Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Опасно ли валяние в снегу на морозе?


Рекомендуемые сообщения

Мой щенок 7 месяцев от роду зимой в любой мороз (максимум было -28), как только выйдет на прогулку, моментально зарывается в сугроб, валяется там, и только потом начинает "гулять" на предмет пописать-покакать. И потом, во время прогулок, часто ложится в снег, чтобы погрызть палочку или еще что-нибудь. Или с разгону ныряет в сугробы.При этом она ложится часто на пузо, а оно не сильно заросшее :). При этом лапы не поджимала ни разу, хотя гуляем и по часу.

Правда, все происходит за городом, в деревне, где, кроме лопаты, нет реагентов.

Вот и возник вопрос - собаки умеют самостоятельно регулировать режим охлаждения? Или она будет валяться, а потом получит цистит? Или все-таки инстинкт самосохранения победит желание поваляться?

Короче - поднимать ее со снега или нехай себе валяется?

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мой 4 года в минус купается в речке... это ретривер - охотничья собака, с густющей шерстью. Или у вас какая-то другая порода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена и Изар,

вот, меня этот вопрос мучил, можно ли с холод собаке купаться. Теперь я спокойна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мой 4 года в минус купается в речке... это ретривер - охотничья собака, с густющей шерстью. Или у вас какая-то другая порода

У меня именно лабрадор! Но тут, на форуме, видимо, есть несколько пород с одинаковым названием :) Одни купаются зимой, а другим нельзя бегать, ходить по лестницам и прыгать с дивана до самой пенсии :)

Вот я и спросил. При этом пах у собаки не сильно заросший шерстью.

А что вы делаете после купания? Обтираете или сам сохнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обтереть, вылезает отряхивается и сразу как дикабраз весь в сосульках, домой идем мыться и вытираться, но это в минус, в плюс только ругаюсь, что скотина непослушная... у них шерсть только снаружи намокает, а внутри сухая шкурка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого... Я в минус на разрешаю купаться в озере. Да и зачем? Брр...

А валяться, так валяется в снегу. Любимое занятие кувыркаться по снегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого... Я в минус на разрешаю купаться в озере. Да и зачем? Брр...

А валяться, так валяется в снегу. Любимое занятие кувыркаться по снегу.

я тоже не разрешаю, но это сильнее моей собаки, меня в этот момент не существует, в -10 он конечно сам в воду не полезет. Кстати, он ваще в снегу не валяется и когда на него снег сыпешь ему тоже не нравится, и лужи грязные обходит, как барышня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой обожает так валяться

Я не запрещаю, а можно даже сказать поощряю.

Для него это в радость.

В водоемы в холод я не пускаю из соображений, что мне это неудобно чтобы на прогулке с коляской собака пошла плавать, а потом терлась рядом нами. Но однажды в + 4 собаК умудрился с огромной радостью плюхнуться в реку. И счастью его не было предела. Домой мы попали через полчаса и тьфу-тьфу собаК здоров.

Зы.. забыла дописать. Мой валяется в снегу с самой первой его зимы, то есть ему еще и года не было, как он начал в снегу развлекаться

Изменено пользователем Ксения и Джек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя в таком же возрасте осенью, не холодно ещё было, середина сентября кажется была, влажная полежала на дорожке садовой-заработала цистит. Разные вещи конечно, но всё же.

Сейчас ведёт себя так же как и Ваша, и в снегу купается и палочку полежать-пожевать милое дело, но подолгу лежать в снегу я не разрешаю, покайфовать 30-40 секунд жду и говорю, чтобы поднималась, так и гуляем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нервничаете, я тоже нервная, купите попону закрывающую живот или комбинезон.

Я купила флисовый комбез младшей, у нее тоже пузо почти голое, недорогой и не стесняет движений.

А старшей попону. Хотя подозреваю, что эти аксессуары исключительно для хозяйского спокойствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы навалялись (((. Бурные выходные на даче, с 3-х часовыми гуляниями, катанием с горок и валянием в снегу, плюс началась первая течка - как результат лечимся от цистита ((. Черт знает, что является первопричиной, но цистит- очень неприятно, теперь буду осторожнее с прогулками в холод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтопну можно?

Мой старший не валяется в снегу, в принципе. Ему это не интересно. Хотя мне хотелось бы, чтобы он понырял. Младший тоже под настроение... Но бывает конечно разыграется и начинает купаться в снегу, да.))

По поводу опасно или нет... Честно не знаю, тема как раз интересна для изучения. Но я не даю своим просто стоять/сидеть/лежать на морозе. Если выхожу с лопатой, и вижу кто-то остановился - разыгрываю. Они у меня на морозе всегда в движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой щенок 7 месяцев от роду зимой в любой мороз (максимум было -28), как только выйдет на прогулку, моментально зарывается в сугроб, валяется там, и только потом начинает "гулять" на предмет пописать-покакать. И потом, во время прогулок, часто ложится в снег, чтобы погрызть палочку или еще что-нибудь. Или с разгону ныряет в сугробы.При этом она ложится часто на пузо, а оно не сильно заросшее :). При этом лапы не поджимала ни разу, хотя гуляем и по часу.

Правда, все происходит за городом, в деревне, где, кроме лопаты, нет реагентов.

Вот и возник вопрос - собаки умеют самостоятельно регулировать режим охлаждения? Или она будет валяться, а потом получит цистит? Или все-таки инстинкт самосохранения победит желание поваляться?

Короче - поднимать ее со снега или нехай себе валяется?

Наш ребятенок постоянно купается в снегу, первый снег выпал когда ему было чуть больше четырех месяцев, и все Ок. Вот только, он долго не лежит, зарываться в сугробы любит когда набегается.

И еще, не позволяйте щенуле грызть палочки, может печально закончиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню мой малыш в - 35 лежал на снегу и грыз сосульку как ни в чём не бывало, к ужасу редких прохожих. А вот в погоду около ноля (которая нас этой зимой достала слегка), имхо, заработать цистит гораздо легче, бегая по лужам и мокрому снегу(( У нас, например, так и было( Кстати, в речку горную он вчера сам не полез, видимо, всё-таки вода в 0 холоднее снега в -35))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, офигеваююююю....

Не хочу никого обидеть, чесслово, но по некоторым рассуждениям мне никак нельзя было заводить лабрадоров. Ну просто запрещено! Ведь у нас зима 9 месяцев в году, а лета почти нет!

Мы гуляем. за -40 только туалетные дела, а если ветра нет, то минут 15-30 выдерживаем. Если до -40, то гуляет от 30 минут и больше.

Мои всегда в снегу!!!И полежать, и поиграть good.gif

a3b2c334b268.jpg

fa00792dd7de.jpg

[media]http://youtu.be/TKK71uPpa3M

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, офигеваююююю....

Не хочу никого обидеть, чесслово, но по некоторым рассуждениям мне никак нельзя было заводить лабрадоров. Ну просто запрещено! Ведь у нас зима 9 месяцев в году, а лета почти нет!

Мы гуляем. за -40 только туалетные дела, а если ветра нет, то минут 15-30 выдерживаем. Если до -40, то гуляет от 30 минут и больше.

Мои всегда в снегу!!!И полежать, и поиграть good.gif

a3b2c334b268.jpg

fa00792dd7de.jpg

[media]http://youtu.be/TKK71uPpa3M

Черт его знает, я к собаке никогда как к хрустальной вазе не относилась, и в -30 мы с ней минут 20 хоть как гуляем. Но вот заболела циститом, и как то автоматически начинаешь думать, что явилось причиной и как этого избежатьв дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Василиса, скорее всего это не от прогулок, а именно от прогулок в течку . или чуть ослаблен иммунитет, причин может быть масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодняшние фото, -20. прогулка 1 час (у собы течка)

Вот так нырнула

1d7998862536.jpg

И по горло провалилась. И так на каждом шагу почти, потому снега у нас не меряноgleam.gif

9e119b736f7f.jpg

А нырять - это вообще все ее времяпровождение после бегалок! обожает купаться в снегу!

dded2642ec29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,нырялки у нас каждую прогулку!Без этого у нас никак,а при том что он с головой погружается в снег,так он ещё и при этом рычит:)

Позавчера

a16c0abe55c77db77f06e2ab6b11a9af.jpg

124e7e55df7edc6c26cbc958de4f026c.jpg

3576b479cefb4aed6013a295b79a07a4.jpg

8c16f2486633614e8aa528f5985da677.jpg

Изменено пользователем Крючкова Марина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пффф Ланс в снегу валяется только так,а сегодня вот гуляли,увидели не замерзшую речушку с быстрым течением,так он воду услышал и с разбегу в нее..dribble.gifdribble.gifdribble.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая тема позитивная... наш тоже готов валяться даже не в очень чистом снегу.

286ac7f39f4d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне кажется, тема все таки больше о том, стоит ли ограничивать наших снеголюбов в сеансах валяния, нет? Валяться то они все любят, моей, если волю дать, туннели часами рыть будет)). Я вот грешу еще на полы холодные на даче, может все-таки переохладилась. Ну и породы наши все-таки не хаски, одеты не так тепло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...