Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проблемы ДИСПЛАЗИИ


Рекомендуемые сообщения

Предложение Елены Панченко и последующее обсуждение перенесено в "вопросы к модераторам"

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос о рентгене: как часто можно его делать? Потому что мы в процессе лечения, вроде бы ухудшений нет, все как-то успокоилось, стабилизировалось что-ли, договаривались с нашим врачом, что в конце лета контрольный снимок будем делать. А последний раз делали в начале весны (дома уточню). Не часто ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно надо не переборщить с дозой , но два раза в год, если Ваш врач выбирает щадящий режим с минимальной экспозицией, вполне нормально. И, конечно, советую постараться обойтись без наркоза. Удачи Вам, и здоровья, конечно! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тут статья Филиппова об актуальной проблеме, которую мы все обсуждаем . Может быть кому-нибудь хочется почитать и обсудить выводы из статьи? http://www.retriver.net/index.php?name=New...cle&sid=228 Я готова к диалогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о рентгене: как часто можно его делать? Потому что мы в процессе лечения, вроде бы ухудшений нет, все как-то успокоилось, стабилизировалось что-ли, договаривались с нашим врачом, что в конце лета контрольный снимок будем делать. А последний раз делали в начале весны (дома уточню). Не часто ли?

По дозе обычный рентген конечнойстей достаточно низкий, если мне неизменяет память то их можно за год делать примерно 5-6 снимков без вреда. А вот снимки челюсти и зубов 1 снимок в год. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста, а как Давыдов согласился описывать снимки, сделанные не у него в клинике и без его участия

вспомнился мне мой диалог /по телефону/ с Самошкиным, когда я планировала привезти ему собаку на снимок. Самошкин потребовал, чтобы я приехала не одна. И на мой вопрос: а зачем 2-й человек, ответил так:" я что облучаться должен?" Т.е. наш супер-пупер Самошкин ваще не присутствует при раскладке собаки, вернее так: разложил, с помощью владельцев и бегом за дверь. А если владельцы как-то чего-то где-то не там натянули-не дотянули, дернули и тэдэ и тэпэ?????????

Более того. Когда я попыталась сказать о том, что снимки делала не однократно, и всегда приезжала одна с собакой, его ответ меня вообще поразил. Он был таков:» Значит, вы не делали снимки ранее».

Я отказалась от его услуг ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы хотели ехать в Финляндию на рентген, но выходит, что нет смысла тратить такие деньги, что бы в РКФ поставили то, что захочет одна из их пяток.

Оксан! Есть смысл, он есть!!! Сделать и знать для себя.

Фины умнички: белое у них белое, а черное - черное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомнился мне мой диалог /по телефону/ с Самошкиным, когда я планировала привезти ему собаку на снимок. Самошкин потребовал, чтобы я приехала не одна. И на мой вопрос: а зачем 2-й человек, ответил так:" я что облучаться должен?" Т.е. наш супер-пупер Самошкин ваще не присутствует при раскладке собаки, вернее так: разложил, с помощью владельцев и бегом за дверь. А если владельцы как-то чего-то где-то не там натянули-не дотянули, дернули и тэдэ и тэпэ?????????

Более того. Когда я попыталась сказать о том, что снимки делала не однократно, и всегда приезжала одна с собакой, его ответ меня вообще поразил. Он был таков:» Значит, вы не делали снимки ранее».

Я отказалась от его услуг ..

На самом деле его понять можно, если он с каждым животным стоял-бы рядом, то давно имел лучевую болезнь. Ну да бог с ним с Самошкиным. :dribble:

По поводу снимков в Финляндии, если будет все так как мы запланировали, то Фэйт в октябре- ноябре там снимется для истории. :sorry: Вот именно для того, чтобы белое осталось белым, а не переросло в черное. :lol2: А про своих собак я и так все знаю.

Изменено пользователем ksu & lord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы приезжали к Самошкину на рентген, он не присутствовал и не раскладывал собаку. Там были две молодые девушки, возможно, одна из них являлась рентгенологом. Они помогли нам уложить собаку и растянуть лапы. Что врач не присутствует на рентгене - это не страшно. Намного хуже, когда ему просто не интересен сам пациент. Мы, наверно, ему не показались. Но во всяком случае потом, после снимка, в разговоре с ним, я не услышала от врача ни о степени болезни моей собаки, ни о последствиях, ни о том, какие способы лечения существуют. Он выражался очень туманно о том, что нам предстоит, назначил нам ремадил и траумвель и отправил на 3 месяца. Где бы я потом не была у ветврачей, выкладывала снимок собаки на форуме вет.ру, практически все мне говорили об операции. Причем многие говорили мне о возможной операции в маленьком возрасте, и чтобы мы не тянули время. Почему Самошкин об этом нас не предупредил, я не знаю. Но такая информация нам тогда была очень нужна. Поэтому сейчас я понимаю, после всего, что мы прошли, после операций, сделанных вовремя, к счастью, нужен не просто знающий и практикующий врач, но врач, заинтересованный в своих пациентах, готовый отвечать на вопросы и делиться информацией. Желаем всем в своей жизни находить таких врачей при появлении проблем со здоровьем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы как-то неудачно к нему попали, если всё правильно поняли. Но на форуме все имеют право выссказывать свою точку зрения, любая достойна рассмотрения. Пациенты, которых я направляла к нему, обычно были вполне довольны полученной информацией и на невнимание не жаловались. Даже странно всё это.... Кстати он прооперировал некоторых моих пациентов у себя в клинике и на одной операции я присутствовала. А так же наблюдала за реабилитацией пациента. Теперь, кстати эту собаку не отличишь от изначально здоровой, она великолепна. Правда, действительно, раскладывали этого пациента я и хозяева, он же сам выставлял режим и делал снимок. Другому моему пациенту он же пока отказал от операции, потому, что у собы большие проблемы с сердцем, похоже врождённые. Так что этот кобелёк ходит благодаря аккуратно и правильно подобранным хондропротекторам. 1 раз в 2-3 месяца приезжает на консультацию, меняются назначения и дозы препаратов. Мне кажется прежде хозяин собаки должен решить, принимает ли он тот объём помощи, который в итоге предлагает Игорь Борисович, и только после этого заходит речь об операции. По моим наблюдениям, пациенты, которые бывают у него не один только раз, не жалуются на отсутствие внимания и однобокость консультации. Я с удовольствием обсуждаю с ними его назначения, подсказываю где можно достать нужные лекарства без наценки ( ведь все хондропротекторы слишком дороги). Так что не всем доктор так не понравился. :dribble: Предлагаю обсуждать статью Филиппова, учителя Давыдова, которую нам любезно предоставил п-к "дрим тайм". Смотрите мой пост выше с ссылкой. Всем здоровья! И особенно нашим питомцам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тут статья Филиппова об актуальной проблеме, которую мы все обсуждаем . Может быть кому-нибудь хочется почитать и обсудить выводы из статьи? http://www.retriver.net/index.php?name=New...cle&sid=228 Я готова к диалогу.

Нет там "выводов из статьи", да и грех статьей интервью называть, впрочем, я немного придираюсь. Нового не заметил, ссылок на источники нет, данных нет, одни тезисы, в целом показавшиеся вполне корректными.

Изменено пользователем Кыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вывод такой: цитата "Какую роль в неблагоприятном развитии заболевания играет неправильное выращивание?

Ошибки выращивания играют огромную роль! Поскольку наследуется предрасположенность к дисплазии, а проявлению клинической формы часто способствует неправильное выращивание: плохое содержание, скользкие полы, тяжелый тренинг и некачественные корма. "Чрезмерное питание" вкупе с большими нагрузками , тяжёлый вес щенков - причины проявлений клинических форм дисплазии."

и вот такой:

цитата" Что даёт обязательное тестирование производителей, введённое в некоторых странах? Насколько реже там встречаются случаи дисплазии высоких степеней?

Сумма баллов и её отношение к средней сумме баллов при оценке показателей по данной породе помогает заводчикам и кинологам выбирать для племенной работы собак с низкой бальной оценкой. Но даже при полном выведении из пелеменного разведения собак с любой степенью дисплазии, частота её проявлений уменьшится незначительно. Дисплазия наследуется через 14 - 16 поколений."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыш! Статью читают, а выводы делают сами и обсуждают на форуме. Хирург- ортопед Филиппов в Московской ветакадемии пользуется среди профессионалов значительным авторитетом. Он многих обучал , и я была в числе студентов, учеников его. За что очень ему благодарна. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вывод такой: цитата "Какую роль в неблагоприятном развитии заболевания играет неправильное выращивание?

Ошибки выращивания играют огромную роль! Поскольку наследуется предрасположенность к дисплазии, а проявлению клинической формы часто способствует неправильное выращивание: плохое содержание, скользкие полы, тяжелый тренинг и некачественные корма. "Чрезмерное питание" вкупе с большими нагрузками , тяжёлый вес щенков - причины проявлений клинических форм дисплазии."

и вот такой:

цитата" Что даёт обязательное тестирование производителей, введённое в некоторых странах? Насколько реже там встречаются случаи дисплазии высоких степеней?

Все же я назвала бы это не ошибками в выращивании, а катострофическим стечением обстоятельств.

Я не говорю про скользкие полы-это "азбука".

А зимние сугробы.....

Кто знает-какой собаке можно по ним скакать , а какой нельзя :dribble:

Какой собаке можно заниматься спортом , а какой нет..

Все это мы узнаем только после проявления отклонений.

Наверное рано сделанные снимки-единственный способ поддерржать здоровье своей собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, RITALUMENS совершенно права, но, к сожалению, даже не во всех странах FCI и не во всех породах введено обязательное тестирование. Поэтому значительному количеству заводчиков приходится полагаться лишь на результаты добровольного тестирования ценных производителей, если они есть. А бальная система оценки всё-таки не очень прижилась, об этом рассказано в статье Александровой, вероятно именно потому, что даже при пользовании такой системой оценок, всё равно частота проявления дисплазии тяжёлых степеней уменьшается лишь незначительно! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вывод такой: цитата "Какую роль в неблагоприятном развитии заболевания играет неправильное выращивание?

Ошибки выращивания играют огромную роль!

из моего опыта: из 11 собак-ретриверов, выращенных мной лично, у одной собаки дисплазия.

методика выращивания у меня одинаковая

значит все-таки дело не в ошибках выращивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что при серьезной дисплазии типа Е ничего, кроме операции не может помочь. Но если у собы легкая степень, то неправильное выращивание приведет к тяжелой форме, а правильное сочетание медикаментов и расчет нагрузки может все скорректировать. И соба может быть супервыставочной. Но наследственность никуда не денешь. Она останется. Так что выращиванием можно скорректировать чисто внешние проявления дисплазии, как улучшить, так и резко усугубить. Но в генетику не вмешаешься, отменить совсем не удастся. ИМХО. Кстати, судя по тем же финам, они используют классных собак с легкой степенью в разведении. Причем никто этого не скрывает. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит все-таки дело не в ошибках выращивания?

+100000

Е или Д оно и в африке Е или Д, лекарства дают только внешнее благополучие и то профи всегда заметит. А уж по рентгену с возрастом будут ухудшения если смотреть с момента начала лечения. :dribble: Такие процессы остановить нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что в основном про плечи, но ведь про дисплазию.

Не однажды читал/слышал мнение о том, что на западе в качестве основной причины ДТС считают неправильное выращивание, а вклад генетики составляет около 20%. Баланс этот смещается в сторону выращивания от года в год, и такие предположения основываются на статистике (к сожалению сам я данных не видел, так что не пинайте). Заинтересовавшись дисплазией плечевого сустава (ДПС) от знакомого западного заводчика получил следующую информацию: считается (там), что причины ДПС практически полностью обусловлены генетическими нарушениями.

К сожалению, статистика по данным случаям только начала собираться (опять же там). И на что опираются специалисты, высказываю такой тезис озвучено не было.

Я предполагаю, что в своих выводах они исходят из нескольких посылок:

1. Случаи ДПС относительно редки, а значит причина их скорее всего случайные травмы, генетика, или повышенная нагрузка на данный сустав в следствии заболевания других (например локтей). Но, очевидно, качество выращивания при этом играет минимальную роль.

2. Собаки имеющие дисплазию тазобедренных суставов не имеют нарушений в плечевых. Если согласиться с тем, что причины ДТС в выращивании, то резонно исключить этот фактов в случае ДПС.

Похоже на бред? ИМХО, 50х50. Если исходные посылки (про баланс причин в ДТС) не верны - рассуждения летят к черту. Но главное, без статистики все пустое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, в каком жутком состоянии нужно содержать собаку, чтобы у нее развиласть дисплазия от D и выше :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, в каком жутком состоянии нужно содержать собаку, чтобы у нее развиласть дисплазия от D и выше :dribble:

Что Вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я так выразила свои сомнения по поводу статьи :dribble: . Врач утверждает, что наследуется только предрасположенность к ней, на все остальное влиеят выращивание.

Изменено пользователем ЛИС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что в основном про плечи, но ведь про дисплазию.

думаю, что вы помните, что я уже задавала вопрос о ДПС... и отдельным топиком Сергей и Бенджамин+Жан выкладывал письмо одного из западных специалистов... о том, что вроде как и неясно, был ли мальчик...

хотя я уже не раз и не два слышала разговоры о ДПС и меня крайне интересует данная проблема

буду благодарна, если поделитесь каким-либо материалами или источниками информации

спасибо

ЗЫ: хоть и нет данных, не значит что ее нет

а предупрежден значит вооружен :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, столкнулись с этой проблемой и непонаслышке знаем, Что это такое. Хотя условия - нормальные. Пол - паркет, нециклеванный, не лакированный. Витамины, корма - все качественное, нагрузок особо не было на тот момент (проблема нарисовалась в 6 месяцев). Однако ж будьте-нате, именно степень Д. :dribble::sorry::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, столкнулись с этой проблемой и непонаслышке знаем, Что это такое. Хотя условия - нормальные. Пол - паркет, нециклеванный, не лакированный. Витамины, корма - все качественное, нагрузок особо не было на тот момент (проблема нарисовалась в 6 месяцев). Однако ж будьте-нате, именно степень Д. :dribble::sorry::lol2:

Однако, повторюсь, у Чемпионки Европы этого года - Tawastway's Sunshine - бедра D, локти - 1/2.

Взято вот отсюда http://www.saunalahti.fi/paihof/raamie.html

при этом в движении по рингу нет ни малейшего намека на хромоту... вязать ее нельзя, наверное, по правилам FCI, но выставлять можно, что и делают ее любящие владельцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...