Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обучаем и обучаемся. Групповые и индивидуальные занятия


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Маринка-мандаринка и Фиджи сказал:

И еще созрел вопрос про игры. Нравятся ей палочки, мне самой ее интересно мотивировать не только на еду. НО возникает проблема, что как только она получает свободу на поиграть, то отскакивает от меня на безопасное расстояние. И все, никак не не подманишь, я убегаю зову ее, она подскакивает, несется ко мне. Тут я думаю "ура, процесс пошел, сейчас будем учить апорт" и тут она за 2 метра до меня сворачивает и опять отбегает. Засранка)

Не отпускать пока на волю с палкой? Вроде и хочется чтоб она поиграла, но мне не комфортно вот так, когда я ее явно не контроллирую.

Нет. Она не засранка ни разу.  У тебя пока не получается заинтересовать чем то более важным, понимаешь? 

Какую аппортировку ты хочешь ей преподать? О чем ты?

В субботу расскажу и покажу порядок обучения подачи и удержания предмета, хорошо?

И еще. Марин. Давай пока научим ее хотя бы элементарно слЫшать и слУшать.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

Нет. Она не засранка ни разу.  У тебя пока не получается заинтересовать чем то более важным, понимаешь? 

Понимаю, я ж любя)

2 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

Какую аппортировку ты хочешь ей преподать? О чем ты?

В субботу расскажу и покажу порядок обучения подачи и удержания предмета, хорошо?

И еще. Марин. Давай пока научим ее хотя бы элементарно слЫшать и слУшать.

Я понимаю, что все учится постепенно. Но мы же вместе с ней постоянно и все эти вопросы возникаю вот сразу. Начала играть с палочками, стала убегать. Вопрос что делать? Пылесосит - что делать, чтоб без жестких одергиваний? Увидела собаку, птичку, потянула и ни на что не отзывается, только силком оттаскивай - что делать? Как не научить чему-то не правильно, чтобы потом не переучивать, поэтому все и спрашиваю. С тем же подносом предметов. Я дома пробовала подзывать ее с игрушкой, говорю "дай" - она отпускает и я даю вкусняшку. Так в следующий раз она подходит и сразу выплевыет - все, я готова получить вкусняшку, а это как бы не то, что я хотела)))

Я уж не знаю, может то, что я взяла подрощенную влияет, что я ее не чувствую сейчас так как надо, а те кто с мелкого возраста ростит, тем проще. Или просто я все эти вопросы озвучиваю, а многие не заморачиваются.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты правильно делаешь, что интересуешься. Многие, и правда не заморачиваться.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет минутка, позвони. Разложу по полочкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

Будет минутка, позвони. Разложу по полочкам

Хорошо, смогу вечером в 6-7! Спасибо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Маринка-мандаринка и Фиджи сказал:

Понимаю, я ж любя)

Я понимаю, что все учится постепенно. Но мы же вместе с ней постоянно и все эти вопросы возникаю вот сразу. Начала играть с палочками, стала убегать. Вопрос что делать? Пылесосит - что делать, чтоб без жестких одергиваний? Увидела собаку, птичку, потянула и ни на что не отзывается, только силком оттаскивай - что делать? Как не научить чему-то не правильно, чтобы потом не переучивать, поэтому все и спрашиваю. С тем же подносом предметов. Я дома пробовала подзывать ее с игрушкой, говорю "дай" - она отпускает и я даю вкусняшку. Так в следующий раз она подходит и сразу выплевыет - все, я готова получить вкусняшку, а это как бы не то, что я хотела)))

Я уж не знаю, может то, что я взяла подрощенную влияет, что я ее не чувствую сейчас так как надо, а те кто с мелкого возраста ростит, тем проще. Или просто я все эти вопросы озвучиваю, а многие не заморачиваются.

Давай пока здесь.

1. Почему она убегает? Она что? Не на длинном поводке?

2. Про подбирание. Буду показывать детально на следующем занятии. Пока следит в оба глаза. Как все мы, пока не научим не шакалит.

3.При раздражителях. Я видела, КАК ты теряешься, и начинаешь паниковать. И КАК она реагирует на мой голос, подзыв, и предложение сотрудничать.

4.Предметы. Ну так, ясен пень, она будет выплевывать предмет при виде куска. А ты чего ждала то? Надо не отнимать сразу, а поиграть, а потом меняться. И удержание предмета в пасти тоже можно отработать отдельными упражнениями.

5.Возраст собаки не влияет на мозги и обучение. Было бы желание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Чебурашка сказал:

Нет. А почему вопрос?

Вопрос возник, из вашей фразы "Но мы работаем на корме. ". Я бы добавляла для отработки !фу" что-то вкуснее, чем корм.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Adele сказал:

А как без конфликта не разрешать нюхать просто так? И вот на прогулке, когда она устала уже, то вижу, что все, отключилась. И дальше не знаю что делать. Просто еще гуляем какое-то время на поводке: нюхает тоже...

Если устаёт, надо менять что-то в занятиях.  Щенок 6 месяцев час занятий тянет без проблем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Речка сказал:

 Я бы добавляла для отработки !фу" что-то вкуснее, чем корм.

А как поступить, если на команду ФУ отходит от бяки, но на меня не смотрит, а идет дальше? Получается, что поощрить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Парасолька сказал:

А как поступить, если на команду ФУ отходит от бяки, но на меня не смотрит, а идет дальше? Получается, что поощрить не могу.

"поймать рыбку за нос", на кусок, или игрушку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Парасолька сказал:

А как поступить, если на команду ФУ отходит от бяки, но на меня не смотрит, а идет дальше? Получается, что поощрить не могу.

Показать кусок, сказать через рот о том, что вы хотите поощрить собаку.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально после ФУ окликать и хвалить?

У нас это выглядит вот так. Выходим. Сначала попис-покак. Знаю, что на этом или соседнем газончике он сделает свои дела, поэтому просто идем на поводке в режиме ГУЛЯТЬ. Собака нюхает, писает, ищет место. В процессе может наткнуться на куриную кость, горбушку хлеба ( у дерева, в пучке травы, на люке...) Если замечаю первая, то одергиваю и ФУ, пес бежит дальше, на меня даже не смотрит. Если специально разбрасываю, то получается переключить на вкусняшку, а случайно найденное обычно быстро заглатывается(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Парасолька сказал:

Специально после ФУ окликать и хвалить?

У нас это выглядит вот так. Выходим. Сначала попис-покак. Знаю, что на этом или соседнем газончике он сделает свои дела, поэтому просто идем на поводке в режиме ГУЛЯТЬ. Собака нюхает, писает, ищет место. В процессе может наткнуться на куриную кость, горбушку хлеба ( у дерева, в пучке травы, на люке...) Если замечаю первая, то одергиваю и ФУ, пес бежит дальше, на меня даже не смотрит. Если специально разбрасываю, то получается переключить на вкусняшку, а случайно найденное обычно быстро заглатывается(((

Найдите такое место на попис, где КАЖДЫЙ день не лежат кости, хлеб, или еще что то. 

А что вы делаете для того, чтобы он на вас смотрел?

 

Специально разбросанные должны быть заранее разбросаны. Зная о том, что там ест, пробуем проходить с поводком в руках, мотивируя, и очень слабая коррекция.  я бы сказала -не позволение опустить голову вниз. 

Так же я разбрасываю помойки в кустах. Иду мимо. Знаю, что там лежит, собака учуяла. Успеваю " до того как" переключить. С длинным поводком всегда ест возможность не допустить срыва.  И так каждый день. Каждую прогулку, в разных местах.

В конечном итоге, на "выходе" , так сказать, собаки ( мои стопроцентно), обнаружив фигню какую то, приходят "сообщить" мне о том, что там что  то есть.  И за эту радостную весточку получают хорошее вознаграждение.

На этом видео малышня, которую я только начала работать. Гарди, к примеру, вообще не мог оторваться от того, что лежит на земле, и заглатывал все как пылесос.

С упражнениями уже есть динамика.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю, что если сама незаметно разбрасываю, получается очень удачно и отвлечь, и провести на вкусняшке. Но если что-то сам находит, то всё... Маринка-мандаринка уже писАла, что "ужас сколько куриных костей везде  валяется". Для нашей семьи это тоже открытие. Пока собаку не завели, не знали, сколько съедобной фигни валяется в самых неожиданных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Парасолька сказал:

Так я и говорю, что если сама незаметно разбрасываю, получается очень удачно и отвлечь, и провести на вкусняшке. Но если что-то сам находит, то всё... Маринка-мандаринка уже писАла, что "ужас сколько куриных костей везде  валяется".

Не ПРОВЕСТИ на разбросанном а успеть отследить момент "унюхивания" и желания пойти туда. Я в кустах никого не провожу,  Я там разбрасываю, и на длинном поводке отрабатываю.

Да. Валяется много везде и всего, это так. Но для того мы и отрабатываем отказ, чтобы собаки потом игнорировали жрачку на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только что, Нечаева и Ко сказал:

Не ПРОВЕСТИ на разбросанном а успеть отследить момент "унюхивания" и желания пойти туда.

Получается, что я не даю осознать, что там что-то запретно вкусное. Не, не так? Я ловлю момент заинтересованности на фигню и быстро переключаю на кусок. Так? Он ведь должен понять от чего я его отвлекаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Парасолька сказал:

 

Получается, что я не даю осознать, что там что-то запретно вкусное. Не, не так? Я ловлю момент заинтересованности на фигню и быстро переключаю на кусок. Так? Он ведь должен понять от чего я его отвлекаю?

После всех первых упражнений- дома, с падающими на пол кусками как бы случайно, уход человека от места падения, чтобы собака  не схватила этот кусок, когда никого нет, работа дома на разбросанном случайно и не случайно корме. Потом все то же на улице. Потом отработка устойчивого " Фу", когда видит, и  потом это " фу", когда не видит, а только унюхивает. И вот это я и делаю, когда куски где то в кустах. 

Я вижу, что собаку унюхала. Даю команду" Фу", и, если все упражнения до этого были проработаны должным образом, собака тут же возвращается ко мне. 

В дальнейшем, при таком раскладе, собака без команды приходит, или вообще проходит дальше. 

А совсем в дальнейшем вообще игнорирует. 

Это сложно. И , конечно, вот прям дать стопроцентно гарантию, что никогда- никогда, невозможно. 

Но отучить подбирать все подряд, с фанатизмом шарашась в поисках, реально.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! Поняла! Спасибо!

Изменено пользователем Парасолька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Парасолька сказал:

Уф! Буду пробовать, ведь и отзывается не всегда((

Это уже вопрос отношений. Я тебя позвала.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Речка сказал:

Это уже вопрос отношений. 

Да, я знаю. Параллельно работаем и в этом направлении, но на улице пока трудно идёт даже за вкусняшку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите, приезжайте к нам в субботу, в зал. без собаки, посмотрите, как мы работаем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой отчетик. Могу сказать, что прогулки становятся интереснее для меня! Потому что получается вроде (по моим ощущениям, конечно). Из подъезда выходим и я ее подзываю, теперь мы не ломимся сразу на ту сторону дороги, чтоб пописать. До парка идем рядом! Сначала с кормом полностью, потом убираю понемногу и хвалю когда она на меня взгляд поднимает.

Вот "Рядом", но пришлось поводок в левой руке держать. Вот на видео сама себя смотрю, слишком коротко говорю "рядом"?:default_hello:

Вот такой подзыв получилось снять, с паздражителем)

 И вот прикол, хотела похвалиться, как мы домой идем на расслабленном поводке и без команды рядом....

На 22 секунде я начала подозревать, что что-то не так, нифига она не снежинки ловит

А жует шишку как выяснилось! :default_doh:

ПС: мои вопли по этому поводу остались за кадром:default_badmood:

Изменено пользователем Маринка-мандаринка и Фиджи
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Марина.  Спасибо за видео.

Поехали разбираться.

По первому ролику - 

Не понимаю никак, почему вы все, имея здоровые( в отличие от  меня) левые руки, кормит с правой, вынуждая собаку поворачивать голову направо за куском, и  часто попадая лапами под левую ногу?! 

Я по прежнему вижу слегка натянутый поводок, при котором я бы не пошла дальше, либо снова какую то часть прошла с "таргетом"( кусок в руке), периодически "стирая" его.

Но!!!! В целом -  динамика видна, конечно. Отлично!!!

 

По второму ролику. Хочется ругаться плохими словами. Я очень  много уделяю внимания на наших тренировках нужной, и так необходимой  правильной интонации в общении с собаками, и показываю это все на ваших собаках. Очень много я уделяю внимания тому, КАК правильно звать собак, как их мотивировать на подбег, чтобы в будущем эта команда была самой любимой из всех!!!  Конечно, наша зажатость и  неумение проявлять эмоции в нужный момент- наша проблема. Да и не только с собаками. И с детьми, и с людьми в том числе...

Короче, Марин. Подзыв должен быть более активным, и  направленным!  Надо немного отходит от собаки, а лучше слегка убегать, и при малейшем повороте головы в твою сторону, радоваться!!! Понимаешь? Это ведь маленькая, но уже победа. Многие ведь даже  голову на кличку не поворачивают. И не торопись с командами. Вот пришла, села - корми, и скажи " Ко мне". Умничка! Далее удерживающую - Сидеть. Разговаривай с ней четко, хвали так же.  

И еще. В тот момент, когда она ушла в сторону, скажем так, " сорвалась" с команды, не надо спрашивать -  Куда ты пошла, зачем, и все такое. На моем веку не было ни разу, чтобы собака ответила.  Реакция должна быть мгновенной!!! -  Фиджииииии!!!! И! Ловим рыбку, и уводим из "Зоны конфликта" в сторону. Усаживаем.  Повторяем упражнение. У тебя прошло стопитьсотмиллионов лет, прежде чем ты вернула ее в "сидеть".

Это понятно?

 

По третьему ролику.

Ну,не знаю. Прости, но собака снежинки не жует. И ловит несколько иначе. Здесь сразу было ясно, что у нее что то во рту. И твои  возмущения "за кадром" адресовать надо было себе.

Молодец, Марина!!! Все равно - молодец!!!

 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...