Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выставлять ли 6-летнего лабрадора?


Рекомендуемые сообщения

отсутствие опыта у меня)) сейчас читаю ответы в этой темке и у меня еще больше вопросов))) первое - родословная. ее же надо перерегистрировать? через кого? искать заводчика или можно в РКФ напрямую?

пысы. я прошу прощения у автора темы, что тоже задаю вопросы, но у меня похожая ситуация - сука, 6 лет, от других хозяев. правда, вязать я ее не собираюсь.

Ну а если ты ее не собираешься вязать, то какая тебе разница, на кого оформлена родословная-то? Уж поверь, регистраторов на выставках это тоже никак не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если ты ее не собираешься вязать, то какая тебе разница, на кого оформлена родословная-то? Уж поверь, регистраторов на выставках это тоже никак не волнует.

да? ну допустим, я ее записываю - собака такая-то, владелец я. а в родословной указан другой владелец. или на регистрации только кличку собаки спрашивают?

Одни пишут, что ничего страшного, другие что вплоть до рака простаты... Поэтому и переживаю...

лотерея это. может быть, а может не быть. одного по возрасту не кастрировала, так и умер с простатитом. другого все-таки кастрировала, несмотря на возраст, - все норм, 15 лет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да? ну допустим, я ее записываю - собака такая-то, владелец я. а в родословной указан другой владелец. или на регистрации только кличку собаки спрашивают?

При записи на выставку указываешь то, что в родословной стоит; а уж у кого собака реально живет, никого вообще не волнует :)

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему 6 лет. С родословной (мать супер чемпион какой-то. отец привозной, кажется из Франции).

а кличку отца написать можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да? ну допустим, я ее записываю - собака такая-то, владелец я. а в родословной указан другой владелец. или на регистрации только кличку собаки спрашивают?

А как по вашему хэндлеры с чужими собаками по городам ездят?)

У нас в городе вет контроль смотрит вет.паспорт, при этом им пофигу че там за владелец и собака, они просто переписывают и смотрят бешенство.

А на выдаче номеров, просто называю породу, пол, кличку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походить на выставки можно, никто не мешает.

родословную лучше переоформить, что бы в ркф были ваши данные, а не устаревшие.

если кастрируете, на ходить будет нельзя.

если повяжете с сукой с документами, но без выставочных оценок и у вашего кобеля не будет выставочных оценок, и не предусмотрите клуб через который проведёте помёт, то щенки никаких документов не получат и на выставки с ними будет попасть очень проблематично, а уж о дальнейших щенках от этих щенков речь вообще не будет идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кличку отца написать можете?

Сейчас нет, 6 июля, если никаких форсмажоров не будет, забиру собаку со всеми доками и аммуницией и отпишусь по поводу отца.

походить на выставки можно, никто не мешает.

родословную лучше переоформить, что бы в ркф были ваши данные, а не устаревшие.

если кастрируете, на ходить будет нельзя.

если повяжете с сукой с документами, но без выставочных оценок и у вашего кобеля не будет выставочных оценок, и не предусмотрите клуб через который проведёте помёт, то щенки никаких документов не получат и на выставки с ними будет попасть очень проблематично, а уж о дальнейших щенках от этих щенков речь вообще не будет идти...

Я хотела узнать, будет ли нам что-то светить в таком возрасте на выставках, если пёс хороший, или вообще нету смысла идти))) Мне ответили, что титулы можно получить, поэтому пойдём попробуем)))

С родословной попробую разобраться, я из РБ. У нас своя КФ или одна с Россией. не знаете?

Я знаю, что кастратам нельзя на выставки

Про щенков я тоже знаю, поэтому и хотела на выставки))) Либо вообще не вязать.

Изменено пользователем Кинг Дарья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривала с хозяевами, они не против написать отказную от пса))) Но я так поняла, что для выставок это не надо, нужно только для вязки, так? Т.е. можно попробовать свои силы в выставке, а потом если что переоформлять доки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинг Дарья,

1. По поводу документов и отказной - это вам надо узнавать у местных, в Беларуски и БКО. В России - свои правила, у вас - могут быть свои. Страны-то разные.

2. По поводу выставок - ничего не мешает начать выставлять собаку в 6 лет. Это - не приговор. Другое дело, какие цели Вы сами преследуете. Был у меня кобель, тоже отказник, взятый после года. С неплохой родословной, приличного вида. Карьеру начал ближе к двум годам. Однако, довольно быстро закрыл Ч НКП и за год имеет несколько САС для ЧР. КОнечно,звездой или супер-пупер-мега-шоу я его ни разу не назову, но - выставляется потихоньку.

3. Выставки с такой собакой - это отличная школа и для Вас самой. Именно с такой собакой - хорошо познавать всю структуру выставочного процесса, учиться хендлингу, понимать, насколько Вам в принципе это все интересно. Это - отличная подготовка для той, будущей собаки, которую Вы хотите в будущем иметь. Серьезно и для выставок.

4. Постарайтесь, взяв этого кобеля, оставить его прошлое - в прошлом. Вместе с сомнительными вязками, и всем остальным. У вас - вместе новое будущее. Стройте его так, как хочется Вам, так, как правильно, как подсказывает Вам ваше сердце и Ваша совесть.

5. Да, у большинства из нас была такая первая собака - отказная ли, случайно ли купленная, или просто купленная где-то там. Но именно они дали многим из нас стимул для дальнейшего самообразования, развития, обучения и тяги к новому. И именно эти первые собаки - разного уровня, качества, с разными присутствующими или нет проблемами - открыли для многих из нас дверь в мир большой кинологии. К сожалению, для многих - и в мир банального фермерства. Постарайтесь попасть в первую категорию. :) И - все зависит от вас и только от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинг Дарья,

1. По поводу документов и отказной - это вам надо узнавать у местных, в Беларуски и БКО. В России - свои правила, у вас - могут быть свои. Страны-то разные.

2. По поводу выставок - ничего не мешает начать выставлять собаку в 6 лет. Это - не приговор. Другое дело, какие цели Вы сами преследуете. Был у меня кобель, тоже отказник, взятый после года. С неплохой родословной, приличного вида. Карьеру начал ближе к двум годам. Однако, довольно быстро закрыл Ч НКП и за год имеет несколько САС для ЧР. КОнечно,звездой или супер-пупер-мега-шоу я его ни разу не назову, но - выставляется потихоньку.

3. Выставки с такой собакой - это отличная школа и для Вас самой. Именно с такой собакой - хорошо познавать всю структуру выставочного процесса, учиться хендлингу, понимать, насколько Вам в принципе это все интересно. Это - отличная подготовка для той, будущей собаки, которую Вы хотите в будущем иметь. Серьезно и для выставок.

4. Постарайтесь, взяв этого кобеля, оставить его прошлое - в прошлом. Вместе с сомнительными вязками, и всем остальным. У вас - вместе новое будущее. Стройте его так, как хочется Вам, так, как правильно, как подсказывает Вам ваше сердце и Ваша совесть.

5. Да, у большинства из нас была такая первая собака - отказная ли, случайно ли купленная, или просто купленная где-то там. Но именно они дали многим из нас стимул для дальнейшего самообразования, развития, обучения и тяги к новому. И именно эти первые собаки - разного уровня, качества, с разными присутствующими или нет проблемами - открыли для многих из нас дверь в мир большой кинологии. К сожалению, для многих - и в мир банального фермерства. Постарайтесь попасть в первую категорию. :) И - все зависит от вас и только от вас.

Огромное спасибо за хорошие слова!))) Я, когда собиралась его забирать, вообще никаких претензий на выставки не имела, потом что-то в голову стрельнуло попробовать, авось что-то да получится))) Первоочередная цель для меня - чтобы он мог вязаться. И как Вы написали, я хочу попробовать дать ему новое будущее.))) Заниматься разведением ради денег я не хочу и не считаю это правильным. Я, когда заберу его, обязательно выложу фото документов пса, родословную и паспорт. А так же фото с разных ракурсов))) У нас в городе как раз в сентябре проходит выставка, будем пробоваться)))

Подскажите, какие оценки нужны для того, чтобы щенки от него были с документами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое ИМХО.

А если бы была отказная сука (и таких примеров миллион!).

А ведь кобель, бездумно пущенный в разведение, может принести намного больше вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое ИМХО.

А если бы была отказная сука (и таких примеров миллион!).

А ведь кобель, бездумно пущенный в разведение, может принести намного больше вреда.

Вы поймите, я не собираюсь бездумно разводить. Сразу забирать и искать ему суку... Просто, если кобель, действительно так хорош как его описывает нынешняя хозяйка, имеет хорошие крови, то почему бы мне не попробовать его выставлять и вязать, хоть иногда? Ведь он не виноват, что его не выставляли раньше! Если нам на выставке скажут, что он никуда не годится, то я и пытаться не буду! А если скажут, что пёс хороший, с хорошими кровями и может успешно разводится, то почему НЕТ??? Вы так категорично относитесь к этому! Ведь все с чего-то начинали, у все была первая собака и думаю хорошие заводчики тоже не рождались таковыми, а методом проб и ошибок учились всему.

И ещё раз хочу повторится, я не собираюсь его вязать бездумно! Собственно говоря, я и пришла сюда за советом к знающим людям что делать и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что вам на выставке скажут "Вяжите". Вам поставят оценку и дадут описание, что делать с этим - думать и решать - вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поймите, я не собираюсь бездумно разводить. Сразу забирать и искать ему суку... Просто, если кобель, действительно так хорош как его описывает нынешняя хозяйка, имеет хорошие крови, то почему бы мне не попробовать его выставлять и вязать, хоть иногда? Ведь он не виноват, что его не выставляли раньше! Если нам на выставке скажут, что он никуда не годится, то я и пытаться не буду! А если скажут, что пёс хороший, с хорошими кровями и может успешно разводится, то почему НЕТ??? Вы так категорично относитесь к этому! Ведь все с чего-то начинали, у все была первая собака и думаю хорошие заводчики тоже не рождались таковыми, а методом проб и ошибок учились всему.

И ещё раз хочу повторится, я не собираюсь его вязать бездумно! Собственно говоря, я и пришла сюда за советом к знающим людям что делать и как.

Вы спрашиваете "какую оценку надо получить, чтобы вязать" - этот вопрос некорректен. Дело в том, что кобели производители, которые постоянно вяжутся, так же постоянно ходят на выставки и не просто, чтобы оценку "отлично" получить. Они получают чемпионство разных стран, вот Вам, например, для начала можно чемпиона Беларуси и, например, России закрыть, как можно больше участвовать в выставках, выигрывать минимум лучшего кобеля и лучшего представителя породы, оставаться на BIS. И вот, когда Вашего кобеля заметят заводчики и, если посчитают, что такие крови им нужны, то сами встанут в очередь за женихом для своих собак. Т.к. в разведении именно владельцы сук ищут пару, а не наоборот. Т.е. от владельца кобеля зависит насколько у него позволяют финансы и время, чтобы показывать своего любимца, как можно больше на крупных выставках, чтобы на него обратили внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какие оценки нужны для того, чтобы щенки от него были с документами?

уточните в вашей кинологической организации,правила могут отличаться от российских...

у меня два кобеля неразвязанных, предложения иногда поступают, но смысла вязать не вижу, им и так хорошо живется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что вам на выставке скажут "Вяжите". Вам поставят оценку и дадут описание, что делать с этим - думать и решать - вам.

Ясно, спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, конечно, тесты - сделайте в первую очередь! Собака может выглядеть абсолютно здоровой, но быть носителем генетических заболеваний, которые могут передаваться щенкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спрашиваете "какую оценку надо получить, чтобы вязать" - этот вопрос некорректен. Дело в том, что кобели производители, которые постоянно вяжутся, так же постоянно ходят на выставки и не просто, чтобы оценку "отлично" получить. Они получают чемпионство разных стран, вот Вам, например, для начала можно чемпиона Беларуси и, например, России закрыть, как можно больше участвовать в выставках, выигрывать минимум лучшего кобеля и лучшего представителя породы, оставаться на BIS. И вот, когда Вашего кобеля заметят заводчики и, если посчитают, что такие крови им нужны, то сами встанут в очередь за женихом для своих собак. Т.к. в разведении именно владельцы сук ищут пару, а не наоборот. Т.е. от владельца кобеля зависит насколько у него позволяют финансы и время, чтобы показывать своего любимца, как можно больше на крупных выставках, чтобы на него обратили внимание.

Была промелькнувшая фраза, что с кобелями вяжутся, либо если он хорошей крови, либо очень титулованный. Титулов прямо так много, в силу возраста, мы навряд ли получим, а вот по крови надо смотреть))) Когда родословная на руках будет, отпишусь тут обязательно.

уточните в вашей кинологической организации,правила могут отличаться от российских...

у меня два кобеля неразвязанных, предложения иногда поступают, но смысла вязать не вижу, им и так хорошо живется :)

Проблема в том, что этот кобель же развязан... Я надеюсь, если его не вязать, то проблем у него потом не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была промелькнувшая фраза, что с кобелями вяжутся, либо если он хорошей крови, либо очень титулованный. Титулов прямо так много, в силу возраста, мы навряд ли получим, а вот по крови надо смотреть))) Когда родословная на руках будет, отпишусь тут обязательно.

Обычно,если заводчик при продаже понимает ценность кровей или щенка, он настаивает на выставочной карьере, либо продает в нужные руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, конечно, тесты - сделайте в первую очередь! Собака может выглядеть абсолютно здоровой, но быть носителем генетических заболеваний, которые могут передаваться щенкам.

Если соберёмся на вязку, то обязательно сдадим анализы. Я ещё попробую узнать номер заводчицы, которая когда-то продавала его и переговорить с ней))) Что она мне скажет)))

Обычно,если заводчик при продаже понимает ценность кровей или щенка, он настаивает на выставочной карьере, либо продает в нужные руки.

Ничего не могу Вам ответить... Так-то оно так... Повторюсь, хозяйка нынешняя говорит, что заводчица ругалась на них, что на выставки не ходят, так как щен переспективный. А как оно было на самом деле не могу сказать.

Да, надо точно связаться с заводчицей, может расскажет что к чему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была промелькнувшая фраза, что с кобелями вяжутся, либо если он хорошей крови, либо очень титулованный. Титулов прямо так много, в силу возраста, мы навряд ли получим, а вот по крови надо смотреть))) Когда родословная на руках будет, отпишусь тут обязательно.

Крови кровям рознь, даже если они французские/английские/американские...))) Может у его отца по Беларуси 100 пометов было, тогда, возможно, у него есть 100500 братьев и сестер с такими кровями, которые успешно ходят на выставки и регулярно вяжутся. Поэтому то, что отец "заграничный" не озночает, что крови уникальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крови кровям рознь, даже если они французские/английские/американские...))) Может у его отца по Беларуси 100 пометов было, тогда, возможно, у него есть 100500 братьев и сестер с такими кровями, которые успешно ходят на выставки и регулярно вяжутся. Поэтому то, что отец "заграничный" не озночает, что крови уникальны.

Я понимаю))) И не настаиваю на супер оценках и разведении)))Просто хотелось попробовать. Если ничего не выйдет, ну и ладно))) Тогда с этим псом практику вязания просто закроем, а через пару-тройку лет купим себе перспективного щена, которого будем выставлять по всем правилам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинг Дарья, Вы поймите, выставки - это тоже не путь к вязкам. Можно выставляться - и ни разу не вязаться. Чтоб к вашему кобелю пошли хорошие суки (а другие - зачем?) - он должен не просто сходить и получить оценку, этого мало. Он должен получать высокие оценки регулярно. И не только в своей стране, желательно... Племенной кобель - помимо всего прочего, это еще и его пиар, это - его выставляющиеся дети, которые доказывают, что кобель - хорош как племенной. Это - отменное здоровье, что подтверждено результатами вет.анализов и тестов. Это и родословная, которая тоже должна быть интересна. Если все это сложилось в одном кобеле - к нему пойдут суки. Если нет - как говорится, сидим-курим. Ибо не кобель ищет сук для вязки, а суки - ищут кобеля. Ну, то есть, владельцы, ессно :). Нет, конечно, на авито бывают объявления - мальчик ищет девочку для вязки. Но это как раз тот самый второй вариант, о котором я говорю - фермерство чистой воды.

Опять же, не всякий выставляющийся, даже успешно, кобель - вяжется. Есть масса кобелей, которые выставляются ради самого процесса. Просто потому, что хозяевам интересно. Для того, чтоб вязаться - эти кобели должны быть интересны владельцам сук. Хороших сук. А плохие - зачем с ними вязаться? Ни в России, ни в Беларуси нет дефицита в ретриверах (ни в лабрах, ни в голденах), чтоб вязать ради вязки. И да, я согласна с Аннабель, что кобель может нагородить огород больше, чем сука, т.к. она-то - максимум, даст несколько пометов по несколько щенков, а кобель - может дать сотни щенков за свою жизнь.

Поэтому, опять же, начните с выставок. Сходите. И не на одну, а на несколько, разного уровня - от небольших местечковых (с них хорошо начинать), до тех, что покрупнее или монопородок. Посмотрите, что говорят эксперты, внимательно посмотрите на своего кобеля и на других, которые выставляются. Только смотрите открытыми глазами. Не с точки зрения "мой самый лучший" - это понятно. А максимально объективно. Да, этому тоже надо учиться - как и всему. Но если Вы хотите влезть во все это дело с головой - учиться придется. И последний вопрос, который Вас должен волновать на начальном этапе - это будет ли мой мальчик вязаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое ИМХО.

А если бы была отказная сука (и таких примеров миллион!).

А ведь кобель, бездумно пущенный в разведение, может принести намного больше вреда.

Анна, зря Вы переживаете, хорошему молодому и уже очень титулованному кобелю со всеми тестами так сложно найти вязки, что ж говорить об этом, который в 6 лет не был ни на одной выставке и не проверен даже на дисплазию, не говоря уже обо всем остальном. А что вязали его раньше с дворнягами это даже и сомнений нет, ибо кому он был нужен, когда полно действительно успешных и здоровых кобелей, в том числе мульти и интерчемпионов, имеющих по 1 вязке в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю))) И не настаиваю на супер оценках и разведении)))Просто хотелось попробовать. Если ничего не выйдет, ну и ладно))) Тогда с этим псом практику вязания просто закроем, а через пару-тройку лет купим себе перспективного щена, которого будем выставлять по всем правилам)))

Вы не переживайте и,если вам понравится - покупка второго щенка будет хорошей идеей. В таком случае рекомендую не уходить с форума, за это время вы подчерпнете здесь достаточно информации и сможете решить,нужно ли вам это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...