Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проблемы ДИСПЛАЗИИ


Рекомендуемые сообщения

Однако, повторюсь, у Чемпионки Европы этого года - Tawastway's Sunshine - бедра D, локти - 1/2.

от плохого выращивания у неё Д/С ? :dribble: хм, не верю ©

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...64/03&R=122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что все случаи дисплазии у собак можно рассматривать как ошибки выращивания. Если в каждом помете от одних и тех же родителей есть щенки с тяжелейшей степенью дисплазии, это значит, что хозяева именно этих щенков давали им чрезмерную физическую нагрузку, перекармливали их, были скользкие полы и т.д. Вам всем не кажется это нелепым? Могу сказать за себя, что свою собаку я старалась растить так, как правильно, но в 4,5 месяца у нас уже был этот ужасный диагноз. Старшей нашей сестре поставили диагноз в 1 год и 9 месяцев. Степень Е у обоих собак. Случайность или закономерность? А в следующих пометах будет по-другому? После появления больных собак надо запрещать такие вязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от плохого выращивания у неё Д/С ? :dribble: хм, не верю ©

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...64/03&R=122

хахаха - странный вывод. Ну да ладно - лень объяснять, но я объясню - D у нее на ген. уровне, но от ХОРОШЕГО выращивания, собака не только НЕ хромает, но и бегает с успехом по рингу - это ведь совсем не сложно. Что Вы думаете подразумевал Филлипов, говоря о предрасположенности к дисплазии :sorry:

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хахаха - странный вывод. Ну да ладно - лень объяснять, но я объясню - D у нее на ген. уровне, но от ХОРОШЕГО выращивания, собака не только НЕ хромает, но и бегает с успехом по рингу - это ведь совсем не сложно. Что Вы думаете подразумевал Филлипов, говоря о предрасположенности к дисплазии :dribble:

Хахаха, да это еще и + медикаментозное сопровождение собаки. :sorry:

Собачку можно так нашниговать препаратами, что она нетолько бегать будет нормально, но и скакать до потолка. Да и про операции вы забыли, собака после операции двигается как здоровая.

По поводу Филлипова. У меня другое мнение о нем.

Лично мое мнение, что статья Давыдова на несколько пунктов выше и познавательнее чем проффесора Филлипова. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степень D\C обнаруживается и подтверждается не генетическим тестом, а рентгеном, так как это видно на снимке визуально. Да, есть собаки с тяжелой степенью дисплазии и это не проявляется при движениях. Счастливые собаки!

Но они счастливы вдвойне, если ее владельцы понимают и отдают себе отчет, что если такую собаку не наблюдать и не проводить консервативное лечение то в возрасте 3-5 лет дисплазия проявится жесточайшим артрозом.

Поэтому если такие собаки в руках опытного врача ортопеда и получают правильное лечение (периодическое), то ограничения и боль их долго долго не коснуться.

Именно поэтому так важно делать снимки всем собакам, и не для будущих щенков, а для счастья своей собаки. Если есть дисплазия, то рядом идет артроз. Пока артрозные образования в начальной степени, с ними можно справиться консервативным лечением, в том числе уколами в сустав. Когда артрозные образования закостенеют, у собаки останется только боль и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенна согласна в Hellena, действительно, ни в коем случае нельзя допускать к вязкам собак с дисплазией Д и Е , но насчёт производителей, проверенных по дисплазии, вовсе не согласна. ( И никто в Мире не согласен! ) Спросите лично тех же специалистов - Давыдова и Филиппова . Они Вам скажут, что производители , имеющие тесты А, В и С годны к разведению. И это будет единственно ГРАМОТНЫМ подходом. Мы же с Вами можем элементарно подсчитать, что если 17% больных собак может рождаться от абсолютно здоровых, ( согласно данным приведённой выше литературы, кто внимательно читал, и "рассуждает не на пустом месте") , то это , возможно каждый пятый или щестой щенок, при достаточно большой выборке( это такое понятие в статистике). Элементарный вывод можете сделать и Вы, не являясь ни ветеринарами, ни генетиками: могут быть в двух помётах от здоровых производителей, если в среднем в помётах ретриверов насчитывается 7 щенков, рождены 2 больных щенка. И, заметьте, это минимум, из возможных генетических раскладов. Поэтому запрещать вязки здоровых и проверенных производителей было бы просто АБСУРД, если не вредительство делу разведения. Все заводчики, имеющие здоровых производителей, оказываются в положении уязвимом, поскольку всегда у них может родиться больной щенок , по научным данным, избежать этого нельзя никак. Вот именно это я и имела в виду, ранее указывая, что ЛЮБОЙ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ заводчик, является заложником природы, и всегда может нарваться на такие неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О выращивании: по-моему тут всё ясно, если Вы хотите, чтобы генетически заложенное А, В и С не переходило в Д и Е, то просто постарайтесь не дать щенку возможности травмироваться, а также не перекармливайте щенка, не давайте большую нагрузку и выполняйте советы Филиппова по выращиванию. И всё будет нормально! Вот увидите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не генетик, но мне кажется, что нельзя разрешать дубль пометы двух проверенных собак, если в предыдущем помете (-ах) были получены больные дисплазией щенки. А для этого не нужно утаивать случаи рождения таких щенков. Чем честнее мы будем друг с другом, тем меньше будет поводов для ссор и недовольства друг другом. В конце концов, для большинства не все равно как будут развиваться в дальнейшем наши породы. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: Лена, Уля , Ася! Я с Вами согласна вполне. Но логически понятно, что заводчики и сами не хотят повторять вязки, если хотя бы один больной щенок был рождён от определённого сочетания кровей. А вот риторический вопрос к Вам, как бы поступили Вы, если стали заводчиком: повязали бы свою суку непроверенным производителем, без тестов и ненравящимся Вам породным типом( но ещё не пойманным на дисплазии у его потомков) или сделали бы дубль вязку с великолепным животным, от которого ранее бывали изредка случаи выявления дисплазийных щенков, проверенным и здоровым на все 100%, например с АА? Жду ответа...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О выращивании: по-моему тут всё ясно, если Вы хотите, чтобы генетически заложенное А, В и С не переходило в Д и Е, то просто постарайтесь не дать щенку возможности травмироваться, а также не перекармливайте щенка, не давайте большую нагрузку и выполняйте советы Филиппова по выращиванию. И всё будет нормально! Вот увидите!

Но тут есть и еще и другая сторона. Те собаки, что имеют С, D, Е получают намного чаще травмы. Лично мое мнение если у собаки абсолютно здоровые суставы, то ни лишний вес, ни перегрузки и тем более бурные игры не могут травмировать животное так, чтобы его изначальное А превратилось в Е.

А вот если собаня имеет генетически обусловленное изменения в строении сустава, то она и легко травму получит. Где тонко там и рвется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы, KSU & LORD ! Это не совсем так, травму может получить любой излишне темпераментный непоседливый щенок, а по-поводу излишнего веса и больших нагрузок, читайте признанных спецов, у них другое мнение, основанное на опыте работы с больными собаками. Не надо успокаивать владельцев щенков такими заявлениями, ибо они могут недосмотреть за щенком и в дальнейшем пострадать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем ветеринарам: Вчера при общении с ветврачом (не Давыдов) услышали такое мнение, что ранняя вакцинация щенков против бешенства , а именно в 1,5-2 месяца, может дать осложнения в ввиде дисплазии на суставы, если была генетическая предрасположенность. Можете ли вы прокоментировать данное заявление????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем ветеринарам: Вчера при общении с ветврачом (не Давыдов) услышали такое мнение, что ранняя вакцинация щенков против бешенства , а именно в 1,5-2 месяца, может дать осложнения в ввиде дисплазии на суставы, если была генетическая предрасположенность. Можете ли вы прокоментировать данное заявление????

Ян, приветик! Насколько я знаю, ранняя вакцинация против бешенства может дать осложнения...Но вот на что именно, мне неизвестно. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, так ли это. Опыта по применению вакцин от бешенства в этом возрасте не имею, всегда делаю эту прививку в срок, оговоренный в инструкции по применению, а это после 3-х месяцев обязательно. И в Вашем случае, Яна. как видите, это не помогло...

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, так ли это. Опыта по применению вакцин от бешенства в этом возрасте не имею, всегда делаю эту прививку в срок, оговоренный в инструкции по применению, а это после 3-х месяцев обязательно. И в Вашем случае, Яна. как видите, это не помогло...

:dribble: Лена, в связи с чем возник этот вопрос: Мы собрались делать прививку и у нас попросили ветпаспорт, а там стоит дата прививки от бешенства 03.11.2005г , а дата рождения 11.09.05. , т.е на момент прививки щенку было чуть меньше 2-х месяцев :) ( а вы говорите об инструкции в которой после 3-х месяцев можно только делать???) и врач, зная нашу историю, объяснил нам что ранняя прививка + то, что щен был самым крупным в помете + травма+ генетическая предрасполложенность к ДТБС все это и привело к дисплазии стадии Е. А никак не плохое выращивание или скользкие полы или игры с другими собаками :sorry::nyam::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы, KSU & LORD ! Это не совсем так, травму может получить любой излишне темпераментный непоседливый щенок, а по-поводу излишнего веса и больших нагрузок, читайте признанных спецов, у них другое мнение, основанное на опыте работы с больными собаками. Не надо успокаивать владельцев щенков такими заявлениями, ибо они могут недосмотреть за щенком и в дальнейшем пострадать!

Вы хотите сказать, что щен имеющий суставы 00 или АА, потолстев получил ЕЕ? Я в это не верю, да и хирургов спрашивала известных :dribble:

Если уже есть изменения, то да ухудшения будут, но они будут и без лишнего веса.

Надеюсь вас интересуют не только посредственные интервью, а еще и проффесиональные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генетическая предрасполложенность к ДТБС

Вызывает дисплазию.

ранняя прививка + то, что щен был самым крупным в помете + травма+

Могли усугубить течение и более раннее проявление клинических признаков и ваша соба допустим имелабы не Е, а Д2.

Вообще привика от бешенства делается с 3 месяцев. Но производитель допускает использование вакцины с 8 недельного возраста, а это и есть меньше 2 мес возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХОРОШЕГО выращивания

Алла, а Вы лично знаете владельцев Tawastway's Sunshine? Даже если это так, очень смело утверждать голословно, не присутствуя при выращивании, что эта собака хорошо выращена. Оговорюсь сразу, я не ставлю под сомнение её выращивание, я говорю только о подтвержденных фактах.

Зы: а вот

хахаха
в такой серьезной теме не уместно. Если вы уверены в своих владельцах: настоящих и будущих, что они будут выращивать Ваших щенков на 5+, тогда ой. Если Вы уверены, что дисплазия обойдет стороной Ваш питомник, дважды ой.

Ну, а если Вы хотели посмеяться над моим знанием/не знанием сути проблемы и предмета о чем речь, тогда велком :dribble:

Ззы: бедная Sanni, вот ей икается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksu & lord

Но тут есть и еще и другая сторона. Те собаки, что имеют С, D, Е получают намного чаще травмы. Лично мое мнение если у собаки абсолютно здоровые суставы, то ни лишний вес, ни перегрузки и тем более бурные игры не могут травмировать животное так, чтобы его изначальное А превратилось в Е.

Если мы говорим о взрослых собаках, то да, довести изначально здоровые суставы до потери функциональности нужно постараться. Но когда сустав находится в стадии формирования, все перестает быть таким однозначным... разве что кроме крайних случаев... С одной стороны, кто может с уверенностью утверждать, что там было "изначальное А"? И с другой, пара ушибов, растяжений и подвывихов на фоне тяжелого костяка и позднего развития и мы получаем больной сустав, сначала один, потом другой. Если владельцы "слепы", а щен не сильно страдает, то развитие сустава идет с нарушениями и к полутора годам мы получаем Е. Может такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: Лена, Уля , Ася! . А вот риторический вопрос к Вам, как бы поступили Вы, если стали заводчиком: повязали бы свою суку непроверенным производителем, без тестов и ненравящимся Вам породным типом( но ещё не пойманным на дисплазии у его потомков) или сделали бы дубль вязку с великолепным животным, от которого ранее бывали изредка случаи выявления дисплазийных щенков, проверенным и здоровым на все 100%, например с АА? Жду ответа...

Вообще, я не люблю отвечать на вопрос:"Что бы я сделала?" Ответить можно что угодно, а в жизни получится по-другому. Но если отвечать, то конечно не стала бы вязать с тем, кто мне не нравится, но ведь я могу выбрать третий вариант и повязать с красивым проверенным и у кого не было дисплазийных щенков? Правда узнать всю информацию не всегда возможно. Хотя Ваше предложение о кобеле с АА, но с дисплазийными щенками думаю тоже реально, т.к. если верить генетике, то с моей сукой помет может быть здоровым. Но встает сразу другой вопрос. Владельцам щенков надо говорить о возможных проблемах породы вообще, и дисплазии в частности. И если после этих разговоров, у кого-то из моих щенков вылезет все же дисплазия, и хозяева больного щенка узнают, что от этого папы уже были больные щенки, вид у меня будет прямо скажем бледный. И объяснять людям, что это стечение обстоятельств будет куда сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что я с Вами согласна на 100%, действительно, имеет смысл найти третьего кобеля в этой теоретической задаче. Но, к сожалению, это очень сложно, хотя бы потому, что проверенных кобелей в породе почти нет, а с АА - так вообще единицы. Предлагаю заглянуть в "базу данных" по проверке состояния тазобедренных суставов, и голденов всего два, слава Богу, что они оба очень классные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад у меня было посностью разорвано сухожилие на ноге.

И оба доктора (и в Куровской хирургии и в больнице №15-ЦИТО) сказали, что ТАК здоровые сухожилия не рвуться :sorry:

Обьяснять не стали. Т.е. подразумеваеться, что у меня до этого была травма, которая привела к ТАКОЙ патологии.

И я вспомнила - почти 20 :dribble: лет назад я подвернула эту ногу до "звезд" в глазах.

На самом деле тогда я надорвала сухожилия и надо было гипсоваться. Но врач из травпункта не очень правильно поставил диагноз.

Мне тогда было очень больно слышать- про мои дифективные ножки :lol2: .

А теперь я рада, что хожу :) :nyam:

Так что может это и правда-что чаще травмируються собачки с нездоровыми суставами.

Главное, что бы могли ходить и бегать, даже после травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу напомнить ksu&lord заслуги таких хирургов как Самошкина И.Б - заслуженный ветеринарный врач РФ, профессор, доктор ветеринарных наук, член - корреспондент Международной академииИнформатизации , Лауреат премии "Золотой скальпель ", а также Филлипова - профессор кафедры хирургии в ВетАкадемии, в ответ на её пренебрежительное : да Бог с Ним , а у меня другое мнение о них и т.д. Какое такое мнение? Ваше??? Интересно , а вами предлагаемый и любимый врач Давыдов В.Б. имеет какие звания? Я понимаю, что у него ещё всё впереди, но всё таки по моему неприлично вот как выражаться в адрес таких врачей, ведь на форум заходите не только вы.

Нашей собаке он предложил только операцию, по очень дорогой цене, но вот уже как полгода мы забыли о проблеме благодаря Филлипову Юрию Ивановичу и лечение было только терапевтическим .

Не хочу никого обвинять ни заводчика , ни тем более владельца папы нашей собаки (у него проверки есть ), я понимаю, что всё это генетика и случай

Мы счасливы , что благодаря статье попали именно к Филлипову.Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно , а вами предлагаемый и любимый врач Давыдов В.Б. имеет какие звания?

Отвечу за Оксану (да простит меня Ксю :sorry: ).

Давыдов В.Б.: Окончил МГАВМ и Б. им. К.И. Скрябина в 1994г. В том же году был принят на должность ассистента кафедры Ветеринарной хирургии. В 1996 г. поступил в очную аспирантуру и в 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Сравнительная эффективность применения различных хондропротективных средств при остеоартрозах у собак". За время работы под руководством Давыдова В.Б. защищено 5 дипломных квалификационных работы. Также опубликовано 6 научных работ, посвященных ветеринарной артрологии, урологической хирургии и т.д.

В настоящее время Давыдов В.Б. специализируется на травматологии и ортопедии (костно-суставная хирургия).

Ссылка: http://www.belanta.ru/collective.php?in=8

Вероятно, впереди у Вилена Борисовича...докторантура. :dribble:

В свои же годы он добился весьма и весьма многого.

Нашей собаке он предложил только операцию

У каждого врача (ТАКОГО уровня) своё виденье того, как именно нужно лечить ту или иную собу.

В сложных случаях, когда "грозят" операции и т.п., скорее всего, стоит выслушать мнения нескольких специалистов.

Удачи и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за длинное рассуждение, но вот уже больше 4 лет я ПОСТОЯННО отслеживаю статистику по ДПС в Финляндии, Швеции, Англии - конечно, по доступным источникам.Уверена, что и многие другие это делают, и думаю, со мной согласятся, что статистика показывает нам - увы! - очень малые положительные сдвиги в этом вопросе, несмотря на большое внимание к нему. Связано ли это с тем, что, действительно, большой процент болезни - из-за неправильного выращивания? Возможно так. В результате, как я понимаю, постараться помочь владельцу обеспечить правильное выращивание - это главное, что реально может сделать заводчик. Что же касается генетики: конечно, нельзя повторять вязки кобеля и суки, в помете которых встречались тяжелые случаи ДТС. Но статистика показывает, что крайне редко встречаются кобели, которые бы имели много пометов и не имели бы потомков с тяжелой формой ДТС. Я приведу лишь несколько примеров по наиболее известным голденам. Поскольку английская система оценки суставов отличается от европейской, позволю себе ОЧЕНЬ ГРУБО (осознанно)обобщить 7 колонок показателей HIP из источника в две : первый показатель дает процент потомков с суставами от 0 до 20 - это то , что рекомендуется в разведение, второй - от 21 до 51+ - это то, что из разведения рекомендуется исключать, то есть, высокая степень дисплазии ТБС.

Нормой считается показатель HIP- до 20( соответствует A,B,C?), а максимальный показатель может быть и за 100 - это уже F, наверно. Данные по показателям производителей взяты с сайта www.K9DATA.COM. Итак:

Amirene Pacifique (HIP 8): 100 пометов - 79%:22%; max.54 (как это у них получилось больше 100% я не поняла, sorry)

Camrose Fabius Tarquin(HIP 10): 140 пометов - 82%:19%; max 82 (уже привыкаю к >100 %, ну да как в источнике )

Cinmarsh Cassanova (HIP 10): 22 помета - 64%:36%; max.55

Gaineda Consolidator of Sansue (HIP 2): 157 пометов - 78%:21%, Max.92

Jobeka Jasper of Nortonwood (HIP 18): 196 пометов - 70%:46%, max 104

Lorinford Lancelot (HIP 8): 186 пометов - 74%:31%, max 93

Paudell Easter Plantagenet (HIP 7): 184 помета - 71%:32%, max 71

Ritzilyn Cockney Robin (HIP 14): 171 помет - 69%:34%, max 78

Sansue Golden Ruler (HIP 9): 240 пометов - 84%:17%, max72

Думаю, достаточно. Материал открытый, взят из "Members Year Book 2004", но он печатается в каждом ежегоднике GRC UK.

Таким образом становится понятно, что даже у здоровых кобелей (каждый из них имеет показатель HIP меньше 20) рождаются дисплазийные щенки, это природа и мы здесь бессильны. К сожалению, нам не известны данные по сукам, использованным в этих пометах. Остается только предположить,что показатели HIP в границах нормы обеспечиваются прежде всего правильным подбором пар. Поэтому кроме тестирования кобелей, которое уже началось в России, не менее важно проводить тестирование сук. Прекрасно понимаю, что это не исключит появления в пометах больных щенков (дисплазия генетически обусловлена многофакторно), но все же позволит избежать откровенно провоцирующих вязок. Ну а в остальном - см. о правильном выращивании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...