Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чем отчесать ость?


Рекомендуемые сообщения

Элька решила устроить развлечение - в середине июня, как положено, сбросила весь подшерсток, а сейчас видимо решила что недостаточно рыжая для своего возраста и начала тотально сбрасывать ость.

При этом под сбрасываемым густой и ровный слой свежей, пока еще короткой, шерсти.

Чем счесать жесткую голдячью шерсть, не повредив слой под ней? Фурминатор не берет. Руками получается неплохо, но это само- и собако-убийство.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фурминтором вообще по возможности как можно меньше пользоваться. Мы счесываем квадратной щеткой с железными загнутыми зубчиками. А ось можно попробовать резиновой рукавичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вымыть собаку и отчесать мокрую шерсть.

Можно и фурминатором один раз отчесать, хотя я его тоже не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выщипываю ость руками. Мне это не кажется никаким убийством )))

Наверное, после дратхаара, которого надо было именно щипать, все остальные ости меня не устрашают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто вычесываю без всяких фурминаторов( очень повреждает шерсть), да без фанатизма: само все выпадет, вылезет, нарастет, активное вычесывание считаю пустой тратой времени B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я мокрую шерсть руками все что получилось выщипала. Еще неплохо помогло сликером против шерсти. Больше ничего не брало. :aggressive:

Фурминатором у нас хорошо подшерсток вычесывается, ничего лишнего не срезая, но против ости не помог никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится использовать старое полотно от мелкой ножовки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фурминатор помогает только на лабре, но ость ей всё равно руками щипаю. А у голдена после фурминатора шерсть очень сильно сыпется, нас спасает вот такая штука:

47a6659fbffd.jpg

Ещё пуходерка и расческа с длинными редкими зубьями. Вот с этими тремя вещами удается справиться в линьку, чтобы дома сильно шерсти не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Подниму тему. У голдена начала линять ость, очень сильно. Хочу узнать, пользуется ли кто-то резиновыми или силиконовыми рукавичками, чтобы её вычесать? Есть ли смысл покупать? Пока чешу влажными пальцами, видно, что процедура эта собаке неприятна, вся сморщится, при первой возможности обязательно сбежит, думаю, может рукавичкой ей комфортнее будет? И эффективней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму тему. У голдена начала линять ость, очень сильно. Хочу узнать, пользуется ли кто-то резиновыми или силиконовыми рукавичками, чтобы её вычесать? Есть ли смысл покупать? Пока чешу влажными пальцами, видно, что процедура эта собаке неприятна, вся сморщится, при первой возможности обязательно сбежит, думаю, может рукавичкой ей комфортнее будет? И эффективней...

вымыть с шампунем и вычесать под феном обычной пуходеркой или щеткой или расческой... просто потратить 3 часа своего и собачьего времени :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вымыть собаку и отчесать мокрую шерсть.

Можно и фурминатором один раз отчесать, хотя я его тоже не люблю.

Не надо. Испортите шерсть очень сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо. Испортите шерсть очень сильно

Я написала "можно", но не писала "надо". Есть некоторая разница, особенно, если речь идет о невыставочной собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала "можно", но не писала "надо". Есть некоторая разница, особенно, если речь идет о невыставочной собаке.

есть разница только в случае если речь идет об опытном или не опытном владельце. Новичек фурминатором травмирует кожу, по текущей погоде и осенней имунке на микроцарапины сядет бакториалка.... и будет тема "как лечить экзему" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть резиновая рукавичка, отлично собирает шерсть с собаки, диаана, с кошек и ковра, но в линьку этого для собаки мало, пользуюсь расческами и щеткой, на каждой вечерней прогулке, если не лениться, то дома гораздо чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, фурминатором пока побаиваюсь, если честно, куплю рукавичку. Ну и купать-парить-чесать)). Ох и выходные предстоят нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куплю рукавичку

Для голдена вполне подойдет обычная расческа-гребень - всех голденов живущих и гостивших чешу именно ими, шерсть не травмирует, счесывается все отлично, особенно если сначала почесать расческой с редкими зубьями, а потом пройтись с частыми. Вычесываю обычно после мытья, но не мокрую шерсть, а влажную.

Изменено пользователем Atavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, фурминатором пока побаиваюсь, если честно, куплю рукавичку. Ну и купать-парить-чесать)). Ох и выходные предстоят нам!

Если сильно линяет, есть лучше вариант: моете с шампунем и кондеем, потом берете горячее мокрое полотенце и оборачиваете им мокрую собаку, оставляете в ванной на 15-20 минут, периодически меняя полотенца. Они должны быть мокрые горячие и тяжелые. Шерсть к ним прилипнет.

Затем споласкиваете и промываете еще раз кондеем, затем споласкиваете прохладной водой и сушите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период активной линьки мою собаку чаще, чтоб ускорить процесс "раздевания", наношу маску(можно кондиционер), накрываю теплым полотенцем, оставляю собаку в ванной на минут 10, смываю.

После того, как собака немного подсохнет сама, сушу ее компрессором (выдувает все, что плохо держится))))) и вычесываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы стриппингом вычесываемся. Он лучше Фурминатора берет.

7d44d3d8-9886-4f31-9d67-d7ecf71c34e4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мы стриппингом вычесываемся. Он лучше Фурминатора берет.

7d44d3d8-9886-4f31-9d67-d7ecf71c34e4.jpg

здравствуйте! скажите а этим стрипингом лабра вычесывать тоже можно? и насколько он травмоопаснее фурминатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подниму темку. Линяем жутко, вычесываю пуходеркой, для подшерстка помогает, а ось, имхо, почти не берет. Резиновой рукавички у нас нет, думаю, есть ли смысл ее приобретать, насколько она помогает вычесать жесткий волос? Попробовала гребнем, мало щерстинок цепляет. Касаемо мокрых горячих полотенец, не представляю, как потом сами полотенца избавить от налипшей шерсти:default_crazy: . Может быть появились какие-то новые расчески, которые помогут справится с шерстепадом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2014 в 06:44, Светлана Эмма и Мэрлин сказал:

 

47a6659fbffd.jpg

 

 

Вот такая штука очень заинтересовала.

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Таня с Тодой сказал:

Подниму темку. Линяем жутко, вычесываю пуходеркой, для подшерстка помогает, а ось, имхо, почти не берет. Резиновой рукавички у нас нет, думаю, есть ли смысл ее приобретать, насколько она помогает вычесать жесткий волос? Попробовала гребнем, мало щерстинок цепляет. Касаемо мокрых горячих полотенец, не представляю, как потом сами полотенца избавить от налипшей шерсти:default_crazy: . Может быть появились какие-то новые расчески, которые помогут справится с шерстепадом? 

У нас ничего не берет, рукавички в том числе. Но у Эльки ость упругая, гладкая, совершенно не пушится и не цепляется ни к одному вычесывательному инструменту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно, Фио сейчас меняет щенячью шерсть на взрослую, поэтому летит с нее немеряно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...