Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Инструктор-породник


Речка

Рекомендуемые сообщения

Не раз и не два наталкивалась тут на форуме на совет: "Вам следует обратиться к инструктору-породнику."

Так кто же такой инструктор-породник? Как им становятся? И существуют ли они в таких распространённых породах, как лабрадор-ретривер и голден-ретривер?

По моим понятиям, такой узкий специалист может быть у очень малочисленных пород, редких. А вот лабрадоров и голденов к среднестатистическому инструктору приводят такое количество за его рабочий стаж, хочешь не хочешь станешь "породником":)

Или инструктор-породник это такой человек, который знает, когда и от кого кто родился? Что Бимку вязали Тимкой и получился Тёпка (ну вылитый Тимка, и характер такой же!). Но это больше племенное дело...

А может это инструктор и одновременно хозяин ретривера? У меня есть лабрадор (голден), я - инструктор, а стал быть, породник.

Так чем же так уникальны ретриверы, что им советуют именно инструкторов-породников?

Предлагаю поразмышлять на эту тему.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раз и не два наталкивалась тут на форуме на совет: "Вам следует обратиться к инструктору-породнику."

Так кто же такой инструктор-породник? Как им становятся? И существуют ли они в таких распространённых породах, как лабрадор-ретривер и голден-ретривер?

По моим понятиям, такой узкий специалист может быть у очень малочисленных пород, редких. А вот лабрадоров и голденов к среднестатистическому инструктору приводят такое количество за его рабочий стаж, хочешь не хочешь станешь "породником":)

Или инструктор-породник это такой человек, который знает, когда и от кого кто родился? Что Бимку вязали Тимкой и получился Тёпка (ну вылитый Тимка, и характер такой же!). Но это больше племенное дело...

А может это инструктор и одновременно хозяин ретривера? У меня есть лабрадор (голден), я - инструктор, а стал быть, породник.

Так чем же так уникальны ретриверы, что им советуют именно инструкторов-породников?

Предлагаю поразмышлять на эту тему.

хотела сказать,кстати,на эту тему..мне тоже непонятно почему всё упирается в породника..

у меня вот спаниель,как то без породника кинолога обходимся..и вроде нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, лично мне советовали инструктора в щенячестве заводчик, и она тоже сказала "обратись лучше туда, потому что у человека самого 3 голдена и она их любит и знает. а туда лучше не ходи, потому что он хороший, но по доберманам и овчаркам и не может понять "тонкую душевную организацию"

конечно, все с долей иронии. Но новичкам, под инструктором-породником чаще имеют в виду того, кто работал с голденами и лабрадорами и не работает очень жестко. То есть понял "тонкую душевную организацию" =DDDD В регионах такие экземпляры кинологов встречаются, что лучше уж понять и поверить про породника, только бы к ним не отправляться...

все имхо

Изменено пользователем Аня и Рик Морисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из размышлений, то не поведу своих сук к человеку, который мнит себя инструктором (а может таковым и является) и воспитывает охранных собак по методу крута и пряника.

Моим нежным девочкам это не подходит, а мальчику и уже не надо. Так что инструктор, знающий душу ретривера наверное может считаться таковым эксклюзивным для ретривера)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так подождите, если человек дрессирует жёстко, в том числе и щенков, к нему не только ретриверов, многие породы не поведут. И из овчарки можно умеючи сделать "тварь-дрожащую".

А потом, что считать жёсткостью? Вон в разделе натаска обсуждается применение строгача в подаче, и мнения разделились: одни говорят, что строгач - зло и маст-дай, а другие очень даже полюбляют, применяют и советуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я, буквоед порой. понимаю слово "породник" - это специалист по данной конкретной породе. Т.е. он может обучать и других собак, но упор и наилучшее понимание у него именно на данную конкретную породу, их психологию, мировосприятие и т.п.

Поэтому я пойду заниматься с лабром к просто инструктору, который даст базовый курс без попыток применения методов воспитания одной породы к другой, или к породнику по ретриверам, но не пойду к породнику по овчаркам и тем более стаффам, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овчарку можно жёстко, а вот суки мои боятся повышения голоса. Вы инструктор, объясните почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это тот, кто имеет большой опыт работы с конкретной породой, хорошо знает породные особенности, имеет свое мнение о достоинствах и недостатках как породы в целом так и определенных линий разведения в том, что касается поведения. Кроме того, часто владельца собаки интересует и дрессировка и хендлинг. Хорошо, когда этим занимается один человек, хотя это и необязательно.

Ну, послушке, конечно, можно учиться и на площадке в группе разношерстных собак, многие так и делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не могу я навскидку вспомнить таких инструкторов, чтобы занимались только конкретной породой. Все за свою жизнь уже всё распространённое подрессировали.

Овчарку можно жёстко, а вот суки мои боятся повышения голоса. Вы инструктор, объясните почему?

Не поняла, что объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я, буквоед порой. понимаю слово "породник" - это специалист по данной конкретной породе..

Ерунда. Если инструктор грамотный, он работает с любой собакой. Я имею в виду ТОЛЬКО послушку. Дальнейшее - на выбор владельцев - охота, ЗКС ( если это служебник), ИПО, цирковуха,обидиенс, аджилити ну и так далее, по списку. Но и в дальнейшем на эти дисциплины ПОРОДНИКОВ нет.

У меня сейчас в группе есть рассел, два корги. Индивидуально - 2 кане корсы, только закончила НЕО. Обожаю алабаев, хаски, волкодавов. Короче, не верьте, если вам говорят, что есть инструкторы-породники. Можно одинаково работать с кликером как с ретривером, так с йорком и кавкахом. Можно работать с ними же механикой, можно одевать ЭШО ( кому нравится).

Овчарку можно жёстко, а вот суки мои боятся повышения голоса. Вы инструктор, объясните почему?

Кто это вам сказал? :gleam:

Мне кажется, это тот, кто имеет большой опыт работы с конкретной породой, хорошо знает породные особенности, имеет свое мнение о достоинствах и недостатках как породы в целом так и определенных линий разведения в том, что касается поведения. Кроме того, часто владельца собаки интересует и дрессировка и хендлинг. Хорошо, когда этим занимается один человек, хотя это и необязательно.

Ну, послушке, конечно, можно учиться и на площадке в группе разношерстных собак, многие так и делают.

Да какие такие породные особенности у молодого или маленького ретривера, овчарки, ротвака, и тд?????? Я, конечно, не говорю о каких то генетических заморочках, коих хватает сейчас во всех породах. ЕСли, конечно, речь идет сейчас только о послушании, о том, что собака должна быть обучена элементарным правилам поведения, так скажем, в обществе?

Что касается хенлинга? :dntknw: Опять же. У нас полно хендлеров, который выставляют ну очень сильно разнотипных собак.

Не поняла, что объяснить?

Плюсуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, что объяснить?

Почему овчарке пофиг на повышение голоса, а девочки мои явно испытывают дискомфорт. Если их отвести к инструктору, который ещё и трогач нацепит, то вообще швах будет, а овчарке пофиг, вот как-то так, разные они очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему овчарке пофиг на повышение голоса, а девочки мои явно испытывают дискомфорт. Если их отвести к инструктору, который ещё и трогач нацепит, то вообще швах будет, а овчарке пофиг, вот как-то так, разные они очень.

Мне кажется, Айрону моему тоже строгач будет пофиг. А вот если пропитания лишить, тут он явно испытает дискомфорт.

Да какие такие породные особенности у молодого или маленького ретривера, овчарки, ротвака, и тд?????? Я, конечно, не говорю о каких то генетических заморочках, коих хватает сейчас во всех породах. ЕСли, конечно, речь идет сейчас только о послушании, о том, что собака должна быть обучена элементарным правилам поведения, так скажем, в обществе?

Мне кажется, они разные совсем. Но в том, что касается послушки, разница щенка какой породы обучать, наверно, действительно, небольшая. Хотя реагируют они по разному. Но по идее опытный инструктор найдет подход к любой собаке. Если не говорить о генетических заморочках.

В то же время, инструктору может не нравиться какая-то порода и он с ней тогда старается не работать.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Айрону моему тоже строгач будет пофиг. А вот если пропитания лишить, тут он явно испытает дискомфорт.

Мне кажется, они разные совсем. Но в том, что касается послушки, разница щенка какой породы обучать, наверно, действительно, небольшая. Хотя реагируют они по разному.

Марина. Скажу по секрету и ретриверы ВСЕ реагируют по разному. В группах из трех четырех ретриверов с одним можно работать шопотом, с другим надо заниматься более требовательно, и т.д. У меня на кликере одну и ту же команду 2 кобеля учили совсем по разному. В смысле доходчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему-то породник ассоциируется с хендлингом,ну т.е. данный человек не только дрессирует, но и поможет подготовиться к выставке.

Ну и у каждого инструктора есть любимые породы, с которыми он отдыхает душой и телом, может это тоже как сказывается.

ну и возможно, для человека, который в основном работает со служебными собаками не вызовет шок, когда его попросят ретривера обучить охране, и наоборот.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко, я понимаю, что сейчас рассуждаю с позиции дилетанта, но наблюдая за своими животными вижу, что овчарка более толстокожа. Вот и хотела узнать почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овчарку можно жёстко, а вот суки мои боятся повышения голоса. Вы инструктор, объясните почему?

Ваши суки БОЯТЬСЯ повышения голоса? А почему? :blush2:

Если вы конкретно о вашей овчарке, то надо смотреть назад - когда, как, с кем учили? У меня в темке видео двух овчарок-однопометников. Мы работали с кликером, весьма успешно.

Нечаева и Ко, я понимаю, что сейчас рассуждаю с позиции дилетанта, но наблюдая за своими животными вижу, что овчарка более толстокожа. Вот и хотела узнать почему.

Вы судите об одной своей овчарке?

Я ж написала. у меня своих личных 8 кобелей и они ВСЕ разные.

К слову о толстокожести. Нууу... вЫ не видели толстокожих лабров. :gleam: :lol2:

На ваш вопрос нет ответа, ибо он поставлен несколько некорректно. В смысле я не могу на него ответить.

Может, более ПРОФИ ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина. Скажу по секрету и ретриверы ВСЕ реагируют по разному. В группах из трех четырех ретриверов с одним можно работать шопотом, с другим надо заниматься более требовательно, и т.д. У меня на кликере одну и ту же команду 2 кобеля учили совсем по разному. В смысле доходчивости.

Оля, так я согласна полностью. Вон Татьяна пишет, что ее девочка из- за строгача бы сильно расстроилась, а я написала, что Айрон наличие строгача скорее всего даже не заметил бы, особенно если куском колбасы рядом помахать. Собаки одной породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, ты помнишь и Бону и Рору - у меня, конечно, не такая статистика, как у тебя, но более разных собак у меня еще не было. Впрочем, и корго-мать с корго-дочерью тоже не очень похожи.

Думаю, уместнее говорить не о разных породах, а о разном типе ВНД, который, конечно, в той или иной степени присущ той или иной породе.

ОФФ.

Оля, написала в твоей теме и здесь еще раз хочу сказать спасибо за Чиля :thumbup:
/>http://www.youtube.com/watch?v=66jzYu2Dscw#t=31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему овчарке пофиг на повышение голоса, а девочки мои явно испытывают дискомфорт. Если их отвести к инструктору, который ещё и трогач нацепит, то вообще швах будет, а овчарке пофиг, вот как-то так, разные они очень.

Не могу объяснить. Я же не знаю особенностей НС вашей данной конкретной овчарки (и потом, какой овчарки? немецкой, кавказской, бельгийской, перенейской...), я её никогда не видела.

У нас, например, ходит мужик с поддавленным немчиком, он его просто механикой сажает, а ходит бабка с сукой лабрадора, которая дёргает суку на строгаче и лупит по башке рулеткой. Лабрадорша, как новенькая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, да я по своей гляжу и по двум соседским, вот пофиг им если голос повышаешь, а ретриверу и околотого не нравится. И они всем видом выражают.

Катя, в подписи немчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко, я понимаю, что сейчас рассуждаю с позиции дилетанта, но наблюдая за своими животными вижу, что овчарка более толстокожа. Вот и хотела узнать почему.

У меня тоже была овчарка... Мне кажется, более слабо реагируют на строгачи или вообще, физическое воздействие собаки с холерическим темпераментом. Они часто бывают слишком возбуждены, чтобы на что то реагировать. Моему овчару главное было кого- то задрать, и ему даже намордник не мешал вступать в бой.

Айрон тоже достаточно легко возбудимый пес. Если ему что- то втемяшится, он не реагирует ни физическое воздействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот знаю овчарку немецкую,которой небольшой рывок и уже достаточно..

все это индивидуально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему-то породник ассоциируется с хендлингом,ну т.е. данный человек не только дрессирует, но и поможет подготовиться к выставке.

Ну и у каждого инструктора есть любимые породы, с которыми он отдыхает душой и телом, может это тоже как сказывается.

ну и возможно, для человека, который в основном работает со служебными собаками не вызовет шок, когда его попросят ретривера обучить охране, и наоборот.

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:gleam: Мы вроде не психику собаки разбирать решили в этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю - тип ВНД + некоторые особенности породы. Я все-таки за инструктора, который имеет опыт работы, а еще лучше, имеет свою собаку такой же породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...