Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первая собака


Нуб

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, так случилось в жизни моей семьи, что мы стали обладателями щенка лабрадора, неожиданно, нежданно и без подготовки. Я просил щенка у владельца крупной-фирмы нашего клиента, являющегося одновременно владельцем нескольких особей разных пород собак для тещи в частный дом. Теще щенка я взял немецкой овчарки у других людей, так как мой партнер игнорировал мои просьбы примерно полгода. И вот неожиданно он появился к моему дню рождения со щенком лабрадора, со словами "Вот держи я же обещал!" Отказаться, нк никак! Щенок(сука) черного цвет с небольшим белым пятном на груди в возврасте примерно 2х месяцев. Пришлось взять щенка к себе домой, тут без вариантов(на улицу я ее не выкину никогда, а кому отдать ума не приложу, хотелось бы отдать хорошим нормальным людям, но чем больше щенок у нас, тем я придирчивей к соискателям). Семья моя 3 человека я, жена и дочь 6 лет, живем в 2х комнатной квартире. Прошел уже месяц почти как собака у нас. Сделали ей прививки, на улице пока не гуляем. Де-факто все хлопоты по собаке легли на мои плечи, жена была бы не против собаки, но собаку даже погладить не возможно она постоянно кусается и плюс постоянно творит какие-нибудь гадости, особенно когда приходят подруги жены или злополучная теща. Дочь хотела очень чтоб собака осталась у нас и я тоже, но за месяц с собакой, тоже уже не особо жалует собаку, ввиду того что ей приходиться вести диванно-кресельно-стульный образ жизни, так как собака кусается и напрыгивает на нее. Вообщем итоге я между двух огней семья, имеющая претензии ко мне по поводу собаки и с другой стороны собака с которой я не умею обращаться.

Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации:

1. как отучить собаку кусаться напрыгивать на ноги и хватать одежду и обувь, которую одеваешь, даже не так: как отучить собаку кусать жену и дочь, напрыгивать им на ноги и хватать одежду и обувь, которую они одевают:) сам я уже привык, да и на меня она уже особо не прыгает, только когда прихожу с работы домой:) кусается очень больно когда пытаешься гладить:(

2. жена посадила 1 раз ее на кровать, теперь каждое утро она стоит на задних лапах передними опираясь об кровать пытается иногда меня лизнуть, а в случае жены грызануть её куда нибудь в район лица:)

Это пока основные проблемы, которые мне надо экстренно решить! Прошу вашей помощи, перечитал столько всего за месяц, голова уже пухнет, но контроля над собакой у меня нет, а она пока 10кг весом, я боюсь представить, что будет когда она будет 40кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок(сука) черного цвет с небольшим белым пятном на груди в возврасте примерно 2х месяцев.

:dntknw:

Когда щенок прыгает, осекайте его. Нсли вы его гладите, а он кусает, перестаньте гладить.Игнорируйте. Сейчас придуь опытные девочки и посоветуют много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключайте на игрушку. Все попытки укусить либо игнорируются, либо пресекаются, либо переключаются на игрушку - по ситуации. И команда "нельзя" конечно же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw:

Когда щенок прыгает, осекайте его. Нсли вы его гладите, а он кусает, перестаньте гладить.Игнорируйте. Сейчас придуь опытные девочки и посоветуют много :)

Белое пятно допустимо, если оно маленькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"главное - ввязаться в драку, а там как получится" - Наполеон

Я вас поздравляю! :thumbup:

Растите, наблюдайте, думайте, читесь вместе! Вы на пороге нового интересного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отучать как и от всего, что нельзя: команда фу и физическое прекращение нежелательного действия. Я, н-р просто отодвигала щена от этого с командой заперещающей, а дальше переключение на то, что можно и нужно.

2. Нельзя провоцировать щенка на те действия, которые не хотите допускать. Н-р, если можно на кровать - то можно всегда, если нельзя, то нельзя никогда. Сегодня можно, завтра - нет, это плохой вариант. Не поймет собака.

А вообще, главное на мой взгляд, любить их, но и на голову не позволить сесть. То, что нельзя (убегать, подбирать на улице, лезть на прохожих) нельзя никогда и донести это до щенка как можно убедительнее. У Вас еще совсем мелочь, со временем Вы поймете что более убедительно именно для Вашей собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего жена и дочка очень нервничают в сложившейся ситуации, щенок еще и от этого бесится и начинает скакать еще больше. Пригласите домой хотя бы раз опытного кинолога, который сможет с вами всеми поработать, дать конкретные рекомендации.

Если кинолог не вариант, могу накидать видео, как играть со щенком и как сделать так, чтобы не прыгал. Но все члены семьи должны понять, что воспитани малыша - это работа и ответственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего жена и дочка очень нервничают в сложившейся ситуации, щенок еще и от этого бесится и начинает скакать еще больше. Но все члены семьи должны понять, что воспитани малыша - это работа и ответственность

Целиком согласна. Мне кажется все проблемы у Вас внутри. Вы ещё не настроились на собаку. Ну вот с трудом представляю себе пушистого колобка на ножках терзающего всю семью. Вам надо себя настроить на то, что у Вас новый член семьи и это уже навсегда. Как ребенка из роддома принесли. Он орет , когда все едят и ест, когда все спят, но Вы ведь его любите, растите и воспитываете постепенно, но твердо зная, что хотите вырастить. Так и с щенком. Учите, только не жестко, а твердо тому поведению, которое хотите получить и будет Вам счастье. Из орудий воспитания попробуйте свернутую газетку. Ну и эмоций добавьте. Очень эмоционально покажите недовольство, если он что-то делает не так, так же эмоционально отреагируйте на хорошее поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с гозеткой не советовала. Мне кажется, когда человек боится кусачек, ему тяжело еще и отпор давать. Может Вам попробовать с кликер-треннингом? Наверняка и жене и дочке такие занятия придутся по вкусу.

Вот очень хороший ресурс
/>http://www.dogschool.ru/node/34

Там есть и про отучение кусаться и про отучение от прыганья) имхо - в вашем случае самое то. Посмотрите всей семьей.

И еще, чаще всего щенки ведь так делают от недостатка внимания, больше играйте, общайтесь. Тогда и для кусачек времени не останется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, на мой взгляд гАзетка - отличный способ: мы как раз попытки залезания на диваны и кровати откорректировали буквально за пару дней + грозное "Нельзя!"

Потом еще с месяц газета лежала на диване для устрашения в случае чего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, на мой взгляд гАзетка - отличный способ: мы как раз попытки залезания на диваны и кровати откорректировали буквально за пару дней + грозное "Нельзя!"

Потом еще с месяц газета лежала на диване для устрашения в случае чего :)

А на мой взгляд, если человек, который и так нервничает от того, что щенок кусается и напрыгивает на него, будет размахивать газетками и устрашать, он и сам неврастеником станет и собаку сделает такой же.

И представьте шестилетнюю девочку, которая так же машет газеткой и грозно говорит нельзя. Дети все по-другому воспринимают, нежели взрослые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд, если человек, который и так нервничает от того, что щенок кусается и напрыгивает на него, будет размахивать газетками и устрашать, он и сам неврастеником станет и собаку сделает такой же.

И представьте шестилетнюю девочку, которая так же машет газеткой и грозно говорит нельзя. Дети все по-другому воспринимают, нежели взрослые

Я не в принципе высказалась, а поделилась именно опытом своей семьи.

Полтора года назад сыну еще не было 7лет, и он, через неделю нахождения у нас щенка, начал его боятся. Газетка была первым шагом к тому, чтобы ребенок почувствовал себя выше собаки по статусу, понял, что может ей управлять.

А дочке ТС все равно надо будет делать внушение, чтобы объяснить линию поведения с целью предотвращения дальнейших проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в принципе высказалась, а поделилась именно опытом своей семьи.

Полтора года назад сыну еще не было 7лет, и он, через неделю нахождения у нас щенка, начал его боятся. Газетка была первым шагом к тому, чтобы ребенок почувствовал себя выше собаки по статусу, понял, что может ей управлять.

А дочке ТС все равно надо будет делать внушение, чтобы объяснить линию поведения с целью предотвращения дальнейших проблем.

Управлять собакой можно без газетки. Вот к чему я веду. Можно все сделать на позитиве, взаимном уважении и сотрудничестве. И лично для меня отсутствие давления в воспитании пошло только на пользу и семье, и собаке. Проблемы с ребенком (брат) так же были.

Я скинула видео и подробно описанные действий автору. Без газеток. Остальной выбор за ним.

Изменено пользователем Аня и Рик Морисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Низким голосом, имитирующим рычание собаки, говорите "фу" или "нельзя" (какую команду выберите), отталкивайте щенка. Будьте последовательными, если что-то нельзя щенку, то это должно выполняться без исключения всеми членами семьи.

Если щенок кусает ноги, переключайте его внимание на игрушки. Купите штук 6 игрушек, разных, резиновых, матерчатых, разной формы. Купите говяжьи сухожилья. Щенку скучно, он хочет играть.

2. То же самое, низким "рычащим" голосом давайте команду и сталкивайте с кровати. Не гладьте щенка и не говорите с ним ласково, когда он забирается к вам.

Моему щенку 4 месяца, так что я совсем недавно занималась тем же самым, что и Вы сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw:

Когда щенок прыгает, осекайте его. Нсли вы его гладите, а он кусает, перестаньте гладить.Игнорируйте. Сейчас придуь опытные девочки и посоветуют много :)

со мной вопрос решен, но дочь просто убегает:( и заставить ее не бояться я не могу

Белое пятно допустимо, если оно маленькое.

квадратик 2*2 см

"главное - ввязаться в драку, а там как получится" - Наполеон

Я вас поздравляю! :thumbup:

Растите, наблюдайте, думайте, читесь вместе! Вы на пороге нового интересного мира.

я начал интенсивно худеть:) это уже хорошо:)

1. Отучать как и от всего, что нельзя: команда фу и физическое прекращение нежелательного действия. Я, н-р просто отодвигала щена от этого с командой заперещающей, а дальше переключение на то, что можно и нужно.

2. Нельзя провоцировать щенка на те действия, которые не хотите допускать. Н-р, если можно на кровать - то можно всегда, если нельзя, то нельзя никогда. Сегодня можно, завтра - нет, это плохой вариант. Не поймет собака.

А вообще, главное на мой взгляд, любить их, но и на голову не позволить сесть. То, что нельзя (убегать, подбирать на улице, лезть на прохожих) нельзя никогда и донести это до щенка как можно убедительнее. У Вас еще совсем мелочь, со временем Вы поймете что более убедительно именно для Вашей собаки

честно говоря мне кажется мой лексикон уже и состоит с двух слов фу и нельзя :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со мной вопрос решен, но дочь просто убегает:( и заставить ее не бояться я не могу

квадратик 2*2 см

я начал интенсивно худеть:) это уже хорошо:)

честно говоря мне кажется мой лексикон уже и состоит с двух слов фу и нельзя :D

Не "зафукайте" щена,лучше все же переключать,мы,например,через день да каждый день) новую игрушку дарили,за что-то (ко мне,сидеть,нельзя и т.п) или вкусняшку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком согласна. Мне кажется все проблемы у Вас внутри. Вы ещё не настроились на собаку. Ну вот с трудом представляю себе пушистого колобка на ножках терзающего всю семью. Вам надо себя настроить на то, что у Вас новый член семьи и это уже навсегда. Как ребенка из роддома принесли. Он орет , когда все едят и ест, когда все спят, но Вы ведь его любите, растите и воспитываете постепенно, но твердо зная, что хотите вырастить. Так и с щенком. Учите, только не жестко, а твердо тому поведению, которое хотите получить и будет Вам счастье. Из орудий воспитания попробуйте свернутую газетку. Ну и эмоций добавьте. Очень эмоционально покажите недовольство, если он что-то делает не так, так же эмоционально отреагируйте на хорошее поведение.

да и настроиться я не могу, жена все ищет варианты куда ее пристроить, хотя я категорически все отметаю. Про газетку- Честно говоря несколько раз я не сдерживался использовал тряпку(очень подействовало), но знаю что бить нельзя.

да уже как бы и не колобок:) хочу выложить фото, но фотик знакомым дал, а на телефонах только черная клякса выходит на фото:)

Я бы с гозеткой не советовала. Мне кажется, когда человек боится кусачек, ему тяжело еще и отпор давать. Может Вам попробовать с кликер-треннингом? Наверняка и жене и дочке такие занятия придутся по вкусу.

Вот очень хороший ресурс
/>http://www.dogschool.ru/node/34

Там есть и про отучение кусаться и про отучение от прыганья) имхо - в вашем случае самое то. Посмотрите всей семьей.

И еще, чаще всего щенки ведь так делают от недостатка внимания, больше играйте, общайтесь. Тогда и для кусачек времени не останется)

про недостаток внимания даже и не знаю, я с ней почти все время когда она не спит

тут целая наука, буду пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но знаю что бить нельзя.

Не-не-не, газетка она тем и хороша, что шуршит страшно, но воздействует не больно :)

Мы пару дней хлопали, а потом стали просто грозить издалека. В конце концов пришли к очень действенной фразе "Где моя газета?!!" :)

А ребенка я защищала первое время от собаки, пока щенок не понял, что по-собачьи с человеческим дитем нельзя. Не оставляйте их вдвоем пока, всегда контролируйте общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя газеткой или тряпкой? Очень даже можно, мамо родное, когда детки достают, зубками очень даже клацает по деткам. Никто же не говорит, что лупить надо со всей дури, скорее, обозначить. И обязательно сопровождать это действие восклицанием, что-то типа "Ай-ай-ай!", несколько раз и тряпка-газетка уже не нужна будет, достаточно сказать и все. Во всяком случае, я, когда выращиваю щенков, так делаю. Видимо, я садистка? Но от меня уезжают дети, в 2 месяца твердо знающие команду "нельзя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя газеткой или тряпкой? Очень даже можно, мамо родное, когда детки достают, зубками очень даже клацает по деткам. Никто же не говорит, что лупить надо со всей дури, скорее, обозначить. И обязательно сопровождать это действие восклицанием, что-то типа "Ай-ай-ай!", несколько раз и тряпка-газетка уже не нужна будет, достаточно сказать и все. Во всяком случае, я, когда выращиваю щенков, так делаю. Видимо, я садистка? Но от меня уезжают дети, в 2 месяца твердо знающие команду "нельзя".

тык я предложила, потому что там женщины боятся. Я сама такой была, этот ураган на тебя несется, и вроде как деточку трогать жалко, а в то же время и прибить хочется, а оно еще и кусается. Мне помогла смена тактики, какое то умиротворение принесло. А потом уже и строгий голос проснулся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем.

Чем запомнился сегодняшней день: 1.первый раз мы играли без напрыгиваний на меня, играли с мячиком я кидал она приносила, но отдавать не хотела, только за еду.

2. С укусами моих рук подействовал крик больно и уход из комнаты несколько раз так повторялось,теперь она пытается кусать, но челюсть не сдавливает

3. ребенок потиху начал приближаться к собаке, даже пару раз обнимала ее, правда за это была укушена за волосы:(

4. Куплен моющий пылесос, помыта вся квартира со средством, теперь собака в смятении и поменяла места куда ходила по большому и маленькому, логику я вообще не заметил в этих местах, единственное, что в комнате, где ее место ни по большому, ни по маленькому она не ходит

5. ходили с поводком по квартире на балконе и в подъезде, в местах где она не была тянет как сумашедшая, я просто останавливался когда она сильно тянула, она садилась я хвалил и мы шли дальше, но за 15-20 раз упражнений я прогресса не заметил рядом без натяга поводка идти не хочет.

6. вчера дочь налила в ее миску сметану и дала собаке(кормим мы сухим кормом для щенков, размоченным водой), сегодня собака поела корм с утра и целый день категарически отказывается есть, по большому ходила 2 раза, если налить сметаны или дать мясо уплетает аж уши трещат, но наготавливать ей у меня времени нет, поэтому и решили кормом кормить.

7. миска для воды-хоккейная шайба, сегодня дважды ставила лапу в миску сводой и гоняла ей по всей кухне разливая воду, этот момент мне очень не нравится жалко

8. игрушки- купил мячики,свинью пищалку взял пару плюшевых зайчиков у дочи, купил прессованую кость, канатик что еще надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. можно еще играть в перетяжки, это более контактно) заодно и там можно научить отдавать игрушку. дай-отдала-вкусняха- ууууу молодец полетели дальше играть, перетягиваете) ту же игрушку можно предложить, когда за руки в игре кусает. кусать игрушку-хорошо, руки - игнор, или нельзя, или больно. Как хотите

2. С ребенком может тоже с игрушками подходить. Покажите, как играете сами (в ту игру, которую, вы уверены - безопасна), пусть девочка тоже так же попробует. А обнимашки в таком случае лучше тогда, когда собакин подустанет и будет сонный.

3. туалет - не волнуйтесь, все наладится, как будите гулять. щенок и дома чуть спокойнее станет

5. с поводком все хорошо, продолжайте. Она же не родилась с умением рядом ходить) научитесь))

6. сметану лучше заменить кефиром или творогом. можно давать раза два в неделю, как отдельное кормление. не ведитесь на привередничество - не съела, что дают 15 минут - миска убирается, до следующего кормления

7. с миской для воды многие ретриверы так делает, это умиляет) чтобы не гоняла по комнате, можно подставку купить, куда миска вставляется.

8. игрушки этого достаточно), выясните, что ей больше по душе и тогда в этом направлении двигайтесь)

еще, чтобы не прыгала - иногда помогает самому на корточки сесть. И Вам так будет легче ее контролировать и она вроде бы рядом с Вами, что прыгать то) играть тоже, по -моему удобнее на корточках

Изменено пользователем Аня и Рик Морисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. можно еще играть в перетяжки, это более контактно) заодно и там можно научить отдавать игрушку. дай-отдала-вкусняха- ууууу молодец полетели дальше играть, перетягиваете) ту же игрушку можно предложить, когда за руки в игре кусает. кусать игрушку-хорошо, руки - игнор, или нельзя, или больно. Как хотите

2. С ребенком может тоже с игрушками подходить. Покажите, как играете сами (в ту игру, которую, вы уверены - безопасна), пусть девочка тоже так же попробует. А обнимашки в таком случае лучше тогда, когда собакин подустанет и будет сонный.

3. туалет - не волнуйтесь, все наладится, как будите гулять. щенок и дома чуть спокойнее станет

5. с поводком все хорошо, продолжайте. Она же не родилась с умением рядом ходить) научитесь))

6. сметану лучше заменить кефиром или творогом. можно давать раза два в неделю, как отдельное кормление. не ведитесь на привередничество - не съела, что дают 15 минут - миска убирается, до следующего кормления

7. с миской для воды многие ретриверы так делает, это умиляет) чтобы не гоняла по комнате, можно подставку купить, куда миска вставляется.

8. игрушки пока не надо, выясните, что ей больше по душе и тогда в этом направлении двигайтесь)

еще, чтобы не прыгала - иногда помогает самому на корточки сесть. И Вам так будет легче ее контролировать и она вроде бы рядом с Вами, что прыгать то) играть тоже, по -моему удобнее на корточках

Все советы дельные, спасибо, про еду, что миску убирать надо я не знал у нас все время стоит и корм и вода, я только обновляю корм раз в 2 часа, может поэтому и привиредничает, завтра начнем по другому кушать.

а вкусняхи, что лучше и удобнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, так случилось в жизни моей семьи, что мы стали обладателями щенка лабрадора, неожиданно, нежданно и без подготовки. Я просил щенка у владельца крупной-фирмы нашего клиента, являющегося одновременно владельцем нескольких особей разных пород собак для тещи в частный дом. Теще щенка я взял немецкой овчарки у других людей, так как мой партнер игнорировал мои просьбы примерно полгода. И вот неожиданно он появился к моему дню рождения со щенком лабрадора, со словами "Вот держи я же обещал!" Отказаться, нк никак! Щенок(сука) черного цвет с небольшим белым пятном на груди в возврасте примерно 2х месяцев. Пришлось взять щенка к себе домой, тут без вариантов(на улицу я ее не выкину никогда, а кому отдать ума не приложу, хотелось бы отдать хорошим нормальным людям, но чем больше щенок у нас, тем я придирчивей к соискателям). Семья моя 3 человека я, жена и дочь 6 лет, живем в 2х комнатной квартире. Прошел уже месяц почти как собака у нас. Сделали ей прививки, на улице пока не гуляем. Де-факто все хлопоты по собаке легли на мои плечи, жена была бы не против собаки, но собаку даже погладить не возможно она постоянно кусается и плюс постоянно творит какие-нибудь гадости, особенно когда приходят подруги жены или злополучная теща. Дочь хотела очень чтоб собака осталась у нас и я тоже, но за месяц с собакой, тоже уже не особо жалует собаку, ввиду того что ей приходиться вести диванно-кресельно-стульный образ жизни, так как собака кусается и напрыгивает на нее. Вообщем итоге я между двух огней семья, имеющая претензии ко мне по поводу собаки и с другой стороны собака с которой я не умею обращаться.

Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации:

1. как отучить собаку кусаться напрыгивать на ноги и хватать одежду и обувь, которую одеваешь, даже не так: как отучить собаку кусать жену и дочь, напрыгивать им на ноги и хватать одежду и обувь, которую они одевают:) сам я уже привык, да и на меня она уже особо не прыгает, только когда прихожу с работы домой:) кусается очень больно когда пытаешься гладить:(

2. жена посадила 1 раз ее на кровать, теперь каждое утро она стоит на задних лапах передними опираясь об кровать пытается иногда меня лизнуть, а в случае жены грызануть её куда нибудь в район лица:)

Это пока основные проблемы, которые мне надо экстренно решить! Прошу вашей помощи, перечитал столько всего за месяц, голова уже пухнет, но контроля над собакой у меня нет, а она пока 10кг весом, я боюсь представить, что будет когда она будет 40кг.

Ну, во- первых, Ваш партнер хотя бы с Вами посоветовался, а нужна ли Вам и Вашей семье собака. И почему Вы не могли отказаться :dntknw:

Не забудьте, что у ВАс щенок 3 месяцев, зубки которого, по определению очень острые. С первой собакой нам очень помогала команда: АЙ, больно( в пугливом тоне), щен при этом отпускал, за что получал похвалу. Со второй изначально была команда: НЕЛЬЗЯ, убирание пасти щена от наших частей тела.

По пункту 2( Вашему)Здесь много споров о том, быть собаке на кровати или нет. Лично у меня собакам, изначально, залезать на кровать запрещено, и залезают они теперь, только с нашего позволения. Как пример: наша дача одно время была совсем не утеплена и когда мы приехали в холодный ноябрь, дабы суку не застудить на полу, я очень долго ее " загоняла" на свободную кровать( без постельного белья, застеленную пледом), до сих пор она никогда не залезет, если я этого очень не захочу. Кобель хитрее: кладет одну лапу, потом вторую, потом сам, сидя при этом на полу, ползет тебе на грудь, но не залезает на кровать при этом. Хотя при команде: МОЖНО, счастья полные штаны, лежу мордой на подушке, папку с кровати пихаю :clap_1: ( говорила- не пускай кобеля, сам не при делах останешься :nono:

Щен не пытается Вашу жену " грызануть" в район лица, как Вы говорите, он пытается её поцеловать, так как он это умеет в свои 3 месяца. Там: морду убрать, команда: НЕЛЬЗЯ

ПЫСЫ: не забудьте, у ВАс собачий ребенок, он не умеет целоваться, выражать радость, как человек, он это делает по- своему, по- собачьи, так как если бы он делал со своими собратьями.Да, еще. Ваш щен не может и тем более не хочет целенаправленно творить Вам какие- то гадости, он просто ребенок собачий. И за месяц занятий дома, можно многого достичь :rolleyes:

Золотые слова здесь прочитала, перефразирую, смысл один: как только щенок появился у ВАс дома- займитесь его воспитанием и избежите множества проблем при выходе на улицу, в дальнейшем. :igz:

Желаю успехов в воспитании собачьего ребенка :sm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все советы дельные, спасибо, про еду, что миску убирать надо я не знал у нас все время стоит и корм и вода, я только обновляю корм раз в 2 часа, может поэтому и привиредничает, завтра начнем по другому кушать.

а вкусняхи, что лучше и удобнее?

мне кажется, вареная печенка наиболее универсальна) говяжью покупаете (свиную нельзя!), просто бросаете в воду и варите в кипятке минут 15. она остывает, подсушивается, нарезаете кубиками небольшими, ну образно - с ноготь и занимаетесь)

можно еще сыр и колбаску, но они все таки соленые и со всякой гадостью, а еще склизские) хотя я ленивая, почти все время с сыром и колбасой)

ааа про корм еще смотрите по норме на упаковке. Там, как правило, написана дневная норма. Делите ее на количество кормлений (4-5 наверное, у вас же 3 месяца всего щеночку?) и насыпаете нужное кол-во через равные промежутки времени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...