Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Почему необходимо играть с собакой


Shaman

Рекомендуемые сообщения

Каждое животное, и собака не исключение, испытывает определенные потребности: потребность в пище, отдыхе, информации, двигательной активности и другие.

Потребности являются причинами поведения.

Если собака хочет есть - она ищет пищу. Если хочет отдыхать - спит. Хочет двигаться - бегает, играет.

Беспричинного поведения у собак не бывает.

Потребности собак классифицированы учеными. Наиболее оптимальной в мире признана классификация потребностей, разработанная Российским ученым П. В. Симоновым:

1. потребности жизнеобеспечения - оборонительная, пищевая, питьевая, двигательная, потребность в сне.

2. зоосоциальные потребности - территориальные, половые, родительские.

3. потребности саморазвития - потребность в свободе, игре, информации.

Причиной любого поведения считается появление какой-либо потребности (желания) животного, и поведение всегда бывает направлено на удовлетворение желания или, другими словами, устранение (снижение) потребности. (В. Гриценко)

Таким образом, игра является одной из важнейших потребностей для собаки.

Неудовлетворение хозяином данной потребности ведет к тому, что собака самостоятельно ищет, как удовлетворить эту потребность.

Отсюда проистекает множество проблем - здесь и "глухота" на улице, и побеги, и непослушание: неудовлетворенная потребность в игре является более сильным мотиватором для животного, чем предлагаемый хозяином кусок сыра, так как потребность в еде стараниями хозяина все равно будет удовлетворена, и собака знает это, а потребность в игре собака может удовлетворить только сбежав к другой собаке на улице.

Поэтому так архиважно играть с собакой. Это могут быть и тяговые игры, и апортировочные (так любимые ретриверами!), и поисковые, любые. Но они должны быть обязательно, это самый эффективный способ научить собаку слышать хозяина, а для хозяина практически единственная возможность быть на улице интереснее других собак, кошек, прохожих.

За примерами можно не ходить далеко - тем "бананы в ушах", "бежит к прохожим", "прыгает на детей", "лает на велосипедистов", "убегает к собакам" великое множество. Причина всего этого - неудовлетворение потребности собаки в игре.

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж этот В. Гриценко...

Читала я его "опусы". Много чО интересного... :gleam: Особенно "хороши" советы по забору игрушек- щенка поднят и держать в подвешенном состоянии, подростку одеть строгач или удавку и привязать к батарее... Про " пинки под зад"... Про ЭШО, чтобы забрать игрушку из пасти... О сильных рывках, когда собака реагирует на машины, и, если не помогает, то лучше применить хлыст или ток... о советах по отработке хождению "рядом"... Ой. Много всего.

Один из ценных советов - дать своей собаке вступить в потасовку с бездомными собаками :gleam:

Да ну его.

Играть с собаками нужно, конечно, это факт. Но игра - не панацея и не способ "убрать бананы" из ушей. Это мое личное мнение, ни в коей мере, не претендующее на единственно правильное. :sorry:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретические положения выглядят разумными. Может, конечно, В.Гриценко из разумной теории выводит не слишком привлекательную, на наш взгляд, практику. Ну что ж, на основании законов ядерной физики как-то раз ребята бомбу соорудили....

Про игру очень интересно и хочется послушать, вдруг что новое и полезное для себя услышу.

Полностью согласна, что игра на улице избавляет от многих неприятностей.

Я свою приучила играть, именно со мной играть, а не самой по себе. Гораздо легче стало на прогулке.

Тягловые игры - не для нас (вернее, не для меня )))) Именно так она была приучена играть. Она с такой силой мотает игрушкой, которая у нее в зубах, что запросто может мне оторвать руки. Плюс она начинала при этом злиться, что мне совсем не нравилось.

Теперь мы играем так:

1.Футбол. Я пинаю мячик, она за ним несется, ловит, приносит и около меня бросает. Потом мне в глаза заглядывает, чтобы я снова пнула.

2.тоже с мячиком. Обычно в начале прогулки, как только я мяч из сумки достала. Она его хвалает, и начинает с ним бегать, классно так подпрыгивая, и пишит мячом. просто цирк. Я это ей подкрепляю командой "играй", в отличие от того, когда бросаю мяч "принеси". Иногда я от нее убегаю, а она бежит с мячом, подрыгивая и пищит ))))

3.недавно этот трюк разучили: бросаю пуллер вверх, она его ловит. Радости немеряно, для нее и для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Футбол. Я пинаю мячик, она за ним несется, ловит, приносит и около меня бросает. Потом мне в глаза заглядывает, чтобы я снова пнула.

2.тоже с мячиком. Обычно в начале прогулки, как только я мяч из сумки достала. Она его хвалает, и начинает с ним бегать, классно так подпрыгивая, и пишит мячом. просто цирк. Я это ей подкрепляю командой "играй", в отличие от того, когда бросаю мяч "принеси". Иногда я от нее убегаю, а она бежит с мячом, подрыгивая и пищит ))))

3.недавно этот трюк разучили: бросаю пуллер вверх, она его ловит. Радости немеряно, для нее и для меня.

:thumbup:

:clap_1:

Теоретические положения выглядят разумными.

Чтобы понять и осознать ( если удастся, конечно) все, о чем пишет Владимир Василич надо ознакомиться со всеми его работами. :gleam:

Наверное, для каких то собак - это выход. Даже не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, старье-то какое вытащили, Гриценко <_<

И пирамида потребностей давно разработана А. Маслоу, взяли и переперли на язык родных осин, то бишь, на собак. Открытие века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, со всеми работами автора не ознакомилась. Вряд ли полезу в дебри.

Посмотрела соседнюю тему, там дискуссия об игре.

Выскажу здесь свое мнение, кинологически-дилетантское, но не совсем уж дилетантское в области психологии.

В человеческой психологии понятие "игра" используется несколько шире, чем игра в прятки или в домик. Это, скорее, смыкается с понятием творчества, перетекает в него.

Думаю, с некоторыми допущениями это можно распространить и на собак. Разнообразно, интересно, творчески построенное занятие - это игра. Игра, в которой параллельно отрабатываются какие-то навыки - занятие. Вот честно, не могу строго отделить, когда я с собакой "серьезно" занимаюсь, а когда - играю. Все игры у нас назидательные )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, со всеми работами автора не ознакомилась. Вряд ли полезу в дебри.

Посмотрела соседнюю тему, там дискуссия об игре.

Выскажу здесь свое мнение, кинологически-дилетантское, но не совсем уж дилетантское в области психологии.

В человеческой психологии понятие "игра" используется несколько шире, чем игра в прятки или в домик. Это, скорее, смыкается с понятием творчества, перетекает в него.

Думаю, с некоторыми допущениями это можно распространить и на собак. Разнообразно, интересно, творчески построенное занятие - это игра. Игра, в которой параллельно отрабатываются какие-то навыки - занятие. Вот честно, не могу строго отделить, когда я с собакой "серьезно" занимаюсь, а когда - играю. Все игры у нас назидательные )))))

В дебри точно не стОит. Тошнить начнет. :lol2:

У меня с собаками другие взаимоотношения. Я иногда бешусь с ними, конечно, но совсем немного. И занятия наши проходят не в игровой форме. :sorry: А почему нет? :dntknw: Относительно других. Да, конечно, я рекомендую игры своим клиентам, безусловно, но ни как средство от убегания и попадания под колеса. Как установления контакта, времяпровождения( не до фанатизма). ТО есть, по моему мнению, все может работать в комплексе. " Лично мне вот так каааатся"... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что игра не может быть средством от попадания под колеса.

Игра - средство установления контакта - лучшее взаимопонимание - лучшее усвоение команд - большее послушание - меньшее попадание под колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, скажем, тяговая игра и игра в мяч идеально ложиться на собачьи инстинкты. Собаки это любят. А чего ж нам не дать любим собачкам их любимое))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, я перестаю понимать, что такое игра, а что не игра. Где граница.

Вот я бросаю своей собаке пуллер, она ловит. Сопровождается командой "лови". Дальше: она может как коза поскакать с ним, мотая башкой. И я могу ей это позволить, сказав "играй". Или я говорю ей "принеси" - тогда это уже не игра, все по-серьезному.

Но по сути все едино. И там, и там - действия, сопровождаемые командами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть игра это взаимодействие не сопровождающееся командами? Импровизация собаки. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, я перестаю понимать, что такое игра, а что не игра. Где граница.

Вот я бросаю своей собаке пуллер, она ловит. Сопровождается командой "лови". Дальше: она может как коза поскакать с ним, мотая башкой. И я могу ей это позволить, сказав "играй". Или я говорю ей "принеси" - тогда это уже не игра, все по-серьезному.

Но по сути все едино. И там, и там - действия, сопровождаемые командами.

Ну почему "по-серьёзному"? Вы просто объясняете ей, как возобновить цикл))) Рассказываете "правила игры", как новичков учат в карты играть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, скажем, тяговая игра и игра в мяч идеально ложиться на собачьи инстинкты. Собаки это любят. А чего ж нам не дать любим собачкам их любимое))))

А бывает по-другому? Касательно собак?

Вот у меня маленький дворик роскошно может, стоя на задних лапах, кружиться. Команда "тацуй". Чуть больше энтузиазма у меня в отношении этой собаки - и готовая балерина.

Заставлять ее аппортировать - бесполезно.

Легавую мы будем обучать стойке, челноку, аппортировке. Сначала играя со щенком, потом посерьезнее.

Собственно, как с обучением детей (нормальным, умным обучением): сначала игра, которая закладывает необходимые навыки и учит получать удовольствие от процесса, потом, постепенно, использование этих навыков для определенных видов деятельности.

Может быть игра это взаимодействие не сопровождающееся командами? Импровизация собаки. :hmm:

Ну все равно, если собака играет не сама по себе, а с человеком, используются какие-то слова, действия - есть контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все равно, если собака играет не сама по себе, а с человеком, используются какие-то слова, действия - есть контакт.

Общение - это общение, а команду собака обязана выполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему "по-серьёзному"? Вы просто объясняете ей, как возобновить цикл))) Рассказываете "правила игры", как новичков учат в карты играть)))

Вот и я том же. Будешь скакать сама - тебе быстро надоест. Принесешь мне - я снова брошу и будет весело. Да я еще и расскажу тебе бурно, какая ты хорошая девочка и замечательная собака.

Общение - это общение, а команду собака обязана выполнять.

Не могу не согласиться. Но, мне кажется, многие команды собака (щенок особенно) легко усваивает в игре.

Собственно, я о том, что касательно собаки игра-не игра очень сложно разграничить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает по-другому? Касательно собак?

Бывает, что приходится раскрывать собаке мир игр через еду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что приходится раскрывать собаке мир игр через еду :)

а, да. Моя старшая не играет (с человеком). Но она занимает какое-то уникальное место в семье (собачье-человечьей). "Королева, ни о чем не просите. Они сами придут и дадут" (очень неточная С, Мастер и Маргарита). Она не дрессируется в правильном смысле этого слова; не выполняет команды; она просто все делает правильно и слушается простых человеческих слов. Не играет. Только с молодой голдяшкой может колбаситься часами.

К ней не предъявляют никаких требований.

Думаю, мир игр, которые мы здесь обсуждаем, для нее закрыт уже навсегда.

если я что-то прошу сделать ее за еду - она обижается и уходит.

Она совсем как человек. Освобожденный из концлагеря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я что-то прошу сделать ее за еду - она обижается и уходит.

Можно пример? Не очень понятно? Т.е. собака ,например, идет рядом, в какой-то момент вы поощряете ее вкусняшкой, и она обижается и перестает идти рядом :dntknw:

С Тодой играем всегда, тоже любит футбол,перетяжки(чередуемся, то выигрывает Тода,то я, соответственно все зависит от моего желания, но слова "Выиграла я" все же не считаю командой), игра в сыщики(т.е.поиск предмета),в прятки(поиск меня).Тоже самое купание в водоеме- игра, кидаю палочку, плывет за ней, без моего участия ей плавать не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общение - это общение, а команду собака обязана выполнять.

В игре собака тоже обязана команду выполнить. У меня, например, средняя собака зациклина на игре в мяч, вот мы с ней и играем:

1. Я кидаю, она приносит, я говорю "Плюнь" она выполняет и закрепляет команду "Плюнь"

2. Я беру мяч, отдаю команду "Сидеть" и следом команду "Фу" после чего кидаю, а она сидит и ждет команды "Вперёд" после чего приносит мяч.

3. Я отдаю команду "Сидеть" и "Останься" после чего отхожу с мячом на расстояние.

Где граница игры и воспитания? Нужна ли она?

И собаке хорошо, я же играю, ей интересно. И мне хорошо, она же потом и без мяча всё это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж этот В. Гриценко...

Читала я его "опусы".

Мы все когда-то работали с парфорсами. Оль, ты в своих темках 2-х - 4-х летней давности посмотри - советы тоже не всегда гуманные.

Но время не стоит на месте, согласись :)

Гриценко читал лекции в этом году, в рамках программы подготовки специалистов по рабочим качествам, я там училась.

Как и очень многие тренеры отошел от механики и вполне себе интересно и познавательно читал курс о положительном подкреплении.

Но цитата, мной приведенная к методам дрессировки не имеет отношения. Она о формировании поведения.

Ты не согласна с этой конкретной теорией формирования поведения?

И вообще, я перестаю понимать, что такое игра, а что не игра. Где граница.

Вы знаете, у меня, например, нет границы. Все - и комплекс, и рядом, и подзыв - просто часть веселой игры.

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так как тема не о методах, а об игре, продолжим :)

Какие бывают игрушки:
/>http://dogschool.ru/node/147

Приучение собаки играть:
/>http://dogschool.ru/node/367

памятка дрессировщику:
/>http://dogschool.ru/node/202

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пример? Не очень понятно? Т.е. собака ,например, идет рядом, в какой-то момент вы поощряете ее вкусняшкой, и она обижается и перестает идти рядом :dntknw:

С Тодой играем всегда, тоже любит футбол,перетяжки(чередуемся, то выигрывает Тода,то я, соответственно все зависит от моего желания, но слова "Выиграла я" все же не считаю командой), игра в сыщики(т.е.поиск предмета),в прятки(поиск меня).Тоже самое купание в водоеме- игра, кидаю палочку, плывет за ней, без моего участия ей плавать не интересно.

Пример. Команда "сидеть". Села тут же, и никаких вкусняшек ей не надо, только похвалите. Решаем отработать почетче. "Сидеть", я тебе за это что-то дам - поворачивается и уходит. Давай в канатик поиграем - я тебе за это вкусное дам - поворачивается и уходит.

На поводке идет идеально, без поводка - тоже идеально.

Собака взята взрослой, с фермы, где рожала-рожала до полумертвого состояния.

То, что Вы описываете - у нас приблизительно так же с другой собакой, молодой, здоровой, с неполоманной психикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, у меня, например, нет границы. Все - и комплекс, и рядом, и подзыв - просто часть веселой игры.

Вооот. И у меня такое же ощущение.

Вернее, когда я пыталась правильно и серьезно заниматься, старыми методами (с детства помню, сильно интересовалась тогда) - все шло как-то хило. Как только стала придумывать что-то повеселее, что собаке самой нравится, что для нее оказывается элементами игры - сама удивляюсь, как она схватывает моментально.

Может быть, если бы она попала ко мне щенком, вот так "правильно" и учились бы. Но она приехала ко мне уже здоровой такой кобылой, и мне пришлось "изобретать велосипед" - налаживать контакт, заинтересовывать.

Кстати, мои предыдущие собаки, которые у меня были со щенячьего возраста, отлично обходились и воспитывались без специальных игр. Вот как Ольга Нечаева пишет, что не играет с собаками - и все прекрасно. Собаки играли друг с другом, с котом, с детьми. А взрослые хозяева с ними занимались, гуляли, ездили в походы и на охоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все когда-то работали с парфорсами. Оль, ты в своих темках 2-х - 4-х летней давности посмотри - советы тоже не всегда гуманные.

Но время не стоит на месте, согласись :)

Я и сейчас иногда использую парфос. :gleam: Совсем редко. Но использую. Так же как наравне с кликером многие используют ЭШО.

Разговоры о подвешивании щенков, и привязывании собак - подростков к батареям за удавки :thumbdown: Хлысты, прочее. Жесть. Какими бы не были времена - это ЖЕСТЬ! :thumbdown: Его со

Время не стОит на месте, безусловно. Только книги - они на все времена. И Гриценко продают везде.

Зы. Помню, как вы на смех подняли советы Лены Карловой, которая где то обмолвилась о прутике. И возмущались вы по поводу того, что кто то ведь возьмет это на заметку, и будет так делать.

А здесь книги! :dribble: Ты вытаскиваешь из контекста( а я нашла таки этот текст) несколько фраз. Ты - несомненный авторитет. А вдруг ( да и не вдруг, а точно) кто то пойдет и купит эту, не побоюсь этого слова, ересь, и тоже будет использовать методы дрессировки, кои рекомендует Гриценко. :dribble:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...