Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проблемы ДИСПЛАЗИИ


Рекомендуемые сообщения

Нет, не известны взаимодействия. Об оных только догадываются и предполагают. Пытаются создать математические модели, но...... Пока что воз и ныне там. :nyam: По-поводу хотя бы аутосомно-рецессивных генов, хотелось бы, что бы уже исследования прошли с успехом, но опять но :) Ничего нет! Кстати я пыталась прикинуть сколько носителей этих генов в породе голден. Как Вы знаете, что по Менделевскому расщеплению на одну выщипившуюся собаку приходится 2 носителя и один не носитель.. Если хотите цифры, задайте вопрос в личку, не хочу чтобы меня снова обвиняли, наиболее умные могут сами провести свои исследования и обнародовать результат. Я прикину, как он соотносится с моим. Очень интересно!

ух ты такой ответ настрочила.. и все глюкануло :nyam:

так вот, цифры выкладывайте пообсуждаем, возможно родим истину :(

Что касается 1:2:1, то так то оно, конечно так. Но вот как то я не привыкла безоговорочно доверять Менделю, особенннно в том случае, когда не совсем понятно, чем именно обусловлено появление признака. Хотя если легко диагностируется ТДС связанная именно с появлением этого рецессивного гена в генотипе, то тогда странно что до сих пор его еще не научились выявлять.

а насчет менделя, есть хороший анекдот:

к генетикам приходит молодая пара:

(П)-какой у нас будет ребенок?

(Г)-ну... это сложно и зависит от множества факторов...

(П)-а если по менделю?

(Г)- по менделю желтый и морщинистый :clap_1:

А диспла от здоровых собак может вылазить только если в дедках и бабках были больные собы. Если там чисто(Тоесть на протяжении 4 колен в родословных А, В) и нет инбридинга ( где массовая доля предка из очень дальнего колена может вылезти в нескольких щенках), то заводчики таких вязок могут спать спокойно 100%. Это слова не мои, а очень хорошего хирурга.

неа. все равно реально что может вылезти, ДАЖЕ если бы за появление дисплазии отвечал только один рецессивный ген. а к сожалению это не так... как я поняла мы здесь имеем дело и с таки м геном+ еще множественное действие генов+ еще и не изучены аллельные/неаллельные взаимодействия этих генов иежду собой. так что... несоглашусь с данным утверждением.

PS Кто нить читал Уиллиса "генетика собак"?

Изменено пользователем natashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей собаки Даны ДТБС степени Е. Мы прошли 2 операции по резекционной артропластике. Что бы ни говорили о Давыдове В.Б., но он спас нашу собаку и нас вместе с ней. Узнав свой диагноз, мы побегали по врачам и могу сказать только одно - лучшего доктора мы не встретили и как врача, и как человека. Мы доверились ему сразу и навсегда. Прошел месяц после последней операции. Прогресс налицо, Данка так бегает и двигается, что никто не верит, что у нас было такое серьезное заболевание. Мы начали понемногу плавать... Полное восстановление у нас еще впереди, но уже сейчас мы видим, как уверенно она ставит задние лапки и становится нормальной собакой с играми и беготней. Огромное спасибо Вилену Борисовичу и всем людям, которые помогли нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом слежу за развернувшейся полемикой и решила, что может мое мнение будет интересно. Наш голден – Цейсия - из помета, полученного от Смолиб Шкатулки с Сюрпризом и Dasty Peddy’s Gone to Russia. Она абсолютно здоровая, активная и по характеру истинный голден. На нашей первой выставке она получила ПК и ЛЩ.

Хотелось бы больше получить профессиональной информации о такой сложной и во многом неясной проблеме, как дисплазия ТБС. Жаль, что порой вместо конструктивной дискуссии на эту тему, некоторые участники форума провоцируют конфликты, переходя за рамки приличий. Мы знаем Елену (Panchenko)как заботливого, добросовестного заводчика и доброжелательного человека, к тому же она квалифицированный ветеринар. Не смотря на то, что живем в Архангельске, мы постоянно советуемся с ней по различным вопросам, и ее помощь невозможно переоценить. Не стоит бросаться голословными обвинениями и переходить на личности, давайте обсуждать проблему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению вы, ну или тот самый хирург, ошибаетесь... и примеров тому масса :nyam:

Но согласитесь риск минимален. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дисплы у дворняг, дык по ним иногда нереально оределить, что в них намешанно. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дисплы у дворняг, дык по ним иногда нереально оределить, что в них намешанно. :nyam:

А по Rg разве возможно определить, породная собака или беспородная? Вон там ниже снимок ТБС с практически отсутствующим ацетабулюмом: как сказать, не зная заранее, голубых кровей там собака или из подворотни?

У беспородных шариков во много раз реже в популяции встречается ДТБС не потому что они к ней иммунны, а потому что там идет жесткий естественный отбор в популяции: дисплазийный Шарик, скорее всего, погибнет еще щенком: от стаи отстанет, машина собьет, и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но согласитесь риск минимален. :nyam:

или все-таки

Если там чисто(Тоесть на протяжении 4 колен в родословных А, В) и нет инбридинга ( где массовая доля предка из очень дальнего колена может вылезти в нескольких щенках), то заводчики таких вязок могут спать спокойно 100%. Это слова не мои, а очень хорошего хирурга.

я только за аккуратность в суждениях... всего лишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья об одном из методов лечения дисплазии - "резекции головки бедренной кости", которая была проведена в нашем случае, - http://zooclub.ru/veter/17.shtml

В заключение статьи - "Таким образом, данная реконструктивно-восстановительная операция может быть рекомендована к использованию в ветеринарной практике, как достаточна эффективная в функциональном отношении и экономичная в материальном аспекте. " МОЖЕТ БЫТЬ рекомендована! Поэтому не все врачи ее рекомендовали. Наверняка найдутся поборники эндопротезирования сустава в более позднем возрасте или тройной остеотомии таза. У маленьких щенков некоторые считают единственно возможными операциями рассечение сухожилия или резекцию гребневидной мышцы. У всякой методики найдутся свои поклонники и оппоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще, все ужаснулись от слова "усыпление", но ведь если идет речь о бесконечно страдающем животном, такое случается. Это не Лена Панченко и ветеринары из районной клиники придумали, выдержка из книги "БОЛЕЗНИ СОБАК", Белов А.Д., Данилов Е.П., Дукур И.И. и др.

- http://house-fauna.narod.ru/sobaka/sobaka24.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vey Talie

Наташ, обращаюсь к вам и другим заводчикам, посещающим данную тему

принимая во внимание тот факт, что уровень вашей осведомленности намного превосходит среднестатистический, прошу рассказатЬ, если есть что, по поводу нового бича, о котором уже начали говорить на Западе по крайней мере, а именно о дисплазии плечевого сустава

вопрос очень острый и порой злободневный, а информации почти нет

если поделитесь ссылками, пусть даже на англоязычные источники, буду очень признательна :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vey Talie

Наташ, обращаюсь к вам и другим заводчикам, посещающим данную тему

принимая во внимание тот факт, что уровень вашей осведомленности намного превосходит среднестатистический, прошу рассказатЬ, если есть что, по поводу нового бича, о котором уже начали говорить на Западе по крайней мере, а именно о дисплазии плечевого сустава

вопрос очень острый и порой злободневный, а информации почти нет

если поделитесь ссылками, пусть даже на англоязычные источники, буду очень признательна :nyam:

буду признательна сама!

Знаю, что от одного собака, которым я заинтересовалась в отношении вязки, мне был дан отвод именно по этой причине, HD-A-A, ED-00, eyes clear, Optigen A, но... дисплазия плеча.

Нам до диагностики этого, как до Луны, хотя говорят, в Европе эта проблема на первое место выходит. Вон их сколько, проблем!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшой перевод....

Несколько гипотез были предложены. Темп роста и увеличение веса, кажется, главные факторы предрасположения, основные часто предлагаемые факторы: Генетические факторы: наследственное предрасположение часто предлагается, поскольку увеличенное возникновение соблюдено среди определенных семейных линий.

Пищевые факторы в растущих щенках: объедаясь, то есть, лишняя энергия, белок, кальций, фосфор и потребление витамина D (HEDHAMMAR и др. 1974) вызывает увеличенную сферу действия OCD по сравнению с нормальной диетой. Никакая лишняя энергия (LAVELLE 1989), ни лишний белок (ДРЕМОТА и др. 1993) в диете, кажется, не вовлечена. Потребление лишнего кальция, наоборот,является, существенным фактором (HAZEWINKEL 1985). Предложили вызвать увеличенную деятельность кальцитонина, таким образом приводя к отсроченному хрящу mineralisation, необходимый для последующей endochondral косности. Потенциальные роли лишнего фосфора и витамина D не демонстрировались.

О причастности травмирующих факторов . Первичная причастность(вовлечение) травмы, однако, вряд ли. Утолщенный хрящ - по общему признанию 'слабый пункт(точка),', который может быть особенно склонным к травме от механического напряжения, особенно как только трещины имеют developped.

Структурные изменения в различных слоях хряща (KINCAID и др. 1985) были связаны с изменениями(разновидностями) механической силы. Наконец, о расстройствах обмена веществ сообщили в ячейках(клетках) в пределах повреждений OCD (KINCAID и др. 1985).

Клиническое и Диагностическое Значение

Клинически, это обычно диагностировано в молодых животных, в возрасте 6-8 месяцев. Внезапная хромота. Могут быть эпизоды непосредственного усовершенствования в течение одной или нескольких недель, но боль сохраняется несмотря на антиподстрекательскую или болеутоляющую терапию. Быстрая атрофия мускула развивается в мускулах плеча. При манипуляции отмечается боль на гиперрасширение(гиперпродление) соединения(сустава) scapulo-humeral

Увеличение epiphyseal объема, в растущих животных, происходит через endochondral окостенение в пределах epiphyseal хряща. Умножение ячеек(клеток) хряща в пределах зародышевого слоя приводит к утолщению хряща . Поскольку хрящ растет, ячейки(клетки), оставленные в недавно сформированной матрице подвергаются созреванию, или дегенеративному процессу, в то время как вещество основания становится минерализованным. Капиллярные зародыши тогда вторгаются в минерализованный хрящ , после фронта chondroclasts, которые удаляют хрящ. Последний тогда заменен костистой тканью, synthetized osteoblasts вокруг зародышей. Таким образом, нормальный рост длинных костей следует из точного баланса между ростом хряща и его постепенной заменой костью. Chondrodystrophy (или "osteochondrosis") в любом специфическом пункте(точке) в пределах хряща приводят к отказу(неудаче) явлений, позволяющих капиллярное вторжение и замену хряща костью. Следовательно, ткань хряща становится неправильно утолщенной в той области. Процесс может самоограничивать. В этом случае, это остается клинически тихим, хотя это может быть обнаружено как непредвиденное обнаружение на рентгенснимках. Это может, с другой стороны, развиться в более существенное повреждение, связанное с воспаленением и клиническими признаками: это упоминается "osteochondritis dissecans" (OCD) .In плечо OCD, хвостовой аспект головки сустава humeral обычно затрагивается. epiphyseal хрящ - avascular, так, чтобы это только получило его пищу через осмос от синовиальной жидкости. Когда хрящ утолщает заметно, в osteochondrosis, распространение питательных веществ в его более глубокой части в бедном, приводя к вырождению и necrosis ячеек(клеток) хряща. Трещина может развиться на некротическом участке. Первоначально ограниченный глубиной хряща, это постепенно простирается к суставной поверхности. Этот микроперелом соответствует «osteochondritis» стадии и упоминается как 'dissecans' ('анализирующий') из-за формирования откидных створок хряща, отделяющихся от подхрящевой кости. Если откидная створка полностью отделена, это могло стать свободным в пределах соединения(сустава), формируя одну или более 'объединенных мышей,', который мог стать локализованным в любых объединенных перерывах, хотя более подробно в хвостовом перерыве или в bicipital углублении в плече. Объединенная мышца может иногда быть постепенно resorbed, или увеличиваться в размере и становиться минерализованной. Хрящ fissuring выпускает продукты деградации, которые имеют проподстрекательский эффект. Вторжение в трещины синовиальной жидкостью, таким образом входя в контакт с подхрящевой костью также продвигает воспаленение. Последний ведет к начальным признакам клинического состояния.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока выкопалась только одна статейка....

Вот здесь есть всё, что необходимо для базового понимания:

http://www.offa.org/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть всё, что необходимо для базового понимания:

http://www.offa.org/index.html

Сергей спасибо

данный источник мне известен

но хотелось бы узнать не об остеохондрозе, а именно о дисплазии плеча, диагностике, тыры пыры, снимки посмотреть... но есть подозрение, что подобной информации еще слишком мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей спасибо

данный источник мне известен

но хотелось бы узнать не об остеохондрозе, а именно о дисплазии плеча, диагностике, тыры пыры, снимки посмотреть... но есть подозрение, что подобной информации еще слишком мало

При чем тут остеохондроз?

Там есть специальный раздел, посвященный Elbow Displasia. См. например вот это:

http://www.offa.org/elbowgrade.html

Снимков нет, ессно, но есть внятные рисунки.

Вам что нужно-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут остеохондроз?

Там есть специальный раздел, посвященный Elbow Displasia. См. например вот это:

http://www.offa.org/elbowgrade.html

Снимков нет, ессно, но есть внятные рисунки.

Вам что нужно-то?

мне нужна дисплазия плеча :nyam:

это немного другая тема

на сайте ОФФА есть инфа по рассекающему остеохондрозу плеча, но это тоже не совсем то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vey Talie, а та собака с дисплазией плеча нормально живёт? его как-нибудь лечат? И где ему такой диагноз ставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужна дисплазия плеча :nyam:

А-а, я как-то не сразу сконцентрировался. Понял.

Ну, единственное, что могу предположить, - они там за океаном, может, пока этой проблемы не ощутил...

Я посмотрю дома в архиве, может, что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а, я как-то не сразу сконцентрировался. Понял.

Ну, единственное, что могу предположить, - они там за океаном, может, пока этой проблемы не ощутил...

Я посмотрю дома в архиве, может, что-то есть.

Сергей, в том-то и дело, что даже там сейчас только-только начинают об этом говорить... до нас дойдет неизвестно когда, но знать хотелось бы, ну т.е. быть в курсе событий

Буду благодарна, если что-то найдется :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда, в подобных спорах единство тезауруса имеет ключевое значение.

там тоже самое за исключением того-что снимок на дисплазию можно делать в 2-3 месяца и распознать наличие заболевания можно. Елена же утвержает,что распознать диспл. можно не раньше чем 12 месяцев.

В 2-3 месяца вы диагностируете только наличие некоторой суставной патологии, более или менее серьезной (в диапазоне от физиологически незаметной до полной неспособности собаки встать на лапы). При желании эту патологию (или отставание в развитии) можно назвать дисплазией. Но поскольку в этом возрасте формирование сустава еще в принципе не завершено, то ни уровень патологии, ни прогноз течения болзени (опять-таки за исключением крайних случаев) определить невозможно. Соответственно, и о лечении как таковом говорить преждевременно.

Ваш случай, как я могу судить по снимку, относился как раз к разряду крайних. Практически полное отсутствие вертлужной впадины не оставляло собаке никаких шансов при консервативном лечении (в этом смысле лечение хиноатом было, простите, совершенно бессмысленным) и единственным вариантом была операция. Что, как я понимаю, и было с успехом исполнено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vey Talie, а та собака с дисплазией плеча нормально живёт? его как-нибудь лечат? И где ему такой диагноз ставили?

Я ничего про него не знаю. Видела в результатах выставок его R.CC. Знаю, что его хозяйка должна была подыскивать ему новый дом, для жизни не в питомнике, а в качестве любимца семьи. Эта собака живет в Финляндии. Правда, одну отведенную от него вязку в финской базе я все же видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда, в подобных спорах единство тезауруса имеет ключевое значение.

В 2-3 месяца вы диагностируете только наличие некоторой суставной патологии, более или менее серьезной (в диапазоне от физиологически незаметной до полной неспособности собаки встать на лапы). При желании эту патологию (или отставание в развитии) можно назвать дисплазией. Но поскольку в этом возрасте формирование сустава еще в принципе не завершено, то ни уровень патологии, ни прогноз течения болзени (опять-таки за исключением крайних случаев) определить невозможно. Соответственно, и о лечении как таковом говорить преждевременно.

Ваш случай, как я могу судить по снимку, относился как раз к разряду крайних. Практически полное отсутствие вертлужной впадины не оставляло собаке никаких шансов при консервативном лечении (в этом смысле лечение хиноатом было, простите, совершенно бессмысленным) и единственным вариантом была операция. Что, как я понимаю, и было с успехом исполнено.

Полностью с Вами согласен.Эффект от хината был.Собака начинали более уверенно двигаться,легче подниматься на лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласен.Эффект от хината был.Собака начинали более уверенно двигаться,легче подниматься на лапы.

Опять тезаурус.

Я говорил о ЛЕЧЕНИИ, Вы - об ЭФФЕКТЕ. Опиат тоже дал бы эффект, да еще какой, ого-го! собака бы кузнечиком запрыгала.

Постараюсь пояснить на примере авто, если это Вам будет яснее. Можно сколько угодно закачивать масло в шарниры с драными манжетами, и каждое спринцевание будет давать какой-то ЭФФЕКТ (пока смазку не выдавит через дыры), но ЛЕЧЕНИЕМ будет замена манжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...