могли бы вы и бла-бла-бла,

видимо это им и надо...

кстати, переписывалась я на английском, было бы смешно если бы они сказали: неееет, нам на польском переписка нужна :doh: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вообще супер, год назад для Испании я именно билеты предоставляла,

но т.к. я все равно туда летела, почему бы и не предоставить :)

Так у тебя, по сути, бронь билетов же и была, только оплаченная, да? я носила вообще распечатку подтверждения брони (правда тоже проплаченной). А так да - им и неоплаченной достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вообще супер, год назад для Испании я именно билеты предоставляла,

но т.к. я все равно туда летела, почему бы и не предоставить :)

У нас друзья ездили на мотоциклах :dribble: в Чехию, а визу открывали Испанскую, так как ее проще получить. Ну вот тут бронь билетов для оформления очень пригодилась).

пс с авиа-перелетом почему-то визу проще дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))

так вот им переписка нужна именно об оплате,

при этом на сайте этого нет и подружка когда приехала в консульство прифигела :)

но тетечка пошла к консулу и он пошел навстречу т.к. у нее были предыдущие шенгены.

мне и не жалко переписку предоставить, вы напишите на сайте об этом...

Вера, а транзитка в Польшу (или как она правильно называется). Если с посещением Калининграда, то без всяких оплат. А находиться там можно неделю. Я права? или поправь меня.

У нас друзья ездили на мотоциклах :dribble: в Чехию, а визу открывали Испанскую, так как ее проще получить. Ну вот тут бронь билетов для оформления очень пригодилась).

у нас немцы просили подтверждение предыдущей поездки (мы просто летели в Испанию с пересадкой). Мы предоставили просто посадочные билеты и вопрос был снят. Т.к. чехи дают спокойно визы, я б показывала реальные док-ы, иногда мухлеж потом боком может встать (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как мне кажется, не надо бояться (немцев например или австрийцев) и выдумывать всякие ЗЮ, чтоб получить мультики у других, те же немцы это все видят и наказывают.

оооо, мне историю рассказывали на днях,

молодой человек сделал визу через кого-то, пусть будет Испания и собирался туда предположим в декабре,

а в ноябре взял и поехал в Германию по этой визе, немцы его долго мурыжили и не пустили,

мотивируя тем, что Германия первая страна въезда и визу надо было делать через них,

сказать что я в шоке была, ничего не сказать :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оооо, мне историю рассказывали на днях,

молодой человек сделал визу через кого-то, пусть будет Испания и собирался туда предположим в декабре,

а в ноябре взял и поехал в Германию по этой визе, немцы его долго мурыжили и не пустили,

мотивируя тем, что Германия первая страна въезда и визу надо было делать через них,

сказать что я в шоке была, ничего не сказать :dribble:

ну да. там они могут уж что угодно сказать, а по сути потом сложно будет к ним вообще суваться..

любят они ordnung, эти немцы :dribble:

Я вот такие ситуации вообще не понимаю. На форуме винского (кстати, там вообще куча информации) каждый раз такие ситуации рассматриваются и объясняются.

Но приятного мало совсем, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у тебя, по сути, бронь билетов же и была, только оплаченная, да?

эм, у меня был полноценный оплаченный билет, который я купила у иберии в первом случае и у вуэлинга во втором)

Вера, а транзитка в Польшу (или как она правильно называется). Если с посещением Калининграда, то без всяких оплат. А находиться там можно неделю. Я права? или поправь меня.

ой, Лен, с транзиткой я не подскажу,

но вот по транзиту через Литву кажется надо в течении суток проехать, могу ошибаться, лучше на сайте консульства читать :dntknw:

Тут наткнулась на предложение услуг - Все знают, как сложно заполнить анкету на шенгенскую визу, приходите к нам! мы вам поможем заполнить без ошибок! :doh:

на каких же лентяев это рассчитано :doh:

Марин, скорее на людей старшего поколения и занятых,

мой МЧ всегда отдает только паспорт и деньги, т.к. у него нет физической возможности всем этим заниматься в т.ч. и в консульство ездить,

мама моя тоже платила деньги, чтобы ей заполнили анкету и собрали пакет д-тов, анкета видимо для нее темный лес :)

правда и заплатила она не так много.

ну и для тех, кто думает что это жуть как сложно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, спасибо за тему!

У меня еще не было ни одного шенгенского мультика. У мужа есть французский, но ему делали через знакомого, имеющего недвижимость во Франции, как то так. И то - ему дали на 4 месяца, а его двум коллегам - на три и два. Какой логикой руководствовались, непонятно, однократные шенгенские визы прежде были у каждого из них.

А если просто обращаешься за мультиком, на сколько я понимаю, надо обосновать, почему тебе нужен именно мультик.

Да нет, не обязательно, у моего молодого человека первая французская виза, при наличии одного шенгена до этого, была сразу мультик на 6 месяцев. Когда делал вторую, просто запросил многогратку на год, они без вопросов дали. Бронь отеля и билетов была на двухнедельную поездку.

Франция - мой первый шенген, сразу на 3 месяца дали, но я по приглашению от родствеников ездила.

Австрия, Греция и Италия не самые дружелюбные, по моему личному мнению, страны. Всегда дают однократку ровно на кол-во дней поездки, ни днём больше (может, моя личность у них подозрения вызывает:dntknw: ).

Швейцария с первого раза сразу же многогратку на 6 месяцев дали, но у меня было бизнес-приглашение. Правда, в саму Швейцарию я так и не въехала...

Латвия - оказались ооочень лояльными. Поездка у меня была ровно на 2 дня, но я запросила визу многократку на год, при этом я предоставила мед.страховку на год, и они без вопросов мне дали годовой мультик, умнички:clap_1:

Марин, скорее на людей старшего поколения и занятых,

мой МЧ всегда отдает только паспорт и деньги, т.к. у него нет физической возможности всем этим заниматься в т.ч. и в консульство ездить,

мама моя тоже платила деньги, чтобы ей заполнили анкету и собрали пакет д-тов, анкета видимо для нее темный лес :)

правда и заплатила она не так много.

ну и для тех, кто думает что это жуть как сложно)))

Мне кажется, у нас вообще в менталитете у людей из-за той бюрократии, с которой они сталкиваются на Родине, возникает ложное ощущение, что там оформить всё ещё сложнее (не говоря уж о том, что для многих существует мощный языковой барьер - анкеты-то в лучшем случае на английском...). Я не говорю о крупных городах и их пригородах, но о более отдалённых регионах. Для многих это реальная проблема - правильно запонить анкету и получить визу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, у нас вообще в менталитете у людей из-за той бюрократии, с которой они сталкиваются на Родине, возникает ложное ощущение, что там оформить всё ещё сложнее (не говоря уж о том, что для многих существует мощный языковой барьер - анкеты-то в лучшем случае на английском...). Я не говорю о крупных городах и их пригородах, но о более отдалённых регионах. Для многих это реальная проблема - правильно запонить анкету и получить визу.

это так, у меня подружка живет в Калининграде и занимается оформлением виз,

так вот ст-ть ее услуг на мой взгляд зашкаливает,

стоит это 8-10 тыс :dribble:

по мне, так там ничего сложного нет, чтобы за это столько платить,

но она полностью собирает пакет д-тов, в т.ч. делает справку о наличии денежных средств на карте (т.е. кладет деньги человеку, берет справку, тут же снимает),

потом, не все работают официально, поэтому не каждый может предоставить справку с места работа,

а вот отдай десятку и все д-ты у тебя будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...