Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проблемы ДИСПЛАЗИИ


Рекомендуемые сообщения

:) вроде про вспышки на солнце по телику не передавали :lol2:

Лена, Аня/Гинура/, такой человек, который все делает на 100 баллов. Все свои дела она доводит до логического конца, не оставляя их полусырыми. И, если она сказала, что сайт будет, значит он будет. Да, требуется только проверенная инфа. Отточенная и достоверная. Это огромная работа. Да, работа над сайтом ведется. И это требует некоторых вложений времени и сил. И, если уж на то пошло.. Не может человек помогать, людям, у которых собаки с дисплазией, уделяя всем внимание. По ходу, делая свои жизненные, обыденные дела.

На сайте можно отобразить только часть интересующих форумчан вопросов, а не все сразу. Если гоняться за совершенством, то можно и НИКОГДА не сделать столь полезный сайт. А некоторые вопросы можно было бы удачно разрешать и сейчас! И остальное дополнять с процессе пользования сайтом.........Ну, да ладно, есть такая русская поговорка: "обещанного три года ждут", а прошёл только один год....... :lol2: Так что, всё с возрастающим нетерпением, ждём! Очень ждём. ( Всем нужен ликбез по дисплазии, и не мнения форумчан по актуальному вопросу, а квалифицированный ликбез, для всех и заводчиков и владельцев нездоровых щенков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

База данных нужна, чтобы иметь статистику и информацию по производителям и их потомкам. А уж что делать со статистикой-каждому своё: кому просто информацию, кому подтверждение, и т.д.

А ещё нужен ликбез по проблеме дисплазии, чтобы все понимали, что это только в крайнем случае проблема заводчиков, когда используются заведомо больные производители, или производители, стабильно дающие больное потомство, в остальных случаях-стечение генов и обстоятельств.

Все правильно. База нужна! НО! Большая, по типу финской, где можно проследить все пометы от той или иной собаки. Поспособствовать этому может либо РКФ, введя обязательное тестирование всех собак, либо крупные клубы, либо сами заводчики, затаскивая всех своих детей после года на проверку (не представляю, как можно это сделать, если даже на выводку сложно затащить...)

А еще проблема в том, что человек, желающий купить щенка, попадет на странички базы уже купив собаку! И когда менять что-либо будет совершенно поздно: собака любимая и самая лучшая.

Между прочим, очень мало людей, покупающих собаку, вообще что-либо знают об этой болячке. И когда я тыкала пальцем в памятку, где описано, что это такое, как проявляется и т.д., делали большие круглые глаза. Да и большинство владельцев больных собанек, как я поняла, услышали об дисплазии, когда их ребятенок оказывался у врача. Так что надо еще как-то менять и подход к приобретению собаки. Ведь даже когда бытовую технику покупают, советуются со знающими людьми, знакомыми, литературу ищут и т.д. А тут живая душа, с которой долго жить вместе... Вот что надо глобально менять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я тоже так считала! Но у нас не так получается, на меня навесили именно ярлыки, а собы, то у меня и проверены, и здоровы.....А с выводами сложнее получается.....Пока, я, посмотрев внимательно и нашу, клубную базу, и другие, в том числе финскую, пришла к неутешительному выводу, что НИКТО, не застрахован от получения нездоровых щенят, сколько не пыжся ( если ты ответственный заводчик), и, сколько не подбирай самых крутых, до пятого колена с АА тестами кобелей, своим проверенным и здоровым сукам, всё равно, рано или поздно, будут неприятности........Может есть идеи, как можно подстраховаться от них?! Заранее благодарна всем, кто подскажет нам, заводчикам, варианты, как не оказаться виноватыми в конфликте, когда заводчику устроят разборку? Я, пожалуй, хотела бы узнать на первом месте именно инфу, как избежать рождения больных щенков, потому, что все предосторожности, которые я использовала, не сработали.......

Попробую ответить Вам, как я вижу.

существует несколько разновидностей происхождения болезни

1. волей случая гены сыграли злую шутку (правда я таких не встречала, но верю, что такое бывает)

2. больные родители дали больное потомство

Про первый случай (как обезопаситься)

когда заводчик продает своих щенков, по моему он должен рассказать потенциальному покупателю (тому, что уже готов приобрести щенка) о том, что бывают у ретриверов вот такие и такие болезни

вот, пожалуйста, у меня тесты на суку и кобеля, но бывает так, что рождается больной щенок у здоровых родителей, поэтому как только наступит возраст Х, обязательно сделайте тесты собаке

Если тесты покажут дисплазию, то готова помочь (далее следует перечень помощи в зависимости от степени)

Дабы не напугать покупателя дайте ему информацию, где он может почитать о таких болезнях

Если будет база, то потенциальный покупатель может посмотреть предыдущее потомство

Про второй случай писать даже не хочу, т.к. это мошенничество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, Вы смотрите на эту проблему с позиции заводчика, я-с позиции покупателя. Если такая база, по Вашему мнению, недостоверна, каким же образом мне обезопасить себя от покупки щенка от больных, либо здоровых, но дающих стабильно больное потомство родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и расстраиваюсь-я думала дисплазия это редкость,а оказывается никто не застрахован! Родители свободны но это не гарантирует здоровья щенка. У меня растет малыш, подскажите пожалуйста как не пропустить, на что обратить внимание уже сейчас и какие признаки у этого заболевания???

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, Вы смотрите на эту проблему с позиции заводчика, я-с позиции покупателя. Если такая база, по Вашему мнению, недостоверна, каким же образом мне обезопасить себя от покупки щенка от больных, либо здоровых, но дающих стабильно больное потомство родителей?

Согласитесь, что в любом случае, навряд ли и Вам такая как есть "база" поможет в решении этих задач! А , уверена, что она и Вам не может казаться достоверной, по описанным выше причинам!..... Обезопасить........Думаю, что единственный вариант, это купить собаку с тестами, ибо , пользуясь этой базой, Вы не сможете избежать покупки больного щенка. ( Вот это на 100 процентов так). И я, кстати тоже не только заводчик, а и покупатель тоже. Я купила две собаки породы голден, и у обеих оказались здоровые суставы. А могло так и не быть. Сами знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну звучит это все прекрасно, но только не в нашей стране. А как вы будете относиться к тестам собаки которая очень плохо двигается в ринге, ну или на пример двигается как наша Санта с ДД, а тесты у неё АА?

Верить ли этим тестам? Или требовать финские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить Вам, как я вижу.

существует несколько разновидностей происхождения болезни

1. волей случая гены сыграли злую шутку (правда я таких не встречала, но верю, что такое бывает)

Самое интересное, что именно по первому механизму и происходит появление больных щенков в породе. И почему Вы думаете, что не встречали? А мой случай, когда у обоих идеально здоровых собак, рождается щенок, у которого происходит ещё почти сразу после актировки травма колена, а в дальнейшем развивается дисплазия?........ Я не копала информацию на других больных щенков ретриверов из "базы", но, похоже, что именно так получается и у других проверенных и здоровых производителей. Вот таких случаев я знаю много, когда мне рассказывали сами заводчики или владельцы больных щенков. А вот случаев вязок больных сук я не видела никогда, их хозяева жалеют, и беременность с родами, в любом случае неблагоприятно отражается на суставах и связках. Но и, конечно, никогда не видела кобелей с достоверно больными суставами, которые использовались бы в разведении. А за ответ, большое спасибо, теперь и вашу позицию знаю.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну звучит это все прекрасно, но только не в нашей стране. А как вы будете относиться к тестам собаки которая очень плохо двигается в ринге, ну или на пример двигается как наша Санта с ДД, а тесты у неё АА?

Верить ли этим тестам? Или требовать финские?

Я видела собаку, которая двигается "не идеально" вовсе, и тем не менее её тесты оказались отличными, АА......Просто строение конечности было не идеальное, а ТБС оказались великолепными. Так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1! :lol2: И хочу добавить, что все эти отличные правильные меры могут принести пользу, только если будут использоваться все одновременно, а не только одним созданием "базы", которую никто из порядочных заводчиков не хочет пополнять, ни здоровыми результатами, ни не здоровыми. Кстати в РКФ я узнала, что голдены проверяются в больших количествах, и много сертификатов уже получено, которыми можно просто похвастаться в этой "базе". Но из-за её отрицательной стороны, сами видете, как ей доверяют свои радости и невзгоды заводчики и владельцы ретриверов!...... И правильно делают, ибо поддержи один раз неправое дело, всегда будет совесть болеть!

Лена, я не считаю создание добровольной базы напрастным или неправильным делом. Ждать пока РКФ откроет свою базу для всеобщего обозрения- можно и не дождаться, а делать что-то нужно. В чём отрицательная сторона база? что там пока только больные собачки? так вот вы, заводчик, и поднапрягите своих детей, чтобы проверились и зарегистрировались, тогда и не будет перекосов. Здоровых ретриверов гораздо больше, чем больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я не считаю создание добровольной базы напрастным или неправильным делом. Ждать пока РКФ откроет свою базу для всеобщего обозрения- можно и не дождаться, а делать что-то нужно. В чём отрицательная сторона база? что там пока только больные собачки? так вот вы, заводчик, и поднапрягите своих детей, чтобы проверились и зарегистрировались, тогда и не будет перекосов. Здоровых ретриверов гораздо больше, чем больных.

Я уже изложила раньше, почему считаю подобную базу ненужной, а так же описала, какая база нужна. Нужна функциональная база, которая приносит пользу, а не "подобие базы", у создавших которую есть не цель помочь разведению, а совершенно иные цели ( я их ранее уже описала, это можно назвать , скорее "подрубить на корню" разведение, и обосновала своё мнение ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже изложила раньше, почему считаю подобную базу ненужной, а так же описала, какая база нужна. Нужна функциональная база, которая приносит пользу, а не "подобие базы", у создавших которую есть не цель помочь разведению, а совершенно иные цели ( я их ранее уже описала, это можно назвать , скорее "подрубить на корню" разведение, и обосновала своё мнение ).

Да не обосновали Вы его!

Глупость это, что цель у владельцев - месть и желание "подрубить на корню" разведение. Я разместила инфу о моей собаке одной из первых. И цель - совершенно другая! Я хочу, чтобы с чего-то эта база начиналась. Чтобы знали, что от родителей моей собаки МОГУТ БЫТЬ щенки с дисплазией. И чтобы владельцы родителей тоже вывесили свои тесты. СТАТИСТИКА и ИНФОРМАЦИЯ! Выводы каждый делает сам из этого. Да, сейчас информации у меня лично больше, и я знаю, что может быть случай "так фишка легла". Но я хотела бы убедиться, что именно эта причина привела к болезни моей собаки, у которой дисплазия всех четырех лап в разной степени! Имею право?

От своей заводчицы я ответа в свое время не получила, только "этого не может быть"! И больше общаться с ней не хочу. Потому что, если бы я занималась разведением и мне позвонил владелец щенка с проблемой "он хромает" - я бы попыталась выяснить, в чем дело, порекомендовала бы врача, сразу предоставила бы тесты (если не сделала бы этого при продаже/покупке), участвовала бы в жизни этого щенка! И я в этом уверена! А в случае, если будет база - покупатель ЗАРАНЕЕ может посмотреть, к кому ехать, где риск больше, и идти сознательно на этот риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не обосновали Вы его!

Глупость это, что цель у владельцев - месть и желание "подрубить на корню" разведение. Я разместила инфу о моей собаке одной из первых. И цель - совершенно другая! Я хочу, чтобы с чего-то эта база начиналась. Чтобы знали, что от родителей моей собаки МОГУТ БЫТЬ щенки с дисплазией. И чтобы владельцы родителей тоже вывесили свои тесты. СТАТИСТИКА и ИНФОРМАЦИЯ!

Цель -такая же, как у нас, заводчиков, то есть по-возможности уменьшить рождение щенков, склонных к дисплазии! А вот метод достижения цели открыл возможности к несправедливости и шантажу, и, даже к возможности неправильной трактовке этой самой цели!.....Так что делать!? Или, как всегда , ЦЕЛИ ОПРАВДЫВАЮТ запятнавшие себя средства?.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что , если Ваши цели чисты, то именно Вы и должны предложить вариант, при котором достижение цели могло идти "чистыми руками". То есть средства достижения полезной и благой цели ОБЯЗАНЫ быть порядочными, не дающими нечестных побочных эффектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не обосновали Вы его!

Глупость это, что цель у владельцев - месть и желание "подрубить на корню" разведение.

Ну, если это именно так, то почему именно описанный в этой фразе эффект и происходит? Заводчики боятся вязать своих собак, не хотят участвовать в Вашей затее с "базой", и эта тенденция наблюдается явно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милеман! Теперь Ваше конструктивное слово, как избежать несправедливости и не запугивать далее заводчиков, а найте в них сотрудников, тем более, что хорошие цели у Вас, и заводчиков, об оздоровлении поголовья, совершенно общие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что , если Ваши цели чисты, то именно Вы и должны предложить вариант, при котором достижение цели могло идти "чистыми руками". То есть средства достижения полезной и благой цели ОБЯЗАНЫ быть порядочными, не дающими нечестных побочных эффектов.

Вопрос - какие именно руки Вы считаете нечистыми?

Что может быть непорядочного в сухой информации, просто переписанной с заключения компетентного врача?

А непорядочные люди и нечистые руки - это всегда было и будет. И никакие порядочные средства таких людей не остановят. Так что это не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если это именно так, то почему именно описанный в этой фразе эффект и происходит? Заводчики боятся вязать своих собак, не хотят участвовать в Вашей затее с "базой", и эта тенденция наблюдается явно!

Боятся вязать только те, ИМХО, кто "нечист на руку" или еще не сделал тестов и не занимается тщательным подбором совместимости пар (или как это называется).

Насчет "не хотят участвовать в Вашей затее с "базой" - потому, видимо, что времени нет? Или еще чего-нибудь нет?

И, кстати. Вы имеете право отвечать за всех заводчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за базу и все мои собаки и повозможности щенки будут там. Но есть пару вопросов.

Я вяжу свою суку с тестами и вяжу с кобелем с тестами, тут все ясно.

Но вот вяжется мой кобель с тестами ( у которого кстати на минуточку все до последнего колена с проверками и не выше ВВ) с сукой без тестов, и что как будит смотреться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - какие именно руки Вы считаете нечистыми?

Что может быть непорядочного в сухой информации, просто переписанной с заключения компетентного врача?

А непорядочные люди и нечистые руки - это всегда было и будет. И никакие порядочные средства таких людей не остановят. Так что это не аргумент.

Если Вы так думаете, вместо конструктивных предложений, как было бы лучше поступить в нашем случае, то Ваша "база", так и останется непополняемой, и никогда не будет служить полезным целям. А жаль! Поэтому надо найти вариант, при котором НИКТО не мог злоупотреблять базой, для своих "делишек"! Я ранее уже написала пост, в котором сделала своё предложение, как именно должна выглядеть действующая база, и информация в которой прежде всего была бы достоверной....А сейчас столь полезный признак отсутствует, хотя бы потому, что во-первых : не 15 выявленных собак в породе с дисплазией, во-вторых: не только от указанных производителей есть больные щенки, а почти от всех, у кого много щенков, в-третьих, для того, чтобы говорить вообще о статистике, необходимо говорить о ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве производителей, а не о 15-ти произвольно выбранных собаках и её родителях, в четвёртых: ничьи интересы, тем более добросовестных заводчиков, не должны пострадать!

И только тогда "базу" будут пополнять, ею будут пользоваться, будут доверять людям, её ведущим, а цели по оздоровлению поголовья, будут у заводчиков и владельцев щенков общими! Только в одном случае! Если ЦЕЛИ будут справедливыми, а средства- ЧИСТЫМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боятся вязать только те, ИМХО, кто "нечист на руку" или еще не сделал тестов и не занимается тщательным подбором совместимости пар (или как это называется).

Насчет "не хотят участвовать в Вашей затее с "базой" - потому, видимо, что времени нет? Или еще чего-нибудь нет?

И, кстати. Вы имеете право отвечать за всех заводчиков?

Я боюсь вязать, например, проверенных с тестами собак! Я-чиста на руку, а если так не думаете, докажите обратное! С заводчиками я обсуждала тему про базу, и скажу, что почти все совершенно единодушны в том, что я пишу: база нужна, но НЕ ТАКАЯ, как есть, ибо она не приносит ничего полезного, а только выполняет одну единственную цель: месть, и больше никакую. С собаками, здоровыми и проверенными, но волею судьбы ( случая) оказавшимися в этой базе никто не хочет вязаться, а щенков, у собак, здоровых и проверенных их этой базы, вообще никто не будет покупать. И Вы мне можете сказать, что это честно и порядочно? Нет, это простая месть! И ещё хотелось бы быть уверенной, что не именно эти "побочные эффекты" создания этой "базы", являются целью её создания. ( Сорри, повторяюсь, но, кажется, из моих предыдущих постов , несмотря на мои объяснение, кое-кто не понял сути).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за базу и все мои собаки и повозможности щенки будут там. Но есть пару вопросов.

Я вяжу свою суку с тестами и вяжу с кобелем с тестами, тут все ясно.

Но вот вяжется мой кобель с тестами ( у которого кстати на минуточку все до последнего колена с проверками и не выше ВВ) с сукой без тестов, и что как будит смотреться?

Я совершенно не специалист, и, видимо, поэтому не вижу проблемы. В случае появления в помете щенка с дисплазией на кого падет гнев? Это имеется в виду? На мой взгляд, это очевидно. Если исключить "слепой случай", то - на суку. Если хозяева суки порядочные - то ни на кого.

Простите, если глупость сморозила, еще раз - я не спец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, тема исчерпана. Всё ясно объяснено и мною и оппонентами. Если кто-то хочет создать нормальную, полезную, базу, то можно решить как , чтобы вышло без перекосов. А кто хочет просто мстить заводчикам и пугать их, тем, пожалуйста, лучше здесь не появляться. Итак урон породе нанесён немалый (изподтишка) :lol2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно не специалист, и, видимо, поэтому не вижу проблемы. В случае появления в помете щенка с дисплазией на кого падет гнев? Это имеется в виду? На мой взгляд, это очевидно. Если исключить "слепой случай", то - на суку. Если хозяева суки порядочные - то ни на кого.

Простите, если глупость сморозила, еще раз - я не спец.

Гнев не на кого не должен падать, надо просто проверить суку без тестов, и, если она здорова, то никто не виноват ( а на не виновных гнев в нормальном обществе не падает), а вот если больна, то, конечно хозяевам этой ощенившейся больной суки, придётся разгребать неприятности, ибо это ими допущена халатность......А вот это комментарии специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, тема исчерпана. Всё ясно объяснено и мною и оппонентами. Если кто-то хочет создать нормальную, полезную, базу, то можно решить как , чтобы вышло без перекосов. А кто хочет просто мстить заводчикам и пугать их, тем, пожалуйста, лучше здесь не появляться. Итак урон породе нанесён немалый (изподтишка) :lol2: .

Исчерпана тема обсуждения "как сделать базу".

Тема дисплазии неисчерпаема, как неисчерпаемо горе владельцев больных собак.

Урон породе наносит отсутствие информации (статистики, базы) по наследственным болезням, а не что-либо другое. Потому что в результате появляется очередной пост с воплем души: "Мой щенок (собака) захромал (ослеп... и т.п.)". Кто предупрежден, тот вооружен.

Что будем делать с такой дилеммой? Я думаю, все-таки базу.

Изменено пользователем Милеман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...