Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проблемы ДИСПЛАЗИИ


Рекомендуемые сообщения

Отвечу за Оксану (да простит меня Ксю :nyam: ).

Давыдов В.Б.: Окончил МГАВМ и Б. им. К.И. Скрябина в 1994г. В том же году был принят на должность ассистента кафедры Ветеринарной хирургии. В 1996 г. поступил в очную аспирантуру и в 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Сравнительная эффективность применения различных хондропротективных средств при остеоартрозах у собак". За время работы под руководством Давыдова В.Б. защищено 5 дипломных квалификационных работы. Также опубликовано 6 научных работ, посвященных ветеринарной артрологии, урологической хирургии и т.д.

В настоящее время Давыдов В.Б. специализируется на травматологии и ортопедии (костно-суставная хирургия).

Ссылка: http://www.belanta.ru/collective.php?in=8

Вероятно, впереди у Вилена Борисовича...докторантура. :lol2:

В свои же годы он добился весьма и весьма многого.

У каждого врача (ТАКОГО уровня) своё виденье того, как именно нужно лечить ту или иную собу.

В сложных случаях, когда "грозят" операции и т.п., скорее всего, стоит выслушать мнения нескольких специалистов.

Удачи и здоровья!

+10000 Мал золотник да дорог. :) :dribble::sorry:

Хотела бы сказать много, но промолчу. Отвечу честно, своих собак поведу и буду водить только к Давыдову. К Самошкину наверно, но если небудет выбора, а к Феллипову пожалуй нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного информации к размышлению о том, зачем и для чего нужна сквозная поголовная проверка собак на дтбс в соответствующем возрасте

многие знают, что у меня две собаки

старшей собаке, Грише, исполнилось 3 года в июле

намедни, воспользовавшись оказией и собственно говоря, по сути ради прикола, решила сделать ему снимок бедер, как сказал наш Вова "хочешь увидеть идеальные суставы?", "да" сказала я... и таки сделала

то, что я увидела на снимке превзошло все мои самые смелые ожидания

дисплазия дтбс не ниже хорошей такой С в лучшем случае, сильно уплощенная вертлужка слава богу без подвывиха пока, плюс артроз по впадине, головке, шейке и т.д. такие наросты, что самой бедренной кости не видно, плюс искривление одной из бедренных костей

картина малоутешительная в общем

теперь анамнез: собака в жизни хромала в течение одной недели, будучи перед этим сброшенной другой собакой с бума на тренировке, кроме этого никогда, никак и ни в каком количестве

собака с 7 месяцев по сей день весит порядка 28 килограмм

у собаки углы задних конечностей, движения и толчок таковы, что им позавидует любой шоу-лабрадор

эта собака не уставала, не устает, и надеюсь, не будет уставать никогда, даже когда все собаки уже валяются от усталости и еле голову могут поднять, ГРиша как тот энерджайзер носится как заведенный без малейших проблем

проблем при вставании, прыжках в любом направлении и на любую высоту, преодолении препятствий и т.д. он НИКОГДА не имел, те, кто его знают не дадут соврать, более подвижной собаки я не видела среди лабров

к тому же (последний и самый наивный миф) с 3 месяцев по сей день спал и спит цыпленком

такие пироги

никакой клиники - НИ-КА-КОЙ... а резалт... эмм... завтра постараюсь выложить снимок, но сразу предупреждаю, зрелище малоприятное

к чему это я? ни в коем случае ни к тому, чтоб опять начать клеймить заводчиков и т.п., к которым я никогда не имела, не имею и иметь претензий не буду

а к тому, что снимки недурно было бы делать даже тем собакам, которых ни на выставках, ни в разведении использовать не планируется, и делать вовремя ради них самих

если бы я раньше знала больше, я бы могла продлить его жизнь без боли, а теперь остается только ждать, потому что предотвратить то, что есть - невозможно...

такие вот, товарищи, пироги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного информации к размышлению о том, зачем и для чего нужна сквозная поголовная проверка собак на дтбс в соответствующем возрасте

многие знают, что у меня две собаки

старшей собаке, Грише, исполнилось 3 года в июле

намедни, воспользовавшись оказией и собственно говоря, по сути ради прикола, решила сделать ему снимок бедер, как сказал наш Вова "хочешь увидеть идеальные суставы?", "да" сказала я... и таки сделала

то, что я увидела на снимке превзошло все мои самые смелые ожидания

дисплазия дтбс не ниже хорошей такой С в лучшем случае, сильно уплощенная вертлужка слава богу без подвывиха пока, плюс артроз по впадине, головке, шейке и т.д. такие наросты, что самой бедренной кости не видно, плюс искривление одной из бедренных костей

картина малоутешительная в общем

теперь анамнез: собака в жизни хромала в течение одной недели, будучи перед этим сброшенной другой собакой с бума на тренировке, кроме этого никогда, никак и ни в каком количестве

собака с 7 месяцев по сей день весит порядка 28 килограмм

у собаки углы задних конечностей, движения и толчок таковы, что им позавидует любой шоу-лабрадор

эта собака не уставала, не устает, и надеюсь, не будет уставать никогда, даже когда все собаки уже валяются от усталости и еле голову могут поднять, ГРиша как тот энерджайзер носится как заведенный без малейших проблем

проблем при вставании, прыжках в любом направлении и на любую высоту, преодолении препятствий и т.д. он НИКОГДА не имел, те, кто его знают не дадут соврать, более подвижной собаки я не видела среди лабров

к тому же (последний и самый наивный миф) с 3 месяцев по сей день спал и спит цыпленком

такие пироги

никакой клиники - НИ-КА-КОЙ... а резалт... эмм... завтра постараюсь выложить снимок, но сразу предупреждаю, зрелище малоприятное

к чему это я? ни в коем случае ни к тому, чтоб опять начать клеймить заводчиков и т.п., к которым я никогда не имела, не имею и иметь претензий не буду

а к тому, что снимки недурно было бы делать даже тем собакам, которых ни на выставках, ни в разведении использовать не планируется, и делать вовремя ради них самих

если бы я раньше знала больше, я бы могла продлить его жизнь без боли, а теперь остается только ждать, потому что предотвратить то, что есть - невозможно...

такие вот, товарищи, пироги

Подтверждаю, более энергичной собаки, чем Гришаня я не видела. Когда мы жили вместе в Финляндии признаюсь, порой от него у меня начинала кружиться бошка :(. В то время как остальные члены нашего стада уже валялись с языками набок, этот лабр продолжал носиться как угорелый. Гришаня, я надеюсь тьфу-тьфу-тьфу, что ты и дальше будешь таким же шустрым и энергичным :( и радостным песой. Ежли конечно твоя маманя Фермоза(любящая :) но иногда слишком) еще чего не удумает.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот , теперь я буду думать что у Джона. А в 5 лет наркозить парня не хочу :).Жаль что у нас нет приспособлений для проверки без наркоза , как в некоторых странах Европы, мне известно что существуют специальные формы , куда укладывают собаку и делают снимок без всяких препаратов.Но увы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наркоз нужен только для сертификации снимка в РКФ. Обзорный снимок можно сделать и без него, просто в клинику возьмите 2-3 человека с собой - помощников, которые смогут зафиксировать собаку в положении на спине. Для знания ситуации с ТБС Вашего кобелька, этого вполне достаточно. Желаю здоровья Вашему питомцу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гришаня, я надеюсь тьфу-тьфу-тьфу, что ты и дальше будешь таким же шустрым и энергичным :( и радостным песой. Ежли конечно твоя маманя Фермоза(любящая :( но иногда слишком) еще чего не удумает.. :(

спасибо Свет

на самом деле блин, субботний шок прошел и появился страх... :)

вот снимки

xrayssmall.jpg

xrays2small.jpg

тут и тут фотки побольше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного информации к размышлению о том, зачем и для чего нужна сквозная поголовная проверка собак на дтбс в соответствующем возрасте

снимки недурно было бы делать даже тем собакам, которых ни на выставках, ни в разведении использовать не планируется, и делать вовремя ради них самих

если бы я раньше знала больше, я бы могла продлить его жизнь без боли, а теперь остается только ждать, потому что предотвратить то, что есть - невозможно...

такие вот, товарищи, пироги

очень сожалею, что у вас выявились такие проблемы :)( это, действительно, как гром среди ясного неба....

в отношении поголовных снимков - полностью с Вами согласна!!! Главная беда, в том, что владельцы из-за отсутствия информации и при наличии внешне здоровой и энергичной собаки просто не знают, что же творится на самом деле в суставах пёси :( (так, к сожалению, было и в нашем случае).

информация - главное оружие!

думаю, стоит подумать над проблемой превентивного информирования хозяев... ведь, даже в эту ветку большинство людей заглядывают, когда ЭТО уже случилось, и нужны какие-то кардинальные меры!

Изменено пользователем Таня&Дженька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Дженька! Я в свою очередь, как ветврач, обязуюсь информировать влазельцев молодых собак о возможности болезни и необходимости рентгеновских снимков при ЛЮБЫХ проблемах с костно-связочным аппаратом у их питомцев! Особенно в уязвимом молодом возрасте. :)

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Дженька! Я в свою очередь, как ветврач, обязуюсь информировать влазельцев молодых собак о возможности болезни и необходимости рентгеновских снимков при ЛЮБЫХ проблемах с костно-связочным аппаратом у их питомцев! Особенно в уязвимом молодом возрасте. :)

сдается мне, что необходимость делать снимки должна быть безусловной, независимо от того, есть ли проблемы или их нет

вот у нас не было проблем, причем никаких... и если бы не случай, то я бы наверное еще очень долго ни о чем не узнала бы, пока в один прекрасный день собака просто не отказалась бы встать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по какой причине?

По той причине что , помню когда он рос щенком и наблюдала его Панченко Е., она как-то раз мне сказала дескать наркоз это минус 5 лет жизни у собаки.Возможно она утрировала, но все-таки.А поскольку Джонни никогда не участвовал в племенном разведении и не хромал, то в более молодом возрасте не было необходимости делать снимки и я тогда не понимала, что это нужно сделать, а теперь поздновато.В случае с Найтом я обязана была сделать снимки так как он участвует в племенном разведении.Но для того чтобы уменьшить возможный вред от наркоза я пошла на расходы и свозила его в финляндию где и сделала ему снимок.Но прочитав пост Фермозы о бедрах Гриши, которого я знаю, я немного забеспокоилась, поскольку Джон не такой энергичный и что возможно у него тоже присутствуют отклонения в данном аспекте.Как ветеринар, подскажите какую профилактику артритов и артрозов в старости можно проводить 5 летней собаке дабы их по возможности избежать?

Изменено пользователем MIDNIGHT ESCAPE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наблюдала его Панченко Е., она как-то раз мне сказала дескать наркоз это минус 5 лет жизни у собаки.Возможно она утрировала,

Кто такая Панченко я не знаю, но на счет "утрировала" я бы сказала - БОЛЕЕ ЧЕМ утрировала. Опять же "наркоз" наркозу-рознь. И есть все же разница между глубоким наркотизированием и применением миорелаксантов

подскажите какую профилактику артритов и артрозов в старости можно проводить 5 летней

Валерьянки выпить. Владельцам. Потом провести диагностику, если это интересно.

А уж потом "профилактировать". Вы же не едите сейчас тоннами пирацетам, чтобы в старости память лучше была?

Чем кормите? Хондропротекторы/витаминно-минеральные добавки?

5 лет - это старость для собаки по вашему?... когда ж тогда молодость-то? или до года - молодсть, а потом в крематорий?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такая Панченко я не знаю, но на счет "утрировала" я бы сказала - БОЛЕЕ ЧЕМ утрировала. Опять же "наркоз" наркозу-рознь. И есть все же разница между глубоким наркотизированием и применением миорелаксантов

Валерьянки выпить. Владельцам. Потом провести диагностику, если это интересно.

А уж потом "профилактировать". Вы же не едите сейчас тоннами пирацетам, чтобы в старости память лучше была?

Чем кормите? Хондропротекторы/витаминно-минеральные добавки?

5 лет - это старость для собаки по вашему?... когда ж тогда молодость-то? или до года - молодсть, а потом в крематорий?.....

:( Не серчайте.Я написала что давать в 5 лет(ему сейчас ) . чтобы в 7 не началось :).Да я как Фермозу начитаюсь, так меня и одолевает чуйство , что я мать невнимательная.Кормлю сухим, Экануба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче я поняла . 1- выпить валерьянки, 2- провести диагностику и лечить безумного владельца лабрадоров, которому мерещится дисплазия и остальные заболевания у нормальных , ничего не подозревающих особей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересные дела, поскольку вообще не припомнила никакого Найта, решила посмотреть его сайт, и опять совершенно незнакомая собака. Да, вообще то вспоминаю Джонни, но видела его очень давно . И год назад помню звонок Светы, она договаривалась приехать посмотреть уши лабрадора, у которого отит, и, наверное не смогла появиться у меня... Я даже не знаю, кто это был Джонни или Найт! Света, я хорошо помню собак, которые были у меня на приёме. И Вашего Найта я не наблюдала, когда он рос. Вы что-то сильно перепутали. :( Кстати мне Найт по фоткам на сайте очень-очень понравился, я в любом случае не могла бы забыть такую собаку, появись она у меня два-три раза! И , конечно , никогда не консультировала ни Джонни, ни Найта по-поводу операций с наркозом! Ваша Панченко Е. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересные дела, поскольку вообще не припомнила никакого Найта, решила посмотреть его сайт, и опять совершенно незнакомая собака. Да, вообще то вспоминаю Джонни, но видела его очень давно . И год назад помню звонок Светы, она договаривалась приехать посмотреть уши лабрадора, у которого отит, и, наверное не смогла появиться у меня... Я даже не знаю, кто это был Джонни или Найт! Света, я хорошо помню собак, которые были у меня на приёме. И Вашего Найта я не наблюдала, когда он рос. Вы что-то сильно перепутали. :( Кстати мне Найт по фоткам на сайте очень-очень понравился, я в любом случае не могла бы забыть такую собаку, появись она у меня два-три раза! И , конечно , никогда не консультировала ни Джонни, ни Найта по-поводу операций с наркозом! Ваша Панченко Е. :)

так разговор о Джонни, насколько я понял, (а не о Найте) и шёл ... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Джонни я никогда не консультировала, по-поводу операций с наркозом, а по-поводу снимков на дисплазию, вообще 3-4 года назад не заходила речь, Джонни не собирались вязать. Да и подумайте, как я могла сказать такое, это что , значит если собе в щенячестве под лёгким наркозом удалили, например обломанный клычок, а потом в год сделали снимок под обездвиживанием, и всё, что ли жить осталось всего ничего? Десяти лет как не бывало? Я занималась английскими бульдогами 15 лет назад, делала им кесарево сечение по нескольку раз за жизнь, до 4-5 раз ( были и такие плодовитые пациенты!), и наркоз приходилось делать по-полной! И , уж точно знала, что подобная арифметика, которую привела Миднайт Эскейп, уж совершенно нежизнеспособная... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елене Панченко.

Найта Вы не вели и не консультировали( ему два года).Но с Джонни (будет 5 лет) я к Вам обращалась с небольшими проблемами ушей и Вы делали ему прививки.А почему я запомнила Вашу фразу о наркозе.Джонник сильно порезал лапу щенком, практически срезал подушку, а мы были неопытные жутко испугались повезли его в ветринарку , где нас не приняли так как был вечер 8 марта и у них к тому же шла операция, так вот я Вам звонила несколько раз и Вы сказали не вези его в ветлечебницу, потому что часто практикуют шить подушки да еще и под наркозом, а НАРКОЗ ЭТО МИНУС 5 ЛЕТ ЖИЗНИ СОБАКИ сказали Вы мне( я очень хорошо с испугу запомнила эту фразу :).Кстати недавно сына Найта покусала стаффордширка прокусила ухо и владельцам в ветеринарке тоже сказали шить только под общим наркозом( 6 мес.щенок) благо у них мама хирург , и все отлично сделала парню, конечно без общего наркоза.Вот такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елене Панченко.

Возможно Вы выражались образно и утрировали , конечно я поняла Вас не так буквально.Но смысл я поняла, что наркоз без особой необходимости делать нежелательно, он оказывает негативное влияние на организм животного, правильно?

Когда Мудрая спросила , почему я не хочу наркозить Джоника в 5 лет, эта Ваша фраза вспомнилась мне, может не столь удачно было ее привести, но я имела ввиду конечно не дословно( - 5 лет), а мысль была что это вредно для собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще Елене.

собаки у меня разные перепутать их сложно,это Найт

cddd2cf98836.jpg

А это Джонни ( не в настроении правда )

d84be6ace1d0.jpg

Извините все, что я ушла от основной темы .

Изменено пользователем MIDNIGHT ESCAPE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно прогнозировать проявление дисплазии... это я поняла, просматривая финские родословные. У собак - родителей с АА-ОО в родословной которых максимально ВВ-2/2, щенки рождаются как с АА так и с DD! в одном помете!

Раняя диагностика состояния суставов дает реальную возможность остановить и восстановить разрушающийся сустав!

Народ! не бойтесь делать снимки! Для собак это не вредно, как и расслабляющие наркозы!

Лучше вовремя узнать и предотвратить, чем потом места себе не находить! Мы все ходим под мечом под названием ДИСПЛАЗИЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно прогнозировать проявление дисплазии... это я поняла, просматривая финские родословные. У собак - родителей с АА-ОО в родословной которых максимально ВВ-2/2, щенки рождаются как с АА так и с DD! в одном помете!

Раняя диагностика состояния суставов дает реальную возможность остановить и восстановить разрушающийся сустав!

Народ! не бойтесь делать снимки! Для собак это не вредно, как и расслабляющие наркозы!

Лучше вовремя узнать и предотвратить, чем потом места себе не находить! Мы все ходим под мечом под названием ДИСПЛАЗИЯ!

Согласна с Вами Рита, знай я все это когда Джонни был 1 год я бы сделала и не думала бы сейчас , что у него.Хорошо что сейчас нам доступно больше информации на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вами Рита, знай я все это когда Джонни был 1 год я бы сделала и не думала бы сейчас , что у него.Хорошо что сейчас нам доступно больше информации на эту тему.

нда

могу только поддержать

впрочем, Свет, на своих ошибках учимся... жалко только, что не за свой счет

а они ни в чем не виноваты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...