Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мои пандадоры


Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, Азазелька и Локи сказал:

 Когда поняла, что статист за ор выдаёт мнооого печенки, на пути к машине начала заходить вперёд, садиться и орать emoji85.png

А какой-то атрибут,который означает "сейчас я буду работать" есть? Т.е. этакое включение в работу.

56 минут назад, Азазелька и Локи сказал:


Ко мне тоже полезет с воплями «ехууу! Мамочка! Я тебя нашла!»
 

Ну,вот полезет,а ты её отстрани,усади командой и пусть обозначает.Пока этого не сделает-не поощрять. Только это не в поиске,а именно упражнением. Мы ежедневно лаяли обозначение по началу.

Сколько она лает по времени (по гавам)?

Изменено пользователем pozolota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,вот полезет,а ты её отстрани,усади командой и пусть обозначает.Пока этого не сделает-не поощрять. Только это не в поиске,а именно упражнением. Мы ежедневно лаяли обозначение по началу.
Сколько она лает по времени (по гавам)?

У неё кодовая фраза «пошли нюхать», на себя поделаю облайку с ней. Нормы по количеству гавов у нас нет, раз 10 наверное. У меня ж с ней продолжается бой за громкость, сейчас уже нормально, а до этого был не «ГАВ!», а «хаф» шепотом и клац зубами. Зато когда не надо, она орет, как потерпевшая. От миски отучила, теперь на двери начала голосить. Зовёт она меня так [emoji85] хоспидя, как ж с общим курсом все просто и понятно[emoji38]
  • Like 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Азазелька и Локи сказал:


У неё кодовая фраза «пошли нюхать», на себя поделаю облайку с ней. Нормы по количеству гавов у нас нет, раз 10 наверное. У меня ж с ней продолжается бой за громкость, сейчас уже нормально, а до этого был не «ГАВ!», а «хаф» шепотом и клац зубами. Зато когда не надо, она орет, как потерпевшая. От миски отучила, теперь на двери начала голосить. Зовёт она меня так emoji85.png хоспидя, как ж с общим курсом все просто и понятноemoji38.png

Они на своих всегда хуже гавкают. Мой тоже так делал.Да и делает. Только сейчас у него первый гав кривой,а потом он вспоминает,что мать от него хочет. Ну,не приучены же они базлать на людей- потому когнитивный диссонанс :default_lol_2: Со временем и регулярностью научится и громко,и долго. Мы постепенно увеличивали продолжительность. Сейчас закрепляем вязкость на статисте. Я когда прихожу к статисту,то ещё кругами хожу,прыгая и стучу по поверхности камнями,топаю,гремлю всем подряд-он не должен отвлекаться до команды отмены. Сейчас гавы уже за тридцать ушли и вязкость приличная у него-можно камни рядом швырять,краем глаза глянет и дальше обозначает.

Изменено пользователем pozolota
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они на своих всегда хуже гавкают. Мой тоже так делал.Да и делает. Только сейчас у него первый гав кривой,а потом он вспоминает,что мать от него хочет. Ну,не приучены же они базлать на людей- потому когнитивный диссонанс :default_lol_2: Со временем и регулярностью научится и громко,и долго. Мы постепенно увеличивали продолжительность. Сейчас закрепляем вязкость на статисте. Я когда прихожу к статисту,то ещё кругами хожу,прыгая и стучу по поверхности камнями,топаю,гремлю всем подряд-он не должен отвлекаться до команды отмены. Сейчас гавы уже за тридцать ушли и вязкость приличная у него-можно камни рядом швырять,краем глаза глянет и дальше обозначает.

Ну вы-то уже воооон скока учитесь)))) мы так тоже сможем, чуток попозже. Ещё бы у нас было это действо востребовано(((( я бы тоже на сборы с ней покаталась, а тут... катать раз в неделю в столицу у меня сейчас нет возможности((( обидно прям, что людям нафиг ничего не надо(((( я даже среди знакомых собачников не могу единомышленников найти((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Азазелька и Локи сказал:


Ну вы-то уже воооон скока учитесь)))) мы так тоже сможем, чуток попозже. Ещё бы у нас было это действо востребовано(((( я бы тоже на сборы с ней покаталась, а тут... катать раз в неделю в столицу у меня сейчас нет возможности((( обидно прям, что людям нафиг ничего не надо(((( я даже среди знакомых собачников не могу единомышленников найти((((

К нам на сборы ездит семейная пара,я про них у себя в теме уже писала. У них собаки от Шмеля и их мать-итого три.  Одна из молодых-следовая. Марина-хозяйка её очень грамотная девушка. Она именно след работает. На ПСС выходит на аттестацию и соревнования со старшей собакой только,но той без разницы кто с ней вышел-она сама работает-дама опытная,за плечами даже опыт спуска с вертолёта))) Вот пока муж на сборах ПСС,жена своё работает-народу опытного много,статистов завались-она всех пользует))) Плюс у нас на сборах ПТПшные собаки занимаются и аттестуются,а в этой дисциплине много похожего со следом.

Завтра у нас встреча с руководителем отряда и инструкторами(надеюсь попасть). Спрошу на счёт планов по следу. Будут ли параллельно приглашать инструкторов по этому направлению или нет. У нас пока в отряде своей следовой нет. Малинуй-кобель обучается пока. Если что-то спланируют,то можно и к нам на сборы кататься))) Москвичи к нам ездят. Там даже можно прицепом на их автобусе договориться,скорее всего.

Изменено пользователем pozolota
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pozolota сказал:

Если что-то спланируют,то можно и к нам на сборы кататься)))

Ну к вам-то ближе, чем в столицу:default_lol:

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Азазелька и Локи сказал:

Ну к вам-то ближе, чем в столицу:default_lol:

В столице подобных сборов может просто не быть. Сборы хороши интенсивностью тренировок,обменом опытом между проводниками и инструкторами. Есть сразу несколько мнений и тактик работы в одном месте-это здорово. Две недели перманентной работы-это всё же не один день с одним инструктором.  Скачок в умениях у собак происходит именно во время сборов. Не нужно гнать собаку,чтобы успеть то и это-день можно разбить на несколько подходов и всё это в одном практически месте. Поработал-отдохнул,пообщался,на море сгонял,опять поработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в ПСС следовых собак нет. Несколько лет назад пытались развивать это направление, но для добровольных спасателей это практически неприменимо оказалось.

Есть группа энтузиастов, которые просто для себя тренируются по следу. Любопытно в целом. Мы несколько раз были для разнообразия.

Только обозначать на следу как-то не учат - там же проводник на поводке болтается, точно не пропустит )) 

И да. В начале обучения абсолютно раздельно делается обозначение и поиск. Обозначение - это вообще самое главное. Так-то реальные потеряшки сильно отличаются от статистов, там ещё надо решиться загавкать... 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в ПСС следовых собак нет. Несколько лет назад пытались развивать это направление, но для добровольных спасателей это практически неприменимо оказалось.
Есть группа энтузиастов, которые просто для себя тренируются по следу. Любопытно в целом. Мы несколько раз были для разнообразия.
Только обозначать на следу как-то не учат - там же проводник на поводке болтается, точно не пропустит )) 
И да. В начале обучения абсолютно раздельно делается обозначение и поиск. Обозначение - это вообще самое главное. Так-то реальные потеряшки сильно отличаются от статистов, там ещё надо решиться загавкать... 

Я уперлась в здоровье собаки. Если бы можно было в ПСС, то я может и изворачивалась, чтобы с Мск/МО ездить учиться, а мы больше для себя нюхаем с оговоркой «вдруг пригодиться». Когда я с сенсеем разговаривала на эту тему, он сразу сказал, что если я пойду «в поля» искать людей, то большая часть работы будет на мне, собака физически не может работать носом несколько часов и что в большинстве случаев пропажи человека, находится уже тело, это надо понимать и быть готовой, поэтому нам ещё предстоит искать «трупы» (обещал, что будут только куриные). Даже если мы никогда это в дело не пустим - ничего страшного, не все же занимающиеся натаской, становятся прям реальными охотниками.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обозначать все равно надо, мы оставляли сначала куртки с запахом на следе, потом футболки, сейчас носки. Собака должна находить мелкие «носители запаха» и обозначать их. Если бы кое-кто не начал отваливаться на последней треньке, мы бы усложнили, пока на месте топчемся. Нам надо отработать асфальт, если пойдёт хорошо, то следующим этапом будет чёс по локации в поиске начала следа и поиск по нему, а чтобы понимать правильность действий собаки, она должна уметь обозначать. Т.е. я даю носок понюхать, выпускаю собаку искать, она ходит, ищет след, находит, садится и орет «ахтунг-ахтунг! Вот тут пахнет носками!». Сейчас при подготовке локации я не смотрю на маневры статиста и сенсея и Каляну не даю. Пока они там топчутся и прячутся, мы отрабатываем «сидеть-лежать-бежать» и из вводных мне известна только точка старта, дальше Калян все сама делает. Нам так проще, потому что, когда я видела траекторию движения, пыталась собаку подогнать под неё, не учитывая, что запах может разползтись или что его может снести в сторону ветром. Корректировала ее идти четко по линии движения человека. Потом осознала свою косячность, начала петь мантру «доверяй своей собаке» и стало совсем просто. У неё есть возможность нюхать, ошибаться, исправляться и искать самостоятельно. Кысонька справляется) даже при косячном движении по следу, она все равно находит и, зараза ушастая, обнимашечки![emoji38]

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Азазелька и Локи сказал:


Я уперлась в здоровье собаки. Если бы можно было в ПСС, то я может и изворачивалась, чтобы с Мск/МО ездить учиться, а мы больше для себя нюхаем с оговоркой «вдруг пригодиться». Когда я с сенсеем разговаривала на эту тему, он сразу сказал, что если я пойду «в поля» искать людей, то большая часть работы будет на мне, собака физически не может работать носом несколько часов и что в большинстве случаев пропажи человека, находится уже тело, это надо понимать и быть готовой, поэтому нам ещё предстоит искать «трупы» (обещал, что будут только куриные). Даже если мы никогда это в дело не пустим - ничего страшного, не все же занимающиеся натаской, становятся прям реальными охотниками.

Да, всё верно. У нас тоже следовые занимаются "для себя", да и ПСС верхним нюхом есть как занятие. Собаки, которые защитой занимаются, тоже часто не особо пригодны для защиты в реальности ). Т.е. след - это очень интересное и полезное занятие :)

Я имела в виду, что в реальности для поиска людей это не нашло применения у нас. Столько факторов должно сложится, чтобы можно было с собакой по следу отработать. Плюс да, время работы собаки очень ограничено - слишком большая нагрузка. Впрочем, классический поиск с собакой эффективнее в определённых ситуациях, но далеко не всегда.

Ну про то, что в большинстве случаев находят тела - это преувеличение, конечно. Хотя такое, конечно, бывает. И не всегда с собакой. Чаще тела находят намного позже случайные грибники... 

Удачи вам - это действительно интересно :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё верно. У нас тоже следовые занимаются "для себя", да и ПСС верхним нюхом есть как занятие. Собаки, которые защитой занимаются, тоже часто не особо пригодны для защиты в реальности ). Т.е. след - это очень интересное и полезное занятие :)
Я имела в виду, что в реальности для поиска людей это не нашло применения у нас. Столько факторов должно сложится, чтобы можно было с собакой по следу отработать. Плюс да, время работы собаки очень ограничено - слишком большая нагрузка. Впрочем, классический поиск с собакой эффективнее в определённых ситуациях, но далеко не всегда.
Ну про то, что в большинстве случаев находят тела - это преувеличение, конечно. Хотя такое, конечно, бывает. И не всегда с собакой. Чаще тела находят намного позже случайные грибники... 
Удачи вам - это действительно интересно :)

Спасибо) пока нам с ней это интересно и нравится - будем нюхать, все лучше, чем балду пинать в полях)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Азазелька и Локи сказал:


Спасибо) пока нам с ней это интересно и нравится - будем нюхать, все лучше, чем балду пинать в полях)

У нас (в СПб, и в Москве, наверное, так же) сейчас прямо супер модное направление развивается - nose work. Прямо и занятия, и семинары, и лагеря, и соревнования. Все ищут целевые запахи )) И в помещениях, и на улице. Там уровни у них есть - сначала корицу ищут, потом апельсин. 

Но мне в полях/лесах больше нравится в качестве активности. Нюханье, конечно, прямо загружает собачкам мозг и ещё им это очень нравится, почти всем. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Упахались? :)

Затяжные прогулки способствуют крепкому детскому сну))))
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила я сегодня побегать... в очередной раз убедилась, что бег - это не мое. Пусть морды бегают, а я бодрым шагом буду топать.
cedd5aba7a2623a418ccd5d709421778.jpg
3f632c133c3cb5678a43c4181fad1e3a.jpg
b0a8c0704c8ef5d74102a8aeb8822b7b.jpg
2fac00c7042e15d37ed499b03f00be34.jpg
e8f29c39c22cff723515a0b9457d2316.jpg
f3cbd5d9efb2b1835e17e2a2098faa8d.jpg
a1e9411ed6a63229db9f57767c4b3c72.jpg
c7b5c8e681821f41ddb896ae28564b6a.jpg
b65082659b1956ded52a47313268a119.jpg
d0bbd531fdc960c2869a3766afb04e30.jpg
d815354476ddea394252005e5d226459.jpg
930c3177e5f73135ef1172f8bd2708e2.jpg
78fb73961959496969bcd06e665022d4.jpg
f6f215e112283f87f88233f3d518d350.jpg
586dc968bb225db71a798401cdf432da.jpg
ba556807fb8f104a55595d1001a03ece.jpg
357df132206c71d33d6ce6c6ce24ca2b.jpg
a75e8d5d49b0d3a0fb6097edefdc502b.jpg
8b3459148537f623137b6aa99de8fc69.jpg
669039faa7347291203472467233afe5.jpg
3c17c0565bfea0882806a3abcc7401ab.jpg
0ee994fd9b78a09912756e0cd0b04f26.jpg
b9e9832d4a705c04aea6091e0c5644ef.jpg

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милахи))) в песочке купаются)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чойта у Локи ошейника нет, а у Кали есть, и красивый, красный? Локи, типа, доверяют больше, а Калясика украшают прежде всего? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василий Василек сказал:

А чойта у Локи ошейника нет, а у Кали есть, и красивый, красный? Локи, типа, доверяют больше, а Калясика украшают прежде всего? 

Локи умный, а Кали - красивая:default_lol_2:

ну и в ее возрасте он тоже везде в ошейнике ходил:default_yes:

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас посмотрела в твою подпись - неужели Локи больше 5-ти лет назад вы забрали??? как-то незаметно время пролетело..

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас посмотрела в твою подпись - неужели Локи больше 5-ти лет назад вы забрали??? как-то незаметно время пролетело..

Ага))) и Каляну зимой уже 3 года будет
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свозила хвостатых на опыты...

Калян: в смысле кровь сдавать будем?
dcf18649155db6bd69e0b2880b4c3790.jpg
Покрутили, пятна в глазах посмотрели, взвесили, кровь сцедили, отпустили домой ждать результаты бх. Толстый 31 кг, Кысонька 28,4
С таким лицом барышня сдавала кровь
a499c22d8cfd17d15f5dcddfc1481b30.jpg

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...