Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень нужен совет! И помощь


doshika

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане!

Если честно, то пишем сюда уже от безысходности. Меня зовут Татьяна, моего мужа Сергей.

Полтора года назад взяли очень красивого, толстопузого щенка голд-ретривера, назвали Рокки. Пока делались прививки - рос у нас в квартире, после чего отдали родителям в загородный дом. Там для этого маленького лося простор и свобода. Но тем не менее, живет он в доме, не на улице.

Спустя год он вырос в огромного мохнатого доброго игривого пса! Знает команды сидеть, лежать, спокойно относится к еде, не собака, а загляденье! Но мы стали замечать за ним приступы трусливой агрессии - как чего боится, то сразу скалится и может даже прикусить. Решили, что это от того, что мало занимались, ведь родители работают, да и физически им уже сложно уделять собаке много времени.

Стали ходить на занятия, все вроде бы хорошо, но приступы не пропадают. На последнем уроке пес прокусил отцу руку, а моему мужу погрыз пальчики.

Пришли к решению, что с собакой не справляемся....отдавать жалко до ужаса! Но еще страшнее оставлять с ним родителей! Ведь он не один раз уже и кусал, отрывал рукава, рвал одежду. Про то, что в доме все погрызано - молчим...

Хотим отдать Рокки в надежные знающие руки, НЕ В СЕМЬЮ. С ним нужно постоянно заниматься, пресекать приступы, контролировать поведение.

Кстати, песик кастрирован.

Может наше решение поспешное и как-то можно исправить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чей-то не в семью?

Тут полный форум семейных собаководов и ничего, люди более чем справляются. Семья- семье рознь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может наше решение поспешное и как-то можно исправить ситуацию?

вот тут http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=22750 ( Лисья нора) есть вариант - собаку оставляете им дней на 10 , её учат. Не только охота - это вам не нужно - но и общему послушанию. С Павлом мы занимались, нам - и не только нам - инструктор очень понравился. О собаках знает всё , и всё их поведение предсказывает и умеет управлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собаку оставляете им дней на 10 , её учат.

Лен, ты С.С оставляла? Именно СВОЮ собаку ты оставляла? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, ты С.С оставляла? Именно СВОЮ собаку ты оставляла? :gleam:

+1

Я не смогла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно СВОЮ собаку ты оставляла?

если люди готовы отдать свою собаку в ДРУГИЕ руки насовсем, то от 10 дней ничего не будет. На передержку же многие оставляют.

Это может быть выход для ТС. надо испробовать все решения, прежде чем принимать окончательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если люди готовы отдать свою собаку в ДРУГИЕ руки насовсем, то от 10 дней ничего не будет. На передержку же многие оставляют.

Не об этом речь... Как бы кхе-кхе... Надо знать, ЧТО там будут делать с собакой, КАК тренировать... Не все хозяева могут на это пойти... Хотя многие и оставляют собак именно там. И довольны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про узнать- это само собой. Выбор теперь в Москве хороший, да и тут на форуме можно найти

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что переустроить - лучшее решение.

Ну Вы почитайте пост ТС, собака покупалась родителям (?), которым вообще непонятно, нужна она или нет.

Собакой не занимаются (ИМХО, но кормить - это ещё не всё). Опять же - агрессия, ну не верится мне, что у голдена (если он породный, с доками РКФ) настолько сильная агрессия к людям появиться просто так может. А ведь собака-то ещё довольно молодая.

Ещё и всё грызёт...

Я вообще нигде не увидела, как родители относятся к тому, что с ними живет этот пёс (ну, кроме того, что они его, наверное, боятся уже). Конечно, ТС с мужем жалко с ним расставаться, не у них же он живет и не их квартиру уничтожает.

Извиняюсь, если резко, но моё мнение, что в этом случае переустройство собаки - лучший вариант, пока вдруг об усыплении агрессивного кобеля не задумались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что переустроить - лучшее решение.

Ну Вы почитайте пост ТС, собака покупалась родителям (?), которым вообще непонятно, нужна она или нет.

Собакой не занимаются (ИМХО, но кормить - это ещё не всё). Опять же - агрессия, ну не верится мне, что у голдена (если он породный, с доками РКФ) настолько сильная агрессия к людям появиться просто так может. А ведь собака-то ещё довольно молодая.

Ещё и всё грызёт...

Я вообще нигде не увидела, как родители относятся к тому, что с ними живет этот пёс (ну, кроме того, что они его, наверное, боятся уже). Конечно, ТС с мужем жалко с ним расставаться, не у них же он живет и не их квартиру уничтожает.

Извиняюсь, если резко, но моё мнение, что в этом случае переустройство собаки - лучший вариант, пока вдруг об усыплении агрессивного кобеля не задумались...

Как бы резко не звучало - да.

У меня соседи так голдена своего молодого усыпили...

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, ты С.С оставляла? Именно СВОЮ собаку ты оставляла? :gleam:

смеёшься? нет, он слишком нежный для этого. Но с Павлом мы занимались летом (с дачи близко), и мне понравилось, как он работает. И встретили на гулянье в парке лабру, занимавшуюся у него же - её оставляли перед соревнованиями. Лабра весёлая , послушная и охотничья, хозяин доволен.

А потом?

а потом надо учить хозяев учить собаку. И учить общаться и жить с ней. Просто, кмк, тут такой же случай, как с жрущимся голденом, которого у Орлова в разум приводили - была такая история в потеряшках.

А мне кажется, что переустроить - лучшее решение.

Я вообще нигде не увидела, как родители относятся к тому, что с ними живет этот пёс (ну, кроме того, что они его, наверное, боятся уже).

Им - взять от родителей к себе в дом невозможно ?

если так - то переустраивать, и хорошо бы, если бы старые хозяева хоть частично оплатили занятия с кинологом

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ими - взять от родителей к себе в дом невозможно ?

если так - то переустраивать, и хорошо бы, если бы старые хозяева хоть частично оплатили занятия с кинологом

До сих пор же не взяли почему-то.

Может, квартиру жалко :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, по посту ТС я не заметила сильной любви к собаке и невероятной боли расставания с любимым питомцем, даже не смотря на "...отдавать жалко до ужаса!", ну не чувствуется это, я вижу только "...с собакой не справляемся; мало занимались, ведь родители работают, да и физически им уже сложно уделять собаке много времени".

Читала тему про переустройство Марти, вот там я чувствую любовь к собаке, боль от расставания с лучшим другом, а тут...

*Ой, чую полетят в меня тапки, в том числе и от ТС, когда она заглянет в тему*

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, по посту ТС я не заметила сильной любви к собаке и невероятной боли расставания с любимым питомцем, даже не смотря на "...отдавать жалко до ужаса!", ну не чувствуется это, я вижу только "...с собакой не справляемся; мало занимались, ведь родители работают, да и физически им уже сложно уделять собаке много времени".

Читала тему про переустройство Марти, вот там я чувствую любовь к собаке, боль от расставания с лучшим другом, а тут...

*Ой, чую полетят в меня тапки, в том числе и от ТС, когда она заглянет в тему*

Всем спасибо за ваше мнение!

Собаке полтора года, вырастили мы его здоровым, красивым, активным и вменяемым.

Как и с любым щенком, мы столкнулись с огромным количеством пакостей с его стороны, но это никак не отразилось на нашем отношении к нему.

Тут многие начали говорить про жалость к квартире, слабой любви к собаке и проч. - сразу прошу отставить эти мысли и не навязывать никому эту чушь.

Попробую несколько детализировать хронологию и проблему агрессии:

Будучи еще щенком, Рок позволял себе скалить мордаху, когда вытирал ему лапы. С какого-то возраста даже стал позволять себе брать руку в пасть, но не сжимая ее. Пресекал сразу, но сразу случался конфликт и отказ потом вообще мыть лапы. Стоял возле двери напряженный и ни в какую не двигался с места. Подошли к проблеме с другой стороны, командами приучили давать вытирать лапы, но скалится, бывает, до сих пор.

Аналогично было, когда он в 4 месяца цапнул отца, прокусил перепонку между большим и указательным пальцем, отказавшись залезать в машину. Причем он залезал в машину всегда легко, а тут вдруг отказался.

Около 8-9 месяцев у меня с ним было несколько открытых столкновений: не давал себя наказывать, мгновенно превращался в вепря. Я не хотел мириться с ситуацией, было такое, что сидел на нем, держал за горло, кричал одно слово "НЕЛЬЗЯ" в течение 5 минут, думал сдастся, пока его пасть вся в пене пыталась дотянуться до моей руки. Честно, тогда уже подумал, что, дотянись он до нее, разорвал бы на клочки.

Потом он прыгнул на мою 82-летнюю бабушку, гостившую у нас на выходных, и сломал ей правую руку. Я понимаю, что он не виноват, тут сочетание факторов. Но бабушку он почти со света изжил - она в таком возрасте с такой травмой опустила руки.

Пока выхаживали бабушку, собаку мы с женой перевезли в квартиру. Все лето он прожил у нас, до того момента, пока в парке не траванулся чем-то. Лапы подкосились, потерял ориентацию, ослеп и тд. Перепугались, всю ночь просидели с ним в ветеринарке под капельницей. Помимо стресса, что можем потерять пса, был еще стресс из-за его поведения - если бы не марля, туго повязанная вокруг пасти, он бы сожрал всех, в т.ч. и самого доктора.

Консультировались со многими и пришли к выводу, что возможно дуреет из-за гормонов - мальчик уже взрослый. Решили кастрировать, чтобы не мучить ни пса ни нас + привести психологический уровень в норму.

Одновременно с кастрацией, решили заниматься с кинологом ОКД в группах, отходили уже 7 недель. Наш ведет себя просто идеально, лучше всех в начальной группе. Поведение дома тоже стало идеальным, родители не нарадуются, все негативные моменты исчезли.

Но на последнем занятии Рок побежал драться с псом, несмотря на команду. Отец подтянул его, усадил и поправил ошейник. Рок плохо отреагировал, отец потянул на себя поводок, но рука уже была в пасти.

Пока увели обрабатывать рану, я попытался усадить пса. Но он по прежнему рычал. Аналогично, под чутким руководством кинолога, попытался купировать агрессию в зародыше, дернув резко поводок наверх, но и сам попался под раздачу. Итог - Рок в вольере 2 дня на воде, мы в травмпункте. На семейном совете приняли решение, что тут нужен опытный собаковод или кинолог, который устранит такое поведение.

У меня был до Рока кавказец, который за 13 лет ни разу не позволил укусить никого из семьи. А тут лабр, любимец семьи, но, как гадюка на шее, может в какой-то момент укусить. Даже, когда оказываешь ему помощь...

Поэтому и родился этот пост и мы пришли к вам за советом, а не злорадством о не любви и жалости к мебели.

Сергей.

post-39252-0-77561300-1417860161_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, рассказ получился ооочень кровожадный, ни одного позитивного и радостного момента. У меня лично сложилось впечатление, что парень трусоват и вы вместо похвалы и одобрения ругали, насильно пихали в машину, одергивали и как результат агрессия породила агрессию.

п.с. у меня тоже парнишка трусоват, но НИКОГДА я насильно его не тащу на то чего он боится, а вместе миллиметровым шагом подходим и убеждаемся что опасности для него нет, при этом с похвалой какой он храбрый. Вашего парнишку очень жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собаку сейчас не кормите что ли вообще? Посадили в вольер и даете только воду? Чего вы этим поступком добиться-то хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собаку сейчас не кормите что ли вообще? Посадили в вольер и даете только воду? Чего вы этим поступком добиться-то хотите?

видимо осознания содеянного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо осознания содеянного.

ИМХО: собаку переустроить надо. И чем быстрее, тем лучше. Походу вся агрессия пса - дело рук самих хозяев. И вопрос еще удастся ли собаку исправить((((

Зы: и на фото голден, а не лабрадор, как пишет ТС в последнем посте. Но это не важно в данной ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не поняла, в начале пишут голден, в конце лабр, фото голдена. Хозяин не знает породу своей собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему открыла женщина. Второй пост от её мужа.

И что? муж не знает породу своей собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...