Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблемы с кожей.


Рекомендуемые сообщения

Решила тему создать, поскольку ситуация практически завела в тупик не только меня, но и врачей.

Началось все прошлой осенью. Мы приехали с Юга и обнаружили, что младший очень настойчиво лижет себе лапы. И самое интересное, что не в районе подушечек, а в районе сгиба локтя. Начала рассматривать морду и обнаружила пару прыщиков на подбородке. Видимо они сильно зудели, поэтому собаке казалось, что когда он лижет лапы, то таким образом чешет подбородок. Вскрываются эти прыщи не когда "созреют", а если из травмировать. Из низ вытекает красная сукровица. В том году один врач предположил, что это проблема гигиены, поскольку на Юг я брала пластиковые миски для еды, а не стеклянные, из которых собаки ели дома. На мисках осталась еда и когда её вылизывал постоянно заносил бактерии. Ок. Наступила зима и проблема немножко отступила.

С этой весны у нас караул-караул!!! Прыщиков прибавилось. Шерсть постоянно на этом месте вылезает, поэтому подбородок уже весь седой. От звуков разлизывания/причмокивания можно уже сойти с ума!

Врач назначила обработку шампунями на основе Хлоргексидина и Доктор (чередовать). После каждого приема пищи и в течении дня протирать подбородок Хлоргексидином. Шерсть покоричнивела, а эффекта нет. К этому еще добавились "сердечки" на былях. Непонятные плеши в виде сердечка на одной брыли или просто пятно с другой. Собаку в охапку и к врачу. Лампой светили - чисто. Отправили на анализы. Шерсть выдирали. Кожу до крови соскребали. Из прыщиков жидкость брали - чисто! Все показатели на которые сдавали в норме и ничего не обнаружено.

Сидеть и просто на это смотреть я не смогла. Случайно образовалась окно к дерматологу в БК. Собаку в руки и к врачу. ЧАС! Час собаку крутили, вертели. Шерсть выдрали откуда только можно (взяли на какие-то 30 показателей на стекло со скотчем). Тут же под микроскопом посмотрели (а там было 6 человек). Кроме малацезии в ушах ничего не нашли :dribble: А жалоб на уши у нас не было, надо сказать. Предположили 2 варианта: пищевая аллергия. Атопический дерматит.

Суть лечения я уже описывала в созданной теме про корма. Ну и шампунем мыть бороду.

Сейчас холодно на улице. Кожа на подбородке и брылях видимо подмерзает и если раньше следы были светлые, то теперь темные. Закапала препарат в уши. Собака пошла вытирать их об ковер и пришел с кровавой мордой. Это вскрылись от трения прыщи...

Ситуация вымотала и нас с мужем и собаку. Корм возможно на котором это вылезло сменили. С августа по сентябрь сидели на Hills Z/D. Сейчас перешли на Лайт. Морда в каком была состоянии в таком и остается.

Возможно было у кого-то что-то подобное и сможете со мноо поделиться как это лечить, что это действительно может быть.

a9e1212dcb87.jpg

На фото плохо видны сами прыщики, но видны последствия - бугорки-шрамы от них

Сейчас несколько прыщиков в районе губы.

4f1497113bd6.jpg

Изменено пользователем Chocoladka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На демодекоз проверяли?

если его нет, то похоже просто акне.

Да, и ещё- я не поняла, каков возраст этой собаки, если зрелый, то- может так начинаться развитие пемфигоида. Если юный-то, всё же акне.

Это не аллергия, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На демодекоз проверяли?

если его нет, то похоже просто акне.

Да, и ещё- я не поняла, каков возраст этой собаки, если зрелый, то- может так начинаться развитие пемфигоида. Если юный-то, всё же акне.

Это не аллергия, ИМХО.

Елена, у нас такая же ерунда, лечили от ювенильного цел-та, после отмены преднизолона лезут такие прыщи. Как с ними бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На демодекоз проверяли. Нет.

Возраст 6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите хорошего специалиста по аутоиммунным заболеваниям, потому как это скорее всего начало развития пемфигоида.

Акне- навряд ли, потому как в юности у него этого не было, а то Вы бы рассказали и вопрос про диагноз не стоял, уже были бы знания о том, что это и как лечится.

Я не ставлю диагноз по фотке- сами понимаете, надо видеть пациента вживую, но очнеь похоже на данный диагноз и я считаю, что перед тем как продолжить поиски причины болезни- хорошо бы исключить самый вероятный диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть какая...

А какая специализация врачей по аутоимунным заболеваниям? Гематологи?

Интересно, анализы крови дали бы наводку на аутоимунное заболевание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть какая...

А какая специализация врачей по аутоимунным заболеваниям? Гематологи?

Интересно, анализы крови дали бы наводку на аутоимунное заболевание?

Аня, попробуйте посетить Левятову в Биоконтроле.

П.С. я бы с Хиллса ушла, с любого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, попробуйте посетить Левятову в Биоконтроле.

П.С. я бы с Хиллса ушла, с любого....

Не едим мы уже Hills.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая специализация врачей по аутоимунным заболеваниям? Гематологи?

Интересно, анализы крови дали бы наводку на аутоимунное заболевание?

Раз кожные проявления, то- дерматологи, и так же- иммунологи, я правда не знаю, где таких искать, но можно обзвонить ветклиники, возможно что появились уже и такие специалисты. Попробуйте - Белый Клык, Биоконтроль, и прочие.

Увеличение количества глобулинов в биохимии.

Возможно, но не обязательно- увеличение в процентном соотношении лимфоцитов в ОКАК на 25 процентов и более того.

В начале болезни- может и не быть таких изменений в крови.

На другие аутоиммунные заболевания есть - ревмопроба и оценка количества С-реактивного белка. но эти тесты не работают при пемфигоиде, так что полагаться надо на опыт ветеринара, к которому Вы придёте с собакой.

Вы уже видели результат чесания в затылках в течение часа......................никакого диагноза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chocoladka, есть мазь против атопического дерматита - паналог, фирма Новартис. Скоро должна снова появиться в Валте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БК были как раз. Повторный прием через 2 недели.

В Биоконтроль только что записалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не едим мы уже Hills.

Хилс- мы едим и всё хорошо.

И появился беззерновой Хиллс, а так же идеальный балланс- курица коричневый рис. Без сои, кукурузы и прочей гадости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая же беда. Чесал морду и об ковёр, и о траву, разлизывал лапы. С лап малассезия ещё и в ранки на моське попадала. Ставили диагноз пищевая аллергия и атопический дерматит. После антибиотиков на время проходило, а потом по-новой начиналось. После диеты стало лучше, иногда очень редко бывают единичные прыщики. Нам 3 года, а моська уже вся седая(

У нас ещё и на лапах между пальчиков постоянно кисты вылазили, сейчас получше стало (ТТТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, у нас такая же ерунда, лечили от ювенильного цел-та, после отмены преднизолона лезут такие прыщи. Как с ними бороться?

Если собака юная, то это другое!

Как я поняла, собака не взрослая, и у неё после преднизолона- такая же фигня на подбородке?

Каков возраст сейчас у собаки?

И ещё- я редко назначаю преднизолон при ювенильном целлюлите, только антибиотики и антигистаминные, если не образуются рубцы на морде, а преднизолон- только когда вижу, уже появляются рубцы, и это бывает очень редко.

И ещё- ювенильный целлюлит тем и прост, что вылечили, собака созрела, стала статусная, - и Вы забыли на всю жизнь о проблеме. А сейчас- Вам надо снова в доктору, и обсуждать с ним дальнейшее лечение, насчёт преднизолона- быть очень осторожными, лучше избежать его применение ( но не украдкой от доктора, а пусть доктор предложит что-то другое, а не кортикостероид в период роста щенка- внутрь!!).

У нас такая же беда. Чесал морду и об ковёр, и о траву, разлизывал лапы. С лап малассезия ещё и в ранки на моське попадала. Ставили диагноз пищевая аллергия и атопический дерматит. После антибиотиков на время проходило, а потом по-новой начиналось. После диеты стало лучше, иногда очень редко бывают единичные прыщики. Нам 3 года, а моська уже вся седая(

У нас ещё и на лапах между пальчиков постоянно кисты вылазили, сейчас получше стало (ТТТ)

Описываете проявления симптомокомплекса вялотекущего пемфигоида.

Или атопии- во всей красе.

За диагнозом- к своему-доктору!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему 6,5 мес примерно, все было запущенно очень. Вторую неделю не пьем преднизолон. На демодекоз проверяли 2 раза, его нет. На губах 2 прыщика надулись, а подбородок весь. Не трет ничего. Можно с этим прививки делать? А то мы улицу только в окне видим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БК были как раз. Повторный прием через 2 недели.

В Биоконтроль только что записалась.

Расскажите в теме,пожалуйста, что Вам там скажут, и - кто из врачей возьмётся Вашего лабрадора лечить, каков его диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описываете проявления симптомокомплекса вялотекущего пемфигоида.

Или атопии- во всей красе.

За диагнозом- к своему-доктору!

Так нам наш доктор и поставил диагноз - атопический дерматит. Я написала, что у нас после диеты наступило значительное улучшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему 6,5 мес примерно, все было запущенно очень. Вторую неделю не пьем преднизолон. На демодекоз проверяли 2 раза, его нет. На губах 2 прыщика надулись, а подбородок весь. Не трет ничего. Можно с этим прививки делать? А то мы улицу только в окне видим

По результатам лечения- собака вообще не вылечена, её прививать - только с разрешения Вашего ветеринара, когда он посчитает это возможным.

Я не могу ответить не зная подробностей об этом пациенте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нам наш доктор и поставил диагноз - атопический дерматит. Я написала, что у нас после диеты наступило значительное улучшение.

...хотелось бы - не просто улучшение, оно бывает и просто спонтанным в случаях иммунных проблем, независимо от еды, но нужно обязательно - выздоровление собаки на каком-то рационе, без этого трудно считать и диагноз точным и улучшение постоянным.

Я содержу почти 10 лет суку с атопическим дерматитом, без ухудшений- на простом Хиллсе ( не диетическом). Она выглядит совершенно здоровой, обрастает и становится даже в выставочной форме. Но стоит ей съесть что-то на улице или стырить вредное для себя со стола- вот тут приходится вспоминать, насколько всё у неё серьёзно. Она так живёт уже почти 5 лет после проявления болезни и постановки диагноза, никто из непосвящённых в её проблемы- не видит ничего необычного в спокойный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хотелось бы - не просто улучшение, оно бывает и просто спонтанным в случаях иммунных проблем, независимо от еды, но нужно обязательно - выздоровление собаки на каком-то рационе, без этого трудно считать и диагноз точным и улучшение постоянным.

Я содержу почти 10 лет суку с атопическим дерматитом, без ухудшений- на простом Хиллсе ( не диетическом). Она выглядит совершенно здоровой, обрастает и становится даже в выставочной форме. Но стоит ей съесть что-то на улице или стырить вредное для себя со стола- вот тут приходится вспоминать, насколько всё у неё серьёзно. Она так живёт уже почти 5 лет после проявления болезни и постановки диагноза, никто из непосвящённых в её проблемы- не видит ничего необычного в спокойный период.

Мы сейчас тоже на обычном корме. Были на диетическом больше полугода, когда все симптомы прошли, перешли на обычный корм. На морде у нас прыщей уже больше года нет. А вот на лапах бывает вылазят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас тоже на обычном корме. Были на диетическом больше полугода, когда все симптомы прошли, перешли на обычный корм. На морде у нас прыщей уже больше года нет. А вот на лапах бывает вылазят.

А значит это, что аллерген всё же присутствует в пище!

Исключите его.

Если пища подходит, то и проявлений не должно быть.

( если аллерген исключен, а прыщи всё равно появляются, особенно на лапах и подушечках - то всё же диагноз- не верный! Вернее- не точный. Или уже присоединились новые обстоятельства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас появляется перхоть.. Перепробовали много кормов: изначально роял, эка губа, проплан,брит, акана ( посадили печень) теперь арден градж едим на курице перхоть на ягненке то есть то нет, но она отказывается его есть. У нас так со всеми кормами ест 2 месяца и перестает((что делать уже не знаю . Сейчас опять перхоть. Помогите выбрать корм раз и навсегда! Почему отказывается?

Изменено пользователем Марина&Дженни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы в Беланту Щербинка попасть... Главврач терапевт-УЗИ-дерматолог. Очень не плоха в своей направленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не пробовали к специалисту обратиться, чтобы посоветовали, чем кормить. Раз такая реакция на еду, значит нужно провериться, анализы сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...