Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проблемы ДИСПЛАЗИИ


Рекомендуемые сообщения

http://forum.ambulldog.ru/viewtopic.php?p=...02e01824d828235 Это ссылка на статью , в которой , возможно Вы, NATASHKA, найдёте для себя ответы, только читайте до конца, там очень много материала. Извинения за слово "цинизм " принимаю, после такого наезда я вообще стала необидчивой. :nyam:

Мда печально...

"Но пока что мы зачастую даже не знаем, каким образом наследуется интересующий нас признак. Только интуиция заводчика, характеристики самих производителей и анализ уже имеющихся результатов их племенного использования служат подсказкой для составления родительской пары. "

Меня, честно говоря, очень интересовали именно эти самые 20% (по мнению автора) появления дисплы, обусловленные наследственными факторами. эх ... :clap_1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, честно говоря, очень интересовали именно эти самые 20% (по мнению автора) появления дисплы, обусловленные наследственными факторами. эх ... :nyam: .

Касаемо наследования - очень интересно, не проводились ли исследования конкретно по тем генам (если хотябы часть из них известна) которые отвечают за проявления дисплазии и степень ее эспрессивности (имхо понятно же что нету такого чудо-гена который отвечает за эту болячку, а тут имеет место как минимум множественное действие генов).Ведь существуют же детальные исследования по окрасу собак, по механизмам наследования его. ниужели по болезням нету???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа ! Есть версии, что якобы дисплазия обусловлена 7 парами генов, дейтвующими на несколько разные признаки, а вместе они отвечают за крепость сустава и связочного аппарата к неблагоприятным воздействиям внешних факторов. По другим версиям это 8 пар генов. И есть ещё дополнительно одна пара рецессивных аутосомных генов, отвечающих за наличие недоразвитой головки бедренной кости, которая будет в 3-4 раза меньше глубины суставной впадины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё одна неприятная заморочка, кроме этих, гипотетических генов, мы, наверное должны учитывать так же и поставы конечностей, форму и развитие мышц бедра, ширину крупа, а так же характер движений. Вобщем всю "заднюю часть" собаки, а это половина всего генотипа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.ambulldog.ru/viewtopic.php?p=...02e01824d828235 Это ссылка на статью , в которой , возможно Вы, NATASHKA, найдёте для себя ответы, только читайте до конца, там очень много материала.

Большое спасибо за ссылку.

Еще можно прочитать Джорж Паджетт «Контроль наследственных болезней у собак», Издательство «Софион».

Надо только приложить чуть-чуть усилий и почитать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа ! Есть версии, что якобы дисплазия обусловлена 7 парами генов, дейтвующими на несколько разные признаки, а вместе они отвечают за крепость сустава и связочного аппарата к неблагоприятным воздействиям внешних факторов. По другим версиям это 8 пар генов. И есть ещё дополнительно одна пара рецессивных аутосомных генов, отвечающих за наличие недоразвитой головки бедренной кости, которая будет в 3-4 раза меньше глубины суставной впадины.

Мда... ну уж этот-то рецессивный ген наверняка можно было бы научится выявлять. хм. очень странное утверждение, что "гены не выялены, не маркированы и в генотипе не определяются". как то вот странно что с окрасом то разобрались.. и маркируем и определяем, а вот с болячками нет :nyam:Что касается остальных 7-8 генов, то известны ли их "взаимоотношения" между собой (я имею ввиду как аллельное так и неаллельное)? существуют ли группы сцепления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не известны взаимодействия. Об оных только догадываются и предполагают. Пытаются создать математические модели, но...... Пока что воз и ныне там. :nyam: По-поводу хотя бы аутосомно-рецессивных генов, хотелось бы, что бы уже исследования прошли с успехом, но опять но :clap_1: Ничего нет! Кстати я пыталась прикинуть сколько носителей этих генов в породе голден. Как Вы знаете, что по Менделевскому расщеплению на одну выщипившуюся собаку приходится 2 носителя и один не носитель.. Если хотите цифры, задайте вопрос в личку, не хочу чтобы меня снова обвиняли, наиболее умные могут сами провести свои исследования и обнародовать результат. Я прикину, как он соотносится с моим. Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ VEY TALIE очень согласна, в высшей степени согласна ! Надо и почитать и осмыслить, а так же обсудить на форуме, что бы поняли все желающие :nyam: . Готова продолжить прения, пока есть время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый из нас заводил по 3-4 собаки и каждый раз рисковал, что может быть разовьётся дисплазия у кого-нибудь из них. Слава Богу, обошлось!

К сожалению у меня не обошлось. В 1998г. я привезла суку лабрадора из Венгрии с дтс. И не обойдется, т.к. в питомник будут приобретаться, и оставляться щенки. Хм, хорошо если это будет по 3-4 собаки в год, а не больше.

Теперь как заводчики мы заложники природы собак, и всегда рискуем, и ничего большего, чем сделать тесты, кроме как подобрать кобеля со сделанными тестами, мы не можем! Именно так я и сделала, учитывая, в том числе и характер собак, особенности экстерьера.

Лена, вы молодец.

Я нахожусь с вами в равных условиях, и если у меня появится щенок с дисплазией, к сожалению рано или поздно это произойдет, я знаю к кому мне обратиться: это будет Аня и В.Б. Давыдов.

Гинура! Получите, хотя бы кинологическое образование!

А зачем? Аня не планирует быть разведенцем.

и

"для получения хорошего результата вязки в каждом случае нельзя довольствоваться одной только генетической формулой или математическими операциями - в деле разведения решающую роль играют интуиция и чутье, которыми наделены не все." /доктор Никола Имбимбо-генетика собак:научная оценка генетического качества и выбор собак для разведения/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что да то да...

зато как бегала в прошедшую субботу великолепная ПиггиВигги...

Лен, если бы все собы с Д так двигались, то и вопрос бы не стоял остро. Кому-то "везет" и собаке с Д не требуется лечения, а кому-то не везет, каждый шаг дается с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ VEY TALIE очень согласна, в высшей степени согласна ! Надо и почитать и осмыслить, а так же обсудить на форуме, что бы поняли все желающие :nyam: . Готова продолжить прения, пока есть время!

Статья неплохая, но уж очень длинная и много воды.

Вот эта мне больше нравится

http://www.gsdog.ru/vet/dtbs.html

Четко, коротко и понятно для непроффессионала.

А диспла от здоровых собак может вылазить только если в дедках и бабках были больные собы. Если там чисто(Тоесть на протяжении 4 колен в родословных А, В) и нет инбридинга ( где массовая доля предка из очень дальнего колена может вылезти в нескольких щенках), то заводчики таких вязок могут спать спокойно 100%. Это слова не мои, а очень хорошего хирурга.

Вывод обязательное тестирование собак перед вязкой ( кобеля и суки), а также внимательный анализ родословных обоих производителей. К большому и огромному сожалению собаки нашего разведения в большнстве случаев неимеют в родословной предков с тестами, а это и получается на авось.

Хорошо если разведением занимается заводчик опытный и давно в породе, он знает многих предков своей собаки и что стоит за ними и какие потомки были от них. Вот здесь знания и чутье только на пользу и это будет не голословное я чую здесь будет все хорошо. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку на отличную статью по теме! Версия, что если деды и бабки щенка проверены, и всё с ТБС у щенка будет нормально не подтверждается в случае с Габи. Папа и мама Габи проверены и здоровы. Бабушки и дедушки -тоже. Я специально интересовалась, раскапывала материал. Вот прадедушки и прабабушки - мы с вами не знаем, это импортные собаки, но из стран, где проверка на дисплазию обязательна и введены жёсткие требования. И всё же результат Вам известен Габи больна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку на отличную статью по теме! Версия, что если деды и бабки щенка проверены, и всё с ТБС у щенка будет нормально не подтверждается в случае с Габи. Папа и мама Габи проверены и здоровы. Бабушки и дедушки -тоже. Я специально интересовалась, раскапывала материал. Вот прадедушки и прабабушки - мы с вами не знаем, это импортные собаки, но из стран, где проверка на дисплазию обязательна и введены жёсткие требования. И всё же результат Вам известен Габи больна.

А вы можете выложить родословную чтобы не быть голословной? Дедушки и бабушки могут быть уже извините лохматого года и без проверки. Даже в Финляндии несмотря на их сторогость, если внимательно полазить то у многих предков нет тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Чтобы ответить на Ваш вопрос документально, надо провести большую работу. Мой дизайнер сайта в ближайшие дни разместит на родословной моей собаки тесты предков. Остальную работу можете провести Вы сами , посетив сайты питомника Радость из Истры, а также Дасти. Посетите Сайт Кубаткиной Кати Сканди Санрайз и получите полный ответ на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в Книге родословных ретриверов можно посмотреть какие собаки к 2005 году уже были с тестами, это наши первопроходцы. Сейчас ретриверов с тестами намного больше, только непросто получить эту информацию, потому что пока не выходили ни ревю, ни книги родословных, приходится искать на сайтах, теряя много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае ничего не предвещало беды - http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...05/00&R=122

У GUIDELINE'S COPYRIGHT тестов нет, но предлагаю поверить Питомнику "Bradstons" - что у него тоже все ОК - АА, 00 - http://www.bradstons.de/hannah.htm

Мне кажется поднять информацию по собакам даже до 3-го колена представляется очень проблематичным, тем более в нашей стране. Лет через 20 у нас, возможно, такая информация будет. Пока "опытный и грамотный" вилами по воде водит.

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала статью Куретова http://www.gsdog.ru/vet/dtbs.html . То есть перечитала, потому что, именно эта статья чаще всего вылезает в и-нете при запросах о дисплазии. Это можно считать официальным мнением РКФ о ДТБС. Резюме статьи -

"Большинство зарубежных стран реализует программы по борьбе в ДТБС с разной степенью успеха. Наибольшие успехи достигнуты странами, где рентгенологическая диагностика племенных собак и их

потомства ПОГОЛОВНА, ОБЯЗАТЕЛЬНА и ВЕДЕТСЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННО, с поэтапным

исключением из разведения больных и неблагополучных животных. Программы,

основанные на добровольности проверки и отбраковки, а также МЕРЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ ЛИШЬ ОТДЕЛЬНЫМИ ЗАВОДЧИКАМИ, НЕ МОГУТ существенно влиять на динамику

заболеваемости.

Ортодоксальные программы, предлагающие использовать в разведении только собак с полностью здоровыми суставами, не позволяют быстро искоренить заболевание в связи с характером его

наследования и наличием в поголовье здоровых носителей. В то же время, резкое

исключение из сферы разведения большого количества высокоценных по другим

хозяйственно-полезным признакам животных нанесет породе непоправимый и

несоразмерный с пользой ущерб.

При реализации любой из программ следует учитывать данные генетики. Широко распространенный в породе наследственный недуг в первые годы борьбы с ним резко идет на спад. В

последующем, процесс все замедляется. Генетики считают единственным методом

искоренения в породе этого полигенно наследуемого недуга массовую селекцию.

Таким образом, успех мер по борьбе с ДТБС, зависит от постановки племенной

работы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диспла от здоровых собак может вылазить только если в дедках и бабках были больные собы. Если там чисто(Тоесть на протяжении 4 колен в родословных А, В) и нет инбридинга ( где массовая доля предка из очень дальнего колена может вылезти в нескольких щенках), то заводчики таких вязок могут спать спокойно 100%. Это слова не мои, а очень хорошего хирурга.

к сожалению вы, ну или тот самый хирург, ошибаетесь... и примеров тому масса :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала статью Куретова http://www.gsdog.ru/vet/dtbs.html

То есть перечитала, потому что, именно эта статья чаще всего вылезает в и-нете при запросах о дисплазии. Это можно считать официальным мнением РКФ о ДТБС. Резюме статьи -

"Большинство зарубежных стран реализует программы по борьбе в ДТБС с разной степенью успеха. Наибольшие успехи достигнуты странами, где рентгенологическая диагностика племенных собак и их

потомства ПОГОЛОВНА, ОБЯЗАТЕЛЬНА и ВЕДЕТСЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННО, с поэтапным

исключением из разведения больных и неблагополучных животных.

***

Таким образом, успех мер по борьбе с ДТБС, зависит от постановки племенной

работы."

Vey Talie, Наташа, спасибо за выдержку из статьи и вообще.

Я с вами лично не знакома, но если позволите, скажу свое мнение и очень прошу вас понять мои слова правильно. Среди заводчиков и владельцев кобелей, которые зарегистрированы на этом сайте есть определенное количество людей, которые вызывают у меня лично большое уважение. Своим отношение к тому, как именно они занимаются племенной деятельностью и человеческими качествами. Я не могу оценить и тем более не позволю себе, экстерьер, крови или линии и прочие условия. Я в этом совсем не разбираюсь, и более того, разбираться даже не собираюсь.

НО есть люди, которые очень сильно копаются во всем и стараются приложить и сделать все возможное, чтобы результат был хороший, а именно здоровые и красивые щенки. И я на 100% уверена, что вы такой человек. Какие бы дискуссии между нами не возникали…. И даже если они возникают, они только идут на пользу делу. Больше людей начинают сначала узнавать и потом копаться, что же такое дисплазия и как постараться ее избежать. Хорошо что в России есть такие заводчики и люди как вы.

Поэтому для меня важно, чтобы вы правильно меня понимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, если бы все собы с Д так двигались, то и вопрос бы не стоял остро. Кому-то "везет" и собаке с Д не требуется лечения, а кому-то не везет, каждый шаг дается с трудом.

я это говорила к тому, что по мнению Оксаны, собаки с дисплазией вполне вычленимы из общего списка и БЕЗ тестов...

выходит, что нет, потому что есть масса собак БЕЗ клинических проявлений дисплазии, и даже без каких-либо проявлений данного заболевания в движениях

и если в Финляндии собаки все подвергаются обязательному тестированию и уж потом принимается решение о вязке, то у нас "собак БЕЗ вопросов" никто особенно проверять не спешит, и вяжут так. А ведь там может быть и Д и, что хуже того, к примеру локти как у Саншайн (1/2)... про глаза и все что с ними связано я вообще промолчу... у нас же хорошо работает принцип "меньше знаешь - крепче спишь"

и ты сама знаешь, что большинство с БОЛЬШИМ энтузиазмом повяжется с непроверенной собакой (хотя там может быть все что угодно вплоть до Е и 2) чем с проверенной, но скажем имеющей ВС или 01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я считаю, что я, например, виновата перед своей собакой. Виновата тем, позволила заморочить себе голову владельцами кобеля и суки нашей любимой девочки. Потому что перед покупкой мы были на выставке и даже люди около рингов лабрадоров говорили, что есть такая наследственная болезнь ретриверов -дисплазия. В книжках постоянно обращается внимание на это. Как человек не опытный я стала искать ответы на вопросы у людей, наиболее причастных к нашей собаке. Я им доверилась, тем более на тот момент у нас каких либо проблем с лапками не было вообще. Их не было вообще до 10 месяцев, когда они бабахнули по полной программе.

Если бы я знала, что можно сделать снимок без седатива в 6 месяцев. Я бы его сделала и пока Туна росла многое можно было сделать и скорректировать.

Знаете какую инфо предоставляли мне те, у кого мы приобрели щенка? Что провериться на дисплаз можно только после 12 месяцев и требуется такой наркоз и вообще это такая ЖУТКАЯ процедура, что собака может погибнуть на столе и лучше вообще этого не делать. И вообще по определению дисплазии у нашей собаки быть не может.

И почему я все это делаю, и сайт по дисплазии, и пишу - потому что не хочу, чтобы какие то еще собаки и владельцы щенков повторяли нашу историю. Чтобы людям не могли морочить голову недобросовестные люди.

Чтобы владельцы щенков знали, что если их хотя бы ЧТО ТО их насторожило, надо срочно сделать рентген, потому что это их собака и они желают ей счастья. И не слушать таких владельцев кобелей и сук, которые бояться что в их пометах проявиться дисплазия и умышленно морочат голову бедным владельцам. Как и было, например, в нашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на сайте есть и снимок и сертификат.http://www.retrievergolden.ru/testLina.htm , дествительно не стоит людей заставлять искать. В других сайтах, к которым я не имею отношения можно искать в открытых радословных, там могу быть пометки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. http://www.retrievergolden.ru/testLina.htm Извините, ссылка в посте выше,не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь много разной информации для людей, не обладающих кинологическим или ветеринарным образованием, но у которых есть собаки с проблемами. Главное - это то, что тема заставляет задуматься всех собаковладельцев и внимательнее относиться к своим любимцам...

Изменено пользователем Hellena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...