Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Любопытно...


Рекомендуемые сообщения

На днях обратились к хирургу, т.к. мне показалось, что иногда после сна мой щенок немного прихрамывает на переднюю лапу, да и заодно по поводу размета узнать. Посмотрел, сказал, что все в порядке, перерастем. Я спросила, какие нам попить хондропротекторы (те которые у меня уже куплены или канину ГАГ например), он сказал, что толку от них не будет, так как они перевариваются в желудке(!), а если они нужны, то их колят прямо в сустав. Посоветовал кормить кормом, соблюдать нормы кормления, давать умеренные нагрузки и этим пока ограничиться.

Пришла домой, полезла в интернет... В принципе есть несколько аналогичных мнений, но в основном все поголовно советуют крупным щенкам хондропротекторы принимать.

Миллионы людей не могут ошибаться(с)! Или могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрящи не имеют кровеносных сосудов, они питаются компрессионно-диффузно от окружающих тканей. В ткани лекарство попадает из крови. А в кровь после приема лекарства с пищей :)

поэтому, если выпить лекарство, оно неминуемо переварится в желудке, оттуда попадет в кровь, а далее, через ткани к суставу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По такой логике и людям не надо пить никаких таблеток, раз всё-равно всё переварится и "куда следует" не дойдет. :dntknw: Странный врач какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что нужно принимать такие препараты по показаниям и после консультации с врачом.

По поводу "перерости" интересно конечно... Если она появилась, то значит есть причина (не обязательно ДТБС, может ушиб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда и ничего не колите в сустав без особой надобности.

Попробуйте обратиться к другому доктору, этот какой-то стремный :gleam:

Изменено пользователем Маша - Бонни - Терри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, он имел ввиду, что под влиянием соляной кислоты(желудочный сок), они превращаются уже в другие бесполезные в-ва. А в сустав конечно ничего колоть не будем, да он и не назначил. Эх, не надо было мне прогуливать биохимию в свое время :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... он сказал, что толку от них не будет, так как они перевариваются в желудке(!), а если они нужны, то их колят прямо в сустав. ...

О, моя вечная тема, ибо моя барбоска всю жизнь на хондропротекторах.

Не буду вдаваться в подробности моих споров с ветеринарами, а скажу только то, к чему пришла.

Безусловно, хондропротекторы более эффективны в сустав (сохраняется высокая концентрация действующего вещества), но эти инъекции сами по себе травматичны, должны выполняться профессионально и при, действительно, необходимости - т.е. при диагностированном заболевание, где это, чуть ли, не единственная консервативная возможность сохранения и восстановления сустава.

Есть другие методы введения - внутримышечно, например, где концентрация хонропротектора тоже не самая низкая и это менее травматично, чем в сустав.

Врач правильно сказал, что таблетки перевариваются в желудке (а где им, в принципе, ещё можно перевариваться, как не в ЖКТ?!) и концентрация вещества в крови/в суставе значительно снижается, но этой концентрации может быть достаточно для профилактического и даже для лечебного эффекта.

Так что, Вам решать...

П.С. Я вообще не люблю эту фразу у ветеринаров: "Перерастёт..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, он имел ввиду, что под влиянием соляной кислоты(желудочный сок), они превращаются уже в другие бесполезные в-ва. А в сустав конечно ничего колоть не будем, да он и не назначил. Эх, не надо было мне прогуливать биохимию в свое время :-(

Вам надо обратиться к профильному ортопеду, такие в Питере есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Я может в силу своей непонятливости где-то невольно переврала слова врача, поэтому он вызвал у вас недоверие:-) Мне он понравился: долго, внимательно нас осмотрел, прощупал все лапы, смотрел как она ходит, терпеливо отвечал на мои дотошные вопросы и все объяснял. Просто мне стало любопытно именно по пункту того, что хондропротекторы в таблетках бесполезны, а учитывая, что в них еще и витамины и микроэлементы(в тех, которые у меня так точно), где-то могут и навредить при кормлении кормом, в котором и так все есть. Как то так:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В человеческих лекарствах хондропротекторы тоже применяются. Несколько лет назад в программе "Здоровье" Е. Малышева доказывала бесполезность хондропротекторов с теми же доводами. Только в желудке лекарства не перевариваются. Переваривание в основном идет в кишечнике.

При регистрации каждое новое лекарство тестируется, эффективность должна быть доказана по сравнению с пустышкой. Многие хондропротекторы идут именно как лекарства. Про эту несостыковку не было не слова.

В организме все расщепляется, изменяется, а потом сам организм собирает из мелких молекул то, что ему нужно. Этот организм он хитрый - нужное сразу так просто не выбросит, сжигать не будет. Все равно он и сам вещества для суставов делает. Может поэтому многие люди говорят, что хондропротекторы помогают. А может, это самовнушение.

Для профилактики уколы обычно не используют.

Изменено пользователем Настя и Ева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях обратились к хирургу, т.к. мне показалось, что иногда после сна мой щенок немного прихрамывает на переднюю лапу, да и заодно по поводу размета узнать. Посмотрел, сказал, что все в порядке, перерастем. Я спросила, какие нам попить хондропротекторы (те которые у меня уже куплены или канину ГАГ например), он сказал, что толку от них не будет, так как они перевариваются в желудке(!), а если они нужны, то их колят прямо в сустав. Посоветовал кормить кормом, соблюдать нормы кормления, давать умеренные нагрузки и этим пока ограничиться.

Пришла домой, полезла в интернет... В принципе есть несколько аналогичных мнений, но в основном все поголовно советуют крупным щенкам хондропротекторы принимать.

Миллионы людей не могут ошибаться(с)! Или могут?

Вы точно были у дипломированного врача? :dribble: (а не уборщика какого-нибудь?) Вот я не врач, но и то знаю, что таблетки, если их принимать как положено - за полчаса до еды или через 2 после и запивать водой - в желудке долго не залеживаются, а быстренько переходят в тонкий кишечник (с щелочной не агрессивной средой), откуда собственно и происходит всасывание лекарства. Если нужно, чтобы лекарство подействовало медленно, его рекомендуют употреблять вместе с едой, чтобы оно подольше находилось в желудке. Еще для того чтобы защитить таблетку от разрушения желудочной средой и, в свою очередь, пощадить стенки желудка, ее часто помещают в устойчивую к кислоте оболочку, а порошки — в капсулы и пр. Это же элементарные вещи, врач не может их не знать.

Что касается хондропротекторов... не знаю, дело Ваше конечно. Моя сугубая имха: если суставные проблемы не диагностированы, если щенок здоров, я бы не стала злоупотреблять лекарствами, а сконцентрировалась на правильном питании и оптимальных физ нагрузках.

А миллионы людей очень даже могут ошибаться, спасибо маркетологам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Просто мне стало любопытно именно по пункту того, что хондропротекторы в таблетках бесполезны, а учитывая, что в них еще и витамины и микроэлементы(в тех, которые у меня так точно), где-то могут и навредить при кормлении кормом, в котором и так все есть. Как то так:-)

Знаете, многие ортопеды, у которых мы побывали, говорят то же самое о бесполезности таблетированных хондропротекторов. Вероятно, по причине того, что для них хондропротекторы - лечебный препарат, но не профилактический и, как "тяжёлая артиллерия" применяется инъекционно. Согласна я с этим, но моё наблюдение за собакой показывает, что и таблетированные дают неплохой эффект. Мне сложно сказать наверняка помогли ли нам таблетки, но суставы не разбиты, как ожидалось.

Некоторые корма тоже содержат хондропротекторы, но вот тому, что это может помочь, я не верю.

Если я не ошибаюсь, то "лёгкие", натуральные хонропротекторы сложно передозировать, ибо хрящевая ткань "берёт" сколько может. У нас хонропротектор - это глюкозамин, хонроитин, МСМ, витамин С, магний и ещё что-то(всё в одной таблетке).

Надо быть осторожным в том, чтобы не навредить - т.е. таблетированные хонропротекторы могут смазывать клинику и будет трудно узнать объективное состояние сустава и как собака его использует (Это может помешать принять своевременные меры по лечению), и это лишний раз говорит о том, что они действуют. Т.е. вначале диагноз, а потом уже лечение/профилактика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо обратиться к профильному ортопеду, такие в Питере есть.

Да, конечно, чуть что пойдем к Ефимову. Хотела изначально к Алексашиной, но у нее все расписано. Но пока (ттт) все хорошо и даже размет в период с 5 до 6 мес. значительно исправился, уже почти ровные лапки :-) С той хромотой непонятно, вроде она и не хромала, но после сна я несколько раз замечала какие-то неловкие несколько шагов, вроде и прихрамывает, а на какую лапу не понятно, через минуту все снова в норме. Если будет повторяться конечно свозим к другому специалисту.

Изменено пользователем Таня и Рина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому, если выпить лекарство, оно неминуемо переварится в желудке, оттуда попадет в кровь, а далее, через ткани к суставу :)

Это не так :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так :doh:

Не совсем так, можно сказать. :) Зависит от препарата. Таблетка, попадая в желудок, подвергается воздействию желудочного сока и начиняет расщепляться. Если таблетка кишечно-растворимая, то в желудке расщепляется только капсула таблетки, а всасывание действующего вещества начинается в кишечнике. Обычные, не "кишечные" таблетки начинают отдавать и терять действующее вещество уже в желудке. Приём пищи тоже играет роль - если на пустой желудок, то всасываются и, соответственно, действуют быстрее и с большей концентрацией действующего вещества, ибо желудок "варит" только таблетку, а не пищу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем делаю вывод (как и советовал ветеринар): правильное кормление, правильные нагрузки и при любых подозрениях к опытному ортопеду! Думаю пока так.

Фух, как хорошо узнать мнения других людей, а то у меня от интернет статей уже ум за разум зашел... Спасибо, форум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так :doh:

Спор ни о чём. В первоисточнике информации о неэффективности лекарств все-таки было по-другому. Не так, как объяснял ветеринар. Ну, если я не забыла главный аргумент. Просто мне приходилось отвечать на вопросы по эффективности. Ну, в аптеке работаю. Но уже давно не спрашивали.

Гликозаминогликаны (ГАГ) - это длинные неразветвленные молекулы полисахаридов, преимущественно состоящие из повторяющихся дисахаридных комплексов. Большие молекулы не всасываются целиком. Они расщепляются на мелкие. Отсюда был вывод о разрушении лекарства и неэффективности. Далее см. мой предыдущий пост выше про хитрый организм. :rolleyes:

Для людей и животных врачи как назначали хондропротекторы, так и назначают их. Как-то так.

Изменено пользователем Настя и Ева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...