Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проблемы ДИСПЛАЗИИ


Рекомендуемые сообщения

Текст двусмысленен, он не устроил хозяйку второй собаки.

Наталья, да мало ли кого что не устраивает в этой жизни. На заборе тоже много чего написано, да не все это читают.

......

И что с этого? Вешаться или топиться? Бред

....

Тырнет такая же вещь как забор. Надо быть мягче...

Да, я не знаю собак, которые у нас вяжутся с D.

И я не знаю. Поэтому и нужна такая база и обязательное тестирование.

Изменено пользователем GoldenFinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

И я не знаю. Поэтому и нужна такая база и обязательное тестирование.

согласна на 100%, но она не будет обьективной. Нам до финских моральных устоев пыхтеть еще лет 5-10 минимум.

Скажу честно, в лабрах пока незнаю, хотя ...., а вот в других породах список большой и не голословный.

Изменено пользователем GoldenFinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, да мало ли кого что не устраивает в этой жизни. На заборе тоже много чего написано, да не все это читают.

.....

И что с этого? Вешаться или топиться? Бред

....

Тырнет такая же вещь как забор. Надо быть мягче...

И я не знаю. Поэтому и нужна такая база и обязательное тестирование.

.....

Я Вас уверяю, Дрейер не менее противно читать эти темы о дисплазии, о внушении людям мыслей о ее предсказуемости и, соответственно, целенаправленной насаждаемости. Вон, большая часть форума уверена, что стоит только сделать тесты и они хорошие, все, дисплазии у щенков быть не может. А если щенок болен и у родителей есть тесты, то они, однозначно, куплены. Это достигнуто такими вот темами, в которых вместо разъяснительной работы, только запутываются людям мозги. Зачем раскладывать везде грабли, самим можно на них наступить.

За обязательное тестирование собак, пущенных в разведение, все, тут вроде всеобщее согласие. А теперь о базе. Никто не спорит, что в финском варианте она была бы отличным подспорьем для заводчика. Я так понимаю, вместе с Гинурой тут собралась группа единомышленников по ее созданию. Официальной команды на ее создание пока не предвидится. Так что должен кто-то начать. Ну и начните с себя. Тесты всех своих собак. Тесты всех своих щенков, достигших полуторагодовалового возраста. Больные в эту базу сами придут, потому что вы уже объяснили форуму, что в дисплазии виноваты недобросовестные заводчики, которых надо наказать. Вот люди и идут наказывать. Только при этом надо будет отказаться от многократно озвученной философии "будь с нами и ничего не бойся", или "не трогай моих друзей". Не надо решать, кого казнить, кого миловать, все это шито белыми нитками. Когда поймут, что вы честно за дело, может, к вам люди и подтянутся.

Изменено пользователем GoldenFinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, но пока вся ситуация видится, как захват власти группой людей в отдельно взятом сегменте рынка. Пока вы (а не официоз) собираетесь решать, попадет ли больной щенок в базу. А это будет решаться не на основании полного всеобщего освидетельствования (как в случае официальном), а на основании дружеских-недружеских отношений. Серьезные вещи так не делаются. В частных руках такая информация есть повод для различных злоупотреблений. Приложили бы энергию для официального узаконивания такой базы и поголовного тестирования на уровне РКФ и НКП.

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложили бы энергию для официального узаконивания такой базы и поголовного тестирования на уровне РКФ и НКП.

Согласна. Нужен именно официоз.

Наташ, усилия прикладываются именно в этом направлении. :nyam:

Будем надеяться, результат будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все конечно верно, но опытный заводчик всегда по движениям заподозрит неладное. Знаете ли диспла имеет клинические проявления, характерный постав конечностей, изменена динамика движений. И чем бы собаку ненакололи перед рингом, всеравно это заметно.

Вывод дисплы будет меньше у ПРОФФЕСИОНАЛЬНЫХ ЗАВОДЧИКОВ с большой буквы. :nyam:

что да то да...

зато как бегала в прошедшую субботу великолепная ПиггиВигги... которая себе за 6 лет жизни с тяжелой степенью дисплазии набегала перед слепыми эспертами мало того что ЧФ еще и финского рабочего чемпиона (который как вы наверное знаете за два дня во Фрязевском охотхозяйстве неполучается) Надо бы поинтересоваться в след. раз у Тины Рантанен, какие препараты они используют перед рингом :) :nyam::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что да то да...

зато как бегала в прошедшую субботу великолепная ПиггиВигги... которая себе за 6 лет жизни с тяжелой степенью дисплазии набегала перед слепыми эспертами мало того что ЧФ еще и финского рабочего чемпиона (который как вы наверное знаете за два дня во Фрязевском охотхозяйстве неполучается) Надо бы поинтересоваться в след. раз у Тины Рантанен, какие препараты они используют перед рингом :nyam::nyam::clap_1:

И спросить у хозяев Чемпионки Европы Таваствей Саншайн и у отличившегося в эти выходные Фолиес Би Препаред. Я этих собак видела, ни намека на проблемные движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спросить у хозяев Чемпионки Европы Таваствей Саншайн и у отличившегося в эти выходные Фолиес Би Препаред. Я этих собак видела, ни намека на проблемные движения.

А каков возраст этих собак?

Будут ли они также "отличаться" лет этак в 9-10 в ветеранах (я уж не говорю про 14)?

Про собаку моих знакомых (ДТБС предпоследней степени) - сводную сестру Туны - её хозяева говорят: "Ну так лет 5-6 проживёт, а там...что ж, новую купим".

Вряд ли всем владельцам пёсов с д. такая "схема" подойдёт. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каков возраст этих собак?

Будут ли они также "отличаться" лет этак в 9-10 в ветеранах (я уж не говорю про 14)?

Про собаку моих знакомых (ДТБС предпоследней степени) - сводную сестру Туны - её хозяева говорят: "Ну так лет 5-6 проживёт, а там...что ж, новую купим".

Вряд ли всем владельцам пёсов с д. такая "схема" подойдёт. :nyam:

ПиггиВигги и Чипи (кобель Фоллис) по 6 лет

Саншайн 3 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме постоянно и нормальные заводчики :nyam: такие, как FERMOSA :) ? VEY TALIE, у которых видно и предрассудков меньше, и уровень образования в кинологии повыше! Да и опыт недюжинный имеется. Я просто не понимаю, как мы, заводчики, позволяем мешать нам заниматься и без того трудным делом человеку НЕ ПРОФИ, дилетанту, зато поднаторевшему в наездах? :clap_1: . Гинура не хочет завезти полноценную собаку и пополнить наши ряды, аргумент, что её досталась только эта, исправим. Каждый из нас заводил по 3-4 собаки и каждый раз рисковал, что может быть разовьётся дисплазия у кого-нибудь из них. Слава Богу, обошлось! Теперь как заводчики мы заложники природы собак, и всегда рискуем, и ничего большего, чем сделать тесты, кроме как подобрать кобеля со сделанными тестами, мы не можем! Именно так я и сделала, учитывая, в том числе и характер собак, особенности экстерьера. Гинура! Получите, хотя бы кинологическое образование! Испытайте на себе что такое быть заводчиком, сколько это стоит сил ! Тогда , возможно , и авторитет Ваш станет выше. Тогда и раздавайте свои советы! Возможно и я к ним прислушаюсь! С уважением ко всем форумчанам. Панченко Лена! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гинура не хочет завезти полноценную собаку и пополнить наши ряды, аргумент, что её досталась только эта, исправим. :

Гинура уже завела свою самую лучшую и любимую собаку! А относиться к собакам, как конвейеру для щенков, видимо, могут только некоторые ОСОБО ответственные, как я понимаю, заводчики - "эта с дисплазией - ну не получлось, Аня, усыпи ее - и заведи себе другую, блин! :nyam: "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытайте на себе что такое быть заводчиком, сколько это стоит сил !

А Вы исытали, сколько сил отнимает вытаскивать такую собаку, как Гинурина? А Вы испытали, сколько сил у Ани отнимает ЕЕ работа, и при этом, она ей не хвалится, а делает СВОЮ работу, и еще - работу заводчиков, вытаскивая больную собаку и максимально стараясь предупредить новичков, далеких от собачьего бизнеса, всех этих АА, ВВ, ДД (таких, как я, например), чего им ждать от жизни?!

Причем, обратит внимание, Анины посты - без истерик и с ограниченым количеством восклицательных знаков.

Лично я очень уважаю Аню, и меня очень удивляет все время то, что вместо того, чтобы всем согласиться с тем, что дисплазия - проблема, надо сделать первый шаг и начать вести базу хотя бы самим, раз РКФ всяески не хочет за это браться, многие пытаются на нее наехать за то, что человек проявляет инициативу. У нас инициатива до сих пор наказуема, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panchenko, а к кому можно обратиться с проблемной собакой?

Изменено пользователем muhis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило не надолго отлучиться как началось...

В ходе дискуссии нарушены были следующие правила:

2. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА:

2.1. Помните, Форум – публичное место, Вы здесь не одни, уважайте права и чувства других посетителей, прежде чем писать, подумайте, не заденет и не обидит ли кого-нибудь Ваше письмо.

2.7. Не распространяйте недостоверных или непроверенных сведений. Если какая-либо новая информация кажется Вам достойной обнародования, но вы не уверены в ее точности, укажите, откуда Вы ее почерпнули или на основании каких фактов Вы ее предложили. Если Вы сами не имели возможности ее экспериментально проверить, обязательно отметьте этот факт – такая честность не только прибавит Вам уважения, но и может побудить кого-либо из заинтересовавшихся провести такую экспериментальную проверку.

2.12. Не устраивайте публичных разборок и ругани – в этом Форуме нет места для флейма.

3. В ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕHО:

3.4. Помещать сообщения оскорбительного содержания. <...>

---

Итак, господа форумчане. Дискуссию пока не удаляю, хотя надо бы. Делаю очередное первое предупреждение. Если это будет продолжаться, то ВСЕ участники получат БАН, на тот период времени, который совет модераторов посчитает нужным.

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала, что в РКФ поменяли всех сотрудников отдела, занимающегося "сертификатами по дисплазии".

У кого есть подробная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние 3 темы перенесла в вопросы модераторам.

Изменено пользователем ЛИС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а, во что превратилась тема! Начиналась с боли собанек и владельцев, которые обратились за помощью, а что вышло? Многих ли хозяев песок поддержали их (песок) заводчики? Аня делает большое дело!

Изменено пользователем Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала, что в РКФ поменяли всех сотрудников отдела, занимающегося "сертификатами по дисплазии".

У кого есть подробная информация.

Я тоже об этом слышала, все ждут инфы. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , Ваша инфа про Давыдова совпадает с действительностью, я его знаю лично и по его делам. У него есть все задатки стать хорошим специалистом, но, пожалуй не сейчас. Привлекать его как кумира к решению наших, с Вами задач РАНОВАТО. И безответственно.

Не могу согласиться с тем, что "рановато и безответственно" "привлекать" д-ра Давыдова к лечению дисплазийных собак. Нам он очень помог. Не думаю, что Вилен Борисович нуждается в чьей бы то ни было защите, и тем не менее не могу не сказать, что именно он скорректировал нам диагноз, поставленный другим врачом (как оказалось, у нас не локти, а ДТС степени Д и С2) и назначил лечение, благодаря которому щенок наконец-то стал нормально двигаться. Практически исчезли хромота и скованность движений, увеличилась амплитуда. За это ВБ огромное спасибо!

Я не знакома с Аней, но мне очень симпатична ее деятельность. Она не замкнулась на своей беде, действительно пытается помочь. Аня, напишите мне, если Вам нужна помощь, постараюсь сделать все что можно. Поневоле тоже приходится въезжать в тему наследственных заболеваний и безответственного поведения заводчиков. Это то, что на самом деле мешает мне жить. И я не собираюсь опускать рук.

Если нужно, готова предоставить модератору все документы, касающиеся родословной и болезни моей собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться с тем, что "рановато и безответственно" "привлекать" д-ра Давыдова к лечению дисплазийных собак. Нам он очень помог. Не думаю, что Вилен Борисович нуждается в чьей бы то ни было защите, и тем не менее не могу не сказать, что именно он скорректировал нам диагноз, поставленный другим врачом (как оказалось, у нас не локти, а ДТС степени Д и С2) и назначил лечение, благодаря которому щенок наконец-то стал нормально двигаться. Практически исчезли хромота и скованность движений, увеличилась амплитуда. За это ВБ огромное спасибо!

Я не знакома с Аней, но мне очень симпатична ее деятельность. Она не замкнулась на своей беде, действительно пытается помочь. Аня, напишите мне, если Вам нужна помощь, постараюсь сделать все что можно. Поневоле тоже приходится въезжать в тему наследственных заболеваний и безответственного поведения заводчиков. Это то, что на самом деле мешает мне жить. И я не собираюсь опускать рук.

Если нужно, готова предоставить модератору все документы, касающиеся родословной и болезни моей собаки.

Clumber, спасибо за Ваше письмо. Я сейчас доделываю некоторые срочные дела на работе и потом отвечу поподробнее.

Ваша помощь очень нужна! Потому что когда эта ветка только начиналась были отдельные посты, из которых следовало, что дисплазии нет и все это кто то придумал. И для России это не огромная проблема. Потом когда стали писать владельцы больных щенков и их становилось все больше и больше, к сожалению-… вопрос маленького количества щенков с дисплазией у авторов исчез сам собой. Тем не менее, почему не пополняется эта ветка http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=298

Потому что у нас в Москве сейчас ложилась такая практика, что в целях избежание проблем некоторые врачи готовы лечить собаку, но отказываются давать какое либо и любое письменное заключение по снимку, если там не однозначно АВ и снимки не идут для РКФ. Хотя если снимок оплачен, то врач обязан дать по нему заключение.

Кроме того, любое добавление собаки с дисплазией в базу приводит к оскорблениям ее владельцев. Поэтому многие владельцы, особенно перенесшие операцию хотят поднять на ноги своих любимых собанек и только потом размещать инфо о своих собаках в этой базе. Так что скоро эта база будет более расширенной в части собак с дисплазией. Кто то в настоящее время вытрясает из своих лечащих врачей за оплаченный снимок письменное заключение по дисплазии.

А что касается нашего лечащего врача к.в.н. В.Б. Давыдов мы безмерно благодарны тому, что он есть на белом свете. Он спас очень много собак. И нашу в любимую девочку в том числе. Мы часто, когда гуляли с Туной зимой и смотрели как она бежит каждый раз мысленно говорили ему СПАСИБО!!! и не устаем говорить это сейчас. Это правда, очень хороший хирург, и очень порядочный и гуманный человек.

И Дай Бог ему счастья здоровья и сил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати есть ещё одна проблема, которая меня расстраивает, весьма бесполезно пытаться делать в возрасте продажи щенков , рентгенодиагностику дисплазии, в возрасте 1,5 - 2,5 месяца ( по снимку ничего нельзя сказать даже хорошему специалисту ). Поэтому, мы , к большому сожалению, вынуждены продавать щенков такими, какие они есть ! Одно могу сказать , что ни у одного заводчика нет злого умысла при продаже щенков, они и сами не знают, какие тазобедренные суставы у щенят, и тем более не знают, какими они будут дальше. Воздействие на природу тут ограничивается удачей. Я знаю реально случай, при котором в возрасте более 7 месяцев ТБС были у лабрадора нормальные, по снимку. А в возрасте 1год и 8 мес. обнаружили тяжёлую степень дисплазии, которая была диагностирована на основании рентгеновского снимка. Волею судьбы я помогала этого щенка выбирать из нескольких в возрасте 3 месяца. Он был великолепен ! Догадаться о том, что суставы могут ненормально развиваться было просто нельзя. Мои примеры доказывают, что в этой проблеме ещё много неизученного, не всё так просто : есть дисплазия и сразу знаем, кого наказать. Это глупый подход. Надо думать что делать, читать литературу, слушать лекции по наследственным болезням, перенимать опыт из-за рубежа, тот опыт, что идёт из передовых стран. И что-то нигде в импортных журналах по собаководству я не нашла "ОХОТЫ НА ВЕДЬМ" в образе заводчика. Это целиком наше изобретение, спасибо Гинуре :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила все таки написать.

Hanta, Лена, большое спасибо за Ваши добрые слова и поддержу .Именно то, что было написано в этой теме наглядно демонстрирует, почему щенков нужно покупать в хороших питомниках в России или за границей. Но в любом случае это должны быть питомники, где уделяют внимание не только экстерьеру, который тешит самолюбие заводчика, но и здоровью будущих щенков.

- Что еще у меня просто удивило, что человек, на высказывание которого я ссылалась в авторстве постов замечен не был. Но при этом появились люди, которые стали думать, что обращаются к ним. Они что не помнят, что и кому говорят или часто сами говорят такое?

- Потом, ну не смешно "Ну вот, "охота на ведьм" опять началась..." (с). Что кто то уже имел опыт подобной охоты? Какие ведьмы? 21 век, Слава Богу с утра еще был, и многие люди церковь часто посещают. И это ветка о дисплазии, а не раздел Охоты и дрессировки. Да, понятно, что раньше инфа по пометам с дисплазией щенкам не обнародовалась. Сейчас стала. Так теперь есть возможность разместить инфо и о хороших тестах.

И разместить там инфу может также владелец суки или кобеля, в паре у которых появился щенок с дисплазией. Да, ко мне обращаются люди за помощью и я знаю кто родители. Ну и что? И в каком шантаже меня обвиняли? Пусть владельцы суки кобеля сами размещают инфо о результах тестов щенов от их пары. Я не обязана и не считаю это корректным. Тем более владельцы суки и кобеля о дисплазе знают. Разместить инфо можно здесь… http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=298

"Тогда быть может вам бы стало понятно, что не обнародование данных по паре, выдавших дисплазию, должно интересовать заводчиков, а полная информация по тестам собак, допущенных в племенное разведение и их потомкам." (с)

Но с чего то же надо начинать. Можно ставить тесты проверенных собак в эту ветку "Состояние суставов у ретриверов."

"И прежде чем просветительствовать, надо было пойти прослушать такую редкую в России лекцию по наследственным заболеваниям." (с)

А почему решили, что я с ней не ознакомилась. За мной что следят? И почему дают мне советы как и что делать. Я же не позволяю себе написать заводчику о том, что я знаю, что у него щенок с сильным дисплазом и пусть инфо будет в базе и письменно обнародована.

А по поводу "посветительствоать" (с), ну честно, не смешно даже. Я просто отвечаю на вопросы владельцев и рекомендую обращаться к врачу. Что нельзя? надо так, как некоторые говорить заводчики "перерастет" (с). Да дисплазия Д в дисплазию Е. Я не знаю почему эти люди не обращаются к своим заводчикам. Может быть им не предлагают помощь?

И должна быть культура общения заводчика/владельца кобеля и владельца больного щенка. Сколько грязи вылилось лично на меня и неправды, когда я обнародовала родителей своей собаки. А мы ведь ничего не хотели от владельцев ни кобеля ни суки. Сообщили для сведения. Даже если у нас в России будет база, что любое обнародование тестов выше АВ будет вызывать такую истерику? Так о какой "полной информации по тестам собак, допущенных в племенное разведение и их потомкам." (с) можно говорить?

И что это за неуважительное отношение к врачу, только потому, что он дисплазию Д называет дисплазией Д и подтверждает это письменно. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз говорю, что всё ОЧЕВИДНО. И всем. Кроме заинтересованных лиц в победе над заводчиком, который , всё-таки абсолютно ответственный, придраться не к чему. Спокойной ночи! Пустая дискуссия меня не привлекает. С уважением !Панченко Елена.

Хм. Я вот например "лицом заинтересованным в победе над абсолютно ответственным заводчиком" себя не считаю. но от ваших писем веет ТАКИМ цинизмом, что прям как то не по себе становится , чего стоит только строчка "Гинура не хочет завезти полноценную собаку и пополнить наши ряды, аргумент, что её досталась только эта, исправим". Но это эмоции.

А теперь о диспле и базе пара вопросов:

1) Из прочтенной литературы (в основном из интернета) я поняла, что механизмы наследования дисплазии еще до конца не изучены. И из того что я прочла, большинство авторов статей считают, что наследуется в основном предрасположенность к заболеванию. Хотя и не все авторы так считают. Так вот вопрос - Все же хотелось бы поподробнее узнать механизмы наследования (кроме общих фраз про предрасположенность), если такая информация есть.

2)Что касается базы. Вот Вы Говорите, что "гонения" "охота на ведьм"... Имхо обычный генеологический метод... который с успехом применяется у людей, так чем же собочки хуже? Если до 14 колена могут проявляется болячки, так ведь ВСЕ заводчики поставлены в одинаковые условия, а вот если в какой-то линии появление дисплазийных щенков в пометах чаще.. то это должно наводить на определенные мысли что что-то тут не так. а вот еще кстати "и ничего большего, чем сделать тесты, кроме как подобрать кобеля со сделанными тестами, мы не можем" вообще то можно еще как минимум изучить родословную кобеля на предмет наличия в ней предков с болезнью (но к сожалению это не всегда возмжно , опять же в связи с отсутствием в России базы)

PS И еще, хотелось бы отметить, что это вот ну очень некрасиво "заглаза" склонять человека, уважайте себя и окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.ambulldog.ru/viewtopic.php?p=...02e01824d828235 Это ссылка на статью , в которой , возможно Вы, NATASHKA, найдёте для себя ответы, только читайте до конца, там очень много материала. Извинения за слово "цинизм " принимаю, после такого наезда я вообще стала необидчивой. :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь предлагаю всем заинтересованным и прочитавшим статью собаководам, обсудить полученную информацию :nyam: . Вот это полезно для дела разведения ЗДОРОВЫХ собак, а не пустые наезды на меня. Кстати аргументированные претензии приму, я порядочный человек. Но чтобы обвинения не шли по следующему кругу, на повторения не буду отвечать. В общем надеюсь, что следующие посты будут полны знаний по-существу, и сама постараюсь поделиться тем, что позитивного могу принести в эту тему :clap_1: С уважением, Панченко Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...