Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Приобретение щенка и его цена


Рекомендуемые сообщения

Лет через 7 :)

Это верно. Но ведь заводчик, которому дороги его собаки, вряд ли продаст таким людям активного щенка (если только это не декорашка, да и то под вопросом) Ведь сразу понятно, что это конфликты: не уработанная правильно собака, не получившая достаточных умственных и физических нагрузок, будет или квартиру громить, или членовредительством заниматься, или брехать на все подряд.

не будет. Если у собаки нормальная психика - ничего этого она делать не будет. При одном условии - что владельцы будут хотя бы минимально (на бытовом уровне) заниматься банальной послушкой. Не говорю про спортивные дисциплины, а послушка на уровне УГС. Не более. У меня Мушь такая. Собака с совершенно нормальной, породной головой (по мозгам и психике), но оооооочень активная в молодости. Ничего в доме не портила, голос я ее за почти 8 лет слышала раза 3. При том, что никогда я с ней не занималась ни спортом, ни какой-то активностью помимо выставок. Ну натаски по молодости немного - и все. Ибо я и спорт - понятия несовместимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более активной собаки, чем Ева раньше, местные дрессировщики видели редко. Гуляла не больше обычного, ОКД - не стали ходить (сама немного занималась и все). На ее счету только обои чуть-чуть, которые еще кот ободрал, и неудачно принесенная босоножка, которую я еще год носила (босоножка почти не пострадала). А и еще она наволочку попортила. В мое отсутствие утаскивала мою подушку в щенячестве, спала на ней, облизывала и порвала. Сейчас собака стала намноого спокойнее. И только перед течкой прыгучесть повышенная появляется. Так что подтверждаю мнение Аська и Собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет. Если у собаки нормальная психика - ничего этого она делать не будет. При одном условии - что владельцы будут хотя бы минимально (на бытовом уровне) заниматься банальной послушкой. Не говорю про спортивные дисциплины, а послушка на уровне УГС. Не более. У меня Мушь такая. Собака с совершенно нормальной, породной головой (по мозгам и психике), но оооооочень активная в молодости. Ничего в доме не портила, голос я ее за почти 8 лет слышала раза 3. При том, что никогда я с ней не занималась ни спортом, ни какой-то активностью помимо выставок. Ну натаски по молодости немного - и все. Ибо я и спорт - понятия несовместимые.

+ очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет. Если у собаки нормальная психика - ничего этого она делать не будет. При одном условии - что владельцы будут хотя бы минимально (на бытовом уровне) заниматься банальной послушкой. Не говорю про спортивные дисциплины, а послушка на уровне УГС. Не более. У меня Мушь такая. Собака с совершенно нормальной, породной головой (по мозгам и психике), но оооооочень активная в молодости. Ничего в доме не портила, голос я ее за почти 8 лет слышала раза 3. При том, что никогда я с ней не занималась ни спортом, ни какой-то активностью помимо выставок. Ну натаски по молодости немного - и все. Ибо я и спорт - понятия несовместимые.

Тогда откуда такое море однообразных тем "кусается/громит квартиру" и откуда более 50% отказников в возрасте от 8 мес до 1,2 года?

причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда откуда такое море однообразных тем "кусается/громит квартиру" и откуда более 50% отказников в возрасте от 8 мес до 1,2 года?

причина?

отказники - 99% фермерско-народное разведение и "хочу быть". Понятно, что там никто ничего не отслеживает. А кусает-громит - ну, это как воспринимать... Для кого-то и запрыгивание на диван - громить, и разлитая миска с водой - громить. И обычные щенячьи покусючки, от которых щенок за 3 дня отучается - это кусать... Тань, мне есть,что сравнивать... У меня есть и собака фермерского разведения, и правильного (я беру одну породу, даже не учитывая лохматую). Разница - колоссальная! И я догадываюсь, почему от Дашки в свое время отказались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда откуда такое море однообразных тем "кусается/громит квартиру" и откуда более 50% отказников в возрасте от 8 мес до 1,2 года?

причина?

Потому, что даже этим минимумом не занимаются. Особенно те, у кого собака первая. Многие ждут, что "сама воспитуется" либо слушают советчиков по выгулу. Либо есть такая категория людей, которые к собаке относятся как к ребенку.

отказники - 99% фермерско-народное разведение и "хочу быть". Понятно, что там никто ничего не отслеживает. А кусает-громит - ну, это как воспринимать... Для кого-то и запрыгивание на диван - громить, и разлитая миска с водой - громить. И обычные щенячьи покусючки, от которых щенок за 3 дня отучается - это кусать...

Абсолютно согласна. Сколько тем - "помогите, щенок агрессивный"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет. Если у собаки нормальная психика - ничего этого она делать не будет. При одном условии - что владельцы будут хотя бы минимально (на бытовом уровне) заниматься банальной послушкой. Не говорю про спортивные дисциплины, а послушка на уровне УГС. Не более. У меня Мушь такая. Собака с совершенно нормальной, породной головой (по мозгам и психике), но оооооочень активная в молодости. Ничего в доме не портила, голос я ее за почти 8 лет слышала раза 3. При том, что никогда я с ней не занималась ни спортом, ни какой-то активностью помимо выставок. Ну натаски по молодости немного - и все. Ибо я и спорт - понятия несовместимые.

Вот согласна даж незнаю на сколько!

Голденша почти 3 года, ОКД занимались самостоятельно, чуть-чуть цирковуха, ничего никогда не портила и не громила. Не кусалась ни за ноги, ни за руки. Не убегает на прогулках. Не охраняет. Единственное "НО" очень привязана ко мне.

Флэтка почти 2 года. Очень подвижная. Никакой дрессировки вообще. Чуть-чуть натаска, страстная апортировщица. Не громит, не портит ничего. Не кусается. Не убегает. Не охраняет.

Гуляем мало, особенно сейчас. Проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что даже этим минимумом не занимаются. Особенно те, у кого собака первая. Многие ждут, что "сама воспитуется" либо слушают советчиков по выгулу. Либо есть такая категория людей, которые к собаке относятся как к ребенку.

совершенно справедливо!

так вот, я так думаю, что ответственный заводчик такие моменты как раз и тогось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, теоретически все это конечно хорошо... А на практике после продажи щенок становится собственностью хозяев и никаких прав на него заводчик не имеет. При покупке все рассказывают как будут заниматся, как хотят... А потом оказывается, что то некогда, то не рассчитали силы. Заводчик не бог, и детектором лжи не обладает, да ведь многие искренне и думают, что они готовы завести собаку. Так что частенько оказывается, что те кто казались отличными хозяевами, на деле оказываются не очень, и наоборот те насчет кого были сомнения, решают все проблемы и собака и любима и ухожена и воспитана... Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда откуда такое море однообразных тем "кусается/громит квартиру" и откуда более 50% отказников в возрасте от 8 мес до 1,2 года?

причина?

Тань, я не понимаю в каком возрасте что нормально, но Валера, будучи щенком из хорошего известного питомника, занятый не на 100%, но гораздо выше среднего, я думаю, как по мозгам, так и по телу, обладающий стабильной ретриверской психикой (он непробиваем как слон, не боится ничего, дружелюбен и лишен агрессии) разбирал все на запчасти, останавливаясь только на поспать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В щенячьем возрасте все кусаются и грызут, просто нужно все лишнее убирать, мои все очень адекватные- ничего не грызли , кроме своих вкусняшек, которые я всегда, уезжая в гости оставляла в хорошем количестве...))) никаким спортом не занимаемся, ничем не гружу( может и зря..), только выставки,собаки адекватные, любят все человечество, особенно детей, а днем любят поспать, дружно!:) Все таки, лучше брать щенков в проверенных питомниках, чтоб с башкой были лады, а загружать или нет - это второстепенно, но точно, ретриверы не должны без изнурительных нагрузок проявлять свою агрессию, другое дело кобелиные или сучьи разборки- это другое...

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки :)

что написала я: что хороший заводчик ДО продажи щенка выяснит ожидания потенциальных хозяев, и "целевое назначение" собаки для них, и, исходя из этого либо продаст либо не продаст.

С этим кто-то не согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки :)

что написала я: что хороший заводчик ДО продажи щенка выяснит ожидания потенциальных хозяев, и "целевое назначение" собаки для них, и, исходя из этого либо продаст либо не продаст.

С этим кто-то не согласен?

И после этого еще бы список хороших заводчиков и тему можно закрыть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки :)

что написала я: что хороший заводчик ДО продажи щенка выяснит ожидания потенциальных хозяев, и "целевое назначение" собаки для них, и, исходя из этого либо продаст либо не продаст.

С этим кто-то не согласен?

Да уж , моя , помню , нам с мужем такой допрос устроила :dribble: ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо вот пример из жизни. Хотят щенка кобеля. Хотят заниматся с ним и дрессировкой и возможно каким-нибудь спортом, ребенок мальчик лет 14 тоже очень хочет собаку, собаку хочет вся семья. На все вопросы отвечают красиво, грамотно, кормить надо тем то - да будем так... Покупают щенка. Щенок средней активности - пищевик, любит играть, легко обучается... Звонят по началу очень часто, отвечаешь, встречаешься, занимаешься. Посылаешь к инструктору. Первые звоночки - инструктор не такой, не может найти подход к собаке. (Ага на площадку приводят собаку наевшуюся, кормят прямо перед выходом на дрессировку, еду берут с собой сухой корм и т.п., на объяснения что надо сделать кивают , но делают наоборот). Еду сама, гуляю с ними, показываю - как играть, как поощрять, и т.д. и т.п... Да заниматся приходит только мама, ребенок уже потерял интерес. И это касается всего - на все рекомендации следуют да да, и делается ровно наоборот. Потом заниматся становится некогда, да и смысл если прогресса нет... Что имеем в год - неуправляемый здоровый балбес, который плевать хотел на хозяев, да они его любят не спорю, но не удивлюсь если еще через какое-то время он окажется или в потеряшках или будет переустраиватся, при этом с букетом проблем... И это между прочим еще не худший пример...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеров нерадивых владельцев можно приводить страницами. Да, это бывает проблема. У нас свое видение процесса воспитания, социализации и адаптации, у нового хозяина, возможно, будет противоположное. Это вечная проблема "отцов и детей". Трудно предположить какой хозяин будет из приходящего к тебе потенциального владельца. Меняются обстоятельства среды, щенок взрослеет, не всегда хозяин готов к решению текущих дел и мероприятий. Также и к вопросу заводчика. Какой-то питомник кому-то кажется СУПЕР, для другого этот же питомник будет являться фермой, но с брендовым именем. Мы любим громкие имена и кинология не исключение. Все хотят выигрывать. Кому-то повезет купить щенка и из него вырастет достойная собака и цена за него будет приемлемой, кто-то купит и за огромные деньги (у нас продают и за 100 000 тыс руб) и окажется с браком. Нет единого рецепта. НЕТ уверенности, что ты приобретешь щенка, который будет совокупностью набора всех качеств: ЗДОРОВЬЯ, ТЕМПЕРАМЕНТА, экстерьера и т.д. Но, к этому нужно стремиться, это и есть планомерная племенная работа - улучшение качества своего поголовья. Собрать воедино лучшие качества и характеристики и...получить ЛУЧШУЮ СОБАКУ в мире. Цель хорошая, исполнения разные. Ищите и вам воздастся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется гиперактивный кобель, когда в доме люди он ни на секунду не засыпает, все время бдит. Кроме ночи когда все люди сами спят. Другие собачники, которые бывают у меня дома реально удивляются, собака после длительной активной прогулки все еще активна, тащит игрушки, ходит за всеми, хотя в это время другие собаки уже отвалились и храпят.

Занимались ОКД, ПСС, ну церковуха немного, каждодневные активные прогулки.

До сих пор если оставить какие то вещи (обувь, подушки, игрушки, журналы и т.д.) - уничтожит. При том делает это только когда никого дома нет. За все года ни разу не застали его за этим действием.

Заводчик сразу говорил что щенок оочень активный, советовал девчонку взять увидев мою "комплекцию" :doh: Но другого щенка я не хотела поэтому пожинаю то что имею :)

Что, получается, у нас с психикой не все нормально? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется выбрать "идеальную" собаку неопытному владельцу практически невозможно потому что:

1.что именно ты любишь, что нравится именно тебе, ты поймешь не сразу, а только потом, после тесного общения с собакой, выставок и т. п. как уже писали, есть определенные личные предпочтения, которые могут быть другим не понятны.

2. наверное, все-таки только многолетний опыт работы с породой даст нужные знания. просто чтением всего не узнать и не запомнить. тут нужно еще и наблюдение.

просить кого-то выбрать тоже не вариант, понятно почему. думаю, можно задавать каике-то конкретные вопросы спецу и получать конкретные ответы. но просить выбрать за себя..это..как-то.. :nonono:

может в таком случае, если опыт ограничен да и все сразу не ухватишь, действительно выбрать какие-то первоочередные критерии и отталкиваться от них в первую очередь? например, здоровье, продолжительность жизни, ...

я понимаю,что имеют ввиду заводчики, когда говорят о том, что пара должна быть правильно подобрана. но я, как человек без опыта, кажется просто не смогу найти себе щенка, если буду хватать всю информацию, не определившись все-таки что же для меня приоритетнее. я, конечно, могу как и любой человек посмотреть и сказать нравится мне голова или нет, но это же вообще не информативно :) а с другой стороны и определиться в том, что важнее невозможно пока не обладаешь нужной информацией :mf_bookread: . замкнутый круг для новичков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется выбрать "идеальную" собаку неопытному владельцу практически невозможно потому что:

все верно пишете, однако, во-первых, идеальных собак - не бывает. Ну, вот так вот сложилось, что - не бывает. Ни одно - так другое. А во-вторых, даже мега-опытные заводчики - тоже ошибаются. Можно выбрать охренительного экстерьерно щенка, с очешуительными кровями и родословной, с железобетонной психикой, от проверенных на все, что можно родителей. А тут бац - и у этого щенка вылезает либо дисплаз, либо какой-нибудь внутренний порок, либо эпилепсия. Либо - не дай бог, то, что вообще никто никогда предположить не может... Всяко бывает. И где он, идеал? Хорошо, если просто на диван сядет. А если что-то несовместимое с жизнью? Знаете, я тут вывод сделала один... Да, безусловно, надо думать, выбирать, стремиться к этому самому идеалу. Но - всегда быть готовым к тому, что что-то может не сложиться. К тому, что если что - что ты будешь делать? Отказываться от собаки, отдавать-передавать - или жить с ней дальше, с такой, какая она получилась и искать свой идеал дальше? есличо - это я тут опять Пса начиталась... Все очень зыбко... и идеал - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В щенячьем возрасте все кусаются и грызут, просто нужно все лишнее убирать, мои все очень адекватные- ничего не грызли , кроме своих вкусняшек, которые я всегда, уезжая в гости оставляла в хорошем количестве...))) никаким спортом не занимаемся, ничем не гружу( может и зря..), только выставки,собаки адекватные, любят все человечество, особенно детей, а днем любят поспать, дружно!:) Все таки, лучше брать щенков в проверенных питомниках, чтоб с башкой были лады, а загружать или нет - это второстепенно, но точно, ретриверы не должны без изнурительных нагрузок проявлять свою агрессию, другое дело кобелиные или сучьи разборки- это другое...

Я первую голдяху брала, что называется от балды, это было 12 лет тому назад. Занималась с ней сама, ибо навыки имею (раньше восточники кобели были). Ни в жизни она ни разу ничего не сгрызла и не разгромила, никогда не кусалась, никакой агрессии никогда не проявляла, на улице ничего не подбирала и до сих пор ничего не пылесосит. А вот третью я брала из очень известного питомника, папашка у нее очень извсетный производитель в голландском питомнике, вязка была за рубежом, собакой занималась вплотную и очень много, загружала ее по полной программе и выставками и дрессурой, но она столько всего погрызла в доме, "мама не горюй!", вплоть до стен, когда никто не видел. За ум взялась только после 3-х лет. Так что все это очень индивидуально.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно пишете, однако, во-первых, идеальных собак - не бывает.

понимаю, что не бывает. поэтому и в кавычках. но у каждого в принципе есть представление о "своей собаке".

а вот что делать, если ожидания не оправданы. в первую очередь надо признаться в этом самому себе и принять. дальше- исходить из интересов собаки по-максимуму.

другое дело, что люди, у которых есть некоторые определенные и конкретные цели, дальше читать и думать не будут :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...