Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Улечки-ахатиночки - кто хочет?


Рекомендуемые сообщения

Таааак, я как в том анекдоте про мужика с медведем: ищу того, кто моей дочери хомячка продал!? Кто меня в улиткоманию заманил????

Вообщем, случилось то, чего я не хотела и опасалась. Сижу сегодня утром, пью чай, смотрю в улитятнике маленькая жемчужинка, присмотрелась: "Мать, моя!!! она не одна!!!! и у нее рожки уже и шевелится!"

Вопросы к опытным улитководам:

1.Кто? Герри? gleam.gif, он самый большой. Беляшам 8 месяцев, Арахне 4.

2. С Кем??? Или у него свои запасы были?

3. Нашла 5 штук - это мало, как я понимаю? Надо искать еще?

4. Сколько по времени проходит от откладывания кладки до вылупания?

Отловленное заморозила несмотря на то, что они вылупились. (Страдательно чуток мне, но переживу этот грех абортирования улиток). На вечер планирую грунт весь в духовке прокалить от того, кто еще не вылупился(((((. Мои домашние не переживут обулитивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу предложить 5 ахатин. Большие, больше года. Кто еще не обулитился? По семейным обстоятельствам, так сказать отдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас неделя не прошла даром:)

Прополис пошёл на пользу. Жёлтый - прирост:

Красоточка какая стала!!!

Таааак, я как в том анекдоте про мужика с медведем: ищу того, кто моей дочери хомячка продал!? Кто меня в улиткоманию заманил????

Вообщем, случилось то, чего я не хотела и опасалась. Сижу сегодня утром, пью чай, смотрю в улитятнике маленькая жемчужинка, присмотрелась: "Мать, моя!!! она не одна!!!! и у нее рожки уже и шевелится!"

Вопросы к опытным улитководам:

1.Кто? Герри? gleam.gif, он самый большой. Беляшам 8 месяцев, Арахне 4.

2. С Кем??? Или у него свои запасы были?

3. Нашла 5 штук - это мало, как я понимаю? Надо искать еще?

4. Сколько по времени проходит от откладывания кладки до вылупания?

Отловленное заморозила несмотря на то, что они вылупились. (Страдательно чуток мне, но переживу этот грех абортирования улиток). На вечер планирую грунт весь в духовке прокалить от того, кто еще не вылупился(((((. Мои домашние не переживут обулитивания

:lol2: начали плодиться детки) Либо Герри, либо беляши)) Ахатинки с 6 месяцев начинают плодиться)) А что касается тех, кто еще не вылупился, то может поискать кладку? Хотя если начали ползать, то вероятно уже достаточно подросли. Обычно первые дни после вылупления они сидят в кладке и едят скорлупу. Просто замораживание более гуманно, они там медленно засыпают. А от прокаливания это ж как заживо поджарятся(

У меня улитки с 30 числа все еще едут!!! У меня уже стресс, как бы не обнаружить трупики по прибытию((( Всегда 3 дня посылки из Мск доходили, а в этот раз именно, словно специально через какую-то Ж все пошло, через 3-4 левых пункта( А пока готовлюсь к приезду новых детенышей, прикупила им домик на 55 литров вот такой:

668f06a4cd87.jpg

Гитарка, для сравнения размеров :dribble:

774289af23b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, остальных съели большие???? Ничего не видноdntknw.gif

Могу предположить, что так как это первая кладка, процент деток небольшой. Но вспоминая собственный опыт, у моих улек, деток родилось достаточно много из первой кладки :hmm: А грунта много? Примерно сколько сантиметров? Может просто где-то в середине лежит, иногда кладку в паре разных мест делают. Так-то большие обычно не едят мелких, этим пантерки занимаются как правило, но мало ли. У меня кладки практически всегда было видно через дно контейнера, но одну тоже разок проворонила. Не смогла сразу обнаружить :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунта см 4-5. Я его дня три назад перекапывала, искала зарывшегося белого, который больше суток на поверхность не выходил. Еще неделю назад ссадила их всех в один большой, тоже работы по планировке грунта проводила. dntknw.gif Я то думала, что кладка заметной должна быть. Ничего не понимаю

Кстати, молотую скорлупу яиц в смесе мои едят очень с аппетитом, я поэтому и спросила, могли же они кладку съесть? dribble.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно меня тут не было. :blush2: А тут столько информации...

Golden Dream, а можно такие плоские домики? Блин я только вчера в Ашане выбирала ретикам... :dribble: Таки дааааа, я их купилааааа!!!! :happydance: они такие мааааленькие, такие классные! :kiss1: Обязательно фотографии покажу. :nyam:

Хотела плоский контейнер, потом подумала, а вдруг низзя? Купила пока на 15 литров в высоту...

И покажите пожалуйста кто-нибудь фотку подогревающих ковриков. Я так думаю, мне они будут нужны. Поскольку печное отопление и дом периодически остывает, если уж совсем сильные морозы. :cray: Хотя ульки на стенке живут...

Morgana, с пополнением! :lol2: А я вот жду от своих первую кладку. Но чего-то мне кажется, они не торопятся с этим делом. Даже "хотюнчиков" нет. :dntknw:

Я обязательно парочку себе оставлю, чтобы прямо с первого дня растить. :nyam:

Зы: как мне моих чернышей назвать? :dntknw:

Подскажите пожалуйста какие-нить красивые имена... :blush2: Чего-то вот ну ступор у меня! :blush2:

Афродита :lush:

Можно я Афродиту стырю для моей ульки? :blush2:

Еще одно имя остается придумать. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коврик показать не могу. Он у меня приклеен к аквариуму. Это просто такая металическая пластинка. Только я так и не поняла, можно ли их использовать на пластиковом контейнере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коврик показать не могу. Он у меня приклеен к аквариуму. Это просто такая металическая пластинка. Только я так и не поняла, можно ли их использовать на пластиковом контейнере.

А можно смешной вопрос? Где их искать? :blush2: Просто я вообще о таких не знала. :blush2:

Если между ковриком и контейнером какую-то прослойку делать? :dntknw: Будет ли обогреваться контейнер? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос нормальный. Я покупала в зоомагазине. Оборудование для обогрева террариумов. Он не сильно нагревает, поэтому через прослойку врядли. Но наверняка бывают разной мощности. Но я думаю, что должен быть контакт с контейнером. По-моему Morgana недавно покупала такой девайс, может подскажет. Я знаю есть и такой, на который можно поставить. Если что найду, кину ссылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно смешной вопрос? Где их искать? :blush2: Просто я вообще о таких не знала. :blush2:

Если между ковриком и контейнером какую-то прослойку делать? :dntknw: Будет ли обогреваться контейнер? :blush2:

Я в зоомагазине брала в отделе для террариумов. Выглядит так как на картинке. Он не металлический и до оплавления не нагревает. Даже рука об него не обжигается.

8ce6ff6a95e0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно меня тут не было. :blush2: А тут столько информации...

Golden Dream, а можно такие плоские домики? Блин я только вчера в Ашане выбирала ретикам... :dribble: Таки дааааа, я их купилааааа!!!! :happydance: они такие мааааленькие, такие классные! :kiss1: Обязательно фотографии покажу. :nyam:

Хотела плоский контейнер, потом подумала, а вдруг низзя? Купила пока на 15 литров в высоту...

Зы: как мне моих чернышей назвать? :dntknw:

Подскажите пожалуйста какие-нить красивые имена... :blush2: Чего-то вот ну ступор у меня! :blush2:

Можно я Афродиту стырю для моей ульки? :blush2:

Еще одно имя остается придумать. :nyam:

Плоский взяла специально для овумят, где-то читала, что им как раз-таки подходит длинный аквариум, чтобы они рассекали по просторам террариума) Ползали в длину именно, а не в высоту. Да и это более безопасно, так как в этом случае точно не свалятся с высоты и не побьют себе раковины. Чем больше улитка, тем сложнее ей на высоте, а так хоть будет пространство, чтобы поползать :blush2: Высоту бы конечно побольше еще, но к сожалению не было подходящего. Но тут зато 55 литров, на две морды пространства дофига)

Может Гефест? Как раз в пару к Афродите, в мифологии супругом был её)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детки мои наконец-то ко мне приехали!!! Летела на почту за посылкой со скоростью звука, обратно уже со скростью света :lol2: Слава Богу обе живы и обе практически здоровы, у одной, к сожалению, треснула раковина в области прироста, при чем весьма значительно. Будет лечить! Все-таки кидают у нас посылки на почте весьма сильно :sorry: Но главное, что живы и даже не впали в спячку в пути. Осталось теперь только обустроить детям дом и вечером-утром выложу фото)

Нужно придумать имена!!! Есть идеи? Обе моих детища вкусного кремового цвета и серыми рожками) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Golden Dream

Поздравляю Вам с успешным прибытием деток.

У меня такой же коврик, но он с клеющейся поверхностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки огромные за инфу по коврикам... И отдельное спасибо за фото. :nyam: Буду искать в Бетховине. :nyam:

Golden Dream, поздравляю! Я тоже переживала, как хорошо, что ульки живы!!! :thumbup: И огромное спасибищще за Гефеста! Вот просто супер-супер, как мне понравилось! :dribble:

Зы: И я присоседюсь к вопросу о помощи вариантов имен для кремовых улек с серыми рожками. :blush2: У меня 3 улько-малыша без имени ползают... :sorry: :lol2: До сих пор... (((

Хотя... Тристан и Изольда, Хрустик, Смурф, Лимка, Тучка, Кефирчик, Лакоста и Арабика, Лео и Эль, Зойберг и Медуза.

Своих назову Тристан и Изольда, и третий - Тучка. :gleam: :lol2:

Все, у меня все имена есть! :clap_1:

Про плоские домики поняла, когда мои овумята подрастут - куплю им плоский домик. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Golden Dream

Поздравляю Вам с успешным прибытием деток.

У меня такой же коврик, но он с клеющейся поверхностью.

Спасибо большое!!! :clap_1:

Спасибочки огромные за инфу по коврикам... И отдельное спасибо за фото. :nyam: Буду искать в Бетховине. :nyam:

Golden Dream, поздравляю! Я тоже переживала, как хорошо, что ульки живы!!! :thumbup: И огромное спасибищще за Гефеста! Вот просто супер-супер, как мне понравилось! :dribble:

Зы: И я присоседюсь к вопросу о помощи вариантов имен для кремовых улек с серыми рожками. :blush2: У меня 3 улько-малыша без имени ползают... :sorry: :lol2: До сих пор... (((

Хотя... Тристан и Изольда, Хрустик, Смурф, Лимка, Тучка, Кефирчик, Лакоста и Арабика, Лео и Эль, Зойберг и Медуза.

Своих назову Тристан и Изольда, и третий - Тучка. :gleam: :lol2:

Все, у меня все имена есть! :clap_1:

Про плоские домики поняла, когда мои овумята подрастут - куплю им плоский домик. :thumbup:

Спасибо! А я-то как переживала! Овумы на мой взгляд гораздо контактнее и любопытнее, чем фульки например) Пока я подготавливала им временный контейнер на 22 литра, они за мной оба активно наблюдали из своего мини-контейнирчика в котором приехали и шевелили рожками! Что-то вроде: "Работай смерд, работай. А мы побдим, как бы ты всё не запорол" :lol2: Еще они такие мииииилые, сидят уже в большом контейнере, а все равно жмутся к друг другу. И от рук совсем не прячутся, у Евгении очень социализированные малыши :dribble:

Второй малыш сейчас все-таки ползает с пластырем поверх скорлупки прикрепленной к раковине, как посоветовала Евгения. Мне ничего другого в голову не пришло, поэтому пусть побудет так. Надеюсь сможет раковину залатать. Но улитка с пластырем смотрится весьма забавно :blush2: Хотя и грустно, когда вспоминаешь, какая там трещина массивная((

А на счет имен, решила пусть пока что будут Творожок и Кефирчик на этот вечер :lol2:

Вот такая трещина у ребенка моего((

efb003e2f485.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Бедный уль! :sorry:

Почта на высоте! :ranting:

Зы: имена прикольные! :good: Мне кажется и не на один вечер им было бы хорошо! :lol2: "Нет ничего постояннее, чем временное". :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже с пластырями ходили.

А имена и впрямь подходящие. Ну очень в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Бедный уль! :sorry:

Почта на высоте! :ranting:

Вот-вот, почта на высоте. При мне даже посылку 1 класса с пометкой Хрупкий груз! швыряли, что уж там про обычные говорить :angry2:

Зы: имена прикольные! :good: Мне кажется и не на один вечер им было бы хорошо! :lol2: "Нет ничего постояннее, чем временное". :lol2:

Мы тоже с пластырями ходили.

А имена и впрямь подходящие. Ну очень в тему.

Да вот я тоже что-то думаю, что имена забавные) Но хочу еще вторые, под характер подобрать :thumbup: Детки у меня оба смельчаки, один еще и скалолаз, вечно в высь тянет) Сейчас оба наелись за ночь и дрыхнут)) Думаю надо бы разбудить, искупнуть и накормить :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей подруги ребёнок, уронив улитку, сломал панцирь даже больше этого. Фулика уже взрослая была, но мы решились на операцию. Срезали толстыми маникюрными ножнями прям близко у куполу витка вверх и сравняли край. Ну, как будто эта часть ещё не выросла. Срезали очень много, было такое чувство, что к попе большой улитки приклеили маленькую раковину. Ничего. Нарастила. Только видно, что эта часть - новый прирост, а там старый. Так что не мучайтесь с пластырями, просто отрежьте всё аккуратно и пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...