Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выставлять ли 6-летнего лабрадора?


Рекомендуемые сообщения

Я понимаю))) И не настаиваю на супер оценках и разведении)))Просто хотелось попробовать. Если ничего не выйдет, ну и ладно))) Тогда с этим псом практику вязания просто закроем, а через пару-тройку лет купим себе перспективного щена, которого будем выставлять по всем правилам)))

Попробовать обязательно нужно! Выставки - это очень интересно и затягивает! :) А еще там можно познакомиться с заводчиками и поглубже вникнуть в тему племенного разведения - это тоже интересно и совсем непросто, как может показаться на первый взгляд! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинг Дарья, Вы поймите, выставки - это тоже не путь к вязкам. Можно выставляться - и ни разу не вязаться. Чтоб к вашему кобелю пошли хорошие суки (а другие - зачем?) - он должен не просто сходить и получить оценку, этого мало. Он должен получать высокие оценки регулярно. И не только в своей стране, желательно... Племенной кобель - помимо всего прочего, это еще и его пиар, это - его выставляющиеся дети, которые доказывают, что кобель - хорош как племенной. Это - отменное здоровье, что подтверждено результатами вет.анализов и тестов. Это и родословная, которая тоже должна быть интересна. Если все это сложилось в одном кобеле - к нему пойдут суки. Если нет - как говорится, сидим-курим. Ибо не кобель ищет сук для вязки, а суки - ищут кобеля. Ну, то есть, владельцы, ессно :). Нет, конечно, на авито бывают объявления - мальчик ищет девочку для вязки. Но это как раз тот самый второй вариант, о котором я говорю - фермерство чистой воды.

Опять же, не всякий выставляющийся, даже успешно, кобель - вяжется. Есть масса кобелей, которые выставляются ради самого процесса. Просто потому, что хозяевам интересно. Для того, чтоб вязаться - эти кобели должны быть интересны владельцам сук. Хороших сук. А плохие - зачем с ними вязаться? Ни в России, ни в Беларуси нет дефицита в ретриверах (ни в лабрах, ни в голденах), чтоб вязать ради вязки. И да, я согласна с Аннабель, что кобель может нагородить огород больше, чем сука, т.к. она-то - максимум, даст несколько пометов по несколько щенков, а кобель - может дать сотни щенков за свою жизнь.

Поэтому, опять же, начните с выставок. Сходите. И не на одну, а на несколько, разного уровня - от небольших местечковых (с них хорошо начинать), до тех, что покрупнее или монопородок. Посмотрите, что говорят эксперты, внимательно посмотрите на своего кобеля и на других, которые выставляются. Только смотрите открытыми глазами. Не с точки зрения "мой самый лучший" - это понятно. А максимально объективно. Да, этому тоже надо учиться - как и всему. Но если Вы хотите влезть во все это дело с головой - учиться придется. И последний вопрос, который Вас должен волновать на начальном этапе - это будет ли мой мальчик вязаться.

В принципе, с вязкой я всё поняла, думала это немного проще, а выставки всё равно попробуем сходить. Тогда интересует след. вопрос - кастрировать или нет???? Что больше повредит ему сейчас кастрация или воздержание?

Анна, зря Вы переживаете, хорошему молодому и уже очень титулованному кобелю со всеми тестами так сложно найти вязки, что ж говорить об этом, который в 6 лет не был ни на одной выставке и не проверен даже на дисплазию, не говоря уже обо всем остальном. А что вязали его раньше с дворнягами это даже и сомнений нет, ибо кому он был нужен, когда полно действительно успешных и здоровых кобелей, в том числе мульти и интерчемпионов, имеющих по 1 вязке в год.

Почему сразу с дворнягами? Или Вы так называете все собак, которые не были на выставках?

Вы не переживайте и,если вам понравится - покупка второго щенка будет хорошей идеей. В таком случае рекомендую не уходить с форума, за это время вы подчерпнете здесь достаточно информации и сможете решить,нужно ли вам это.

Я здесь давно в качестве читателя))) Зарегистрироваться и написать решила только сейчас)))

Попробовать обязательно нужно! Выставки - это очень интересно и затягивает! :) А еще там можно познакомиться с заводчиками и поглубже вникнуть в тему племенного разведения - это тоже интересно и совсем непросто, как может показаться на первый взгляд! ;)

Спасибо!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, с вязкой я всё поняла, думала это немного проще, а выставки всё равно попробуем сходить. Тогда интересует след. вопрос - кастрировать или нет???? Что больше повредит ему сейчас кастрация или воздержание?

Кастрация закроет для Вас выставки. От воздержания кобелю ничего не будет, на здоровье это никак не влияет, если конечно, нет предрасположенности к урологическим проблемам, но от этого не застрахованы и вяжущиеся кобели. Нагрузите ему мозги дрессировкой, - о девочках некогда будет думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, с вязкой я всё поняла, думала это немного проще, а выставки всё равно попробуем сходить. Тогда интересует след. вопрос - кастрировать или нет???? Что больше повредит ему сейчас кастрация или воздержание?

ну, если вы хотите на выставку - то кастрировать не надо. Т.к. кастраты на выставки не допускаются. Ну, если только в класс ветеранов, да со справкой, что операция была проведена по мед.показаниям.

Насчет воздержания - тут трудно сказать. Я лично не изучала этот вопрос детально, в том плане, что как себя чувствуют развязанные, но впоследствии невяжущиеся кобели. Знаю, что если не развязывать изначально - то это на здоровье не влияет никак. Т.е. совсем. А вот если развязать,а потом не вязать - не знаю. Но если Вас этот вопрос будет беспокоить (думаю, даже год - это не воздержание еще), то просто покажите собаку хорошему врачу. Если будете выставляться. Если решите, что выставки этому кобелю не нужны - наверное, можно и стерилизовать без проблем. Тут лучше подскажут кобелевладельцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрация закроет для Вас выставки. От воздержания кобелю ничего не будет, на здоровье это никак не влияет, если конечно, нет предрасположенности к урологическим проблемам, но от этого не застрахованы и вяжущиеся кобели. Нагрузите ему мозги дрессировкой, - о девочках некогда будет думать.

Мозги у него будут нагружены))) Дочка 7 лет, бредит собакой и ни шаг от него не отойдёт))) Гуляем много, так что занят будет всегда.

ну, если вы хотите на выставку - то кастрировать не надо. Т.к. кастраты на выставки не допускаются. Ну, если только в класс ветеранов, да со справкой, что операция была проведена по мед.показаниям.

Насчет воздержания - тут трудно сказать. Я лично не изучала этот вопрос детально, в том плане, что как себя чувствуют развязанные, но впоследствии невяжущиеся кобели. Знаю, что если не развязывать изначально - то это на здоровье не влияет никак. Т.е. совсем. А вот если развязать,а потом не вязать - не знаю. Но если Вас этот вопрос будет беспокоить (думаю, даже год - это не воздержание еще), то просто покажите собаку хорошему врачу. Если будете выставляться. Если решите, что выставки этому кобелю не нужны - наверное, можно и стерилизовать без проблем. Тут лучше подскажут кобелевладельцы.

Спасибо. Сходим на выставку, если перспектив никаких - может и кастрируем тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу с дворнягами? Или Вы так называете все собак, которые не были на выставках?

Почему? Я выше написала, потому что предложений к нему бы не было, если только подружки из соседнего двора, не думаю, что бывшие владельцы кобеля изучали их породность и родословные.

А на выставки походите, конечно, почему бы и нет, хотя мне кажется, что в 6 лет собаку сложно будет этим заинтересовать, обычно с детства приучают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот узнала информацию о питомнике в котором его покупали. отец,как оказалось, не привозной. Хозяйка, у которой он сейчас, недопоняла намного заводчицу)))) Просто отца приглашали на вязку))) Вот ссылки (можно по правилам?)

Здесь отец Кинг Уайт Марк http://www.bel-labrador.narod.ru/ourdogs.html

А здесь и мать и отец: Кинг Уайт Марк и Фрези Флер http://www.vl-labrador.narod.ru/Puppies.html

Выставлялись 3 щенка из помёта, и то, я так поняла не особо много)))) Ну, попробуем))) Попытка - не пытка))) Хотя бы будем знать что это такое))) Но вязаться думаю, навряд ли будем.

Вот ещё такой вопрос, если отец Кинга свободен от дисплазии (Свободен от дисплазии: HD-А/А ED-0/0), значит ли это, что и его дети тоже свободны от неё, или могут быть носителями? И должна ли сука проверяться на генетику или это только для кобелей нужно? Это я для себя на будущее чтоб уяснить)))

Изменено пользователем Кинг Дарья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с конца - на дисплазию надо проверять всех производителей - и кобелей, и сук. Независимо от того, свободны ли от нее предки. Почитайте поподробнее об этом заболевании, в паре слов - не ответишь. Хорошо бы еще проверить и глаза (PRA) - тоже почитайте, тут на форуме есть информация. Да и вообще - ее много. Это такой джентльменский набор, без которого вязать собак - некомильфо.

Что касается вашей родословной - судя по ней, у вашей будущей собаки вполне приличные крови. И даже жалко, что потомки вашего кобеля остались без документов - в вашей родословной нечего скрывать, как мне показалось. Другое дело, что, судя по информации, вашему кобелю в сентябре уже 7 лет будет, т.е. он уже явно не юноша :) Это, конечно, не помешает ему повыставляться - но я бы все-таки делала упор на выставки для вашего удовольствия и обучения, а не для вязок... Тем более, что и тесты делать в 7 лет - несколько, скажем так, поздновато - могут уже быть возрастные изменения. А на самом деле - поговорите с владельцами питомника, откуда отец (Кинг Уайт) - это разбирающиеся в породе люди, опытные, знающие. Думаю, они ответят на все ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё такой вопрос, если отец Кинга свободен от дисплазии (Свободен от дисплазии: HD-А/А ED-0/0), значит ли это, что и его дети тоже свободны от неё, или могут быть носителями? И должна ли сука проверяться на генетику или это только для кобелей нужно? Это я для себя на будущее чтоб уяснить)))

Здоровые по дисплазии родители могут дать больного щенка. Еще не доказан принцип передачи "кривого" гена. Но от больных родителей больше вероятность получения больных отпрысков. Поэтому всех производителей надо проверять, и сук и кобелей. Существует еще ряд генетических болезней, носительство которых можно определить по анализу крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с конца - на дисплазию надо проверять всех производителей - и кобелей, и сук. Независимо от того, свободны ли от нее предки. Почитайте поподробнее об этом заболевании, в паре слов - не ответишь. Хорошо бы еще проверить и глаза (PRA) - тоже почитайте, тут на форуме есть информация. Да и вообще - ее много. Это такой джентльменский набор, без которого вязать собак - некомильфо.

Что касается вашей родословной - судя по ней, у вашей будущей собаки вполне приличные крови. И даже жалко, что потомки вашего кобеля остались без документов - в вашей родословной нечего скрывать, как мне показалось. Другое дело, что, судя по информации, вашему кобелю в сентябре уже 7 лет будет, т.е. он уже явно не юноша :) Это, конечно, не помешает ему повыставляться - но я бы все-таки делала упор на выставки для вашего удовольствия и обучения, а не для вязок... Тем более, что и тесты делать в 7 лет - несколько, скажем так, поздновато - могут уже быть возрастные изменения. А на самом деле - поговорите с владельцами питомника, откуда отец (Кинг Уайт) - это разбирающиеся в породе люди, опытные, знающие. Думаю, они ответят на все ваши вопросы.

Вот я тоже думаю позвонить туда))) Кобель уже стареет))) Сегодня хозяйка сказала, что уже даже седина немного есть))) Но ведёт себя до сих пор как ребёнок, бегает, прыгает, с детьми носится))) На выставки попробуем сходить для ознакомления и ообучения, если ему, конечно понравится. нет, силком тащить тоже туда не буду. Вязать тоже не буду, только если вдруг на выставке предложат. Хотя сомневаюсь))) Родословная и вправду хорошая, жалко что не выставляли раньше, мне кажется был бы хорошим кобелём племенным.

Спасибо всем за советы и ответы))) Для себя вынесла много нового и полезного))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже приличные родители у песы!!! Жаль что никто не занимался выставками, очень жаль!

По разведению http://www.bcu-upo.org/index.php?option=com_content&view=article&id=191%3Apologenie-o-plemennoi-rabote&catid=58%3Apologenia&Itemid=219〈=ru

Изменено пользователем Лабрикуся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...