Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

При смене зубов произошла проблема


CanisLupusVita

Рекомендуемые сообщения

Простите великодушно, что пишу сюда про проблемы НЕ с ретривером. Но люблю этот форум и доверю только ему :) А собака она и есть собака.

Сабж. Щенок шпица 6 мес. Зубки молочные не выпадают сами. Мы удаляли у своего ветеринара их. Я спрашивала про витамины и все такое, он сказал, что не надо. Недавно заметила что зубы еще вылезли. а молочные не выпали. Пошли к вету, его нет. Пошли к другому. Тот посмотрел собачку и сказал, что у нас запоздалое развитие, острая нехватка кальция и вот-вот рахит будет :dntknw: Удалять ничего не стал. Сказал, что до смены клыков нельзя трогать. А клыки еще молочные, а типа должны уже выпасть. Выписал нам витамины канина кальций и кафорсен.

Я позвонила своему вету, а он сказал не надо давать. Кому верить, блин??? :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего он про рахит решил? Анализ крови на соотношение кальция и фосфора, и только тогда можно о чем-то говорить. Позвоните заводчику, он объяснит вам, что у миников это вариант нормы, приходится удалять клыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего он про рахит решил? Анализ крови на соотношение кальция и фосфора, и только тогда можно о чем-то говорить. Позвоните заводчику, он объяснит вам, что у миников это вариант нормы, приходится удалять клыки.

Про рахит решил потому что зубы не меняются, а собаке уже полгода почти. Клыки крепко стоят молочные.

да, заводчику завтра буду звонить. Но она мне сразу говорила про проблемы с зубами. Почему только никто не сказал про витамины? Давать их или таки нет?

Изменено пользователем CanisLupusVita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рахит решил потому что зубы не меняются, а собаке уже полгода почти. Клыки крепко стоят молочные.

да, заводчику завтра буду звонить. Но она мне сразу говорила про проблемы с зубами. Почему только никто не сказал про витамины? Давать их или таки нет?

Я бы не давала, а вот грызть что-то надо, олений рог, кость из жил. Правда, нам это не помогло, и Ляльке и Хель в 7 мес выдергивали верхние клыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рахит решил потому что зубы не меняются, а собаке уже полгода почти. Клыки крепко стоят молочные.

да, заводчику завтра буду звонить. Но она мне сразу говорила про проблемы с зубами. Почему только никто не сказал про витамины? Давать их или таки нет?

У нашей зубы начали меняться позже 7 месяцев. Распространенная проблема шпицов как раз в том, что клыки сами не выпадают, да и остальные зубы тоже могут задержаться. Я своей Варе удаляла зубы ( они у нас в 3 ряда полезли) в 9 месяцев. Кальций нам не прописывали, витамины никакие не назначали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

А я перепугалась, купила витамины. Что-то я тупанула. Подумала, что и вправду ничего не даю, а надо бы... Жалко теперь выбрасывать витаминки эти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тойка, все зубы поменялись сами, кроме клыков... Выдернули спокойно все лишние, в 8 месяцев.

Разговора о рахите не было, все в норме, насколько знаю у мелочи частенько такие проблемы встречаются. Заводчица сразу предупреждала что за зубками наблюдать, хотя у родителей все сами поменялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

А я перепугалась, купила витамины. Что-то я тупанула. Подумала, что и вправду ничего не даю, а надо бы... Жалко теперь выбрасывать витаминки эти.

Зачем выбрасывать?

Канина бешеных денег стоит.

Продайте да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рахит решил потому что зубы не меняются, а собаке уже полгода почти. Клыки крепко стоят молочные.

Редкая глупость (((

Если молочные зубы стоят крепко, логичнее предположить, что кальция как раз хватает в организме.

Молочные то изначально тоже с корнями, потом корни рассасываются, и от зубов остаются такие... коронки, которым легче выпасть.

Я своим ватным диском немножко качаю такие зубки, ватным диском удобно (правда у нас челюсть то побольше шпицовой). Даже если крепко стоят и не качаются, понемножку. Пару дней покачаешь, глядишь и потерян зубик то.

Грызть давайте твердое и веревочки, а то и просто к стоматологу сходите, только опытному, что бы именно нужные зубы удалил (говорят, бывают случаи, когда удаляют постоянные вместо молочных)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грызть давайте твердое и веревочки, а то и просто к стоматологу сходите, только опытному, что бы именно нужные зубы удалил (говорят, бывают случаи, когда удаляют постоянные вместо молочных)))

Грызет постоянно всё. Сегодня я ей даже кость выделила, радости то было.

А насчет стомотолога нет вариантов. В городе всего 2 ветеринара и то... как видите не айс.

Редкая глупость (((

Если молочные зубы стоят крепко, логичнее предположить, что кальция как раз хватает в организме.

Молочные то изначально тоже с корнями, потом корни рассасываются, и от зубов остаются такие... коронки, которым легче выпасть.

Я ему так и сказала, что вроде как стоят крепко, значит кальций есть. Корм хороший ест. Ну откуда возмется то нехватка кальция? Говорю ему, что на вставку нам скоро, что не нужны лишние зубы. А он мне сказал, что о выставках забыть :dntknw: типа неправильное развитие. Я говорит, буду удалять зуб и челюсть ей сломаю :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грызет постоянно всё. Сегодня я ей даже кость выделила, радости то было.

А насчет стомотолога нет вариантов. В городе всего 2 ветеринара и то... как видите не айс.

Я ему так и сказала, что вроде как стоят крепко, значит кальций есть. Корм хороший ест. Ну откуда возмется то нехватка кальция? Говорю ему, что на вставку нам скоро, что не нужны лишние зубы. А он мне сказал, что о выставках забыть :dntknw: типа неправильное развитие. Я говорит, буду удалять зуб и челюсть ей сломаю :gleam:

Ну сказать на сколько правильное или не правильное развитие у щенка может эксперт на выставке или заводчик, но не врач, который перед удалением зубов рекомендует кальций. Поэтому хочется на выставку-идите, получайте рекомендации, описания и оценки. Заодно про зубы что-нибудь скажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Поэтому хочется на выставку-идите, получайте рекомендации, описания и оценки. Заодно про зубы что-нибудь скажут

Не пойду. :nonono: Пока зубы не поменяются не пойду. Они в 2 ряда. Какие выставки :dntknw: Я опечалена. Собака покупалась, как шоу, а тут такое :thumbdown: И да, сейчас буду заводчице звонить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойду. :nonono: Пока зубы не поменяются не пойду. Они в 2 ряда. Какие выставки :dntknw: Я опечалена. Собака покупалась, как шоу, а тут такое :thumbdown: И да, сейчас буду заводчице звонить

нууу как бэ зубы в два ряда уж на шоушность то не влияют поди, а? Даже если их не удалять, они все равно рано или поздно выпадут. Чего печалиться то? У меня у брата в детстве зубы нижние были в два ряда и ничего, выпали)))) и кстати, он вполне себе "шоу" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкая глупость (((

Если молочные зубы стоят крепко, логичнее предположить, что кальция как раз хватает в организме.

Молочные то изначально тоже с корнями, потом корни рассасываются, и от зубов остаются такие... коронки, которым легче выпасть.

+ мильон!

Не пойду. :nonono: Пока зубы не поменяются не пойду. Они в 2 ряда. Какие выставки :dntknw: Я опечалена. Собака покупалась, как шоу, а тут такое :thumbdown: И да, сейчас буду заводчице звонить

До 9-ти месяцев в щенках на количество зубов у мелочи никто не будет обращать внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позвонила своему вету, а он сказал не надо давать. Кому верить, блин??? :ranting:

Надо верить своему вету.

Он, кстати- ещё и прав полностью.

Кальций не надо давать!

А вот по-поводу удаления молочных зубов у шпица- так это- обязательная процедура для шоу собак.

потому, что у породной и шоу собаки форма прикуса может измениться из-за задержки молочных зубов, это - раз!

И- у мелких собак так всегда бывает из-за нарушения рассасывания корней молочных зуб в десне, это- так у них всегда происходит. Это не патология, а так бывает обычно, и корректируется только удалением молочных клычков и второго ряда резцов.

Так что- если Вашей собачке более 6,5 месяцев- покажитесь своему ветеринару, и пусть удалит то, что считает нужным удалить с местной анестезией.

Далее- до 9 месяцев- полностью положено удалить и прочие задержанные молочные зубы, чтобы прикус сформировался как положено, без проблем с молочными зубами.

Это- два!

Если есть вопросы- то можете спросить у меня в личке, отвечу подробнее.

Рекомендую несколько раз- до трёх- четырёх раз съездить к своему вету для выполнения удалений, за период формирования прикуса. Не стремитесь за один раз с наркозом удалить все задержанные зубы, это- нерационально, пусть удаляет то, что уже можно удалить, при хорошем опыте, обычно ветеринар, практикующий у мелких пород- знает, что УЖЕ ПОРА УДАЛЯТЬ и в каком порядке это нужно делать.

Для местной анестезии используется лидокаин- спрей, и более ничего не нужно использовать, потому как лучше не вредить малышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panchenko, спасибо большое! Сегодня на выставке купили бычий корень огромный для старшей, пока ехали домой, мелкая его в машине грызла и один зубик выпал сам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Эти витамины бефаровские посоветовал наш заводчик. Давала джуниор с кальцием щенкам бульдожикам, в период роста и смены зубов, кальциевая добавка просто необходима растущему организму. Малыши растут здоровенькие и зубки крепкие. Даю курсом по 2,5 - 3 недели, потом докармливаю кормящей маме, ей тоже очень нужен кальций. Витаминами очень довольна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...