Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Боязнь ветклиник. Интересное наблюдение. Может кому пригодится.


Рекомендуемые сообщения

У меня клинику панически боится только Тайсон. Он чУет пятой точкой , заранее прячется , в машину загоняю пинками. При подъезде к клинике начинает орать и биться в конвульсиях)))) Дрожит так , что кажется ща все внутренности по вылетают. На манипуляциях вырывается и орёт , держать приходится впятером ((. Остальные не боятся , я стараюсь ездить только в "свою" смену и нашу бригаду врачей и мед.персонала мои знают и любят. А вот с Лео когда попала не к "своим" , так его трясло и весь в перхоти сидел. Младший и средний не боятся вообще = всегда спокойны . Младший вообще смешной = падает перед врачом пузом к верху и делай с ним чо хош . Но последнее время предпочитаю вызывать врача на дом и в клинику ездим только экстренно ( снимки, анализы, УЗИ и т д ). Даже прививки подогнала всем под одно время специально ( и котам и собакам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менфис просто обожает ветеринарку. Для него это просто праздник - ура-ура, мы снова сюда приехали!! Честно: мне от этого немного тяжело :) Он влетает в зал ожидания, пытается со всеми поздороваться... и если во-о-о-н та женщина с котом, вдруг с интересом на Менфиса посмотрела, то все, Менфис должен обязательно повилять ей хвостом, сбивая все вокруг и обязательно попытаться подарить ей свой поцелуй. Из зала ожидания он влетает в приемный кабинет: сам открывает (вышибавет) головой дверь и гордо несется искать любого врача, чтобы его чмокнуть. Единственное, что его смущает - это рентген. И то смущает только пока его делают, как только снимаешь со стола, сразу же снова хвост вентилятор. Несколько наркозов, постоянные рентгены, операция, курсы уколов в суставы, электрофорез, постоянная сдача крови не смогли отбить у Менфиса любовь к ветеринарной клинике))) Я практически уверена, что тайная мечта Менфиса - лизнуть в лицо ортопеда, который все время уворачивается.

У Токио все сложней. Он пережил много сильной боли в стенах ветеринарной клинике, поэтому всегда заходит туда как на казнь. Сбежать не пытается, просто молча на полусогнутых идет туда, куда сказали. Никогда не сопротивляется, не скулит, иногда трясется. При виде ортопеда пытается упасть в обморок, но у него не получается.

Если Токио приходит с Менфисом, то чувствует себя немного поуверенней, но не сильно. Просто старается ложиться вжавшись в Менфиса.

Чтобы собаки чувствовали себя в клинике как можно более спокойно мы всегда берем туда самое вкусное лакомство. Пару раз даже сырой рубец брали. На мой взгляд, именно это стало основой того, что Менфис не боится, а Токио просто хотя бы терпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмма относится к любой ветке абсолютно ровно,на это не повлияли ни 2 операции, ни куча анализов, рентгенов, уколов опять же в сустав. Были за её 3 года жизни и УЗИ и капельницы и боль. Но всех врачей она воспринимает как спасителей, я думаю она связала наличие боли и её облегчение с манипуляциями ветеринаров, т.к., когда у неё болела лапа, она охотно шла делать укол и даже сама подставляла лапень. У Мэрлика были капельницы, и он немного перетрухнул тогда, но это быстро забылось и ветеринары, как и все люди для него - дружбаны, а те, кто угощают, вообще боги. Мне кажется, что боязнь ветеринарок или её отсутсвие зависят скорее от опыта первого визита положительного или отрицательного. Мои оба в первый визит (а это как правило прививка) были наглажены, обцелованы и затисканы всем персоналом и в процессе ласк и угощений незаметно была сделана прививка, поэтому поход к нашему постоянному вету для них сплошной праздник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший мой идет радостно хоть куда, он за любой кипиш..Младший резкая противоположность....на вторую прививку несли в клинику в переноске...на третью топали ногами,благо через два дома(уже тяжело мне было кабана этого тащить)..так он в воротах клиники уперся всеми четырьмя лапешками...вот че бы он в прошлый визит из переноски то видел...А уж после того как его в 10 месяцев тяпнула пчела и мы лечились три месяца(и капельницы многочасовые и болючие уколы и осмотры неприятные), натерпелся он всякого и теперь даже взвешиваться в клинику не хочет идти...Когда лечащий врач домой к нам пришла, он только услышал ее голос в подъезде, вжался в свое место и лежал клубочком незаметным, типа может пронесет и они меня не найдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои относятся к ветеринарке ровно, без энтузиазма. Старшие знают, что после процедуры дают хавчик, и всегда из кабинета пулей летят к администратору. При количестве травм, ран, порезов и прочих неприятностей, пережитых Куртом, чисто теоретически он должен упираться и истерить при каждом походе к добрым нашим врачам. Но он всегда спокойно приходит и очень спокойно ложится под стол в кабинете, типа "сами достанете", терпит любые манипуляции, самые больные уколы, лапу, опять же, экстренно зашивали ему под местной анестезией. В общем, мужик.

Рубин был в ветеринарке единожды в жизни, ходил на капельницы, рентгены и уколы по причине поедания поролона из игрушки. После этого его очень сложно затащить к врачу, все манипуляции, даже стрижка когтей (сама я не стригу после одной очень неудачной стрижки Курта), проходят у меня на руках, трясется до жути. Но он вообще очень переживательный парень. Надо будет попробовать его со старшими водить, вдруг жажда хавки и из него сделает человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы любители ездить в клинику...Что собака, что кот...У собаки только один раз напряг был, повели не в тот кабинет, не к тому врачу(нужен был офтальмолог)... А к своему бежит - сносит всех на пути, сама на стол пытается залезть...

Не раз были свидетелями, что собаки волоком едут на прием...

Изменено пользователем Кики-мора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы недавно , ходили в ветклинику ... сделать прививку в 6 месяцев ( в одной клинике так сказали , но решила пойти сделать ) пришла ... там что то экстренное было .. ждала час в очереди .. Ника бесилась от того что я не пускаю ее поздаровыватся со всеми людьми коорые там были . фиг с ним прождали зря сказали что не надо приходите в год и 2 месяца . ок. на следующий день проходим мимо этой поликлиники , она резко берет и СРЕТ прям перед входом в ветклинику !!!! все проходящие мимо просто заржали!!!! притом что до этого она сходила в туалет . прям как назло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды привела в ветклинику Айрис ( в 4 мес )отета она истерила... и мне врач ( украинец, кстати) предложил сделать укол , чтоб та успокоилась и можно было её осмотреть ! Я оттуда убежала , но лечить то надо, помогла ветеринарша с другой смены ( истерику Айрис закатила и ей). Она сказала мне заходить в клинику при любом возможном случае и уходить( живём в трёх минутах ходьбы и это по дороге к магазину и парку - везуха) , взвешивать и уходить , попутно дома я учила её что к ушам мог прикасаться кто угодно . Через пару деньков она спокойно дала себя осмотреть и ходит сейчас в клинику как на праздник. А с младшей- видимо сработал стадный инстинкт, раз старшая не боится ,то и я не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя собака никогда раньше не боялась ветклиник и врачей, веселилась даже на столе. Но однажды мы привели ее в крупную клинику, долго ждали в коридоре, пока нас примут, и вслед за нами привели лабрадора со сломанной(множественные переломы) лапой. Как он кричал, выл от боли, и его хозяйка рыдала тоже, ужасно было находиться рядом даже нам, а собаку мою начало бить мелкой дрожью и она стада порываться убежать из клиники, рваться к входной двери, скулить...

После того случая запах клиник, врачей - это наш кошмар. Идет на полусогнутых только потому что надо, и что я сказала идти рядом.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я боюсь ходить в ветклинику...Мы вчера ходили вместе с котом и собакой ( к разным врачам) И решили разделиться: я кота на прививку, муж с собакой к ортопеду...Так как кот у меня спокойней, а собаку мне на стол не поднять... Прививку удалось сделать раньше, поэтому к ортопеду зашли в 4м... И эта дурында :ranting: стартанула с кафеля на стол :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас молодчина! Все спокойно.

Думали, после энтерита и кучи уколов будет шарахаться, но нет.. только негодует, почему нельзя с другими собачками играть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Вика и Грей-ка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня Сашка, всю жизнь въезжала в клиники на попе. Картину "Бурлаки на Волге" помните? Вот так примерно. Ну Хуча это не смутило ни разу, он при любой, даже самой болезненной манипуляции долбит хвостом. При заборе крови упоённо вылизывает ветеринару всё до чего дотянулся. Тутуся, в принципе девочка сторожкая, и с подозрением относится ко всему, в ветеринарке прячется под стул и делает вид, что она ненастоящая собака, а так, плюшевая. Типа ничего не слышит, ходить не может, глазки не смотрят и вообще её тут нету. Ну а кот тупо всех ненавидит и смотрит очень душевно на врачей, его предпочитают из сумки не доставать от греха))) Так что хоть я и водила всех вместе всегда, но отношение у каждого своё, и на поведение соседа ноль эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корице всегда было пофиг, куда ее ведут :lol2: В ветеринарку - юхууу, здравствуй доктор, дай поцалую!!! Пока мы ее не стерилизовали.... приехали потом швы снимать - она вполне бодро добежала до входной двери, спустилась вниз, увидела стойку администратора, врача... и с воплем ааааааа! ломанулась обратно, чуть не сбив папочку с ног :lol2: в кабинет зашла на полусогнутых, еле уложили, чтобы швы снять :lol2: пока я расплачивалась подвывала и тряслась, зато каааак потом бежала вверх по лестнице на выход! :dribble:

Нам на следующей неделе на прививку ехать, интересно, какая у нее будет реакция)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корице всегда было пофиг, куда ее ведут :lol2: В ветеринарку - юхууу, здравствуй доктор, дай поцалую!!! Пока мы ее не стерилизовали.... приехали потом швы снимать - она вполне бодро добежала до входной двери, спустилась вниз, увидела стойку администратора, врача... и с воплем ааааааа! ломанулась обратно, чуть не сбив папочку с ног :lol2: в кабинет зашла на полусогнутых, еле уложили, чтобы швы снять :lol2: пока я расплачивалась подвывала и тряслась, зато каааак потом бежала вверх по лестнице на выход! :dribble:

Нам на следующей неделе на прививку ехать, интересно, какая у нее будет реакция)))

Боюсь, что теперь всегда так будет. Многие после наркоза так себя ведут. Видимо запоминают как им было непонятно и хреново. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаю данное мнение истиной в последней инстанции, но мне показалось интересным одно умозаключение моей знакомой собачницы.

По порядку. Улька стала бояться ветклиник постепенно, т.е. с накоплением негативного опыта - уколы, перевязки, УЗИ, рентгены, наркозы, наконец.

Ася забоялась резко после общего наркоза, до этого была как танк.

И вот Мона. Наглый щен, который приехал к нам в 3 месяца. Вела себя так, как-будто ей все все должны! :lol2: Так удачно, как мне казалось, сложилось, что ее прививка практически совпала, по времени, с ежегодными прививками моих старших. Мы радостно чешем в клинику....И получаем трех трясущихся собак. Я сразу же спросила тогда у Киры (заводчицы) когда успели напугать ребенка ветклиниками? Ответ был такой, что щенков в клинику и не возили, врач приходил домой! Я тогда ни о чем не подумала. И вот в прошлом году, на очередную прививку, я привела опять всех троих. Моня не просто тряслась, она голосила на всю ивановскую! Тряслась и голосила. Моя приятельница, узнав об этом, сказала, что я сама виновата. Т.к. привела ребенка в клинику с двумя БОЯЩИМИСЯ собаками. И она забоялась, так сказать, за компанию. :doh: Скорее всего она действительно права.

Может для кого-то это послужит примером, что лучше так не делать. Все сугубо ИМХО. :)

Сейчас, по прошествии времени, и того как растет Федя и остальные я четко могу сказать, что Моня словила твою подсознательную нервозность.

Ты подумала, что 2 боятся - надо что-то с этим будет сделать, акцентировала на этом подсознательно вое внимание и свои действия - Моня поймала.

Просто сама убери внутренюю тревогу и все наладится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Боюсь, что теперь всегда так будет. Многие после наркоза так себя ведут. Видимо запоминают как им было непонятно и хреново. :doh:

так и было :doh: точь-в-точь :doh: еще и ветеринар в этот раз принимал тот же, что и оперировал - Рыжая его увидела и опять с воплями устремилась на выход :doh: никакие мои уговоры "один укольчик, всего один укольчик, ты его даже не почувствуешь" не подействовали - сидела и тряслась, а после того как доктор сказал "ну вот и все, умничка", стартанула со всех лап, скользя по кафелю :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрон не боится клиник, но волнуется. Знает, уже когда мы подъезжаем, куда именно мы приехали и начинает вытаращивать глаза, тяжело дышать...и рваться в клинику. Там он, пока мы ждем в холле, бросается лизать руки всем проходящим мимо врачам (подхалимаж что ли такой, не знаю), пытается знакомиться с собаками и кошками, но я не пускаю, за редким исключением, т.к. многим там не до знакомств да и неизвестно кто чем болен. Когда мы заходим в кабинет и врач приближается к нему с манипуляциями, он затихает и сидит зажмурившись и поджав булки, как только все заканчивается, начинает радостно скакать и водить хороводы со своим врачом. Оттуда ломится с таким же энтузиазмом, как и туда.

Айрону тоже делали общий наркоз для рентгена. На него это не повлияло. Выдрыхся и домой поехал.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...