Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

оставление места ДТП


wina

Рекомендуемые сообщения

Кроме того что я водитель, я еще и пешеход. Сколько перехожу дорогу, никогда не ждала дольше 2-3х мимо проезжающих машин, а это меньше минуты. А чаще всего останавливаются сразу как только медленно приближусь, и встану у края ПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не пишет о том, что пешеход должен стоять и ждать до посинения пока его пропустят, как это было раньше, например,

сейчас в Москве, по сравнению с тем что было хотя бы даже года 3 назад, ооооочень хорошо пропускают пешеходов,

повторюсь, я не только водитель, но и пешеход, я также хожу по ПП и не только по ним ;)

так вот мы пытаемся донести то, что надо и пешеходу быть чуть внимательней и аккуратней, иногда смотреть по сторонам и не выпригивать резко на ПП, не смотря по сторонам,

и да, машина имеет тормозной путь, она априори не остановится как вкопанная,

и да, зимой бывает гололед и бывают ситуации когда ты вообще, сидя за рулем, не можешь ничего сделать, НИЧЕГО, машина просто катится по льду,

нужно просто включать голову и понимать это :)

Спасибо, капитан.

Физику никто не отменял, есть идиоты, которые выскакивают - я не отрицаю. Только не надо винить во всем пешеходов, потому что

Когда первый ряд тебя пропускает, делаешь шаг (и то - осторожно), а там по второй полосе несется машина, не сбавляя скорости и не замечая знаков. И, при виде пешехода (то, что ряд справа стоит и не едет - видать, не показатель,что кто-то идет... и знаки тоже), экстренно тормозит. Я-то отпрыгнула назад, но если бы замешкалась - перелом ног был бы мне обеспечен, потому что затормозил он дальше, чем стояла я.

Так же - 100-150 метров просматриваемой дороги, таааам... поворачивает в мою сторону машина. Иду по переходу (не,ну за 100 метров-то, думаю, точно меня увидит). Пропускаю машину на встречке... поворачиваю голову и отшатываюсь назад, потому что заметил он меня метрах этак в трех.

Спасибо моей реакции, да. В первом случае, меня еще обматерили.

Я в обоих случаях не вижу своей вины, в случае с погибшей девушкой - тоже.

Я посмотрела все что можно, я подождала когда остановится первый ряд, но вот я не могу одновременно смотреть есть кто на встречке и еще налево\направо, не едет ли по второй полосе кто-нибудь и вдруг он не остановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И осенью у нас сбили девушку насмерть, водитель несся 70+ и отвлекся на телефон, не увидев, что впереди зебра. За 10 метров не успел остановиться.

Той девушке, которая погибла, нужно было пропустить водителя,который выехал на дорогу за 100 с чем-то метров?

не нужно впадать в крайности и приводить подобные примеры, когда водители летят, даже не пытаясь притормозить,

таких тоже полно, в данных ситуациях, мне проще постоять лишнюю минуту и сохранить себе жизнь,

мы же говорим об адекватных водителях, пропускающих пешеходов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса посмотрела расчет тормозного пути. Среднее расстояние тормозного пути при скорости 50 км это 15 м.

Понимаешь, дело в том, что остановить машину как вкопанную, к сожалению не во власти водителя, даже при всем его огромнейшем желании. И ты как водитель должна уж точно это знать. А вот начать движение по ПП полностью зависит от желания пешехода. Я всегда уступаю, когда успеваю остановиться.

"Водитель обязан остановиться и мне чихать на все" - полнейшая глупость и заблуждение пешеходов.

Кроме того что я водитель, я еще и пешеход. Сколько перехожу дорогу, никогда не ждала дольше 2-3х мимо проезжающих машин, а это меньше минуты. А чаще всего останавливаются сразу как только медленно приближусь, и встану у края ПП

+ миллион

Ну и до кучи

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Изменено пользователем Наташа Марта и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

да да, постила уже выше :)

А убедиться в этом они смогут только остановившись у ПП, а не выйдя не замедляя шага, как тут предлагают :dribble:

Изменено пользователем kylikysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пешеходы, разве вам не дорога ваша жизнь. Можно много обсуждать, но вы свою жизнь подставляете под колеса машины.

Я и сама и детей учу, пока машина не остановиться на дорогу не выходим. Сейчас кстати очень много вежливых водителей и останавливаются и пропускают почти сразу как мы подходим к пп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно впадать в крайности и приводить подобные примеры, когда водители летят, даже не пытаясь притормозить,

таких тоже полно, в данных ситуациях, мне проще постоять лишнюю минуту и сохранить себе жизнь,

мы же говорим об адекватных водителях, пропускающих пешеходов :)

Так дело в том, что как раз от таких люди и гибнут. Я вообще о них сказала в противовес неадекватным пешеходам.

В идеальном мире все выглядело бы так: пешеход подошел, посмотрел, если пусто - пошел, если кто-то едет, подождал, остановились пошел, не остановились - остановится следующий и пропустит. Все улыбнулись, кивнули и разошлись.

Наташ, мне кажется, банально, когда ты едешь по дороге между институтом и офисным "городком", можно и притормозить заранее. :dntknw:

Я вот это очень редко вижу, у нас на этой зебре разворачиваются, ты идешь - а он едет, жуткое место :lol2:

mHketcIQGT0.jpg

где черный кружок - переход, с розового поворота ехал мужик, который заметил меня только у себя перед носом. Примерно ехать там 2-4 минуты.

Я посмотрела - он далеко (реально далеко же), думаю ну все, успею пройти, пропускала машину на встречке. То есть я вроде все сделала нормально :dntknw:

Я, как пешеход, вообще жду, когда машина либо мигнет мне, либо водитель помашет, либо до полной остановки перед ПП.

Если он только притормаживает - жду.

Так что если встретите таких тугодумных пешеходов - не злитесь на нас, пожалуйста. :lol2:

Понимая, что большинство адекватны - все равно страшно, после попаданий на неадекватов.

Изменено пользователем Kaisla Siili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас кстати очень много вежливых водителей и останавливаются и пропускают почти сразу как мы подходим к пп.

Аня, я бы сказала, что теперь их даже черезчур много :D

п.с. я добавлю,

мы иногда идем с Ванькой по дорожке в сторону перехода, а там столбик есть, на который он писает,

водители тут же останавливаются, хоть мы и не дошли еще,

мне бы постоять там подождать пока он справит свою нужду, но приходится переходить, не зря ж они останавливались :)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеальном мире все выглядело бы так: пешеход подошел, посмотрел, если пусто - пошел, если кто-то едет, подождал, остановились пошел, не остановились - остановится следующий и пропустит. Все улыбнулись, кивнули и разошлись.

Я живу в идеальном мире))) Только на мой взгляд это не идеально, а просто в порядке вещей. Я всегда именно так перехожу - остановилась и подождала, если первый-второй торопыга не пропустил, третий пропустит, но часто и первый пропускает, если у него есть несколько метров до зебры для спокойного торможения.

"Кто понял жизнь, тот не спешит" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в идеальном мире))) Только на мой взгляд это не идеально, а просто в порядке вещей. Я всегда именно так перехожу - остановилась и подождала, если первый-второй торопыга не пропустил, третий пропустит, но часто и первый пропускает, если у него есть несколько метров до зебры для спокойного торможения.

"Кто понял жизнь, тот не спешит" (с)

Я не заморачиваюсь даже, кроме тех случаев,когда меня пытаются сбить :lol2: , мне не жалко пропустить, тем более сейчас действительно большинство пропускает.

Если что, когда я с другой стороны баррикад и за рулем, притормаживаю за несколько метров до зебры, выискивая пешеходов. Если нет их, все равно проезжаю на низкой скорости. На всякий случай.

Изменено пользователем Kaisla Siili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выходя к светофору смотрим не на сфетофор, а на машины, еще не один светофор не сбил пешехода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1400829237' post='2677799']

Не-не-не, погодите. Как интересно-то получается.

Водитель обязан снизить скорость или остановиться перед зеброй, а я должна ждать? А водителю типа потерять 1 минуту своего времени и не сесть в тюрьму - не надо?

И я прошу не переходить на личности, если вы читаете мои посты по диагонали. Мой вопрос не конкретно про меня, мой вопрос - почему водители нарушают ПДД и при этом считают, что это нормально.

Еще раз - 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

Я настолько неопытна, что придерживаюсь этого правила. А все настолько опытные вокруг, что пешеход должен ждать пока они соизволят его пропустить.

Слушайте, в противовес - я писала два случая, когда меня чуть не сбили на второй полосе.

И осенью у нас сбили девушку насмерть, водитель несся 70+ и отвлекся на телефон, не увидев, что впереди зебра. За 10 метров не успел остановиться.

Той девушке, которая погибла, нужно было пропустить водителя,который выехал на дорогу за 100 с чем-то метров?

"Казнить нельзя помиловать". Трактовать то можно двояко, то что вы привели в пример: если ключевое "чтобы пропустить пешеходов, переходяхищ проезжаю часть", конечно, но пешехода надо еще заметить, для чего он ( пешеход) должен обозначить свое присутствие, подойдя ( не выпрыгивая!) на приезжую часть, чтобы его заметили. В правилах нет, что перед каждым, в том числе пустым переходом, снижать скорость надо. Разрешенная по городу либо 60, либо по знакам.

Несоблюдение скоростного режима, отдельная песня.

Для пешеходов есть пункт 18.4.: запрещается выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги, не убедившись в отсутствии приближающегося транспортного средства.

Плюс, если пешеход не обязан, как вы говорите, смотреть по сторонам, как он может тогда заметить т/с с включеным маячком (скорую), которую по правилам ОН уже Обязан пропустить?

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А притормаживать перед переходом никому не нужно, нужно экстренно тормозить? Особенно в зимнее время. Типа на скользких дорогах пешеходам нормально, а водителям нет.

Идешь и думаешь, вот бы не упасть и ногу не сломать. А еще надо подумать, что если ты сейчас пойдешь, надо смотреть не только под ноги, но еще и чтобы какой-нибудь водитель тебя не сбил - вдруг он вообще резину не поменял.

водитель ОБЯЗАН остановиться и пропустить как только пешеход поставил на зебру ногу. Пешеход не обязан никого пропускать, в идеале - да, идет как шел. То, что пешеходы еще кого-то на зебре пропускают и ждут это и есть забота о своей жизни, потому что у нас водители после лежачего полицейского, за 10 метров до зебры газуют.

Да, обязан снизить скорость. Но даже при минимальной скорости, мой шестиметровый автобус весом около 2 т будет иметь тормозной путь и торможение будет экстренным в случае "пешеход не обязан никого пропускать, в идеале - да, идет как шел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Казнить нельзя помиловать". Трактовать то можно двояко, то что вы привели в пример: если ключевое "чтобы пропустить пешеходов, переходяхищ проезжаю часть", конечно, но пешехода надо еще заметить, для чего он ( пешеход) должен обозначить свое присутствие, подойдя ( не выпрыгивая!) на приезжую часть, чтобы его заметили. В правилах нет, что перед каждым, в том числе пустым переходом, снижать скорость надо. Разрешенная по городу либо 60, либо по знакам.

Несоблюдение скоростного режима, отдельная песня.

Для пешеходов есть пункт 18.4.: запрещается выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги, не убедившись в отсутствии приближающегося транспортного средства.

Плюс, если пешеход не обязан, как вы говорите, смотреть по сторонам, как он может тогда заметить т/с с включеным маячком (скорую), которую по правилам ОН уже Обязан пропустить?

Кстати, вот про стоящие транспортные средства.

Что делать,если вся дорога заставлена?

Да, про не обязан - погорячилась, признаю, принимаю помидоры и камни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати,

наблюдала тут картину: скорая едет по встречке с включенным маячком, загорается у машин красный, соответственно у пешеходов зеленый,

ВСЕ пешеходы шли и НИ ОДИН не остановился, чтобы пропустить скорую...

к слову сказать, водители обычно потоком двигаются, пропуская скорую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В правилах нет, что перед каждым, в том числе пустым переходом, снижать скорость надо. Разрешенная по городу либо 60, либо по знакам.

Несоблюдение скоростного режима, отдельная песня.

Как нет-то?
/>http://www.gazu.ru/pdd/14/

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Изменено пользователем Kaisla Siili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот про стоящие транспортные средства.

Что делать,если вся дорога заставлена?

Да, про не обязан - погорячилась, признаю, принимаю помидоры и камни)

Кстати,про заставленную дорогу. Всегда стараюсь не перегораживать ПП. Останавливаюсь перед ним, дальше поеду,когда место освободится впереди за зеброй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,про заставленную дорогу. Всегда стараюсь не перегораживать ПП. Останавливаюсь перед ним, дальше поеду,когда место освободится впереди за зеброй

Если бы все так делали :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все так делали :(

Резюме всего разговора - во всем, в том числе и в связке водитель/пешеход, должно быть взаимоуважение, а не только права и обязанности :gleam:

ЗЫ: для меня в сумерках или в ночи пешеходы, выскакивающие на дорогу, просто жуть.

Изменено пользователем Gessler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нет-то?
/>http://www.gazu.ru/pdd/14/

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

снизить скорость чтобы пропустить пешехода, а просто так тормозить перед каждым ПП никто не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1400832072' post='2677847']

Как нет-то?

http://www.gazu.ru/pdd/14/

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Хочется процитировать vıkka из вчерашнего на ö

Если там есть пешеход ! Вернее, если водителю ничего не мешает этого пешехода увидеть и пешеход обозначил свое намерение переходить. Но не перед "всеми подряд" тормозить и останавливаться. Иначе бы там тот же "стоп" перед каждой зеброй висел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется процитировать vıkka из вчерашнего на ö

Если там есть пешеход ! Вернее, если водителю ничего не мешает этого пешехода увидеть и пешеход обозначил свое намерение переходить. Но не перед "всеми подряд" тормозить и останавливаться. Иначе бы там тот же "стоп" перед каждой зеброй висел.

да, и при этом еще не стоит забывать, что сзади тоже едут авто и резкие движения чреваты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько угодно случаев, когда водителю пешехода не видно сразу. За столбом, деревом, припаркованной машиной, да даже бывает, что стойка автомобильная может полностью скрыть на какое-то мгновение пешехода. Об этом пешеход должен знать ВСЕГДА! Не думать так - раз я вышел на дорогу, то меня все увидели уже, а заранее иметь настрой - меня никто не видит. Да мало ли что может случиться?! У машины откажут тормоза, водителю именно в этот момент с сердцем плохо станет, или ему только что позвонили и сказали, что у него кто-то из близких умер и он в состоянии аффекта едет. Я даже не беру случаи, коих полно, к сожалению, когда водители действительно отмороженные. Каким же нужно быть упертым пешеходом, чтобы этого не понимать. А потом доказывать свою правоту архангелам..

И особо хочется сказать тем пешеходам, которые не водят - вас в темноте в темной одежде реально не видно. Если вы думаете, что для этого есть фары у машины, заблуждаетесь. Фары встречных бывают очень слепят водителя. А если еще и дождик идет и бликует дорога...

У нас в районе есть улица малоосвещенная без светофоров и с кучей пешеходных переходов. И вечерами по ней регулярно бегают людишки во всем черном. Мы с мужем их ниндзя называем. Шутим, что специально скрываются, чтобы незаметней быть. По вечерам ездим по этой улице не больше 30, т.к. шныряют перед машинами эти ниндзя в черных капюшонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу еще момент, может это нас всех сделает более внимательными друг к другу. Место действия любой гипермаркет либо второстепенная дорога рядом с метро. Для меня лично близко Гагаринский, что на Ленинском. Поворот на парковку с улицы Вавилова идет через разрыв в тротуаре, обозначенный зеброй. Водители, сколько там можно про стоять, пропуская каждого пешехода, а они идут гуськом друг за другом? Правильно, будешь стоять целый день. Поэтому очень очень медленно, выбирая интервал, начинаешь двигаться, а они все равно обходят со стороны капота. Меееееедленно ползешь к въезду, на который имеешь право, и вот когда ты уже собой перекрыл всю зебру через 3 минуты пока пропускал и пропускал, собрал хвост сзади и аж до ТТК, в бок твоей машины лбом врезается пешеход, который не смотрит по сторонам, а смотрит в смартфон. Кто в этом случае виноват? А попробуйте там постоять, пропуская одних, что вынудит других свернуть на метр с намеченного пути и обойти не от капота, а сзади, если окно открыть, столько интересного можно услышать в свой адрес, самое приятное будет, намек, что вообще какого лешего сюда приехал, купи к машине гараж, в нем и ездий на ней. И ладно бы это 1 из 100 сказал, не-а, каждый второй.

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...