Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Приобретение щенка и его цена


Рекомендуемые сообщения

Я хотела взять потеряшку, очень мне жалко этих собачек, но муж говорит: "только породу". Меня не волнует цена, за действительно моего щенка я готова отдать сколько нужно, но без обмана. Смутила РАЗНИЦА в ценах ( от 20 до 30 тысяч) на щенков от хороших родителей. Но опять же повторюсь: выставками заниматься не будем. Главное чтобы здоровый был)

И за 20 тыс можно купить нормального щеночка на диван, и за 60 - с сомнительной внешностью и здоровьем, но с красивой родословной, которую потом можно будет повесить в рамочке на стену и любоваться в свободное от лечение собаки время. Если вы новичок, выбирайте не щенка, а заводчика, порядочного и радеющего за породу. Докажите, что Вы будете хорошими ручками его ребенку, и заводчик сам поможет Вам выбрать щенка, подходящего и по цене и по другим параметрам. А еще проконсультирует в вопросах выращивания, воспитания, питания и не бросит, если не дай бог у щенка вылезут скрытые на момент покупки наследственные болячки.

И еще: покупая подрощенного 4-х месячного щенка Вы можете сразу сделать предварительные снимки суставов, если есть патология она уже будет видна. Таким образом Вы исключите наследственную дисплазию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы новичок, выбирайте не щенка, а заводчика, порядочного и радеющего за породу.

мне кажется, что для новичка - это самое сложное... я вот уже на форуме полгода читаю-читаю-читаю. и наметила несколько заводчиков, к которым постучусь за второй собакой.

а когда только покупала щенка, то вообще не понимала кто есть кто. даже на форуме многие важные вещи только в личках и пр, а уж по пометам новичку совсем не понятно - все красивенькие...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно по обоим пунктам!

От себя добавлю, что "есть в породе просто люди" должны иметь не только опыт тусовки на выставках, но и образование и опыт работы, ну, хотя бы в качестве хэндлера, так как помимо хорошего экстерьера, желательна хорошая нервная система. А это тоже генетика и выращивание :)

Хендлер здесь вообще не при делах :nonono: ЕСть собаки ИДЕАЛЬНО работающие d ринге, и жрущиеся за рингом. Я про ретриверов. За других не говорю.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что для новичка - это самое сложное... я вот уже на форуме полгода читаю-читаю-читаю. и наметила несколько заводчиков, к которым постучусь за второй собакой.

а когда только покупала щенка, то вообще не понимала кто есть кто. даже на форуме многие важные вещи только в личках и пр, а уж по пометам новичку совсем не понятно - все красивенькие...(

Ну да, придется потратить время и усилия на поиски. А что делать, имхо покупка собаки и не должна быть скоропалительной. Все-таки не мороженное покупаешь, а члена семьи лет на 10-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что для новичка - это самое сложное... я вот уже на форуме полгода читаю-читаю-читаю. и наметила несколько заводчиков, к которым постучусь за второй собакой.

а когда только покупала щенка, то вообще не понимала кто есть кто. даже на форуме многие важные вещи только в личках и пр, а уж по пометам новичку совсем не понятно - все красивенькие...(

А я вот уже и на форуме, и не на форуме... Уже столько знаю, что убивать пора, но... тем не менее....

Я ж написала выше пример про Хенрика( питомник " Dewmist"). Мы все всегда верим и надеемся, но.... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что для новичка - это самое сложное... я вот уже на форуме полгода читаю-читаю-читаю. и наметила несколько заводчиков, к которым постучусь за второй собакой.

а когда только покупала щенка, то вообще не понимала кто есть кто. даже на форуме многие важные вещи только в личках и пр, а уж по пометам новичку совсем не понятно - все красивенькие...(

Я на форуме три года и читаю, читаю... мне кажется что предугадать что вырастет из маленького комочка очень сложно.Мы собаку покупали без какой либо помощи, тоже новички. И не ошиблись, нам помогли выбрать заводчики. За что им огромное спасибо.

Мне кажется надо выбирать сердцем, на какого щенка ёкнет. И главное чтоб был здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хендлер здесь вообще не при делах :nonono: ЕСть собаки ИДЕАЛЬНО работающие d ринге, и жрущиеся за рингом. Я про ретриверов. За других не говорю.

Пардон :) уважающий себя хэндлер будет выставлять жрущуюся собаку?...

Несомненно, племенную работу питомника инструктор отслеживать не будет. Но он в состоянии оценить собак питомника и профессионализм заводчика. Я об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да :hmm: Тоже как то удивило... :gleam:

ОК. Откликнитесь те, кто реально из инструкторов сможет поехать и оценить профессионально ВСЕ, что необходимо оценить. Включая знания по работе - не работе предков, кто за кем стоит, какие проблемы по суставам и т.д.

"Но такой инструктор обычно в состоянии отличить питомник, где "умные/няньки/не линяют/не воняют...." от питомника, где ведется хорошая племенная работа, следовательно, собаки ЗДОРОВЫ."

Ууууу, Тань, как ты заблуждаешься... Ой, как ты заблуждаешься. Я только по своей породе :gleam:

Кстати, а кто у нас из инструкторов отслеживает хорошую племенную работу какого то или каких то питомников по ретриверам? :dntknw:

Должна сказать, бывает, что в ОЧЕНЬ хороших, ОЧЕНЬ известных питомниках, с мировыми именами, где породой люди занимаются более 40 лет, тоже бывает всякое. От этого НИКТО не застрахован. Мой шведский заводчик купил несколько лет назад в очень известном питомнике в Англии кобеля. Уж там, блин, все родословные были просчитанны, и понятно, что все там с тестами - перетестами,.... но через год голден Джакобито был отдан Хенриком своим друзьям, на диван, прооперированный и с оплатой дальнейшего лечения. Вот каким образом в данной ситуации мог помочь инструктор взять здорового щенка в питомнике, которому почти 60 лет. :gleam:

Собственно, и я тоже покупаю щенков в известных питомниках, где ведется хорошая племенная работа, и ведется она десятки лет, и что? :gleam:

:nono: Никакой инструктор НИКОГДА не сможет проследить генетику породы, данных линий, данной вязки, и уж тем более, он не может выступить гарантом здоровья щенка, просто потому, что этот питомник ведет племенную работу.

Оль, спасибо за столь подробный пост, а то у новичков может сложиться впечатление, что без инструХтера совсем хана :lol2:

Мне видимо очень везло, с первым своим голденом я реально выиграла в лотерею по трамвайному билету :) Причем я старалась подойти к вопросу разумно, но когда я увидела "то самое" объявление о продаже щенков, у меня руки затряслись, я дрожащими руками набирала Федосеевой, она до сих пор говорит помнит тот звонок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что , вы знаете какой-то ВУЗ, который готовит специалистов по ретриверам?)))

Да, представляете, учат вот на такую специальность.

Я как раз сдавала работу по теме "Рабочие качества лабрадоров"))))

Я знаю точно, что есть отдельные курсы, где учат на инструкторов - людей, которые будут воспитывать собак (да, для этого обязательно надо знать анатомию, психологию собак), и курсы, где учат на заводчиков и экспертов по породе - людей, которые в плюсе к анатомии и психологии и физиологии изучают вопросы генетики, оценивают экстерьер и учат правильно делать подбор пар и оценивать итоги такого подбора. Также в ветакадемии учат на ветеринара, которые по окончании по определению должны хорошо лечить животных. Но ни инструктор, ни ветеринар не являются экспертами по породе. Ну и точно также эксперт по породе вряд ли сможет дать квалифицированный ответ в сложных вопросах ветеринарии или дрессировки. Исключение - когда один и тот же человек закончил все три направления обучения.

Каждый должен заниматься своим делом, и советы инструктора по рабочим качествам при выборе щенка на диван могут оказаться, мягко сказать, "не в кассу". Здесь наверняка больше поможет ветеринар, или заводчик-эксперт.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон :) уважающий себя хэндлер будет выставлять жрущуюся собаку?...

Несомненно, племенную работу питомника инструктор отслеживать не будет. Но он в состоянии оценить собак питомника и профессионализм заводчика. Я об этом.

По первому пункту промолчим. У нас многие уважающие себя инструктора готовят ретриверов к ЗКС. Равно, как и хендлеры, подготавливающие собак к выставкам. В любом случае, хендлер - это всего лишь навсего ХЕНДЛЕР.

По второму. Нет. Не в состоянии. :nonono: Не в компетентности инструктора знать проблемы данной родословной данного помета. Каким образом инструктор будет давать консультации или проверять щеночков по здоровью? У него имеется база данных? Он ТОЧНО знает этот питомник, этих собак, этого заводчика, эти родословные? По каким критериям инструктор определит профессионализм заводчика? :gleam: По каким критериям инструктор будет оценивать собак питомника? Есть специально разработанные тесты? Если говорить о психике. А как насчет эпилепсии, дисплаза, перхотной проблемы( забыла, как она называется, эта зараза). НЕ всегда кобели присутствуют прям рядом со щенками, когда приезжают покупатели. Как правило, есть одна мама. Зачастую хорошие наши питомники вяжутся за границей. Они видят кобелей на фотках, иногда по видео, редко на выставках. Иногда вылезают проблемы, о коих и владельцы кобелей, в тех питомниках и сами не догадывались :gleam: И это жизнь.

Повторюсь. В ведущих питомниках Мира бываю весомые проблемы по здоровью. Никогда ни один инструктор не может знать профессионален ли данный заводчик или нет, бо это не в его компетенции. Особенно, если есть проблемы по здоровью. Нам ох как пришлось тяжко, когда мы, наконец, выяснили некие проблемы у неких собак. Но вылезли эти проблемы не сразу. А вязались с ними отнюдь не просто владельцы, а именно заводчики. Все это нарабатывается годами, десятилетиями.

Каждый должен заниматься своим делом.... Здесь наверняка больше поможет ветеринар, или заводчик-эксперт.

Плюсуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, а давай будем говорить правду? :) Это легко и приятно.

Я думаю, тебя не однажды, как инструктора просили помочь с выбором питомника и щенка, верно же? И не обязатлеьно голдена.

Ты ведь объясняешь потенциальным владельцам, на что обратить внимание, а, когда выбор питомника состоялся, если питомник ьтебе не известен, ты наверняка попросчишь людей уточнить у предпологаемогго заводчика еще ряд вопросов, так же? :)

ЗЫ: что характЕрно - и Ирина знает, что я это имею ввиду, но она "мимо моего дома без шуток не ходит" просто)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, а давай будем говорить правду? :) Это легко и приятно.

Я думаю, тебя не однажды, как инструктора просили помочь с выбором питомника и щенка, верно же? И не обязатлеьно голдена.

Ты ведь объясняешь потенциальным владельцам, на что обратить внимание, а, когда выбор питомника состоялся, если питомник ьтебе не известен, ты наверняка попросчишь людей уточнить у предпологаемогго заводчика еще ряд вопросов, так же? :)

Давай говорить правду. Никогда у меня не просили консультаций, как у инструктора. Мнения спрашивали. Никогда ни с кем ни ездила, и не буду ездить в качестве консультанта в выборе щеночка. Да. Я могу посоветовать, но основные переговоры покупатель ведет с владельцами, ибо я не могу выступать гарантом по здоровью пометов того или иного питомника.

Но. Ко мне обращаются ни как к инструктору. Ко мне обращаются как к человеку, который занимается голденами более 20 лет и имеет в наличии племенных кобелей. Только и всего.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрать щенка очень очень сложно.

Можно купить щенка проверенном питомнике, сильного, хорошего, породного, и привезя его домой понять, что у него проблемы с ЖТК и лечить его полгода и получить собаку с нулевой иммункой - так попали знакомые с терьером.

Можно купить замечательного здорового щенка в сильнейшем питомнике от проверенных родителей,прекрасно выращенного в питомнике, затем ростить его с сильнейшим консультантом - кинологом, отчемпионить его на сильнейших выставках и в 2,5 года посадить на диван так как у собаки пателла - так попали мы с флетом. Никто не мог этого предвидеть.

А может быть все хорошо и замечательно, что и бывает в 80% случаев. Как повезет.

Да, если вы еще не асс впороде, лучше ехать выбирать щенка с кинологом и лучше с 45 дней до 2,5 месяцев. Позже щенули растут все в разные стороны.

а что , вы знаете какой-то ВУЗ, который готовит специалистов по ретриверам?)))

Да, представляете, учат вот на такую специальность.

Я как раз сдавала работу по теме "Рабочие качества лабрадоров"))))

А для тех, у кого не предусмотрены рабочие качества, этим же специалистам читают еще генетику, анатомию, ветеринарию, физиологию и племенное разведение :)

Конечно, как просто собаку для семьи - не по рабочим кач-вам. Но такой инструктор обычно в состоянии отличить питомник, где "умные/няньки/не линяют/не воняют...." от питомника, где ведется хорошая племенная работа, следовательно, собаки ЗДОРОВЫ.

Да, этот ВУЗ одновременно состоит из трех компонентов: 1. ветобразование (или серьезные курсы кинологов)где читают еще генетику, анатомию, ветеринарию, физиологию и племенное разведение 2. Положительный опыт собственного многолетнего разведения и выращивания щенков (желательно не только ретриверов, но ретриверов обязетельно)3. Положительный многолетний собственный опыт дрессировки и обучения собак.

Хотя и это не гарантия, что над владельцем не посмеется генетика.

Пардон :) уважающий себя хэндлер будет выставлять жрущуюся собаку?...

Несомненно, племенную работу питомника инструктор отслеживать не будет. Но он в состоянии оценить собак питомника и профессионализм заводчика. Я об этом.

На основании чего? Если племенную работу питомника инструктор отслеживать не будет?

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот ВУЗ одновременно состоит из трех компонентов: 1. ветобразование (или серьезные курсы кинологов)где читают еще генетику, анатомию, ветеринарию, физиологию и племенное разведение 2. Положительный опыт собственного многолетнего разведения и выращивания щенков (желательно не только ретриверов, но ретриверов обязетельно)3. Положительный многолетний собственный опыт дрессировки и обучения собак.

прекрасно :)

Назовите автору человек пять таких, чтобы автор мог выбрать, к кому обратиться за помощью.

я думаю, она вам будет очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекрасно :)

Назовите автору человек пять таких, чтобы автор мог выбрать, к кому обратиться за помощью.

я думаю, она вам будет очень благодарна!

Если она меня спросит - назову в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она меня спросит - назову в ЛС.

жаль :( я думаю, многим было бы интересно.

а в чем причина таинственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому будет интересно - тот спросит.

Кому из опытных людей надо - тот и сам знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль :( я думаю, многим было бы интересно.

а в чем причина таинственности?

Потому что есть личные симпатии по анатомии, по шерсти, по головам, по движениям, по типу, по отношениям с заводчиками наконец :) Это же элементарно Ватсон ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что есть личные симпатии по анатомии, по шерсти, по головам, по движениям, по типу, по отношениям с заводчиками наконец :) Это же элементарно Ватсон ;)

Света, профи потому и профи, что может абстрагироваться от личных предпочтений и оперировать знаниями и опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон :) уважающий себя хэндлер будет выставлять жрущуюся собаку?...

Несомненно, племенную работу питомника инструктор отслеживать не будет. Но он в состоянии оценить собак питомника и профессионализм заводчика. Я об этом.

Тань, а что такое "профессионализм заводчика"? Я без стеба.

По поводу советов...

написала - и стерла все нафиг... непросто это. Далеко не каждый даже очень профессиональный кинолог возьмет на себя ответственность советовать что-то совершенно постороннему человеку...

Изменено пользователем Аська и Собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, профи потому и профи, что может абстрагироваться от личных предпочтений и оперировать знаниями и опытом.

Кир, даже у суперпрофи есть предпочтения по тем или иным параметрам, ты же понимаешь что те же выставки абсолютно субъективная вещь. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу только своё мнение, как удобно делать мне. Недавно я выбирала собаку новой для себя породы.

Сначала я выбирала какие мне нравятся собаки внешне и по характеру, темпераменту. Их получилось не так уж мало. Смотрела какие это питомники. Мне не нужен просто чемпион, собака должна в первую очередь нравится мне. Чемпионы тоже очень разные бывают (по типу). А я не сильно расстроюсь, если у меня будет просто любимая собака. Хотя искала собаку и для выставок в том числе. Точнее, мини-вариант лабрадора для участия в мастер-классах. Компактный, переносной вариант. :D

Потом выбирала заводчика. Можно посмотреть по общению на форуме или лично. (Надо же смотреть не только фото, а самих собак пощупать.) Их получилось несколько.

Далее я сопоставила оба первых пункта, т.е. у этих заводчиков от каких собак щенков хочу. Это важно, потом общаться с заводчиками, ждать или нет помощи и на какую помощь рассчитывать.

И потом взяла щенка совсем не во время. Я хотела летом 2014, а взяла в ноябре. По поводу наивысшей стоимости выбранного щенка по породе от не выездной вязки смирилась. Сейчас чудо спит на коленях. Для маленькой собачки чудо с приличной психикой, т-т-т... Внешне - пока растет.

Еву выбирала только по первому пункту. Получилось не дорого, выставочная собака и с хорошей психикой. Считаю это тоже выигрышем в лотерею по трамвайному билету. С заводчицей разговариваем немного на разных языках что ли (не знаю как сказать), но претензий нет. Просто теперь мне есть с чем сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, а что такое "профессионализм заводчика"? Я без стеба.

По поводу советов...

написала - и стерла все нафиг... непросто это. Далеко не каждый даже очень профессиональный кинолог возьмет на себя ответственность советовать что-то совершенно постороннему человеку...

Настя, я бы ни в жисть не взялась бы. Вот так, чтобы поехать с человеком и тыкать ему пальчиком, кого взять.

Самая моя провальная собака - Бона, выбранная Галкой(не тем будь помянута моя Галка, светлая ей память).

Ни сама не советую, ни помощи не прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, я бы ни в жисть не взялась бы. Вот так, чтобы поехать с человеком и тыкать ему пальчиком, кого взять.

Самая моя провальная собака - Бона, выбранная Галкой(не тем будь помянута моя Галка, светлая ей память).

Ни сама не советую, ни помощи не прошу.

Ань, я дважды покупатель... Первая купленная собака - от бога. Не выбирала ни ее, ни заводчика, ни цену - ничего. С заводчиком была шапошно знакома по другому форуму. До сих пор (уже почти 8 лет) - друзья. Хотя до этого - думала, что буду выбирать придирчиво, знала, какие вопросы задавать и на что внимание обращать и т.п. Нет. Не получилось - ОНА меня выбрала и нашла. Получился - тот же самый трамвайный билет, который оказался ожившей мечтой. Собака - мое альтер-эго.

Второй раз - делала все уже по уму. Из советчиков - пара приятельниц-опытных породников. Но подчеркиваю - приятельниц, которые знают давно меня, и которых я тоже знала на тот момент уже давно сама. И опять же, советы основывались на моих собственных выводах - из серии, правильный вывод или нет. Т.е. выбирала я, а они - одобряли (безотносительно собственных вкусов, кстати говоря).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что можно обсудить предпочтительный тип, питомник, но не более.

Как я долго ждала коржиный помет, поехала выбирать, Языкова потом спрашивает - Как выбирала? - Оля, она меня лизнула! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...