Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как приучить кошку к щенку?


daglige

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. У нас есть кошка уже взрослая, около 8 лет, она не злая, но свою свободу ценит, назойливость не любит. Когда дети были маленькие, то могла их пытаться царапнуть пока я не вижу, забава такая была у нее. Сейчас прошло, но и дети уже не малыши. Переживаю как она примет щенка. У нас есть несколько недель, чтобы подготовиться. Как их знакомить, можно ли как-то мягко это сделать. Может у кого есть опыт подобный.

Хотя может лучше на кошачий форум, если отправите, пойду искать такой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. У нас есть кошка уже взрослая, около 8 лет, она не злая, но свою свободу ценит, назойливость не любит. Когда дети были маленькие, то могла их пытаться царапнуть пока я не вижу, забава такая была у нее. Сейчас прошло, но и дети уже не малыши. Переживаю как она примет щенка. У нас есть несколько недель, чтобы подготовиться. Как их знакомить, можно ли как-то мягко это сделать. Может у кого есть опыт подобный.

Хотя может лучше на кошачий форум, если отправите, пойду искать такой :)

Привыкнут. Я привела в дом взрослую собаку. У кошки был стресс. Она не хотела пить и есть. Сидела на подоконнике. Уходили гулять, она начинала по квартире передвигаться. Привыкла постепенно. Но у меня собака на нее ноль эмоций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, в своё время, тоже принесли щенка ко взрослой кошке (12 лет). Понятное дело, кошка была не в восторге.

Ничего, привыкла, но щенок её уважал. И даже когда вырос, то для него она была тётей Мурой.

А вообще не нужно форсировать, они сами выстроят свои отношения. Только нужно следить, чтобы кошка не повредила щенку глаза когтями. И ни в коем случае не подносите кошку к щенку с целью знакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз есть время, то потихоньку начинайте приучать кошку есть на подоконнике, на полу ей уже есть не получится, когда собака появится.

Мы тоже принесли щенка к уже взрослому коту, ну пошипел, по верхам жил первое время - присматривался/принюхивался, потом сполз, когда время пришло - это очень важно, чтобы кошка сама решила, когда подойти к щенку, как выше написала Наташа, ни в коем случае не пихайте их друг к другу.

Первое время мы их в одной комнате не оставляли, пока нас не было дома, чтобы общение могло случиться только под нашим контролем.

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей кошатине на момент приезда щенка было 13 лет. Естественно, полный комплект привычек, заморочек и старческих обид :) Она у нас тоже девушка (бабушка) с характером, так что за встречу переживали.

1. Сразу решили, что собака будет жить только и исключительно на полу. В отличие от кошки, за которой осталась привилегия ходить везде, где угодно.

2. Кошачью миску пришлось переставить с пола на подоконник. Соответственно, у вас как раз есть время на переучивание кошки.

3. На всякий случай кошке подстригли когти, чтобы не выцарапала глаза щенку. Хватило одного раза, потому что кошка больше для острастки лапами машет, как оказалось. :)

4. Довольно долго пришлось контролировать их общение, потому что щен порой очень назойлив со своими предложениями поиграть. По началу боялись, как бы он ей шею не сломал играючи. Сейчас порой тоже осаживаю его.

5. Во избежание проявлений ревности, решили чаще гладить кошку. Но тут оказалось всё наоборот: пес попался - жуткий ревнивец! Так что, когда гладим и хвалим кошку, он сразу приперается и пытается ее отпихнуть :)

6. Постарайтесь закрыть от пса кошачьи горшки. Капрофилия лабров всем известна, так что мне какое-то время (пока не научили пса команде "нельзя") приходилось к горшкам бежать наперегонки со щенком.

В общем и целом общение проходит без эксцессов, хотя и без особой обоюдной любви. Зато кошка даже как-то помолодела и приободрилась :) Иногда сама пса заводит, а потом носится от него по квартире.

Если я что-то упустила в рассказе, вы спрашивайте - с удовольствием поделюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько щенку? У нас, когда щенок приехал (1,5 месяца), кошка (4 года) его совсем не приняла - создание, которое юлой носилось по квартире, вызвало у неё такую истерику, что я испугалась за жизнь обоих (кошка даже язык высунула и её всю колотило). Пришлось в этот же вечер к свекрови кошку увозить, благо - там её второй дом. А вот когда щенику стало месяцев 5, когда я могла его усадить-уложить и дать кошке слезть со шкафа и обнюхать его спокойно, тогда-то мы нашу девочку домой и забрали. Кошка пару раз тогда щенка за лапу (!!!) больно укусила, теперь у них нейтралитет. Хотя Василиса - главнее :gleam:

Так понимаю, что кошек пугает гиперактивность во всех её проявлениях. Когда недавно ко мне пришла подруга и начала беситься с собакой, то от кошки получили оба - и подруга, и собака.

Я не пугаю, но, думаю, нужно быть готовым и к такому исходу. Кстати, кошь из серии её в двери - она в окно. С рук не слазит, вся такая мурлыка-ласкуша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привыкнут. Я привела в дом взрослую собаку. У кошки был стресс. Она не хотела пить и есть. Сидела на подоконнике. Уходили гулять, она начинала по квартире передвигаться. Привыкла постепенно. Но у меня собака на нее ноль эмоций

Я боюсь как бы она щенка не поранила, надо будет когти подстричь заблаговременно. Может есть еще какие способы приучения. Когда прихожу от щенков, даю ей руки обнюхать, но она не особо интересуется запахом.

Мы, в своё время, тоже принесли щенка ко взрослой кошке (12 лет). Понятное дело, кошка была не в восторге.

Ничего, привыкла, но щенок её уважал. И даже когда вырос, то для него она была тётей Мурой.

А вообще не нужно форсировать, они сами выстроят свои отношения. Только нужно следить, чтобы кошка не повредила щенку глаза когтями. И ни в коем случае не подносите кошку к щенку с целью знакомства.

Угу, не будем подносить, как сама подойдет, так и подойдет. Вот думаю когти если подстричь, то все равно ведь может поранить щенка, особенно глаза, страшно.

Раз есть время, то потихоньку начинайте приучать кошку есть на подоконнике, на полу ей уже есть не получится, когда собака появится.

Мы тоже принесли щенка к уже взрослому коту, ну пошипел, по верхам жил первое время - присматривался/принюхивался, потом сполз, когда время пришло - это очень важно, чтобы кошка сама решила, когда подойти к щенку, как выше написала Наташа, ни в коем случае не пихайте их друг к другу.

Первое время мы их в одной комнате не оставляли, пока нас не было дома, чтобы общение могло случиться только под нашим контролем.

Ой, в кухне подоконник является продолжением столешницы, надо придумывать что-то другое :hmm:

Сегодня прочла, что у кошки должна быть возможность уйти куда-то наверх, где она сможет наблюдать, а щенок ее не достанет, и тут у нас пробел, вся мебель низкая :hmm: Неужели придется и ей высоченную когтеточку покупать блин

Моей кошатине на момент приезда щенка было 13 лет. Естественно, полный комплект привычек, заморочек и старческих обид :) Она у нас тоже девушка (бабушка) с характером, так что за встречу переживали.

1. Сразу решили, что собака будет жить только и исключительно на полу. В отличие от кошки, за которой осталась привилегия ходить везде, где угодно.

2. Кошачью миску пришлось переставить с пола на подоконник. Соответственно, у вас как раз есть время на переучивание кошки.

3. На всякий случай кошке подстригли когти, чтобы не выцарапала глаза щенку. Хватило одного раза, потому что кошка больше для острастки лапами машет, как оказалось. :)

4. Довольно долго пришлось контролировать их общение, потому что щен порой очень назойлив со своими предложениями поиграть. По началу боялись, как бы он ей шею не сломал играючи. Сейчас порой тоже осаживаю его.

5. Во избежание проявлений ревности, решили чаще гладить кошку. Но тут оказалось всё наоборот: пес попался - жуткий ревнивец! Так что, когда гладим и хвалим кошку, он сразу приперается и пытается ее отпихнуть :)

6. Постарайтесь закрыть от пса кошачьи горшки. Капрофилия лабров всем известна, так что мне какое-то время (пока не научили пса команде "нельзя") приходилось к горшкам бежать наперегонки со щенком.

В общем и целом общение проходит без эксцессов, хотя и без особой обоюдной любви. Зато кошка даже как-то помолодела и приободрилась :) Иногда сама пса заводит, а потом носится от него по квартире.

Если я что-то упустила в рассказе, вы спрашивайте - с удовольствием поделюсь :)

Спасибо за такой полный ответ :) а по поводу кошачьих горшков. Он у нас стоит далеко и щенок врядли туда будет иметь доступ, может только пару раз со мной появится в том помещении, но на всякий случай... Там наполнитель и поедание его может быть опасно, тк он еще и комкующийся. :nono: А бывают менее опасный наполнитель, хочется минимизировать риск.

А сколько щенку? У нас, когда щенок приехал (1,5 месяца), кошка (4 года) его совсем не приняла - создание, которое юлой носилось по квартире, вызвало у неё такую истерику, что я испугалась за жизнь обоих (кошка даже язык высунула и её всю колотило). Пришлось в этот же вечер к свекрови кошку увозить, благо - там её второй дом. А вот когда щенику стало месяцев 5, когда я могла его усадить-уложить и дать кошке слезть со шкафа и обнюхать его спокойно, тогда-то мы нашу девочку домой и забрали. Кошка пару раз тогда щенка за лапу (!!!) больно укусила, теперь у них нейтралитет. Хотя Василиса - главнее :gleam:

Так понимаю, что кошек пугает гиперактивность во всех её проявлениях. Когда недавно ко мне пришла подруга и начала беситься с собакой, то от кошки получили оба - и подруга, и собака.

Я не пугаю, но, думаю, нужно быть готовым и к такому исходу. Кстати, кошь из серии её в двери - она в окно. С рук не слазит, вся такая мурлыка-ласкуша.

Щенку будет чуть больше 8 недель. Кошка не особо ласковая и тоже, вы правильно подметили, не выносит гиперактивность и суету, потому ее дети и раздражали в младшем возрасте. Кошку отдать никому не можем, надо будет придумывать как защитить щенка от нее на время нашего отсутствия :hmm:

Изменено пользователем daglige
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прочла, что у кошки должна быть возможность уйти куда-то наверх, где она сможет наблюдать, а щенок ее не достанет, и тут у нас пробел, вся мебель низкая :hmm: Неужели придется и ей высоченную когтеточку покупать блин

А бывают менее опасный наполнитель, хочется минимизировать риск.

Кошку отдать никому не можем, надо будет придумывать как защитить щенка от нее на время нашего отсутствия :hmm:

На счет наполнителя не подскажу, наша кошка по-старинке пользуется пустым горшком...

В качестве радикальной меры рассмотрите вариант небольшого отверстия в двери туалета. Правда, кошатине придется переучиваться.

Во время нашего отсутствия киса обычно спит на спинке дивана, т.к. псу доступ туда запрещен, то и достать ее он не может. Это к тому, что вовсе не обязательно покупать что-то новое :) Просто присмотритесь к своей мебели :)

И не переживайте сильно, мне кажется, мудрые кошки сами все отлично понимают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A у нас так вобще беда, кошка сама по себе с характером, но когда ей было 2 года у нас появился маленький щенок немецкой овчарки, она ему как мама была, никогда не ела ни супы, ничего кроме сухого корма, а с ним прям ела всё с его тарелки вместе. Овчарку мы отдали как стал подрастать. Так как брали его только на выхаживание, мать не в состоянии была прокормить такое кол-во щенков и вобще высохла на нет. через 3 года завели голдена, еще 2-х мес. нет как он у нас, думали тоже примет. Она его увидев взъерошилась, но это понятное дело, с тем так же было, думали привыкнет. Ан нет!!!!!!! По началу игнорировала его всяческим образом, он ее и не трогал и внимания на нее никакого не обращал, поскольку рос вместе с кошками. Пару раз из-под тишка накинулась на него за что получила и вроде всё было нормально. Но в один прекрасный день мы пришли с работы, щен лежит на своём месте и всё бы ничего, да только глаз он своё трёт и трёт. Всё таки поцарапала она его. Лечим уже месяц мальчишку. И всё равно из-под тишка нападает на него, он в её сторону посмотреть даже боится, а она за свое, причем он к ней за всё время ни разу не подошёл даже. Ей ведь и ногти не подстрижешь , она как мигера, чуть учует что её крепко держат, так сама не своя. На свой страх и риск скрутила ее в пододеяльник, морду закрыла, все лапы замотала ей и зажала как могла, пока стригла аж руки от страха у самой тряслись как она орала. По советуйте как всё таки приучить её к нему? Она вроде когда захочет ласки подходит ко мне что бы ее гладили и рядом мальчишка лежит я её в приступе ласки ложу рядом с ним она его нюхает , но в состояние эйфории ниче не делает, а потом всё равно когда отходит, за своё берется. Отдать её нет возможности, да и жалко всё-таки "мы в ответе за тех, кого приручили№!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A у нас так вобще беда...

1. Когти кошке все-таки стригите, раз царапает детку.

2. Она сама на щенка нападает? Сомнительно... Скорее всего, он пытается вовлечь ее с свои игры, а ей не нравится, отсюда агрессия. Научите щенка запрещающий команде и не разрешайте играть с кошкой.

3. Прошло 3 месяца? Это мало, пока кошка еще не привыкла. У нас на достижение спокойного общения ушел год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Она сама на щенка нападает? Сомнительно... Скорее всего, он пытается вовлечь ее с свои игры, а ей не нравится, отсюда агрессия. Научите щенка запрещающий команде и не разрешайте играть с кошкой.

Вполне может быть. У нас была похожая ситуация, только я была дитём в роли щенка))) Мне было лет 7, у нас кошка злющая жила, так вот она спонтанно на меня нападала - на голову и лицо прыгала, когда я спала и когтями вцеплялась...так что кошки тоже разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть. У нас была похожая ситуация, только я была дитём в роли щенка))) Мне было лет 7, у нас кошка злющая жила, так вот она спонтанно на меня нападала - на голову и лицо прыгала, когда я спала и когтями вцеплялась...так что кошки тоже разные бывают.

Да бывает, конечно, но редко.

В моем детстве такой кот у соседей был. Я на балкон со шваброй выходила - одной рукой кота прижимала к стене, а другой - брала/делала, что мне было нужно :)

Но в данном случае за 2-3 месяца кошка напала на щенка один раз и В ОТСУТСТВИИ хозяев, насколько я поняла, так что что-то здесь не чисто ;)

Зная своего, могу предположить, что щен сам кису спровоцировал :) А тут как раз надо ловить момент и учить общению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Когти кошке все-таки стригите, раз царапает детку.

2. Она сама на щенка нападает? Сомнительно... Скорее всего, он пытается вовлечь ее с свои игры, а ей не нравится, отсюда агрессия. Научите щенка запрещающий команде и не разрешайте играть с кошкой.

3. Прошло 3 месяца? Это мало, пока кошка еще не привыкла. У нас на достижение спокойного общения ушел год.

Нападает сама, он её даже не трогает, она сиди на спинке кресла , а он просто мимо проходит, есть повод показать лишний раз кто тут хозяин. Или он лежит на своём месте , а она по пить в его миску залезла, он от посторонних звуков поднимает голову, она опять свои лапы в пуск. Так-то она не всегда такая, но почему то себя к нему так проявляет. Теперь даже если она сидит в проеме между комнатами и он ее увидел, он мимо нее даже пройти боится, сядет и лает, что бы та ушла, а ей всё равно на его лай :ohyeah: :ohyeah: :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом. Правда у нас кот, говорят кошки острее воспринимают..

У нас Кот-британец, было 3 года, когда привезли 1,5 месячного щена, решил, что это ему привезли большую мышку), т.к. котэ (7 кг) был поболее щена. Это его заблуждение длилось всего неделю, потому как "мышка" ОЧЕНЬ быстро росла.

Потом началось воспитание щена, чтобы к коту не приставал, чтобы не кусал и лапами не долбил..

Если по пунктам:

1. Перенесли горшок. Сменили наполнитель на селикогелевый. И нравится больше чем комкующийся, лучше запах поглощает. И отравится им сложно. Единственно, он шуршит достаточно сильно, бывает, что некоторые кошки пугаются..., но мы без проблем на него перешли, так что надо пробовать.

2. Перенесли миску. У кота котодом 170 высотой в углу комнаты. Подставку для мисок привинтили к стене на уровне верхнего яруса.

3. Совместные игры только под надзором. Коту коги подстригала регулярно. На период нашего отсутствия соба - в клетке до сих пор. Они конечно любят друг друга, но в порыве бесиловок, боюсь, не дай бог, что случится..., все-таки масса уж очень разная у животин.

4. Выстраивали иерархию: кот старший, главный, только потом соба. Кота кормим первым, потом собаку. Наш тоже ревнушка, но брали кота на руки и демонстративно ходили, гладили. Ну и в прочих бытовых ситуациях, при каждом случае показывали действиями каждому его место.

Результат:

Не враждовали никогда. Но конкретно подружились уже когда щену было 6-7 мес. и он четко понял ху из ху) Но если коту не хотелось играть, он больше по верхам ходил. Сейчас пёсе моему 1,5 года, они с котом лучшие друзья. Кота мыть, в принципе не надо))), его пёс вылизывает с макушки до кончика хвоста). Вместе играют, провоцируют друг друга. Если собакевич слишком пристает, кот может резко и ощутимо разочек его за брюлю или ухо прикусить. Котэ если что со стола сворует - несет собаке)))Когда уезжаем отдыхать, после возвращения, кот в первую очередь собу встречает, а потом только к нам ластиться идет.

Еще можно для подготовки кошки домой запах собаки приносить (если есть знакомые собачники, это легко)

Изменено пользователем Ната&Райз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Моей кошке 8 лет. Она у меня породистая, с характером. Сейчас у нее 3 котенка.

3 месяца назад привезли щенка лабрадор - 4 месяца. Кошка сразу на него набросилась. Уже четвертый месяц всячески отгораживаем его от кошки.

Лабрадор сейчас живет на улице, но зимой мы хотим его переселить домой, но кошка тоже дома. Вот и боимся за него и ее.

Басик наш очень общительный, играться любит. Боимся что он и кошку и котят по шутке съест. И боимся что кошка ему глаза выцарапает.

Что нам делать? Помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей кошке 8 лет. Она у меня породистая, с характером. Сейчас у нее 3 котенка.

3 месяца назад привезли щенка лабрадор - 4 месяца. Кошка сразу на него набросилась. Уже четвертый месяц всячески отгораживаем его от кошки.

Лабрадор сейчас живет на улице, но зимой мы хотим его переселить домой, но кошка тоже дома. Вот и боимся за него и ее.

Басик наш очень общительный, играться любит. Боимся что он и кошку и котят по шутке съест. И боимся что кошка ему глаза выцарапает.

Что нам делать? Помогите

Щенок котят по штуке не съест...ни всех разом...Конечно кошка агрессивна, она потомство защищает..Поверьте, легче щенку объяснить и научить не лезть к кошке, кошку лучше оставить в покое, котят раздадите, она станет поспокойней, любви может и не случится,но возможен взаимный нейтралитет. А щенок живет на улице из-за кошки?Или Вы его в принципе заводили для такого содержания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем доброго времени суток! У нас есть кот и кошка (11лет) хотим взять щенка 1,5 - 2 месяцев. Был очень негативный опыт  знакомства кота с собакой (хаски 1 года) 2 года назад. Приютили собаку кот 2 дня просидел на шкафу, ни ел ни пил, вообщем жутко стрессанул. Собака к нему не подходила и не обращала на него никакого внимания. Через два дня утром кот забрался ко мне на руки и тут прибежала собака, но не к коту, а звать меня гулять. в итоге от шока кот подрал мне голову, пришлось швы накладывать. Собаку пришлось отдать. Теперь очень боюсь заводить щенка, но любовь и огромное желание завести собаку у меня с детства. Почитав на форуме поняла для себя что надо подстричь когти котам и подержать некоторое время щенка в вальере. Может у кота реакция была на взрослую собаку, на щенка он так не среагирует? Кот не агрессивен к людям, валенок, как бы дети его не тискали, очень ласковый. Такая реакция была однократно и то потом извинялся недели две, с рук не слазил.

 

Изменено пользователем Lisek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2014 в 21:10, daglige сказал:

Привет всем. У нас есть кошка уже взрослая, около 8 лет, она не злая, но свою свободу ценит, назойливость не любит. Когда дети были маленькие, то могла их пытаться царапнуть пока я не вижу, забава такая была у нее. Сейчас прошло, но и дети уже не малыши. Переживаю как она примет щенка. У нас есть несколько недель, чтобы подготовиться. Как их знакомить, можно ли как-то мягко это сделать. Может у кого есть опыт подобный.

 

Хотя может лучше на кошачий форум, если отправите, пойду искать такой :)

Поскольку собаки и кошки у всех разные, то и Опыт у всех разный.

Время!!! Время сделает свое дело. Просто привыкнут и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...