Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Мы русские - какой восторг!" (с) А.В.Суворов


VadimR

Рекомендуемые сообщения

Марина, скажите, почему у евреев не зазорно гордиться своим еврейством, а для русских это совершенно недопустимо?

Кто говорит что не допустимо? Вам кто-то мешает этим гордится?

Но вот само это публичное "Ура-ура!" на данную тему действительно выглядит очень странно.

Вообще, мое глубокое ИМХО: очень странно гордится тем, к чему сам не приложил никаких усилий и что никак не зависит от твоих действий, ведь родителей же и их национальность не сами выбирали, а само сложилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот жеж прет кого-то от того, что он русский" несет явное уничижение по национальному признаку, ибо совершенно явственно содержит Вашу мысль о том, что гордиться своей русскостью просто смешно. Не противоречит ли это законодательным нормам Российской Федерации и правилам данного форума, уж буде он зарегистрирован в домене RU и прямо подчинен нашему законодательству. Меня, например, Ваш смех унижает лично, поскольку я горжусь тем, что я русский, хотя и родился на Украине. Не желаете принести извинения?

Ну вот достали уже. Да какая разница, русский Вы или нет, Вы либо националист, либо провокатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто говорит что не допустимо? Вам кто-то мешает этим гордится?

Но вот само это публичное "Ура-ура!" на данную тему действительно выглядит очень странно.

Вообще, мое глубокое ИМХО: очень странно гордится тем, к чему сам не приложил никаких усилий и что никак не зависит от твоих действий, ведь родителей же и их национальность не сами выбирали, а само сложилось?

Нет, к пониманию собственной русскости я пришел именно сам, в паспорте СССР стояла иная запись.

Мне лично никто не мешает, но и унижать себя по национальному признаку я позволять не собираюсь.

Ну вот достали уже. Да какая разница, русский Вы или нет, Вы либо националист, либо провокатор.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=Cxu7oK0cG-I

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VadimR, Вы же русский человек, а вопросы у вас какие-то иезуитские, как и аргументы.

Вы можете испытывать восторг от чего угодно. Например, от того, что Вас зовут Вадим, что Вы мужчина ... Что еще? Можете гордиться своим городом, улицей, районом. Цветом глаз и волос, ростом, телосложением, возрастом, фамилией.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно пользователь Айк поднял эту тему и спровоцировал конфликт, а вовсе не VadimR. Не нравится - пройди мимо... Или Айк хочет VadimR переубедить и заставить тихо гордиться своей русскостью? К чему был его (или её) посыл? Я с этой темой тоже не вполне согласна и меня несколько коробит от её высокопарности, ну что уж... Не нравится - не читай...

Изменено пользователем Просто Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VadimR, Вы же русский человек, а вопросы у вас какие-то иезуитские.

Марина, что Вам мешает ответить на мой "иезуитский" до крайности вопрос "Простите, а Вы лично к какой нации или национальности себя причисляете?" Неужели Вы ее стыдитесь?

И что мешает чисто по-человечески извиниться за свой ёрнический смех на тему "Вот жеж прет кого-то от того, что он русский"? Ведь Вы допускаете мысль, что для другого человека это может быть важно или не допускаете?

Мне интересно увидеть Ваши ответы, по возможности наиболее честные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно пользователь Айк поднял эту тему и спровоцировал конфликт, а вовсе не VadimR. Не нравится - пройди мимо... Или Айк хочет VadimR переубедить и заставить тихо гордиться своей русскостью? К чему был его (или её) посыл? Я с этой темой тоже не вполне согласна и меня несколько коробит от её высокопарности, ну что уж... Не нравится - не читай...

Почему русские люди должны ходить мимо? Может, у одних русских - восторг, а у других - более скромных - тихая радость по этому поводу. И гордость такая, знаете, в глубине души, как что-то самое сокровенное. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно пользователь Айк поднял эту тему и спровоцировал конфликт, а вовсе не VadimR. Не нравится - пройди мимо... Или Айк хочет VadimR переубедить и заставить тихо гордиться своей русскостью? К чему был его (или её) посыл? Я с этой темой тоже не вполне согласна и меня несколько коробит от её высокопарности, ну что уж... Не нравится - не читай...

Спасибо, Ира. Я постараюсь впредь избежать "высокопарности", но название менять не буду, уж извините мне эту слабость.

Почему русские люди должны ходить мимо? Может, у одних русских - восторг, а у других - более скромных - тихая радость по этому поводу. И гордость такая, знаете, в глубине души, как что-то самое сокровенное. :ok:

Вы хотите меня положить в Прокрустово ложе собственных допущений и причесать под собственную гребенку понимания возможных реакций на национальное самосознание? :)

Марна праця, как говорят украинцы. :)

Вы можете испытывать восторг от чего угодно. Например, от того, что Вас зовут Вадим, что Вы мужчина ... Что еще? Можете гордиться своим городом, улицей, районом. Цветом глаз и волос, ростом, телосложением, возрастом, фамилией.

Могу, да, естественно. А тем, что живу в России и принадлежу к русскому народу мне позволено гордиться и испытывать восторг? :)

А вообще этот день надо запомнить. Меня впервые за всю сознательную жизнь неизвестная мне мадам походя назвала [русским] "националистом". Надо рассказать друзьям, посмеемся от души. thumbup.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, что Вам мешает ответить на мой "иезуитский" до крайности вопрос "Простите, а Вы лично к какой нации или национальности себя причисляете?" Неужели Вы ее стыдитесь?

Хоть вопрос и не ко мне, но отвечу, т.к. обсуждение публичное.

Я русский, по крайней мере на три поколения точно были русские, что-там глубже намешано судить не берусь.

Почему если не горжусь, то стыжусь? Я вообще никак не оцениваю этот факт эмоционально - это просто стечение независимых от меня обстоятельств (как и цвет кожи, разрез глаз и т.п. вещи получаемые при рождении). Почему это должно вызывать какие-то эмоции?

Я уважать людей привык за их конкретные дела, а не национальность, а гордится тем, что является достижением, а не стечением независимых обстоятельств.

Изменено пользователем DaneSoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, что Вам мешает ответить на мой "иезуитский" до крайности вопрос "Простите, а Вы лично к какой нации или национальности себя причисляете?" Неужели Вы ее стыдитесь?

И что мешает чисто по-человечески извиниться за свой ёрнический смех на тему "Вот жеж прет кого-то от того, что он русский"? Ведь Вы допускаете мысль, что для другого человека это может быть важно или не допускаете?

Мне интересно увидеть Ваши ответы, по возможности наиболее честные.

Ну это неприличные вопросы. Честно я отвечу перед судом божьим за все свои прегрешения.

Вы хотите меня положить в Прокрустово ложе собственных допущений и причесать под собственную гребенку понимания возможных реакций на национальное самосознание? :)

Марна праця, как говорят украинцы. :)

Не, я ничего такого не хотела. :mf_hide:

Могу, да, естественно. А тем, что живу в России и принадлежу к русскому народу мне позволено гордиться и испытывать восторг? :)

А как у Вас это происходит? Вы постоянно испытываете восторг или как-бы периодически пробирает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть вопрос и не ко мне, но отвечу, т.к. обсуждение публичное.

Я русский, по крайней мере на три поколения точно были русские, что-там глубже намешано судить не берусь.

Почему если не горжусь, то стыжусь? Я вообще никак не оцениваю этот факт эмоционально - это просто стечение независимых от меня обстоятельств (как и цвет кожи, разрез глаз и т.п. вещи получаемые при рождении). Почему это должно вызывать какие-то эмоции?

Я уважать людей привык за их конкретные дела, а не национальность, а гордится тем, что является достижением, а не стечением независимых обстоятельств.

Я за Вас не смогу ответить на вопрос "Почему если не горжусь, то стыжусь?" и заставить Вас "оценивать этот факт эмоционально". Это понимание или уже есть, или оно приходит с мудростью, или не приходит вовсе.

Шотландцы не считают зазорным гордиться тем, что они шотландцы. Британцы с гордостью вспоминают легендарную фразу капитана тонущего "Титаника" - "Be British boys be British". Национальная гордость поощрительна в Соединенных Штатах Америки, там гордятся своим флагом, гимном, американским стилем жизни. Да и представители народов и народностей в России никогда не считали зазорным гордится принадлежностью к своему народу или этносу.

Единственное, что моментально вызывает истерическую реакцию у лиц т.н. "либеральной национальности" (не нужно приписывать тут антисемитизм, термин намного глубже) - это открытое заявление кого-то, что он гордится Россией и своей принадлежностью к Русскому Народу. Заметим, я ни слова не говорю о национальности говорящего эти слова. Пусть это скажет украинец, немец, серб, грузин, еврей - не важно. Он тут же получит ярлык "националиста" и "провокатора".

Попробуйте мне ответить, почему так происходит?

Ну это неприличные вопросы. Честно я отвечу перед судом божьим за все свои прегрешения.

В общем я в Вас не ошибся, именно этого ответа, вернее словоблудия вместо ответа я и ожидал.

"…по моим многочисленным наблюдениям, никогда наш либерал не в состоянии позволить иметь кому-нибудь свое особое убеждение и не ответить тотчас же своему оппоненту ругательством или даже чем-нибудь хуже…"

Фёдор Михайлович Достоевский, «Идиот».

Может кто-то прочитает и поймет смысл и истоки либеральной ненависти и небрежения всем русским и русскими.

Опять же цитата из классика:

"... Либерализм не есть грех; это необходимая составная часть всего целого, которое без него распадется или замертвеет; либерализм имеет такое же право существовать, как и самый благонравный консерватизм; но я на русский либерализм нападаю, и опять-таки повторяю, что за то, собственно, и нападаю на него, что русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский либерал.

Дайте мне русского либерала, и я его сейчас же при вас поцелую…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что моментально вызывает истерическую реакцию у лиц т.н. "либеральной национальности" (не нужно приписывать тут антисемитизм, термин намного глубже) - это открытое заявление кого-то, что он гордится Россией и своей принадлежностью к Русскому Народу. Заметим, я ни слова не говорю о национальности говорящего эти слова. Пусть это скажет украинец, немец, серб, грузин, еврей - не важно. Он тут же получит ярлык "националиста" и "провокатора".

Попробуйте мне ответить, почему так происходит?

Я не могу ответить почему это происходит, потому как не вижу этого в жизни.

Производится куча вещей с Российской символикой (футболки, сумки и т.п.), народ эти вещи с удовольствием носит и никто пальцем в них не тыкает и не кривится при их виде. И если в дискуссии в какой-то момент проскакивает вопрос национальности - это обычно тоже нормально воспринимается.

А вот если стать в центре города с плакатом "Я русский и горжусь этим", или кричать эту фразу с балкона каждый день, то непонимание и удивление явно будет. Вот Ваша тема именно ощущение такого транспоранта и кричалок с балкона и вызывает, по крайней мере у меня.

Изменено пользователем DaneSoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу ответить почему это происходит, потому как не вижу этого в жизни.

Тогда разговор с Вами не имеет смысла, Вы даже характерные диалоги в этой теме не видите.

А вот если стать в центре города с плакатом "Я русский и горжусь этим", или кричать эту фразу с балкона каждый день, то непонимание и удивление явно будет. Вот Ваша тема именно ощущение такого транспоранта и кричалок с балкона и вызывает, по крайней мере у меня.

Заметим, я не стою с плакатом и не кричу с балкона. Хотя футболки с таковой надписью весьма популярны.

Я не властен над Вашими фантазиями и не хозяин Вашему воображению. Потому могу только выразить свое искреннее сочувствие в том, что вызвал у Вас непонимание и удивление. Впрочем, далеко не в первый раз. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда разговор с Вами не имеет смысла, Вы даже характерные диалоги в этой теме не видите.

Заметим, я не стою с плакатом и не кричу с балкона.

Вы именно стоите с плакатом, только не на площади, а на форуме - эта тема и есть этот самый плакат, которым Вы к тому же постоянно машите, регулярно поднимая эту тему.

А диалоги в этой теме я вижу, но считаю их следствием не идеи гордости за национальность, а следствием того, что этой идеей постоянно "машут" - даже самые умные и правильные мысли, если их постоянно повторять, начинают надоедать и вызывать раздражение.

Изменено пользователем DaneSoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы именно стоите с плакатом, только не на площади, а на форуме - эта тема и есть тот самый плакат, которым Вы к тому же постоянно машЕте, регулярно поднимая эту тему.

Молодой человек, уж не хотите ли Вы стать моим персональным цензором и определять что, как и где мне писать или не писать на форуме в интернете?

Ну Вы высказали свое мнение, я понял его с первого раза, зачем же в третий раз читать эту мантру? Даже самые умные и правильные мысли, если их постоянно повторять, начинают надоедать и вызывать раздражение.

Найдите себе тему по душе и прекратите назойливо морализаторствовать, Вы совершенно не подходите на эту роль. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек, уж не хотите ли Вы стать моим персональным цензором и определять что, как и где мне писать или не писать на форуме в интернете?

Ни в коем случае. Я вообще противник цензуры.

Ну Вы высказали свое мнение, я понял его с первого раза, зачем же в третий раз читать эту мантру? Даже самые умные и правильные мысли, если их постоянно повторять, начинают надоедать и вызывать раздражение.

Тогда разговор с Вами не имеет смысла, Вы даже характерные диалоги в этой теме не видите.

Вот для пояснения этого момента и уточнил свое высказывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы ничего, можно гордиться своей национальностью, цветом волос/глаз да и еще масса чем. Но при этом не отзываться уничижительно об "оппонентах". Навешивать ярлыки типа "русский-нерусский", либерал- не приемлешь значит русских. Бред. Вообще, уж если браться судить о людях, так по их поступкам, по их человечности. А не по цитатам из "Идиота". Или по тому, как каждый ощущает свою принадлежность к русскому. К сожалению да, тема очень пафосная, неоднозначная и веет не тем, что хотелось бы увидеть и прочитать. А если уж цитировать классиков, то более нейтральной, но более продуктивной темой могло бы быть " Без знания правды о прошлом невозможно служение Отечеству в настоящем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если стать в центре города с плакатом "Я русский и горжусь этим", или кричать эту фразу с балкона каждый день, то непонимание и удивление явно будет. Вот Ваша тема именно ощущение такого транспоранта и кричалок с балкона и вызывает, по крайней мере у меня.

Да, именно об этом я и говорила вчера. Настоящее осознание своей идентичности - это тихий свет в душе, а не громкие "патриотические" крики. Я русская. Я не понимаю людей, стыдящихся того, что они русские, но мне стыдно за то, что среди русских есть такие "борцы за национальную идентичность".

А не читать, если не нравится, пройти мимо, как тут советовали.... Слишком много мы потеряли, проходя мимо и стараясь не видеть того, что не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим,вырывать из контекста разных персонажей, аппелируя к тому, что они стыдятся своей русскости -это не аргумент в данном разговоре. Выпячивание какой-то одной черты не является критерием оценки ни человека, ни нации в целом, ни государства и государственности. Речь о том, что в теме слишком много рукоплесканий и пафоса. И про ярлыки -я имела ввиду, что любой критический подход к Вашим высказываниям вызывает с Вашей стороны массу негатива. Да,я русская, но это ни в коем случае не будет для меня основанием для бездумного патриотизма. Потому что есть масса "но" в моих взглядах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VadimR держите себя в руках, иначе тему придется закрыть. Предупреждаю Вас как русский модератор русского пользователя, по братски, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ много!!!

У русских есть такая опция как генетическая память, к сожалению она активизируется только при наличии другой опции - "петух жареный", сейчас генетическая память начинает просыпаться у того, кто понимает что пернатый уже тогось, пощипывает зараза... А остальные безмятежно дрыхнут пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм...

В той части, которая касается жизни в СССР -то ли вы моложе, чем хотите казаться, то ли память вам изменяет.

И мне стало очень интересно, вы писали, что во времена СССР у вас была какая-то другая национальность. Сейчас, когда 5-я графа исчезла, вы вдруг осознали себя русским, более русским, нежели все остальные. Еще и русских учите, как быть русскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли в чем тут дело. Некоторое время назад, во времена СССР система воспитания прививала поколениям гордость за свою страну, уважение к ней, ее атрибутам. У молодежи даже не возникало вопросов почему свою собственную страну надо защищать от внешних посягательств. Такое же воспитание было и до большевиков, в Российской Империи.

Все изменилось с приходом к власти "команды либеральных младореформаторов". Гордиться страной стало "стыдно", нас постоянно стали призывать "покаяться", слово "патриотизм" стало ругательным (можно много продолжать на эту тему).

Да, в настоящее время постепенно происходит поворот сознания в лучшую сторону, ибо перед страной встали такие угрозы, когда без массового патриотизма маячит нерадостная перспектива вообще повторить путь Союза и раздерибаниться на удельные княжества. Но всем нашим крикливым доморощенным "либералам" этот поворот сознания как чеснок для вампира. Именно двадцатилетие засилья в информационном пространстве одной точки зрения приводит к тому, что даже робкие попытки поговорить на эту тему воспринимаются как "слишком много рукоплесканий и пафоса".

Ничего, надо постепенно отвыкать от шельмования самое себя и собственной страны. Время пришло.

Нет. Опять речь не об этом. Во-первых, уважение к стране- это не обязательно подчеркивание национальности. Потому что "русский" это, в первую очередь, национальность. А,согласитесь, среди РОССИЯН есть масса людей не-русских, которые внесли свою лепту в развитие страны, в то, чем мы можем гордиться. Во-вторых, массовый патриотизм, увы, чреват зашоренностью, отсутствием критического подхода к событиям, что, в свою очередь, чревато превращением в массу, серую, которой куда дудочкой подудишь, туда она и пойдет.

Тот же Ф.М.Достоевский писАл своей племяннице: `Главная мысль романа - изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете, а особенно теперь. Все писатели, не только наши, но даже все европейские, кто только не брался за изображение положительно прекрасного, - всегда пасовал. Потому что это задача безмерная. Прекрасное есть идеал, а идеал - ни наш, ни цивилизованной Европы - еще далеко не выработался`

Здесь он, лично на мой взгляд, очень уважительно пишет в том числе и о соседях. К чему я это. Россия всегда была и есть многонациональным государством. Поэтому уж если и идентифицировать себя и гордиться- так это, все же больше, принадлежностью к государству, а не к определенной национальности. Потому что именно в этом я вижу корни национализма. К сожалению, я вижу, что эта грань стала очень стертой. И примеры тут не только на Украине, а так же я вижу "осознание своей великости" и гражданами Таджикистана, и Узбекистана и т.д. и вижу как они относятся к другим нациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же нас всегда кидает в крайности... :nonono: Любить - до смерти, ненавидеть - чтоб другим неповадно было...То храмы построим, то взорвем, то опять настроим...Памятники - или в каждом квартале, или снести нафик...Сначала орденов надаем - потом сами же и отберем...Сначала все "одобрямс", потом уголовное дело...Меня вот все это пугает, пугает воинственность и нежелание слышать друг друга.

Я-русская, я из СССР, так сложилось и это не моя заслуга или достоинство. Меня пугает именно то, что сейчас идет самая настоящая война...И все, кто не с нами, тот против нас. Подчас даже не разбирая- кто что имеет ввиду... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VadimR, про либералов и прочие Ваши любимые вопросы, обсуждайте в политической теме. Эта тема создана Вами для того, чтобы изливать восторг по поводу Вашей приобретенной национальности. Прошу не отклоняться от темы. Сообщения не по теме будут удаляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...