Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Инструктор-породник


Речка

Рекомендуемые сообщения

ИнструкторА, которых я люблю и уважаю - успешно работают с разными породами.

В дрессировке (мы тут говорим о послушании?), имхо, важно найти ключик к собаке, а не к породе.

У меня четыре собаки, три - родня. Все разные )))

В старшую бросили пару раз цепочку - она начала реагировать даже на звон ключей.

В ее сестру пару раз бросила банкой (кстати попала), - на третий раз она мне ее принесла :hmm:

Дочку старшей невозможно было наказывать - она относилась к этому "ура, со мной играют"

К каждой пришлось подбирать свой ключик (ну кроме дочки, ей самой очень хотелось быть послушной, поэтому ключик подбирала она)))

Породник имхо должен учить каким то узкоспецифичным дисциплинам - натаскам, пастьбе, чему то такому, для чего эти породы выводились и где уже есть некая скажем культура и обычаи, как и что собака должна делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя поняла, что суки это добро, а суки ретривера добро в квадрате)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:gleam: Мы вроде не психику собаки разбирать решили в этой теме?

И не методы;)

Так я и говорю - тип ВНД + некоторые особенности породы. Я все-таки за инструктора, который имеет опыт работы, а еще лучше, имеет свою собаку такой же породы.

Клёво, Ань! Я, типа, теперь таки породник по ретриверам :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клёво, Ань! Я, типа, теперь таки породник по ретриверам :lol2: :lol2: :lol2:

Ну, наличие лабрадора (одна штука) всего лишь формальное обоснование.

Вот заведу когда бордера или кто у тебя - пойду к тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не методы;)

Клёво, Ань! Я, типа, теперь таки породник по ретриверам :lol2: :lol2: :lol2:

Катя, тогда Вы будете нашим самым желанным инструктором))) нам бы получить ценные указания по отказнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наличие лабрадора (одна штука) всего лишь формальное обоснование.

Вот заведу когда бордера или кто у тебя - пойду к тебе.

Ни фига. Ты ж написала :"Имеет свою собаку такой же породы.")))

А вообще, правильно, инструктор он пусть по одной собаке каждой породы подержит, тогда и других учит. Лет в 80)))

Катя, тогда Вы будете нашим самым желанным инструктором))) нам бы получить ценные указания по отказнице.

А привозите)))) Вы себе таки её взяли? Сорри за офф.

Вот заведу когда бордера или кто у тебя - пойду к тебе.

Не надо тебе оно. Фу, кака!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо тебе оно. Фу, кака!)))

Уговорила. У мну новый бзик - такса-длинник. Завтра отпустит, но на сегодня я влюбилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А привозите)))) Вы себе таки её взяли? Сорри за офф.

Да, Катя, мы взяли Орсу ))) не самый лёгкий ребёнок, но уже очень любимый! Нас бы наставить на путь истинный и вообще будет мир и покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю - тип ВНД + некоторые особенности породы. Я все-таки за инструктора, который имеет опыт работы, а еще лучше, имеет свою собаку такой же породы.

+1 А лучше еще и занимается разведением ретриверов ( имеет питомник или вяжущихся кобелей). Нам довелось заниматься с разными инструкторами. Были среди них и такие, которые с ходу говорили, что собака толстая (а мы были по ретриверским меркам худые как глист), что апорт нужно разучивать с тянучками, и вообще не хотите ли вы со своей собачкой пройти ЗКС. Один раз попали к инструктору (реклама кстати была вывешена на этом форуме), который выдрал мою собаку за плохое поведение (приставал к девочке), а я, дура такая, от неопытности побоялась вмешаться. Фрося плакал после этого, ей-богу не вру, ехали после занятия домой, а у него слезы текли, он просто был в шоке, да и мы с мужем тоже. Понятно, это было первое и последнее занятие с этим "инструктором".

У меня два любимых инструктора: Ольга Нечаева и Светлана Лукашева. И обе породницы с огромным опытом. Если заведу еще одного лабра, учиться в школу только к ним.

У Ольги я занималась и со своей дворняжкой Чучушей. Как собака слушала Олю - это надо было видеть, ловила каждое слово, все воспринимала уж точно быстрее меня. И с той же Чучушей поехали учиться фрисби к другому инструктору, которая решила сначала обучить девочку кликеру. И в итоге ничего, нулевой результат, Чу сидела, хлопала глазами в полной непонятке, кушала сыр, это ей понравилось, а кликер и фрисби нет. Фрисби совсем не пошло, если до занятия был интерес к диску, после занятия он начисто пропал. Вот фиг знает почему. Думаю дело не в собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до лабров были немцы.

У немцев(хороших, породных не истриков и не холериков) есть такое понятие как -Надо.

И дожать собаку можно голосом или при грубом отношении-пинком и она это сделает потому как Надо

Лабр даже при повышении голоса или не дай Бог рукоприкладстве :) уходит в несознанку.

Для меня это единственный минус породы.

Что касается инструкторов, то все лабры(питомника) которых дрессировали инструкторы специализирующиеся по раб. собакам, все работают, НО нет никакого азарта и энтузиазма. Поэтому советую идти к *породникам

при этом я совершенно спокойно отношусь, если инструктор наваляет за приставания к суке и т.д. (по поводу поста выше)

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом я совершенно спокойно отношусь, если инструктор наваляет за приставания к суке и т.д. (по поводу поста выше)

Навалять можно по-разному. Я и сама могу навалять в случае чего. В том случае был явный перебор, слишком жестко за сравнительно невинный проступок годовалого кобеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навалять можно по-разному. Я и сама могу навалять в случае чего. В том случае был явный перебор, слишком жестко за сравнительно невинный проступок годовалого кобеля.

Я не была сведетелем, поэтому не скажу. Но задам лишь 1 вопрос. Кобель после этого к сукам приставал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не была сведетелем, поэтому не скажу. Но задам лишь 1 вопрос. Кобель после этого к сукам приставал?

Конечно приставал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно приставал.

Значит выводов он не сделал. Можете не печалиться, то, что вам показалось жестокостью прошло для вашей собаки бесследно.

Я не за такие способы дрессировки, но часто видимость не соответсвует действительности.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит выводов он не сделал. Можете не печалиться, то, что вам показалось жестокостью прошло для вашей собаки бесследно.

Да я не печалюсь, дело прошлое. Но имхо метод был выбран не верный. Своим битьем инструктор ничего не добился в плане воспитания, а клиента потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 А лучше еще и занимается разведением ретриверов ( имеет питомник или вяжущихся кобелей).

Как отсутствие данного обстоятельства влияет на способность инструктора объяснить собаке, как нужно подходить к хозяину по команде, садиться по команде, ложиться или ходить "рядом"?

Да, Катя, мы взяли Орсу ))) не самый лёгкий ребёнок, но уже очень любимый! Нас бы наставить на путь истинный и вообще будет мир и покой.

Буду рада. И если учитывать её возраст, лучше не затягивать с просмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается инструкторов, то все лабры(питомника) которых дрессировали инструкторы специализирующиеся по раб. собакам, все работают, НО нет никакого азарта и энтузиазма. Поэтому советую идти к *породникам

Таки что такое породник то? :lol2: И можно перечислить что ли этих "породников"?

У меня до лабров были немцы.

У немцев(хороших, породных не истриков и не холериков) есть такое понятие как -Надо.

И дожать собаку можно голосом или при грубом отношении-пинком и она это сделает потому как Надо

Лабр даже при повышении голоса или не дай Бог рукоприкладстве :) уходит в несознанку.

Для меня это единственный минус породы.

Речь идет только о своих собаках?

Если нет, то в корне НЕ согласна. Ни про немцев. Ни про лабров.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше тоже считала, что инструктор-породник(то есть дрессировщик,сам держащий ретриверов, а, лучше, голденов, потому что лабрадор и голден - это тоже совсем не одна и та же собака, если уж на то пошло) - это обязательное и непременное условие правильного воспитания и дрессировки моей собаки. Сейчас же для меня главным является опыт инструктора, методика, которой он придерживается, и результаты его личных и клиентских собак. Всё. Голдены ли у него при этом, бордеры ли, овчарки -не имеет никакого значения.

Если вдруг окажется, что у такого инструктора еще и голдены у самого(как, например, у Ольги Нечаевой) - это будет приятным бонусом, да, но определяющий фактор все же - ее огромный опыт и стаж работы со многими породами собак (и даже не собак вовсе)и вообще общения с животными!

Или Мэри Рэй - не голденистка ни разу - но позаниматься у нее было бы счастьем, будь у меня такая возможность.

Катя Гурова -тоже самое, Варвара Большакова, и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пойду к породнику по овчаркам и тем более стаффам, например.

Гы))) а я бы человеку, воспитавшему терьера доверила любую собаку :)

потому что терьера

а) не воспитать жесткими методами (терьера табуреткой даже если убивать, он все равно тебя "сделает")

б) чтобы воспитать терьера надо уметь просчитывать на 10 ходов вперед ))))) (опять же, чтобы тебя не сделали)

в) надо уметь так задрать мотивации, как это только вообще возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки что такое породник то? :lol2: И можно перечислить что ли этих "породников"?

Речь идет только о своих собаках?

Если нет, то в корне НЕ согласна. Ни про немцев. Ни про лабров.

Вы тот самый породник, например.

Речь идет Только о моих собаках, исключительно. Но это характерно для многих нормальных овчарок и не только овчарок(а собак-солдат) и так же для многих лабрадоров.

Гы))) а я бы человеку, воспитавшему терьера доверила любую собаку :)

потому что терьера

а) не воспитать жесткими методами (терьера табуреткой даже если убивать, он все равно тебя "сделает")

б) чтобы воспитать терьера надо уметь просчитывать на 10 ходов вперед ))))) (опять же, чтобы тебя не сделали)

в) надо уметь так задрать мотивации, как это только вообще возможно

да, терьер это тихий ужас обычного дрессировщика, согласна.

Буль научил меня терпению, терпению и еще раз терпению.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему "ИМХУ", "Породник" -- больше относится к Экспертам (выставочным). Которые знают мельчайшие детали и нюансы именно экстерьера данной породы.Например: - тут ушко -- такое-то; Здесь -- углы; Подвес... и т.д.

Лично мне, как дрессировщику, индеферентно -- стоит-ли ухо у этой овчарки, или недостаточно глубокая грудь у этого Лабра... Мне интересен Характер собаки со всеми его заморочками, недостатками и достоинствами! А Какой породы собака -- не суть...

Хоть и оф...

Поздравляю ВСЕХ женщин с Праздником Весны!!! И ВСЕМ ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!! И личной, и с собаками!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тот самый породник, например.

Речь идет Только о моих собаках, исключительно. Но это характерно для многих нормальных овчарок и не только овчарок(а собак-солдат) и так же для многих лабрадоров.

Для меня лично понятия "собак-солдат" не существует. :nonono: ДЛя меня ВСЕГДА существует данная конкретная собака, какой бы она породы не была. Просто нужно найти заветные кнопочки. А кнопочки у всех есть непременно. И еще, конечно, для меня основополагающий фактор - это хозяин. И в связи с этим всегда вспоминаю семинары Мэри Рэй. :gleam:

Терьеры :dntknw: Незнаю за других. Работала с чернышами, расселами, йорками. И они тоже разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, подождите, я записываю...

Итак, породник - это: владелец ретривера; дрессировщик ретривера; дрессировщик (других) ретриверов; заводчик ретриверов. То есть человек, который имеет питомник по их разведению и клиентуру по их дрессировке, имеет личного, а то и энное количество своих ретриверов, коих и просто тетешкает и дрессирует до кучи.

Не знаю, может, на самом деле это все банальные такие занятия, но у меня глаза на лоб лезут - даже просто заводчик работа круглосуточная, а еще и инструкторствовать... То есть вопрос всего один - когда этот человек спит?

И вопрос следующий - как в обучении собаки определенному набору действий, а хозяина - определенному набору реакций - как в этом всем пригодится умение скрещивать пару собак? То есть вот заводческая практика - это такой типа приятный бонус. Но рационален ли он?

Не, это все приятно, конечно, создает эдакое ощущение "причастности", ускоряет процесс создания близости между клиентом и инструктором, что необходимо для доверия и эффективности. Опять же, эффект "семейственности" и так далее... Но фактически - чушь какая-то, чесслово. Я помню, как в начале нашей с голденом совместной жизни мне очень помог в определенном моменте товарищ "стаффоинструктор". И качество инфы и полученного мною навыка никак не зависело от того, что у нее самой стафье ;) Товарищ бордероинструктор отлично учит мою собаку вилять жопой и танцевать - чему до этого отлично учил голденоинструктор.

и потом - узкий специалист это не всегда хорошо. Иногда это означает зашоренность, неумение выходить за рамки опыта, замыленность глаз и шаблонность реакций. К надрюченному лабрами инструктора привести психически травмированного или удачного лабро-метиса, лабра только внешне - и все, шаблончик быстро треснет.

И вообще - ну что такое лабр???? Лабр - это тридцать восемь видов темперамента в кабачковом тельце трех цветов! Какая тут специализация?

Уф, выговорилась. Сории, я сегодня что-то болтлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отсутствие данного обстоятельства влияет на способность инструктора объяснить собаке, как нужно подходить к хозяину по команде, садиться по команде, ложиться или ходить "рядом"?

Материал разный. Плохо знаю физику, но вроде идея сопромата в том, что разные материалы оказывают разное сопротивление. Конечно каждый ретривер - индивидуальность, но все равно в рамках данной породы. Породник всего лишь имеет большее представления о материале, с которым приходится иметь дело. Имхо конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...