Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проблемы ДИСПЛАЗИИ


Рекомендуемые сообщения

почитала разные статейки про ДТБС и про важность грамотно сделанных снимком при диагностике дисплазии.

В связи с этим возник вопрос: в каком все-таки положении должна быть собака, чтобы снимки были нормальные? Насколько принципиально, чтобы собака лежала именно на спине?

(дело в том, что в нашем случае снимки делались лежа на животе с вытянутыми вдоль хвостика лапками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитала разные статейки про ДТБС и про важность грамотно сделанных снимком при диагностике дисплазии.

В связи с этим возник вопрос: в каком все-таки положении должна быть собака, чтобы снимки были нормальные? Насколько принципиально, чтобы собака лежала именно на спине?

(дело в том, что в нашем случае снимки делались лежа на животе с вытянутыми вдоль хвостика лапками)

я присутствовала при снимках нескольких собак в Финляндии, в клинике Мевет

собственно говоря, я была одним из двух необходимых для укладки собаки людей

ничего сложного в укладке нет

но для того, чтобы получить именно такой снимок какой необходим, нужно точно знать что делать

снимки в стандартной позиции делаются однозначно на спине

причем лапы вытягиваются и распрямляются достаточно сильно

не уверена, что такого положения можно добиться при укладке собаки на живот... :nyam:

иногда возникает необходимость в дополнительном снимке в положении лягушки, т.е. с разведенными, прижатыми к телу и согнутыми лапами. такие снимки не делались... но сдается мне и они делаются с укладкой собаки на спину

вот тут очень интересная и познавательная статья, о том, насколько неоднозначно могут трактоваться снимки даже при малейших отклонениях при укладке собаки в стандартную позицю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей спасибо

данный источник мне известен

но хотелось бы узнать не об остеохондрозе, а именно о дисплазии плеча, диагностике, тыры пыры, снимки посмотреть... но есть подозрение, что подобной информации еще слишком мало

Я тоже сначала не поняла причем тут локоть. Знаю в забугорье сейчас еще уделяют внимание и коленному суставу. :nyam: А информации действительно очень мало, точнее нет.

Убирать из списков врачей Вилена Борисовича нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ваших рядах, к сожалению, пополнение :hmm:

7 месячной лабрихе друзей поставлен диагноз двусторонняя дисплазия. Рентген подтвердил. Родители титулованные с обеих сторон. После детального расследования выяснилось, что бабушка со стороны мамы дала в нескольких пометах 2 дисплазийных щенков. Мама была из другого клуба. Суку исключают из дальнейших вязок. Но владельцам от этого не легче :) В помете растет очень перспективный кабель, который скорее всего будет вязаться, так что конца дисплазии скорее всего не будет, так как не объяснишь владельцам кобеля, что его кровь стремная :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.aquarium-zoo.ru/book/shop.xls

Раздел "библиотека ветеринарного врача".

А в инете, особенно англоязычном, - море разливанное. Формулируйте запрос - и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень перспективный кабель, который скорее всего будет вязаться, так что конца дисплазии скорее всего не будет, так как не объяснишь владельцам кобеля, что его кровь стремная :-(

И правильно не объяснишь.

Механизм переноса гена(ов) дисплазии неизвестен. "Стремный" -- это не аргумент. Может, оный кобель вполне генетически чист и несет зато другие прекрасные породные качества? Уничтожение тараканов путем сжигания дома со всеми его обитателями напалмом - тот еще метод борьбы с насекомыми, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос теоретический.

как рекомендация новичкам.

рискнули бы вы или советовали бы рискнуть брать щенка от такого папы (если он оправдает надежды и будет титулованным)? Зная, что прабабка дала прокол и мама тоже? Ведь это тоже известно, что часто от родителей с супер данными дети получаются не ахти какие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, Вы правы! Пёс может оказаться очень нужным в породе, но надеяться на то, что "пронесёт" не стоит. Уж в этом-то случае точно нужны тесты, особенно кобелю. Всем известно, что потомство от кобеля, хотя бы за год, превышает потомство сук за тот же период иногда в несколько раз. Уж тем более нужно по-умному подходить к разведению такой собаки. И её владельцы должны знать о возможном риске и разведенцы. Тогда можно будет с осторожностью его использовать. Ссылаюсь на слова Джорджа Паджетта, автора книги "Контроль наследственных болезней у собак" издательства Софион 2006 год. Его, автора книги, друг и соратник, который читал нам лекцию на ветеринарном конгрессе в апреле этого года, предостерёг заводчиков от того, чтобы в погоне за хорошими ТБС, не теряли другие полезные качества собак . И действительно, мы разводим замечательных собак, а не тазобедренные суставы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

рискнули бы вы или советовали бы рискнуть брать щенка от такого папы (если он оправдает надежды и будет титулованным)? Зная, что прабабка дала прокол и мама тоже? Ведь это тоже известно, что часто от родителей с супер данными дети получаются не ахти какие.

Если для дома, для семьи - то нет, не рискнул бы, по возможности искал бы собаку от родителей среди родственников которых дисплаза нет (хотя это практически невыполнимая задача в России).

Если для разведения породы, возможно, в случае удачных тестов кобеля, и, вероятно, не от первой его вязки. Учитывая сложности наследования ДТС, кобель вполне может оказаться б.м. чистым в этом отношении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на теоретический вопрос : да, рискнула бы, потому, что всегда , заводя собак рискую, что может не повезти. Все мы рискуем. Брать собаку можно из-за границы, но это тоже тот же риск. Мы не знаем, как прокалываются бабки вывозных собак. Так что для меня при выборе собаки, самое главное, чтобы нравились родители , характер и экстерьер. А тесты я потом сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос теоретический.

как рекомендация новичкам.

рискнули бы вы или советовали бы рискнуть брать щенка от такого папы (если он оправдает надежды и будет титулованным)? Зная, что прабабка дала прокол и мама тоже? Ведь это тоже известно, что часто от родителей с супер данными дети получаются не ахти какие.

Извините, вопрос абсолютно пустой. Часто, не часто, стремно, не стремно...

У нас, конечно, по-прежнему Страна Советов, но...

Не имею привычки давать советы по предмету, по которому не обладаю достаточной полнотой информации. Поэтому я бы посоветовал сделать только то, что сделал бы сам в такой ситуации: внимательно осмотрел щенка, сделал бы Rn ТБС приглянувшегося барбоса (просто чтобы поймать ЯВНУЮ патологию, если она имеется), а потом бы сел и подумал: если щенок сейчас "чистый" и мне очень нравится и подходит мне по всем прочим параметрам - есть ли у меня решимость и ресурсы справиться с проблемой В СЛУЧАЕ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ в будущем? Радикальное избавление собаки от ДТБС - это вопрос, скажем, 5000 долларов максимум. Если я готов буду рискнуть такой суммой ну хотя бы при вероятности 1:10 - я возьму этого щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лес рубят - щепки уже полетели, как я понимаю.

Вы успели поймать мой ответ со ссылками на источники информации, или всё смыло модераторское цунами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лес рубят - щепки уже полетели, как я понимаю.

Вы успели поймать мой ответ со ссылками на источники информации, или всё смыло модераторское цунами?

Может случайно под раздачу пост попал.

Сергей повторите плз, пусть тут будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может случайно под раздачу пост попал.

Сергей повторите плз, пусть тут будет...

Ну тады так:

Печатную продукцию брал бы отсюда (раздел "Практикум ветеринарного врача"):

www.aquarium-zoo.ru/book/shop.xls

По инету информации МОРЕ, я бы рекомендовал в качестве базового вот это:

www.vetmed.wsu.edu/cliented/anatomy/index.asp#Dog%20Anatomy

www.merckvetmanual.com/mvm/index.jsp

www.peteducation.com/default.cfm

А вообще, как известно, успех поиска в WWW – это только правильность запроса…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти не те, о которых говорили мы с Сергеем

но они тоже очень нужны, спасибо

особенно моя любимая про укладку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. ВСЕ, что просили - удалено. Начинаем нормальное КОНСТРУКТИВНОЕ общение. Попытки перехода на личности, оскорбления оппонента, ругань и все, что не относится собственно к теме далее будет нещадно удаляться без предупреждений! Более того, нарушители Правил форума будут получать предупреждения (плюсы) вплоть до БАНА.

Если вместе со скандальными постами удалены важные ссылки (информация), не сочтите за труд, разместите их в теме повторно.

Надеюсь на понимание.

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. ВСЕ, что просили - удалено. Начинаем нормальное КОНСТРУКТИВНОЕ общение. Попытки перехода на личности, оскорбления оппонента, ругань и все, что не относится собственно к теме далее будет нещадно удаляться без предупреждений! Более того, нарушители Правил форума будут получать предупреждения (плюсы) вплоть до БАНА.

Если вместе со скандальными постами удалены важные ссылки (информация), не сочтите за труд, разместите их в теме повторно.

Надеюсь на понимание.

Модератор

GoldenFinder, Вадим, большое, нет, огромное Вам спасибо от всех нас!

И Всем замечательным и хорошим людям, которые подставили крепкое и надежное дружеское плечо, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Так хорошо, что Вы есть! Спасибо еще раз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ууупс... а тема-то переименовалась...

ну ладно

кстати, предложение к модераторам, а может ее прикрепить, чтоб не уползала, все-таки какая-никакая а информация тут есть

было бы кстати неплохо иметь подобные информационные ветки и по другим наследственным заболеваниям, ведь специализированные сайты отсутствуют, а в этих ветках можно было бы собирать инфу и ссылки по конкретным проблемам, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По делу. Видел тему про дисплазию плеча. Вот эту: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=3277 Возник вопрос почему ее в отдельную выделили. Или здесь только про ТБС?

Изменено пользователем GoldenFinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел тему про дисплазию плеча. Вот эту: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=3277 Возник вопрос почему ее в отдельную выделили. Или здесь только про ТБС?

Выделил я, потому что:

1) плечо не бедро

2) несопоставимо по важности

3) отвечал на конкретный запрос

Думаю, тема по дисплазии плечевого сустава тихо скончается ввиду отсутствия предмета обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделил я, потому что:

1) плечо не бедро

2) несопоставимо по важности

3) отвечал на конкретный запрос

Думаю, тема по дисплазии плечевого сустава тихо скончается ввиду отсутствия предмета обсуждения.

эх, Сергей ваши бы слова да Богу в уши...

как говорится, если мы до сих пор чего-то не знаем, то это не означает, что этого не существует

мнение Вашего знакомого безусловно важно и интересно, но оно пока всего одно

я бы не стала поднимать вообще этот вопрос, если бы не слышала уже неоднократно к сожалению, разговоры, намеки и полунамеки на эту тему... собственно и приведенная мною статья говорит о том, что о проблеме говорят, пусть она еще слабо изучена и ТТТ не получила широкого распространения

что ж, будем следить за новостями в этой сфере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не стала поднимать вообще этот вопрос, если бы не слышала уже неоднократно к сожалению, разговоры, намеки и полунамеки на эту тему... собственно и приведенная мною статья говорит о том, что о проблеме говорят, пусть она еще слабо изучена и ТТТ не получила широкого распространения

что ж, будем следить за новостями в этой сфере

А вы уверены, что говорящие о дисплазии плечевого сустава не имеют дело, к примеру, с отсекающим остеохондрозом? Он тоже проявляется в районе 4-6 месяцев и тоже поражает, в частности, плечевую кость в зоне эпифиза.

Была когда-то в 18 веке такая чудесная человеческая болезнь: горячка. Лечилась кровепусканием. Постепенно с развитием медицины оказалось, что "горячки" нет, а есть целый букет заболеваний с очень близкой симптоматикой, но совершенно разной этиологии. Давайте не будем торопиться все патологии плечевого пояса обзывать сразу дисплазиями и впадать в трепет. Компетентные товарищи разберутся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем торопиться все патологии плечевого пояса обзывать сразу дисплазиями и впадать в трепет. Компетентные товарищи разберутся. :hmm:

я вам как раз по этому вопросу написала письмецо в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...