Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Почему необходимо играть с собакой


Shaman

Рекомендуемые сообщения

Кстати, мои предыдущие собаки, которые у меня были со щенячьего возраста, отлично обходились и воспитывались без специальных игр. Вот как Ольга Нечаева пишет, что не играет с собаками - и все прекрасно. Собаки играли друг с другом, с котом, с детьми. А взрослые хозяева с ними занимались, гуляли, ездили в походы и на охоту.

А вот тут вопрос вопросов. Уж очень многие щенки и взрослые собаки, которых я наблюдаю хотят от хозяев бежать к собакам. Вопрос: зачем? Явно же не есть они туда бегут. Бегут общаться и играть. Значит не хватает им этого от хозяев. Зачастую и кусок не берут, так хотят к собакам.

Предложите, дрессировщики и владельцы, что делаем, ЕСЛИ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ ИГРУШКУ? Нет, можно, конечно, надёргать так, чтоб жить боялось, чтобы двигаться перестало, и к собакам не рвалось, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, создай отдельную тему пожалуйста, если тебе интересно, и там обсуди Гриценко :)

Эта тема - об играх с собакой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сейчас иногда использую парфос. :gleam: Совсем редко. Но использую. Так же как наравне с кликером многие используют ЭШО.

Разговоры о подвешивании щенков, и привязывании собак - подростков к батареям за удавки :thumbdown: Хлысты, прочее. Жесть. Какими бы не были времена - это ЖЕСТЬ! :thumbdown: Его со

Время не стОит на месте, безусловно. Только книги - они на все времена. И Гриценко продают везде.

Зы. Помню, как вы на смех подняли советы Лены Карловой, которая где то обмолвилась о прутике. И возмущались вы по поводу того, что кто то ведь возьмет это на заметку, и будет так делать.

А здесь книги! :dribble: Ты вытаскиваешь из контекста( а я нашла таки этот текст) несколько фраз. Ты - несомненный авторитет. А вдруг ( да и не вдруг, а точно) кто то пойдет и купит эту, не побоюсь этого слова, ересь, и тоже будет использовать методы дрессировки, кои рекомендует Гриценко. :dribble:

Подожди, подожди, Оль!

А где в цитате из Гриценко приведённой здесь есть про "Разговоры о подвешивании щенков, и привязывании собак - подростков к батареям за удавки :thumbdown: Хлысты, прочее.". Или у тебя такое мнение, что если человек что-то делает одно не так, то автоматически ВСЁ, что он говорит становится ересью, где нет и слова разумного?

Кстати, а про вот эти ужасы, это он тебе сам говорил? Просто на своих лекциях он ничего такого не говорит.

Его книга про кликер-тренинг мне не понравилась, там много странного ( из разряда "поправьте собачку руками и кликнете), но я не склонна грести всё у него под одну метёлку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Нечаева и Ко и Речка, воздержитесь, пожалуйста, от споров не по существу! Как правильно заметила ТС, тема посвящена вполне конкретному вопросу - играм с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут вопрос вопросов. Уж очень многие щенки и взрослые собаки, которых я наблюдаю хотят от хозяев бежать к собакам. Вопрос: зачем? Явно же не есть они туда бегут. Бегут общаться и играть. Значит не хватает им этого от хозяев. Зачастую и кусок не берут, так хотят к собакам.

Предложите, дрессировщики и владельцы, что делаем, ЕСЛИ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ ИГРУШКУ? Нет, можно, конечно, надёргать так, чтоб жить боялось, чтобы двигаться перестало, и к собакам не рвалось, но...

Ну, лично я изменила свое мнение и подход к дрессировке. С кликером, играми - все оказывается гораздо легче и интереснее.

Вобщем-то, за 20-30-40 лет методы сильно изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите, дрессировщики и владельцы, что делаем, ЕСЛИ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ ИГРУШКУ?

Вот как Ольга Нечаева пишет, что не играет с собаками - и все прекрасно. Собаки играли друг с другом, с котом, с детьми. А взрослые хозяева с ними занимались, гуляли, ездили в походы и на охоту.

а что делаете вы когда у вас клиентская собака на передержке. сроком на месяц или три недели или...которая не играет вообще а базовое послушание вынь да положь?

это риторический вопрос. я сама с ответом сталкиваюсь - работаю на кусок. потому что понимаю что у такой собаки формировать игровую мотивацию слишком долго надо а люди не готовы платить за игры.

Изменено пользователем Линда777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что делаете вы когда у вас клиентская собака на передержке. сроком на месяц или три недели или...которая не играет вообще а базовое послушание вынь да положь?

это риторический вопрос.

отнюдь не риторический.

Что делать? Ну, прежде всего, быть честным и объяснить, что за месяц базовое послушание не образуется :)

Научно доказано, что навык считается сделанным, если он отработан в 50 разных местах и % успеха составляет не менее 80.

ТО есть, мы как минимум, должны иметь время объяснить собаке задачу без раздражителей, закрепить ее и потом выносить в 50 разных мест :)

Поэтому, ни за кусок, ни за игрушку за месяц добросовестно эту работу не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написала ещё и "или". но ты не берёшь собак на содержание. я тоже. и тоже это понимаю и объясняю. однако на передержку с дрессировкой собаки поступают. а те кто могут сами заниматься не всегда готовы играть. пожилая женщина которая ходит с тростью (я как-то о ней писала) не в состоянии научиться играть с овчаром 40кг. а вот кусочки вовремя давать ей удалось научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написала ещё и "или". но ты не берёшь собак на содержание.

у меня сидели найденыши и собаки после автотравм

:)

И игры не обязательно тяговые, я написала выше - они могут быть любыми.

Поисковые игры и апортировка - это тоже игра.

PS: обсуждать поступки, не поддающиеся логике, как то заведение бигля на диван, заведение активной крупной собаки "пожилой женщиной с тростью" и прочую чепуху я не хочу и не буду :)

Можно поставить вопрос - "я хромаю и не могу быстро бегать, научите, как можно играть", а можно написать "я не в состоянии" играть.

Видишь разницу? ;)

в первом варианте я буду выпрыгивать из штанов, чтобы помочь, во втором скажу - я не могу уделить вам время, до свиданья :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сидели найденыши и собаки после автотравм

:)

И игры не обязательно тяговые, я написала выше - они могут быть любыми.

Поисковые игры и апортировка - это тоже игра.

PS: обсуждать поступки, не поддающиеся логике, как то заведение бигля на диван, заведение активной крупной собаки "пожилой женщиной с тростью" и прочую чепуху я не хочу и не буду :)

Можно поставить вопрос - "я хромаю и не могу быстро бегать, научите, как можно играть", а можно написать "я не в состоянии" играть.

Видишь разницу? ;)

в первом варианте я буду выпрыгивать из штанов, чтобы помочь, во втором скажу - я не могу уделить вам время, до свиданья :)

ты совершенно права. играть надо. обязательно. но сказать пресловутой бабушке с палочкой(которой пёсу подарили добрые люди) "до свидания" я не стала. я научила кобеля ходить с ней по гололёду не таская её как на коньках. но не скрою там проблемы есть всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как Ольга Нечаева пишет, что не играет с собаками - и все прекрасно. Собаки играли друг с другом, с котом, с детьми.

Мои собаки играют друг с другом только на участке, или возятся в квартире. На прогулках они гуляют. Нюхают, знакомятся, просто бегают( мы много ходим), копают мышей. Захотела, остановилась, позанималась. Буду кидать мячик - побегают, принесут. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, вобщем, у собак и так насыщенная жизнь, и свалить налево желания не возникает.

кстати, посмотрела выложенные выше ссылки про игрушки и их полезное использование. Интересно, обязательно попробую. Например, быстрый подзыв через игрушку - это нам пригодится. Только нам надо сначала научиться играть в перетяжки, руки мне не отрывая ))) Правда, сильная - ужасно, и так яростно головой мотает ))) я обычно сразу отпускаю, отворачиваюсь и делаю вид, что мне все это не интересно. Тогда она выплевывает и в глаза заглядывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, лично я изменила свое мнение и подход к дрессировке. С кликером, играми - все оказывается гораздо легче и интереснее.

Вобщем-то, за 20-30-40 лет методы сильно изменились.

Наверное, не все так просто и однозначно, оперантный метод обучения известен с 1938 года.(Основной труд Скиннера — "Поведение организмов" (The Behavior of Organisms, 1938)). И собаки тогда играли в жизни людей куда более, значимую роль.(охота, охрана, транспорт, ...) однако не получил этот метод повсемесного распространения, а почему?

Бывает, что приходится раскрывать собаке мир игр через еду :)

Прошу прощения, а нельзя сразу (для таких собак) добиться нужного поведения за еду, минуя стадию раскрытия(за кусок) увлекательного мира игр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а нельзя сразу (для таких собак) добиться нужного поведения за еду, минуя стадию раскрытия(за кусок) увлекательного мира игр?

Если речь идёт о домашнем любимце, можно, конечно. Но многим собакам после того, как им "раскроют (за кусок) увлекательный мир игр", нравится играть. Почему не доставить собачке удовольствие.

Что касается спортивных собак, то для качественного выполнения многих навыков, собаку нужно научить играть.

Вот тому пример:
/>http://www.youtube.com/watch?v=dzwoSpX-olQ

Я не берусь утверждать, что при подготовке данной собаки Мэри Рэй не использовала игрушку (мне это неизвестно), но эту собаку нужно разгонять игрушкой:

- на высылах скорость очень низкая

- на возвращении тоже

- за апортом бежит медленно :(

В целом, общую тенденцию можно сформулировать так: еда успокаивает, игрушка возбуждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идёт о домашнем любимце, можно, конечно

Ок! Т.е. совсем это не необходимость без этого можно прожить спокойно (домашним любимцам). А домашним любимцам, которые еще и охотники это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок! Т.е. совсем это не необходимость без этого можно прожить спокойно (домашним любимцам).

Да всё можно)))) Вот только со щеночками я бы в обязательном порядке играла, если это возрастная собака, которая никогда в жизни не играла, можно и не настаивать))) А вот если собака не играет в игрушку с человеком, но активно рвётся играть с собаками, я бы рекомендовала всё таки "пораскрывать увлекательный мир" через кусок :)

А домашним любимцам, которые еще и охотники это нужно?

Я не занимаюсь ни охотой, ни защитой, поэтому предпочитаю на эти темы советов не давать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игры творят чудеса, осообенно если грамотно использовать это на дресисровке.

Вот только приехада с занятия, 1,3 собаке, ей пофиг было на свою хозяйку, гуляли одинаковыми дорожками на прогулке и все. Добавили чуть-чуть игр, при чем играм пришлось учить (и довольно часто, владельцы не понимают, почему я прошу поиграть с собакой, и часто задают вопрос :"как?"), чуть-чуть дрессировки и собака глаз не сводила с хозяйки, ждала, что же еще она предложит.

Так что очень рада, что тема появилась тут:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а про вот эти ужасы, это он тебе сам говорил? Просто на своих лекциях он ничего такого не говорит.

Его книга про кликер-тренинг мне не понравилась, там много странного ( из разряда "поправьте собачку руками и кликнете), но я не склонна грести всё у него под одну метёлку.

Нет. Не сам. Я читала все его книги. Нужны цитаты? :gleam: Или сама почитаешь? :lol2:

Предложите, дрессировщики и владельцы, что делаем, ЕСЛИ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ ИГРУШКУ? Нет, можно, конечно, надёргать так, чтоб жить боялось, чтобы двигаться перестало, и к собакам не рвалось, но...

А можно не дергать. И просто работать на еду. :thumbup:

Я не использую игрушки, и уж, конечно, никаких рывков у щеночков. Кабанов иногда работаю контрастным методом.

Да. В спортивной дрессировке игра, конечно, важна. Однако, я не наблюдала , к примеру, игр как таковых, у Мэри, когда она ИГРАЛА. С собаками. Я видела, как она некоторых собак хвалила по окончании упражнения игрой. Как это делают многие спортсмены.

Мы много гуляли по Их замечательным окрестностям , по 2 захода. Собаки носятся, довольно так далеко, на подзыв прибегают.

У меня сейчас в дрессировке беременная дама с голденом. Были проблемы с подходом и бананами в ушах. Немного урезали пайку, сварили мяса, добавили интонаций, коих у многих так не хватает, и за пару занятий решили проблемы.

А вот если собака не играет в игрушку с человеком, но активно рвётся играть с собаками, я бы рекомендовала всё таки "пораскрывать увлекательный мир" через кусок :)

+ много.

Оля, создай отдельную тему пожалуйста, если тебе интересно, и там обсуди Гриценко :)

Много чести будет. :gleam:

еда успокаивает, игрушка возбуждает.

Нууу, :dntknw: Есть таки лабрики, что видя кусок в руке, или даже чуя его в сумочке, приходят в такое возбуждение, что ,, остановить,, невозможно. Шучу, конечно про ,, остановить,,. Но вот сегодня в очередной раз приезжал на занятия Пятимесячный лабрик Виски, так ему и игры с собаками не нужны- говорит, давай работать. :lol2: Не, периодически он отбегал повозиться с друзьями, но это носит сейчас чисто символический характер. Начали мы с ним заниматься с трех месяцев. Три индивидуальных, раз 5 на групповых, 10 дней передержки . Только кусок. Никаких рывков . И игрушек тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не сам. Я читала все его книги. Нужны цитаты? :gleam: Или сама почитаешь? :lol2:

Нужны. Я чёт у него такого не припомню.

А можно не дергать. И просто работать на еду. :thumbup:

Я не использую игрушки, и уж, конечно, никаких рывков у щеночков. Кабанов иногда работаю контрастным методом.

То есть твоё предложение - поголодать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны. Я чёт у него такого не припомню.

А жаль, жаль... Без проблем. Только в личку, чтоб не засорять тему этой :thumbdown:

То есть твоё предложение - поголодать.

Нет. Не голодать. Предложить что то повкуснее, чем корм. Если же собака вполне хорошо реагирует на корм, то делать, как я, например- часть на прогулке, часть дома. Иногда приходят на занятия страшно толстые собаки. Им голод показан стопудово хотя бы из соображений здоровья. Этим я рекомендую перейти на легкий корм, и. Его тоже давать меньше дома. Пару раз так было.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были проблемы с подходом и бананами в ушах. Немного урезали пайку, сварили мяса

Оля, можно здесь спрошу?

Мне иногда приходится возвращаться к сыру на прогулках, когда подзыв слабеет. Можно добиться на сыре идеального подхода, скажем, за месяц и забыть о поощрении? Или периодически возвращаться все равно нужно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, можно здесь спрошу?

Мне иногда приходится возвращаться к сыру на прогулках, когда подзыв слабеет. Можно добиться на сыре идеального подхода, скажем, за месяц и забыть о поощрении? Или периодически возвращаться все равно нужно будет?

Я по делюсь ТОЛЬКО своим опытом. Можно. Можно вообще забыть о еде.

Но не хочется в этой теме обсуждать не то, о чем изначально было задумано.

Попросят создать отдельную тему. А можно и создать, собственно. Почему нет? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не голодать. Предложить что то повкуснее, чем корм. Если же собака вполне хорошо реагирует на корм, то делать, как я, например- часть на прогулке, часть дома. Иногда приходят на занятия страшно толстые собаки. Им голод показан стопудово хотя бы из соображений здоровья. Этим я рекомендую перейти на легкий корм, и. Его тоже давать меньше дома. Пару раз так было.

Если повкуснее выплёвывает? Мне неоднократно попадались собаки, которые и колбасу, и сыр, и мясо не брали, рвались к собакам.

Я почему спрашиваю: ты тоже не веришь в истории о собаках-самоубийцах ("Ах, я ему ну совсем ничего 4 дня не давала, а он не ест!") и о гастритах наступающих на вторые сутки, если собачка от корма нос воротит?

И ещё: если собака бежит к собакам ИГРАТЬ, стоит ли упираться и принципиально не формировать навык игры с человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: если собака бежит к собакам ИГРАТЬ, стоит ли упираться и принципиально не формировать навык игры с человеком?

У меня дратхаар был некоторое время. Так он сваливал в двух случаях.

1. С кобелем подраться

2. Суку повязать.

Прошу прощения, про первый случай мне понятно, нужно было подраться с ним, но вот второе ... . На это я пойтить не могу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повкуснее выплёвывает?

" Включаю" механику.

И ещё: если собака бежит к собакам ИГРАТЬ, стоит ли упираться и принципиально не формировать навык игры с человеком?

" КАждый выбирает по себе" - стОит или не стОит. :gleam:

Я пролистала еще пару книг Гриценко. НЕ нашла предложений по играм в ваших контекстах. Может,на лекциях он говорит совсем другой - не в курсе.

СЕгодня вечером в личку тебе ВСЕ пришлю. Думаю, ты будешь приятно удивленна. :lol2: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...