Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проблемы ДИСПЛАЗИИ


Рекомендуемые сообщения

Признаки нехорошие такие,я знаю:

1. Быстрая утомляемость

2. Тяжело встает после сна

3. Трудность при передвижении по гладкой поверхности

4. Не запрыгивает допусти м на диван,а задние ножки подтягивает

5. Попой сильно,как электричка не должен велять

6. Наверное размет, тоже повод задуматься,у лабров тем более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том я и подняла вопрос. Повторюсь. В обсуждении исписано уже 24 ! страницы, а в ветке о сотоянии суставов ВСЕГО 15 собак!!! И здоровых и больных! Почему никто не размещает информацию там, неужели из-за того что нужен скан заключения врача?

Раз Вы так "ратуете " за базу больных собак, то, поясните, пожалуйста, а как Вы хотите или предлагаете этой базой пользоваться? Это что значит, если новый человек по-Вашему, посмотрит в "базу", то потом, какие ВЫВОДЫ он должен сделать о том, что увидит? Ведь часто рождаются щенки от ЗДОРОВЫХ производителей, с ногами А и В, со склонностью к дисплазии, и болеют. И так же часто рождаются совершенно здоровые щенки от непроверенных родителей! В чём именно Вы видете суть просмотра "базы"?! Нужен ИМЕННО СМЫСЛ любых деяний объяснить! Ну, повесили, а дальше ЧТО?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Вы так "ратуете " за базу больных собак, то, поясните, пожалуйста, а как Вы хотите или предлагаете этой базой пользоваться? Это что значит, если новый человек по-Вашему, посмотрит в "базу", то потом, какие ВЫВОДЫ он должен сделать о том, что увидит? Ведь часто рождаются щенки от ЗДОРОВЫХ производителей, с ногами А и В, со склонностью к дисплазии, и болеют. И так же часто рождаются совершенно здоровые щенки от непроверенных родителей! В чём именно Вы видете суть просмотра "базы"?! Нужен ИМЕННО СМЫСЛ любых деяний объяснить! Ну, повесили, а дальше ЧТО?!

Пожалуйста, не надо передергивать! Я "ратую" за полную базу собак, как больных так и ЗДОРОВЫХ ( о чем написала дважды). Смысл же очевиден. После того, как информация о больной собаке появится в базе, заводчик, я надеюсь, уже не будет говорить покупателям, что "В моем питомнике НИКОГДА не было случаев дисплазии", во вторых, там появится информация о суках и кобелях, у которых нет тестов на дисплазию, но есть больное потомство. Так же будущий владелец сможет увидеть у каких производителей есть тесты и есть здоровые дети. Кроме того, большая база позволит сделать статистически верные выводы насколько "часто рождаются совершенно здоровые щенки от непроверенных родителей", и каково соотношение здоровых и больных собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, не надо передергивать! Я "ратую" за полную базу собак, как больных так и ЗДОРОВЫХ ( о чем написала дважды). Смысл же очевиден. После того, как информация о больной собаке появится в базе, заводчик, я надеюсь, уже не будет говорить покупателям, что "В моем питомнике НИКОГДА не было случаев дисплазии", во вторых, там появится информация о суках и кобелях, у которых нет тестов на дисплазию, но есть больное потомство. Так же будущий владелец сможет увидеть у каких производителей есть тесты и есть здоровые дети. Кроме того, большая база позволит сделать статистически верные выводы насколько "часто рождаются совершенно здоровые щенки от непроверенных родителей", и каково соотношение здоровых и больных собак.

Мы ведь недавно переписывались, я Вам не являюсь совсем незнакомым человеком, и я отвечала Вам на Ваши вопросы........ Попробуйте ещё раз объяснить именно логически, а не эмоционально, зачем такая база нужна? Смысл, который Вы видете, что там заводчик чего-то будет говорить- это эмоции, ибо ВСЕМ известно, что дисплазия появляется и у здоровых собак, с проверенными суставами, и у собак с непроверенными суставами, и здоровые дети есть у всех абсолютно сук и кобелей......... Но я вопрос ставлю, а не передёргиваю, и очень прошу, на него ответить, без всяких попыток со мной эмоционально объясняться. Я Вас прошу, ответить на вопрос, так как же можно этой базой пользоваться, и что подумает и скажет новичок, который её увидит, ведь Вы знаете, что и от здоровых производителей, с ногами А и В, рождаются щенки, при любых сочетаниях и всегда с дисплазией тоже, наряду и со здоровыми, нет ещё ни одного производителя, и производительницы, от которых не родился хотя бы один щенок с дисплазией. А если ещё не родился, то точно родится, это я Вам компетентно утверждаю ( ну, будут все собы висеть в этой базе), как только будет много потомков у любой собаки, то так же, сразу и найдётся один или несколько с дисплазией, и все это знают. По другому не бывает у крупных пород, об этом говорит статистика всех стран, которые её ведут....... Прошу, Вас :lol2: , не ругайтесь, а ответьте на мой вопрос! Он и в том посте, и в этом: Так как же пользоваться базой, и что НАДО думать, её анализируя. Для меня ответ на этот вопрос- до сих пор загадка! Может быть Вы логически расскажете всем, как эту базу можно использовать?! Может не стоит вообще разводить тех собак, которые в ней, в отличными тестами ( А и В), раз они туда попали, то стоит их выкинуть из клуба?! И меня тоже, раз у меня здоровые проверенные собаки, с А и В, но, как и у всех, повторяюсь, родился один щенок, у которого есть дисплазия?! Или есть другой смысл, сокрытый от посторонных глаз? Я-то не посторонняя, и член того же клуба, что и Вы, поэтому, и у Вас интересуюсь! Я отвечала на Ваши вопросы, ответьте и на мой, хотя бы один, пожалуйста! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Panchenko'

Елена, объясните, пожалуйста, для чего ведутся базы в открытом доступе у финнов со всеми тестами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому что! Потому, что в России, как обычно, мода переворачивает все с ног на голову (и наоборот). Стала модной порода - и вот результат! Не глядя ни на что (какие уж тут тесты!) производится потомство. Лишь бы больше. Ладно бы это были телевизоры. А это ведь - практически дети! И есть прекрасно известный в цивилизованном мире перечень наследственных заболеваний! :lol2:

Я тут еще много могу разоряться, но не буду. Ответ конкретно спрашивать не с кого. Только с нас самих.

Да, согласна, полностью! А если учесть, что по перечню, опубликованном в книге Дж. Паджетта " Контроль наследственных болезней собак", лабрадоры и голдены подвержены около 40 наследственным болезням, то получается, что я хочу получить от Вас компетентный совет, а как же вообще разводить эти породы, и как заводчикам идти на риск разведения, опасаясь неприятностей

?! Ведь я сделала тесты, а получила одного дисплазийного щенка! Как мне разводить далее эту породу?! И, я думаю, что все в курсе тех разборок, которые мне учинили! При том, что я полгода молчала, надеялась, что разберутся в проблеме, одумаются!? И перестанут на меня нападать!........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Panchenko'

Елена, объясните, пожалуйста, для чего ведутся базы в открытом доступе у финнов со всеми тестами?

При моём приватном вопросе на эту тему, мне ответили:" чтобы САМИ покупатели знали, что идут на риск в случае чего, беря маленького щенка, без тестов, недорого, или покупали уже большого, с тестами, но дороже"......... Хочу знать ещё и другие версии. У кого какие есть ещё?! Ведь нам надо жить с этой проблемой, разводить собак, и всем не переругаться ( имеется в виду традиционное противостояние заводчик-покупатель, в которое нас ставит жизнь, и её проявления!). Селар, спасибо за вопрос, а Вы что об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас, просто сердце разрывается, невозможно читать... Что же это творится, эпидемия дисплазии?! Чуь ли не каждый день новые сообщения от владельцев хромоножек.

Lolya, держитесь! У нас тоже ДТС, правда в более легкой, чем у вас форме, могу себе представить, сколько горя вы хлебнули :)

Да, Юл, ретриверов с дисплазией ОЧЕНЬ МНОГО. :lol2: Просто многие молчат и держат боль в себе. Но хорошо, что мы все объединяемся. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых там нет информации о ЗДОРОВЫХ собаках. Это лишний раз подтверждает мое впечатление, что здоровых собак ничтожно мало, есть либо больные, либо непроверенные!

Ведь для многих, в том числе и для меня, поиск щенка начинается именно с этого сайта.

Не совсем поняла намёк, то есть, если родился у здоровых собак, с А и В хотя бы один нездоровый щенок, то, больше никто у них не должен покупать щенка!? В этом что ли смысл "базы" и использование её?! Но ведь больные щенки рано или поздно родятся почти у всех! ( Посмотрите финскую базу, там у очень многих собак есть больные потомки с Д и Е).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Юл, ретриверов с дисплазией ОЧЕНЬ МНОГО. :lol2: Просто многие молчат и держат боль в себе. Но хорошо, что мы все объединяемся. :lol2:

И в других крупных породах собак много нездоровых собак. А в Англии и в Финляндии при разведении кламбер спаниелей ( они некрупные, но мощные и редкие), вообще можно использовать особи с ДД, их вяжут и получают потомство с ДД.....А Ваши комментарии , Гинура, на эту тему каковы будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селар, спасибо за вопрос, а Вы что об этом думаете?

Я считала, что та база собрана впервую очередь для людей, которые занимаются разведением, чтобы можно было сделать соответстующие выводы, но ни как не для навешивание ярлыков. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте, пожалуйста, Гинура, ссылочку на Ваш сайт, по проблемам дисплазии, уже год, как после Вашего обещания ждём, всё нет никак......... А хочется заводчикам , и мне в том числе, найти ответы на простые вопросы, которые я уже сформулировала в этих четырёх постах выше! Может поможете нам, заводчикам конструктивно?! Будем благодарны, и никогда не забудем Вашу неоценимую услугу в деле разведения ретриверов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Елена!

Имея больную собаку, трудно обсуждать данную тему без эмоций, так что прошу меня извинить.

Я думаю, что никто не будет спорить, что продавец ( в нашем случае заводчик) обязан предоставлять покупателю (будущий владелец) достоверную информацию о товаре(щенках). Покупатель должен иметь возможность проверить достоверность этой информации. Да, дисплазийные щенки бывают и у свободных родителей, но если родители больны, то риск передачи потомству многократно возрастает.

Потенциальный же покупатель, может попытаться снизить риск покупки больного щенка, путем выбора призводителей из базы по своему усмотрению. Или, увидев насколько распространена эта проблема, вообще отказаться от покупки лабрадора. Кроме того, при наличии в открытом доступе информации ОБ ОТСУТСТВИИ или невысокой степени дисплазии у производителей к их владельцам (заводчикам) автоматически снимается ряд неприятных вопросов, т.к. они предприняли меры для снижения вероятности возникновения дисплазии у потомства. Вот в чем я вижу смысл базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считала, что та база собрана впервую очередь для людей, которые занимаются разведением, чтобы можно было сделать соответстующие выводы, но ни как не для навешивание ярлыков. ИМХО

Спасибо, я тоже так считала! Но у нас не так получается, на меня навесили именно ярлыки, а собы, то у меня и проверены, и здоровы.....А с выводами сложнее получается.....Пока, я, посмотрев внимательно и нашу, клубную базу, и другие, в том числе финскую, пришла к неутешительному выводу, что НИКТО, не застрахован от получения нездоровых щенят, сколько не пыжся ( если ты ответственный заводчик), и, сколько не подбирай самых крутых, до пятого колена с АА тестами кобелей, своим проверенным и здоровым сукам, всё равно, рано или поздно, будут неприятности........Может есть идеи, как можно подстраховаться от них?! Заранее благодарна всем, кто подскажет нам, заводчикам, варианты, как не оказаться виноватыми в конфликте, когда заводчику устроят разборку? Я, пожалуй, хотела бы узнать на первом месте именно инфу, как избежать рождения больных щенков, потому, что все предосторожности, которые я использовала, не сработали.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потенциальный же покупатель, может попытаться снизить риск покупки больного щенка, путем выбора призводителей из базы по своему усмотрению. Или, увидев насколько распространена эта проблема, вообще отказаться от покупки лабрадора. Кроме того, при наличии в открытом доступе информации ОБ ОТСУТСТВИИ или невысокой степени дисплазии у производителей к их владельцам (заводчикам) автоматически снимается ряд неприятных вопросов, т.к. они предприняли меры для снижения вероятности возникновения дисплазии у потомства. Вот в чем я вижу смысл базы.

Да, согласна, но, только в идеале, когда в этой "базе " будут висеть сразу одновременно все собаки, от которых ранее были получены больные щенки, а это всё поголовье, за исключением тех особей, от которых получено ещё мало потомства ( в статистике это называется "недостаточность выборки"). И база должна пополняться ещё сразу же следующими собаками, у которых найден ещё такой щенок.......А так, когда из поголовья висит в "базе" 15 собак, (это менее 0,5 процента), то, согласитесь, что по отношению к заявленным собакам, это совсем несправедливо. Принцип справедливости требует : или все, замеченные, или никто, или только те, кто САМ о себе написал, или с разрешения письменного разрешившего, но это не значит, что такую "базу" должно использовать, чтобы просто навредить заводчикам. Типа:"попал", теперь держись твою суку никто не повяжет, а щенков никто не купит! Это как-то по-пещерному, а у нас век цивилизации и справедливости. Или с точки зрения логики я не права? Год висят те заводчики здоровых проверенных собак, которым просто хотели отомстить, и никто, действительно должный там висеть, так и не размещён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, чтобы база реально заработала необходимо поголовно протестировать собак, не зависимо от того используются ли они в разведении или нет. Этому могут посодействовать сами заводчики, убеждая в необходимости проводимых тестов владельцев своих щенков. Да, на это уйдет очень много времени. Но ведь нужно с чего-то начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Вы так "ратуете " за базу больных собак, то, поясните, пожалуйста, а как Вы хотите или предлагаете этой базой пользоваться? Это что значит, если новый человек по-Вашему, посмотрит в "базу", то потом, какие ВЫВОДЫ он должен сделать о том, что увидит? Ведь часто рождаются щенки от ЗДОРОВЫХ производителей, с ногами А и В, со склонностью к дисплазии, и болеют. И так же часто рождаются совершенно здоровые щенки от непроверенных родителей! В чём именно Вы видете суть просмотра "базы"?! Нужен ИМЕННО СМЫСЛ любых деяний объяснить! Ну, повесили, а дальше ЧТО?!

База данных нужна, чтобы иметь статистику и информацию по производителям и их потомкам. А уж что делать со статистикой-каждому своё: кому просто информацию, кому подтверждение, и т.д.

А ещё нужен ликбез по проблеме дисплазии, чтобы все понимали, что это только в крайнем случае проблема заводчиков, когда используются заведомо больные производители, или производители, стабильно дающие больное потомство, в остальных случаях-стечение генов и обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, чтобы база реально заработала необходимо поголовно протестировать собак, не зависимо от того используются ли они в разведении или нет. Этому могут посодействовать сами заводчики, убеждая в необходимости проводимых тестов владельцев своих щенков. Да, на это уйдет очень много времени. Но ведь нужно с чего-то начинать.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто, действительно должный там висеть, так и не размещён.

На форуме зарегестрировано 1713 человек, данныо о собаках разместили 15 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, чтобы база реально заработала необходимо поголовно протестировать собак, не зависимо от того используются ли они в разведении или нет. Этому могут посодействовать сами заводчики, убеждая в необходимости проводимых тестов владельцев своих щенков. Да, на это уйдет очень много времени. Но ведь нужно с чего-то начинать.
Но ведь от неправильных затей, себя не оправдавших, можно и отказаться! Зачем начинать с несправедливого, что уже год себя не оправдывает! :lol2: Это выглядит как перекос, и, на мой взгляд, можно начать размещать базу, ТОЛЬКО тогда, когда не менее 51 процента племенного поголовья будет проверено. И тогда можно будет говорить о пользе базы, а так же о её объективности ( на 51 проц.), и можно будет сказать, что эта база не служит местом сведения счётов с отдельно выбранными людьми (из заводчиков). Чтобы служить благой цели, любое начинание должно быть ЧЕСТНЫМ и СПРАВЕДЛИВЫМ, и не иметь изъянов подобного рода ( не быть лазейкой для мести, или для того, чтобы требовать деньги, типа- не дашь денег, то- повешу в базу, а дашь, тогда подумаю, и, может быть если мало, то тоже повешу, и у тебя, заводчик никто не купит ни одного щенка, как бы твои собаки не были хороши, здоровы и проверены). С такими изъянами любое начинание обеспечено на провал, именно поэтому, уважающие свой труд заводчики, и ЧЕСТНЫЕ владельцы больных щенков, не будут размещать даже нужную информацию в эту "базу". Просто из принципа, чтобы не было механизма шантажа и дискриминации заводчиков. Кстати, я думаю, что нашла именно верное понимание той ситуации, что НИКТО не хочет ничего в базу размещать.....Это провальная база! По изложенным выше причинам объективного характера.........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме зарегестрировано 1713 человек, данныо о собаках разместили 15 !

А в породах ретриверов собак более 3 тысяч! У многих нет инета. :lol2: ........и при том, "база" будет вряд ли пополняться, ибо сам её замысел не чист и не справедлив, и в замысле есть уязвимое звено, такое, как желание отомстить заводчикам, на долю которых выпало несчастье рождения щенка, склонного к дисплазии. В чистых и полезных начинаниях всегда участвуют порядочные люди, но не в начинаниях " с плохим душком"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

База данных нужна, чтобы иметь статистику и информацию по производителям и их потомкам. А уж что делать со статистикой-каждому своё: кому просто информацию, кому подтверждение, и т.д.

А ещё нужен ликбез по проблеме дисплазии, чтобы все понимали, что это только в крайнем случае проблема заводчиков, когда используются заведомо больные производители, или производители, стабильно дающие больное потомство, в остальных случаях-стечение генов и обстоятельств.

+ 1! :lol2: И хочу добавить, что все эти отличные правильные меры могут принести пользу, только если будут использоваться все одновременно, а не только одним созданием "базы", которую никто из порядочных заводчиков не хочет пополнять, ни здоровыми результатами, ни не здоровыми. Кстати в РКФ я узнала, что голдены проверяются в больших количествах, и много сертификатов уже получено, которыми можно просто похвастаться в этой "базе". Но из-за её отрицательной стороны, сами видете, как ей доверяют свои радости и невзгоды заводчики и владельцы ретриверов!...... И правильно делают, ибо поддержи один раз неправое дело, всегда будет совесть болеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока, я, посмотрев внимательно и нашу, клубную базу

плиз, дайте ссылочку :lol2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте, пожалуйста, Гинура, ссылочку на Ваш сайт, по проблемам дисплазии

:lol2: вроде про вспышки на солнце по телику не передавали :lol2:

Лена, Аня/Гинура/, такой человек, который все делает на 100 баллов. Все свои дела она доводит до логического конца, не оставляя их полусырыми. И, если она сказала, что сайт будет, значит он будет. Да, требуется только проверенная инфа. Отточенная и достоверная. Это огромная работа. Да, работа над сайтом ведется. И это требует некоторых вложений времени и сил. И, если уж на то пошло.. Не может человек помогать, людям, у которых собаки с дисплазией, уделяя всем внимание. По ходу, делая свои жизненные, обыденные дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плиз, дайте ссылочку :lol2::clap_1:

За ссылочкой далеко ходить не надо, так называемая "база" расположена не только в этом форуме, но и закреплена на этом подфоруме. И доступна всем желающим, и без моей ссылочки. А мне из-за её нечестности и подлости, которые я доказала уже в своих постах выше, даже заглядывать туда не хочется! :lol2: :) При этом я не против создания настоящей базы, свободной от этих дефектов, и с удовольствием в нормальную базу заявлю результаты проверок своих собак и щенков от них. Я думаю, что это же сделают и другие заводчики. И хочу добавить, что не я первой заговорила о базе, а неколько активных форумчан, задолго до моего появлении в теме. Вот я и решила подсказать, от каких дефектов ! "база" должна быть освобождена, чтобы начать выполнять свою функцию, которую на неё возлагают форумчане. ( А не диаметрально противоположную, утверждённую на просто подлости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...